Бабайко• 27 октября 2013
А вы все делаете уроки с первоклашками до 12 или часу ночи?
Пока каникулы - может мне изменить свое отношение к нашим занятиям?
Младший ребенок - первоклассник. Школа сильная, уроки задают, и много. Я работаю на дому, на продленку не ходим - делаем дома. Пишем быстро сразу в чистовик, причем над ребенком стоять не надо - объяснила и пошла заниматься своими делами. Потом вместе читаем и делаем устные. На все про все от силы 1,5-2 часа с перерывами по 20-30 мин.
Слушаю родителей одноклассников: делают домашние задания до 12, а то и часу ночи, пишут по 3-5 раз в черновик, пока не будет так красиво, как у учителя. Читают букварь по 5-6 раз. Если ребенок получит в тетради не Молодец, а Хорошо - его ругают, сама слышала.
У моего в тетради Хорошо, Старайся, Уже лучше, Намного лучше. Меня это вполне устраивает. Сказала это одному родителю - на меня посмотрели как на чумную.
Как вы считаете, моя линия поведения неправильная?
Результат:
вже голосів:
119 (72.12%)
Не считаю нужным так мучить ребенка
37 (22.42%)
тык!
9 (5.45%)
Делаем уроки до позднего вечера
ПАЦАНКА О• 27 октября 2013
Я вообще не понимаю сидения над уроками с ребенком! ’Папа решает, а Вася сдает’. ЧТо бы ни говорили родители - мол ой ну что вы, что вы - он все сам. НЕТ! все равно ре знает что прийдет мама проверит, укажет на ошибки, подскажет.
И толку от таких уроков считаю мало.
Ребенок должне все делать сам - как сделал так сделал - получил двойку? значит в следующий раз будет делать аккуратнее.
(пишу утрировано, но смысл думаю понятен) - надо приучать к самостоятельности с самого начала!
И толку от таких уроков считаю мало.
Покорительная• 27 октября 2013
Нет, это неправильно делать так долго уроки. Мы ходим на продленку-приходим домой в 18-00 и пишем. В семи-восьми заканчиваем. А если не успевает, я закрываю тетради. Кушаем отдыхаем и в 21-00!!!!! отбой. Только раз легли в 21-30. Иногда ложились даже раньше. Смысл с ребенком до 12 ночи писать?, чтоб дите с утра встало сонное ничего не понимающее, на уроках досыпало и тихо ненавидело школу??? По поводу молодцов и гарно))) Мы получаем всякие записи-, но на ’молодец’ я обычно акцентирую внимания а на ’гарно’ или просто подписи-говорю, что мы немного сильнее постараемся и опять бдет ’молодец’
Проработник• 27 октября 2013
Все дети разные, кому-то и 30 хватит, а кто-то 2 часа
и никак. Но даже, если никак ребенка не мучаю.
Танцепесенная• 27 октября 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Сделал или нет,но в 22.00- отбой
У нас уже в 21 спит
Соображалочка• 27 октября 2013
У нас в первом классе д/з не задают и оценки не ставят , какой там до 12 ... Бред
Бабайко
• 27 октября 2013
Ответ дляПроработник
В том то и дело, что детишки, с которыми сидят до ночи - умненькие и смышленые, с садика их знаем
ЛюбимаЯНЬ• 27 октября 2013
Ответ дляТанцепесенная
У нас уже в 21 спит
у меня с трёх лет ложится с 21.30-22.00 иначе рано встанет, а я спать утром хочу)))))
Играюся• 27 октября 2013
моя в 5 гимназия иногда до 22 делаем но только в ту неделю как я работаю.... в первом классе так не издевалась над ребенком мах могла заставить переписать если ошибки наделает. а читать сама б днями читала б- гоняю а то уже зрение немного ухудшилось. с первого класса лучше всех читает..
Бабайко
• 27 октября 2013
И у нас спецшкола. Старшую тоже не грузила, не отличница - но я не считаю это трагедией.
И грузить младшего мне не хочется.
Бабайко
• 27 октября 2013
Ответ дляИграюся
а моя старшенькая в первом читала очень плохо, потом само собой как-то получилось - сейчас в 4-ом техника чтения одна из лучших в классе
Божья коровка• 27 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
И толку от таких уроков считаю мало.
Вам повезло, что не понимаете. А мой ребенок, если я не сяду рядом уроки не делает. Я тоже хотела бы чтоб он делал сам, но увы.... И не нужно мне писать, что я сама виновата. Если я не буду сидеть и заставлять, он вообще не будет делать уроки. За оценки не расстраивается.
Барбитта• 27 октября 2013
меня первоклассник, домой после всех кружков каждый день приходим в 19-00 20-00, ужинаем и делаем домашнее задание, переделывать если ошибся не заставляю, отношусь более лояльно. Аккуратности требую всегда, но не ругаю если что то не так сделал. Ребенку в первую очередь должно нравится учится, а если будем кричать и ругать, то получим потом ’как я ненавижу эту школу и не хочу туда идти’.
Барбитта• 27 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
И толку от таких уроков считаю мало.
я соглашусь, подключаюсь если ребенок сам не может разобраться и просит помощи.
Японский Городовой• 27 октября 2013
Живем в неболшом городе. Толковая школа только одна. Требования там огого.
4 класс, на уроки уходит от 2 до 4 часов(((((( контролирую, тк если пустить на самотек то вскоре попросят с вещами на выход. Балл не ниже 8 должен быть. Но в 22-00 как бы ни было - баеньки!
Кидстаффовна• 27 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
+1 Максимум дописать, дорисовать, стих выучить, ну и иногда небольшие дополнительные задания в обычных тетрадях по письму и математике - написать буквы, цифры, решить примеры.
Ответ дляПАЦАНКА О
И толку от таких уроков считаю мало.
Согласна!
Автор, у нас тоже сильная школа, даже не школа, лицей, 3 класс, по 6 уроков, английский и немецкий и много других, чего в школах обычных нет.
До часу ночи не сидим, мало то, сын все делает сам на чистовик с первого класса!!
Я конечно стихи проверяю, если просит-помогают, но 99% уроков на его плечах.
Это его знания, пытаюсь донести, что нужно ему в будущем, что если я за него сделаю или буду над ним сидеть, то грош цена таким урокам!!!
Утренняя зорька• 27 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
Их нигде не задают- но каждый день на доске список ’рекомендуемого’. Написать, выучить, по английскому -выучить слова, буквы, их написать, выполнить задание. Природоведение по 5-7 страниц в книге, и 3-4 в тетради по ней. Школа русскоязычная и укр.язык меня вообще доканывает, это какое-то ’все обо всем’ на укр.языке. Например ’спитай у того хто знає: як знайомляться і вітаються єгиптяни і індуси’ або ’чим село відрізняється від міста’. И такой весь учебник
. Ну никак не пойму какое отношение это имеет к изучению укр.языка.
У нас ставят солнышки. И потом их считают- у кого больше.
А по вопросу-у нас самая большая проблема, не ожиданно для меня, оказалась пропись- можем с перерывами и 2 часа делать
. По факту просто не хочет- приходиться все заставлять, контролировать все. Иначе просто не учиться. Сама никогда не сядет делать домаш.задание, не проверит все ли она сделала. Как только перестаеш ее ’дергать’, сразу замечтаеться о чем-то и надолго
Как дома ей охота- так или мульты смотреть или с братиком играться
. Мульты то я выключу- но все равно она вся в облаках и постоянно на все отвлекаеться.
. Ну никак не пойму какое отношение это имеет к изучению укр.языка. У нас ставят солнышки. И потом их считают- у кого больше.
. По факту просто не хочет- приходиться все заставлять, контролировать все. Иначе просто не учиться. Сама никогда не сядет делать домаш.задание, не проверит все ли она сделала. Как только перестаеш ее ’дергать’, сразу замечтаеться о чем-то и надолго Как дома ей охота- так или мульты смотреть или с братиком играться
оksioksana• 27 октября 2013
Ответ дляlunabella
Кстати у нас 2 класс был окончен только 1 -11, 1-10, остальные -12 баллов.
скажите а во втором классе уже ставят оценки в табель за четверти
Каяспер• 27 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
И толку от таких уроков считаю мало.
А если решит-что ’двойка ну и пусть!’что тогда делать-лишать удовольствий.просмотра тел...?как тогда быть?у нашего вообще мотивацию ничем не можем вызвать....хотя еще 2 года до школы-’не пойду в школу’и все!не будешь на планшете играть-’ну и не надо’...уже и завлекали,и рассказывали как там интересно,и что все твои друзья пойдут-будет весело-’нет’и все(это я о наболевшем)
ЛюбимаЯНЬ• 27 октября 2013
Ответ дляlunabella
у нас вообще 12 не ставят, только за творческие задания, высшая 11
Ответ дляоksioksana
У нас за второй класс только в конце года выдали зачетку, как в Универе, тк. лицей от Универа.
А сейчас думаю по полугодиям будет, уже нет такого понятия, как ’четверти’ , каникулы конечно остались))
Ответ дляMarishulaB
У нас ставят)) сама интересовалась и спрашивала, почему так? мол в других школах не так....
Получила ответ: может мы иногда и завышаем отметки, то только во благо, класс новый, все пришли после 1 класса во второй из разных учебных заведений, хотим подбодрить деток, НО и еще немаловажный фактор: если ребенок достоен 12, то почему не поставить.
Посмотрим как в этом году)))