Маманя• 27 мая 2019

Как научить котёнка на лоток ходить? Помогите советами

Девочки, нужна ваша помощь и советы. Взяли в четверг котёнка, нам сказали что он приучен к лотку. По факту получается, что он ходит на лоток только когда мы успеваем уследить что он начинает в туалет хотеть и садим в лоток. Не уследим - так он либо под кровать, либо возле лотка. И наполнители разные пробовали. Уже лоток под кровать поставила, и все равно мимо ((( котёнку 1,5 месяцев.
ЗаведУющая• 27 мая 2019
Тыкаете носом, где наделал лужу и потом за шкирку берете легонько и ведете к лотку и там тыкаете. Нам пару раз хватило.
КохайтесьЧорнобровi• 27 мая 2019
Слишком маленький пока. Продолжайте наблюдать и садить каждый раз, как начинает искать место. !00% попадания до 2-2.5 мес не будет.
Лоток должен быть устойчивым и с низким бортиком. И лучше пока оставить несколько ппо квартире, чтобы успевал добегать и находил
Яжемать Мне можно• 27 мая 2019
маленький он еще, учите, носите, ставте 2-3 лоточка
ЗаведУющая• 27 мая 2019
Никаких лотков под кровать. Наполнители не ароматные. Тыкайте и ведите к лотку. Дайте понять, что это плохо, что он делает.
Каменная Фрося• 27 мая 2019
Кошка учит котят до 3х месяцев всем премудростям. Хоть не у разведенцев взяли?
Котёнку надо ограничить передвижение и сделать правильный лоток. Невысокий, наполнитель мелкая глина (бентонит). Ставите в лоток и гребёте его лапками. Увидели, что гребёт в другом месте - в лоток.
КохайтесьЧорнобровi• 27 мая 2019
Тыканье в лужу может привести к обратному эффекту - будет прятаться и делать там. Орать-ругать нельзя.
ЗаведУющая• 27 мая 2019
Автор, я этот метод переняла у маминой кошки. Она увидела, что ее котонок наделал лужу под шторой и поволокла его сразу за шкирку к лотку своему))))
Каменная Фрося• 27 мая 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
+1.
ЗаведУющая• 27 мая 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Тогда, конечно, показывайте по хорошему)) Когда все провоняется его мочей, хоть и моете, он уже по любому свой запах найдет и будет прудить там, где и первые разы.
Нужно не дать ему наметить углы в квартире и как можно быстрей.
АфродитаПетровна• 27 мая 2019
у нас кот сам начал ходить через пару раз древесный наполнитель сыпали
На границе• 27 мая 2019
+ругать кричать бить не в коем случае!
потыкать мордочкой показать что вы расстроены отнести на горшок
намочите лапку и на горшок он лапкой оставит запах
еще один совет лучше что туалет стоял в какой то нычке за шторкой или в нише
АфродитаПетровна• 27 мая 2019
а и место где наделал уксусом замыть чтобы отталкивал запах.
и его дела собрать и в лоток налить чтоб туда запах привлекал
Праздничный сервиз• 27 мая 2019
1) лоток должен быть 1 и всегда на своем одном и том же месте! С постоянным доступом.
2) котенок испражняется после еды и активности, следите именно в это вреся
3) купите 2 спрея - для приучения с аммиаком ( пшикать лоток) и спрей для отпугивания для обработки тех мест где уже гадил или собирается
4) лоток лучше с сеточкой т.к. маленькие котики могут начать есть наполнитель.
Хомяк с пастой• 27 мая 2019
да куда там бить 1,5 месячного котенка?? и чего орать?
На границе• 27 мая 2019
места где он написял обильно промойте уксусом - коты его терпеть не могут
Праздничный сервиз• 27 мая 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
+1, где наделал сначала вымыть с уксусом, дать высохнуть, потом засыпать содой и залить перекисью. Только так вы полностью уберете ’метки’. Просто отмыть не получится, они унюхивают.
ЛЮБА• 27 мая 2019
котенок маленький это раз, два надо было хоть литературу почитать о том в каком возрасте брать котенка(прошу не путать со спасением жизни котенка забрав с улицы), ну и три что делать-тут все просто ограничить котенку площадь передвижения, и что бы ему было легко и быстро добраться до лотка, поставить напротив еду и воду, ну и после сна и еды отправлять ребенка в туалет с настойчивостью и любовью настаивать пака не сходит!!!тут главное терпение и любовь, и все получится!
ЛЮБА• 27 мая 2019
Ответ дляНа границе
мои коты любят-уксус,и все запахи цитрусовых )))и тырят апельсин и мандарин едят)))
КохайтесьЧорнобровi• 27 мая 2019
Ответ дляЗаведУющая
За неделю- максимум две обучала раз 15 любого самого тугого котенка без тыканья и воплей. Просто постоянно следить за ним, отвести на его обучение свободную неделю и постоянно относить в лоток. Точно так же за неделю щенок приучается проситься на улицу, а очень маленький - на пеленку.
А делать из животного неврастеника, когда для него испражнение - обычный процесс и он еще не понимает, почему тут можно, а там нельзя. Потом плачете, что кот неласковый или кусается, или гадит в постель.
Своих детей тоже тыкаете носом в какашки в памперсах?
мадамГрицацуева• 27 мая 2019
1,5 месяца - это еще совсем ребенок, кошачий... И приучать его надо как ребенка своего к горшку... Я своего найденыша в таком же возрасте так приучала. Гуляла она по квартире, знакомилась...беру ее и несу в лоток... Сидит в том лотке, смотрит, ничего не понимает) я начинаю возле нее грести пальцами наполнитель, провоцирую, чтобы она начала играться с моими пальцами и соответственно попробовала грести наполнитель... Первый раз мы так просто поиграли))) (Лоток был с низкими бортами и наполнитель сразу был песок, т.к. у меня найденыш вечерний)) потом мелкий глиняный). Примерно через 30-40 минут снова несу ее в лоток и снова гребу там пальцами, разговариваю/уговариваю)) глажу ее и она решила погрести, стала обнюхиваться, потом крутиться и уселась в писающую позу))) Все получилось!! НО! Я этот комочек не удаляла из горшка, а перемешала с наполнителем. Так малышка оставила в горшке СВОЙ запах... Не убирала пару дней, пока не убедилась, что она сама теперь управляется в горшке... только спокойно и терпеливо... Подруга также приучила своего котенка, все норм, без промахов...
Пушкининиана• 27 мая 2019
На лоток вчить ходити мама кішка, рано забрали від кішки, бажано, щоб було 3 місяці. У господарів треба було уточнити яким саме наповнювачем користуються і перший місяць не міняти його, купувати тієї самої марки і виду. Також бажано такий самий лоток мати, хоча б подібний перший час. І взяти трохи наповнювача використаного, щоб по запаху кошеня швидше зорієнтувалось. В місця, куди кошеня випорожнилось мимо лотка вимивати і крапати ефірною олією цитрусових (мандарин, апельсин, лимон, лайм і т.д, яку знайдете), котам цей запах дуже неприємний, через день оновлювати, бо олія цитрусових дуже летюча, швидко вивітрюється.
мадамГрицацуева• 27 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
1) ++++
2) да, моя тоже летит в лоток после скачек диких)))
3) имеет место быть, моя привыкла без спецсредств, повезло наверное...
4) с сеточкой моей не подошел. С маленького возраста любит грести с лотке)) Тут уж по ситуации и по котенку надо смотреть)
Пушкининиана• 27 мая 2019
Ответ дляЛЮБА
бувають виключення, у мене була кішка і 15 кошенят, чудово спрацьовувала олія циусових.
Катерина 1993• 27 мая 2019
Не слушайте тех, кто говорит что надо ругать котенка( Изверги( Тыкать носиком да, потом показывать куда надо - да, но без грубостей, они все понимают.
Нашему малышу 5 месяцев, тоже забрали примерно в 1,5 месяца, и тоже нам говорили что приучен. Он пару раз куда надо сходил, а потом нашел себе угол в спальне, и туда полез. Мы перенесли лоток в спальню, на та место что он выбрал, и он начал туда ходить. Не без промахов конечно, было пару раз он ошибался, но в общем начал ходить именно в лоток, а мы его хвалили за это. Потом я начала очень медленно и аккуратно перемещать лоток в сторонну ванны. Примерно раз в неделю передвигала на метр. Котик следовал за ним. Когда достигли корридора начались траблы - котик не хотел в лоток, кричал, просил, приходилось носить его в лоток и сажать. Позже оказалось что ему место не нравилось на проходе, он стеснялся. Потому что когда перенесли лоток уже в ванну начал ходить спокойно. Теперь знает где его место. И уже поменяли лоток на новый с более высокими бортиками.
П.с. заказала приучатель к унитазу, такое устройство интересное) Нам 5 месяцев, думаю теперь попробовать к унитазу его приучить, потому что наполнитель (мы уже берем самые дорогие) все равно раскидан повсюду и тянется за ногами( А так , если выйдет, будет чисто и экономно.
П.с.с. наш котик наполнитель не ел, как тут писали)
Stormborn• 27 мая 2019
Кошкиных котят приучала ограничив пространство . Взяла картонную коробку с высокими бортами, туда лоток с невысокими бортами, наполнитель древесный брала, можно намочить салфетку в его мочу и опустить в лоток. Так как места будет ему мало и лоток будет пахнуть его мочой, сам поймет куда это делать. 5 котят раздала всех приученых к лоточку. Никто не жаловался
автор Маманя • 27 мая 2019
Я так понимаю, мы котеночка забрали найденыша. Но он такой классный))
Значит запасусь терпением и буду учить. Пока за ним смотрит ребёнок. Но через пару дней увольняюсь и будет время приучить ещё одного ребёнка к горшку)
Всем большое спасибо
Стеклянная мышь• 27 мая 2019
Так он маленький еще, будете еще месяца два ловить.... и не поможет вам ничего,хоть вест дом лотками обставьте. Котят надо брать после 3 мес
автор Маманя • 27 мая 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
У меня была кошка, мы нашли её, кто-то выбросил, ей, наверное, едва месяц исполнился. Так она за 2.5 года ни разу мимо лотка не сходила и сама на унитаз ходила. Но её украли (( И я сейчас и не думала, что могут возникнуть проблемы с лотком, но ничего, научим