26 мая 2019

3000 грн подарок племяннику - много?

Муж хочет подарить на ДР племяннику 3000 грн на 6 лет. Я считаю,что это много. При этом не будет кафе,ресторана и т.д. Просто заедет подарить. Может я бы так не протестовала, но у нас через месяц родится ребенок, а у нас ещё ничего не куплено - ни коляски,ни кроватки, ничего.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1356
1132 (83.48%) Много
148 (10.91%) Нормально
76 (5.6%) Результаты
Домовенок Кузя 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Племянник по его линии?
Автор, я всегда мыслила и мыслю так....
Вот у меня дети, сын и дочка. Сын всегда заботился о сестре, куда бы он не ехал, он первым делом ей покупал подарок. Куда бы не пошёл, например на новогоднее представление, пока не купит сестричке подарок, даже в зал не зайдет
И вот представьте, они росли, вместе, каждый день. И все это продолжалось, постоянно.
И тут он женится, и если вдруг его жена начнёт что-то там писать, как вы..... Или претензии предъявлять.....
Я не хочу писать грубо, но не делайте волны. У вас прекрасный муж, щедрый, любящий и заботливый, с нормальными семейными ценностями.
Отвечу Вам. А сестра так же о брате постоянно думает? А не о своем ребенке в первую очередь єтот человек должен подумать? Он в первую очередь несет ответственность за своего ребенка, а не за племянника. Если своему ребенку ничего не куплено и предстоят большие траты на роды и ребенка, какой может быть дорогой подарок племяннику? Обычно, такие траты на родственников односторонние и в ответ от сестры таких подарков брат и его семья не дождется!
АфродитаПетровна 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Мы же не знаем каков их бюджет. В денежном выражении. Вклад мужа понятен. Какой вклад жены, или каким он был? Мало того, у них раздельный бюджет, или общий.
На детей тратит.... Ну знаете, сейчас я понимаю, что на грудничка при ГВ не так уж и много надо. Мне уже есть с чем сравнить.
да понятно что по бюджету не известно. Но по ребенку то и так понятно что мало не будет. Одежда, коляска, кровать, наполнение в кровать. Какие то погремухи.. ну Вы сами в курсе =) А оно нынче не дешевое все... Да и ГВ.. у моего прикорм начался месяцев с 4 по моему. И дальше пошло по нарастающей. А памперсы? это ж вообще пипец =) И дай Бог что б ребенок здоров был. Бо цены на лечение ой какие..

Короче, если не влезать в дебри и не придумывать всякое разное, а взять чисто исходные данные автора (около 1к$ зп мужа + скоро будет свой ребенок + ничего не куплено для своего) - 3к много для подарка в данной ситуации.
Ход конём 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Вы смешная? Я рассчитываю? Вы не перепутали употребляемый глагол, нет?
У человека есть желание, порыв, да и возможность. При чем тут я рассчитываю?
Проведя аналогию с ситуацией автора, то есть это не порыв её мужа, не его намерение, не его отношение и желание в ДР порадовать племянника, это мама мужа во всем виновата, да? Ну там рассчитывает, воспитала, навесила...
Нет, не перепутала. Можно растить и навязывать чувство долга. И судя из ваших постов такое впечатление остаётся.
Нет у мужа автора такой возможности. К родам не Куплено и не готово ничего, и муж как глава семьи должен об этом думать, а не о подарке в 3 тыс. И выясняется обстоятельства, что племянника жены поздравили в 2 раза меньше суммой. У нас в семье равенство - всем подарки на +/- одинаковую сумму, такого перевеса нет
Ух ты какая Я 26 мая 2019
Смотря какие доходы у Вас, мы 500 дарим
Миледи 26 мая 2019
Ответ длярукиЖимолости
Придумывать ничего и не надо, по всем вашим ответам не только я это поняла.
И? Вы, и не только вы истины в последней инстанции?
Вам знакомо понятие ’восприятие’?
Я же не знаю какой ваш жизненный опыт, или фантазия, или образование позволяет вас воспринимать информацию именно так.
С моей реальной действительностью ваше восприятие не имеет ничего общего.
рукиЖимолости 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Так же.... Понимаете, вы же сами пишете, так же. Не единолично, а совместно. С мамой. То есть с автором.
Конечно, совместно.
Совместно бюджет, совместно расходы, совместно обсуждать и планировать эти расходы.
рукиЖимолости 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
И? Вы, и не только вы истины в последней инстанции?
Вам знакомо понятие ’восприятие’?
Я же не знаю какой ваш жизненный опыт, или фантазия, или образование позволяет вас воспринимать информацию именно так.
С моей реальной действительностью ваше восприятие не имеет ничего общего.
Вы и только вы правы, остальным только кажется
Миледи 26 мая 2019
Ответ дляleomama
Чего Вы за нее делаете выводы?
Может у нее все было распланировано, а тут это выплыло и выбило из колеи?..
3000 - это как раз б/у коляска или кроватка со всем наполнением...
Ненене, я учитываю не 3 тыс, а разницу между тем, что готова подарить автор, и что хочет подарить её муж. И это 1500, а если точнее 1600 грн.
автор ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 26 мая 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Что такое 3 тысячи?! Стоимость велосипеда. Может там у ребенка отца нет или инвалидность. Мы не знаем подробностей. Ситуации разные. Автор стала в позу и прикрылась беременностью. Рожают с меньшим доходом и здесь половина таких
У них очень обеспеченная семья, с домом,машиной и трехразовым отдыхом за границей. Мы живем скромнее. А сейчас после моего ответа на меня польется « Автор завидует»
Ход конём 26 мая 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
пусть планирует на свои деньги. Или у мужа не должно быть денег на руках и потратить как он хочет не может...
Рождение ОБЩЕГО ребёнка и его потребности на свои расходы??а муж тогда зачем.? Чтоб одаривать племянника.?
Автор не против подарка, но не на такую сумму учитывая уровень дохода и не готовность к родам
АфродитаПетровна 26 мая 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У них очень обеспеченная семья, с домом,машиной и трехразовым отдыхом за границей. Мы живем скромнее. А сейчас после моего ответа на меня польется « Автор завидует»
Вы с мужем говорили? он цены видел на детские товары? он вообще представляет сколько ему надо будет отдать за роды, за обустройство малыша дома?
Миледи 26 мая 2019
Ответ длярукиЖимолости
У человека есть желание, порыв, но нет возможности.
1000$ не такой уж большой доход при огромных тратах, которые им предстоят, просто он с этим не сталкивался и не понимает какие расходы ожидают их семью.
Возможности нет у автора. А у её мужа все есть.
leomama 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Ненене, я учитываю не 3 тыс, а разницу между тем, что готова подарить автор, и что хочет подарить её муж. И это 1500, а если точнее 1600 грн.
В этой ситуации я бы больше 1000 не подарила. И то, это максимум. В моем круге общения больше 500 племянникам и крестникам никто не дарит. При том что доходы несколько выше )
рукиЖимолости 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Возможности нет у автора. А у её мужа все есть.
У её мужа так же нет ничего.
Умничка-помощничка 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Ну а свои деньги по больничном листу?
Запомните, что в семье нет понятия свои деньги. Есть понятие семейный бюджет, а если делятся на твои деньги и мои деньги, подарки твоим родственникам и подарки моим родственникам, то это уже сожительство, но никак не семья. По моим наблюдениям семьи с раздельным бюджетом распадаются чаще, чем семьи, где все общее - и бюджет, и принятие решений, и т.д.
Миледи 26 мая 2019
Ответ дляНоу коммент
в лагерь в 6 лет? шутите? а потребности автора кто-то учитывает? мозг есть у мужа? - даже б/у вещи купить ребенку с рождения - знаете сколько стоят? кто потом будет думать об их потребностях? штука баксов в месяц - не фееричный доход на двоих + новорожденный...
Ну вопрос по поводу мозга мужа это не мне, это автору. Сама выбирала, сама замуж выходила.
Чем вас так лагерь в 6 лет удивил? Нужно в 6 лет на асфальте все лето сидеть?
Котомафия 26 мая 2019
Ответ дляleomama
Не мужик, а муж и отец ребенка.
Ну у Вас и логика ...

Мужик заработал, это когда семья полностью обеспечена, а у него есть заначка. И он оттуда тратит на свое усмотрение.
А у автора даже кроватки нет...
Автор по идее декретные должна была уже получить или вот вот на днях. Пусть покупает.
leomama 26 мая 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Запомните, что в семье нет понятия свои деньги. Есть понятие семейный бюджет, а если делятся на твои деньги и мои деньги, подарки твоим родственникам и подарки моим родственникам, то это уже сожительство, но никак не семья. По моим наблюдениям семьи с раздельным бюджетом распадаются чаще, чем семьи, где все общее - и бюджет, и принятие решений, и т.д.
Глас_Народа 26 мая 2019
Проголосовала, что много, но может он им обязан чем-то или он так всегда дарил.
И лет до 10, а то и больше, дети радуются подаркам, а деньги, одежда, то такое...
leomama 26 мая 2019
Ответ дляКотомафия
Автор по идее декретные должна была уже получить или вот вот на днях. Пусть покупает.
Повторяю вопрос. Нафига тогда муж?
Миледи 26 мая 2019
Ответ длямимАпроходила
Если у Мужа зп 80т грн и больше , то 3000 грн можно легко подарить! А если 10-15, то вы с ума сошли
А че уже 10-15?
Вроде ж 27
Шеллар 26 мая 2019
При любом доходе дарить больше 10% месячного бюджета семьи на рядовое событие - верх глупости.
Если посчитать родных сестер-братьев, их детей и родителей с обеих сторон пары то получится ежемесячная десятина каждый месяц.
рукиЖимолости 26 мая 2019
Ответ дляКотомафия
Автор по идее декретные должна была уже получить или вот вот на днях. Пусть покупает.
А муж ей зачем тогда? Если она должна расчитывать только на себя?
Миледи 26 мая 2019
Ответ дляХод конём
Нет, не перепутала. Можно растить и навязывать чувство долга. И судя из ваших постов такое впечатление остаётся.
Нет у мужа автора такой возможности. К родам не Куплено и не готово ничего, и муж как глава семьи должен об этом думать, а не о подарке в 3 тыс. И выясняется обстоятельства, что племянника жены поздравили в 2 раза меньше суммой. У нас в семье равенство - всем подарки на +/- одинаковую сумму, такого перевеса нет
Можно. А можно давать свободу действий. Не навязывая свои идеалы, а просто наблюдая и умиляясь.
АфродитаПетровна 26 мая 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Запомните, что в семье нет понятия свои деньги. Есть понятие семейный бюджет, а если делятся на твои деньги и мои деньги, подарки твоим родственникам и подарки моим родственникам, то это уже сожительство, но никак не семья. По моим наблюдениям семьи с раздельным бюджетом распадаются чаще, чем семьи, где все общее - и бюджет, и принятие решений, и т.д.
Схема сыра 26 мая 2019
Ответ дляГлас_Народа
Проголосовала, что много, но может он им обязан чем-то или он так всегда дарил.
И лет до 10, а то и больше, дети радуются подаркам, а деньги, одежда, то такое...
Не все дети радуются подаркам. Мои с 5 лет любят получать в подарок деньги. А по теме, считаю нормальная сумма. Я , допустим, очень люблю своего племянника. На ДР подарила ему сигвей за 14000, мнения мужа не спрашивала, я заработала и потратила как посчитала нужным
Мэри Попкинс 26 мая 2019
Понятно, что муж просто выпендриться хочет, если семья зажиточная.для них сумма меньше это как ниочем. А мужчины, они такие- последнюю рубашку снимет, но пыль в глаза пустит. Согласна, что начинайте с ним обход на закупку для ребенка. Чтоб очки снял и опустился на землю.
Ход конём 26 мая 2019
Ответ дляМиледи
Можно. А можно давать свободу действий. Не навязывая свои идеалы, а просто наблюдая и умиляясь.
Наблюдать и умиляться можно до поры до времени. Потом мальчик женится, станет главой семьи и на первое место выйдут жена и свои дети.
Чупа-чупс 26 мая 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
За девять месяцев беременности можно было и на кроватку отложить и коляску и прочее. Автор, за три тыщи удавится)) представляю эти истерики и битьё в конвульсиях
+100
Миледи 26 мая 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Запомните, что в семье нет понятия свои деньги. Есть понятие семейный бюджет, а если делятся на твои деньги и мои деньги, подарки твоим родственникам и подарки моим родственникам, то это уже сожительство, но никак не семья. По моим наблюдениям семьи с раздельным бюджетом распадаются чаще, чем семьи, где все общее - и бюджет, и принятие решений, и т.д.
Мне не нужно это запоминать, мой бюджет я не обсуждаю. Это к автору вопросы. И если её что-то не устраивало, почему дотянула, когда всего лишь месяц до ПДР