Грибной_Дождик• 28 мая 2019

Вопрос к родителям второклашек

Тем, кто заканчивает (закончил) второй класс и переходит в третий.
Вашим детям задали д/з на лето?
Нашим дали список литературы плюс домашку по математике и природе.
Причем д/з по природе больше напоминает историю.
Насколько я помню, домашки на каникулы быть не должно.
Пацан к успеху шел• 28 мая 2019
Ответ дляKSY
да капец, согласна
Такое ощущение, что книгу прочесть -вагон разгрузить
Правда?Родители меня пугают)Ну правительству выгодно,чтобы народ был тупой и неграмотный,такими легче управлять.Но родители отупляют своих детей!Это точно капец

автор Грибной_Дождик • 28 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Наша учительница готовила класс к ДПА и задавала много домашнего задания по математике на дом,так кто-то из родителей пожаловался директору,и директор ей сделала замечание.в итоге она перестала детям вообще домашку задавать.
Родители в панике в середине учебного года искали репетиторов.
P.S.Не хотите-ребёнок может ничего не читать и не учить-это же сейчас приветствуется.А то прям рыдаете над заданием,театр одного актёра (или двух)
Наша в течение года задавала каждый день понемногу. Примерно так же, как и мне задавали в свое время (по 2-3 номера математики, по 2-3 упражнения по укр.яз, читать по паре страничек).
А вот домашка на каникулы реальная у меня была только однажды. Когда учитель математики сломала руку, сложный перелом, у нас не было математики месяц. Тогда она прислала в школу своего мужа со списком д/з на зимние каникулы нам. И всё. Но это форс-мажор был и 9 класс.
автор Грибной_Дождик • 28 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Почему-то наша учительница не хочет во время отпуска с детьми заниматься, хочет отдохнуть и куда-то уехать.
А дети должны. Удивительно.
Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляАноним_1622
діти, у яких проблеми з опануванням програми потрібно більше відпочинку, аніж тим, хто вчиться ефективно. Просто допомагати їм потрібно протягом навчального року, а не красти канікули.
Никто не говорит, что нужно насесть на каникулах и каждый день по 3 урока вколачивать. Заниматься по часу полтора ежедневно абсолютно реально, 5 дней кроме выходных и недели на море...
Можно и не заниматься - так они в сентябре чистыми листами приходят, половина буквы забыла как писать...
Дз на лето не обязательно, по желанию родителя и ребенка... Толку от заставляний не будет. Только если ребенок хочет и может!
Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Дислексик выбрал себе книгу и начал её читать.
А теперь ему говорят, что нужно сначала сделать д/з.
Как Вы думаете, он в восторге?
Задание по природе - это не про Турцию, а про старинные места Украины. Я уже подозреваю, откуда ноги растут. Завучу надо стеночку оформить опять, похоже. Сссссс****
Мы едем в глухое село. До обл. центра 180 км. В селе из достопримечательностей только памятник Ленину.
Ну так помогите. Сделайте ребенку презентацию, потом вместе с ним почитайте ее..Потом он сам.
автор Грибной_Дождик • 28 мая 2019
Ответ дляФифачка
Я врать не буду и ребенка учить этому не буду.
Если вдруг что-то старое встретим и сфоткаем, то я ему помогу сделать плакат. Нет - так ограничимся памятником Ленина.
Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Вы своих детей можете занимать так, как хотите, это Ваше решение.
Я на каникулах отдыхала, бегала босиком, возилась с цыплятами и козами и т.д. Не болела практически. Закончила школу с золотой медалью.
А тут домашка именно такая - от учителя. Несмотря на то, что д/з запретили.
Естественно, я не в восторге. У меня и у ребенка были другие планы на лето.
Во втором классе нет запрета дз.
И все что задал учитель вы будете проходить в 3 кл. Можете не делать ничего, но вы ж понимаете что в 3 кл вы первая будете страдать от того что ребенок не успевает, не получается...
автор Грибной_Дождик • 28 мая 2019
Ответ дляФифачка
Во втором классе нет запрета дз.
Письмо вроде на все 1-4 классы распространяется.
«Домашні завдання не повинні задавати на вихідні, святкові і канікулярні дні (канікули), а їх обсяг віднині обмежено. Так, в перших класах домашніх завдань не повинно бути зовсім, в 2 класі – не більше, ніж дитина може виконати самостійно за 45 хвилин, в 3 класі – за 1 годину 10 хвилин, в 4 класі – за 1 годину 30 хвилин. У методичних рекомендаціях наголошено на неприпустимості перевантаження учнів завданнями, які містяться у додаткових посібниках, зошитах з друкованою основою тощо», – йдеться в повідомленні МОН.
Сейчас не найду само письмо, только репортажи по нему:
https://www.radiosvoboda.org/a/news/27938195.html
Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
В каком смысле врать??
Онлайн путешествие это называется. Все лето я провел в деревне, но нам хотелось бы (планируем в след.году) побывать там и там... И фотки с описанием...

Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Вы можете это все сделать во время учебы в 3 кл. Или не делать вовсе и получить оценку соответствующую. Неужели вашему ребенку помешает лишняя 12 по природе? Или прочитанные вместе с вами книги по которым будут пересказы, самостоятельные и пр.? Их все равно придется читать еще раз.
П.с. дислектику читать Гарри Поттера очень рано после 2 кл. Им нужно видеть начало и конец, а не книгу на 300 стр от которой у них стресс и общая неприязнь к чтению.
KSY• 28 мая 2019
Ответ дляФифачка
ну вот человеку говоришь , что как раз коротенькие рассказы Носова это для ее ребенка - нифига, учительница хадала -значицца, делать не будем. Назло. и вообще, назло этой учительнице буквы забудем вообше, так получается?
Спелый баклажан• 28 мая 2019
Ответ дляKSY
Вы абсолютно правы!
Про бисер помните?))
KSY• 28 мая 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Вы абсолютно правы!
Про бисер помните?))
вспомнила, спасибо) пошла делай чай
НашлаПерепискуМужа• 28 мая 2019
Ответ дляKSY
да, задали , плохого не вижу. Есть повод вспомнить , лишним не будет. Дочке после окончания 1 класса сама купила Летнюю тетрадь и сажу регулярно заниматься
А кто автор? Хочу купить.
автор Грибной_Дождик • 28 мая 2019
Ответ дляФифачка
Он сам выбрал Гарри и ему нравится её читать.
Папа ему читал эту книгу раньше, он в курсе, что по сюжету. И фильм смотрел.
Хочет ещё сам прочесть.
Фифачка• 28 мая 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Хочет ещё сам прочесть.
При чем в курсе что по сюжету. У меня дети затерли до дыр все части фильма лет с 5, они в коллекции и мы регулярно пересматриваем. И я купила 2 книги с иллюстрациями Дж. Кея, но рано после 2 кл даже для обычного ребенка. Для дизлектика это реально класс 4, а может и позже.
Если ребенок хочет прочесть толстую книгу и читает ее - он не дизлектик. .
KSY• 28 мая 2019
Ответ дляФифачка
автору выгодно говорить , что ребенок необычный, так можно ж нивелировать просьбы учителя.
автор Грибной_Дождик • 29 мая 2019
Ответ дляФифачка
Если Вы даже диагноз написать правильно не можете, то, сорри, доверия нет.
Он читает по 2-3 странички в день. Это его желание и его решение. А в 5 лет ему это не было интересно совершенно. В т.ч. и фильм.
Дети разные и судить по единственному своему, когда что интересно будет другим - ну извините.