Думы мои думы• 29 мая 2019
Чьи дети занимаются по методике соробан?
Либо любая другая методика устного счета? Вчера спрашивала, вдруг не все тему видели... Как результат? Как эффект после окончания курса, остаются навыки???
КошкинДом• 29 мая 2019
У меня год отходил на Соробан, действительно, потом были проблемы с задачками на логику.
Ягодка опять• 29 мая 2019
Ответ дляВсех в сад
Ребёнок наших знакомых после соробан не смог решить задачи на логику
Тоже это слышала и не раз.
Медсестричка• 29 мая 2019
Ответ дляКошкинДом
Простите, а какая связь? Это школа устного счета) Всё равно, что сказать: ’ребенок год отходил на гимнастику и не мог решать задачи на логику!!!’
Медсестричка• 29 мая 2019
Ответ дляКошкинДом
Ещё скажите, что школа Соробан виновата, что ребенок не мог решать задачи))) Родители такие родители))) всегда ищут оправдание своему ребенку)
КошкинДом• 29 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Я и не говорю, что Соробан тому виной))) Просто после занятий в этой школе мой ребенок все задачки хотел решить как можно быстрее, абсолютно не думая, видел числа и давай их быстро умножать, складывать... С примерами проблем не было.
Медсестричка• 29 мая 2019
Ответ дляКошкинДом
думаю, не после занятий в школе соробан, а просто ребенку скучно и он хочет быстрее отделаться
Всех в сад• 29 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Это к тому что просто заучивание без понятия как и где применить .. это так примитивно
Зам Ам• 29 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Могу ответить на Ваш вопрос.
Дети начинают ПОДБИРАТЬ ответ к задаче. Им это удается, т.к. считают быстрее других. И не видят, что можно было не подбором решить, а логически.
Есть у меня такой один ученик)
При этом я не берусь утверждать, что соробан - это плохо. Не знаю, не пробовала.
Есть у меня такой один ученик)
Грабля• 29 мая 2019
У сына нет проблем с логикой после Соробана. Уже год прошел, Как не ходит, но считает быстрее одноклассников.
Из минусов То, что таблицу умножения не учит, Так как быстро добавляет(
Медсестричка• 29 мая 2019
Ответ дляЗам Ам
Могу ответить на Ваш вопрос.
Есть у меня такой один ученик)
А как можно логическую задачу решить быстрым счетом?
Медсестричка• 29 мая 2019
Ответ дляВсех в сад
Те дети, которые ходят, знают, что и где применить. И заучивать там ничего не надо, просто другой способ счета. Это как утверждать, что счет, к которому мы привыкли, очень примитивный
Подмигашка• 29 мая 2019
страдала, что у нас в городенету соробан и не могу отдать детей. у знакоміх ребенок с проблемами - дисграфия. села почитать, что єто и обалдела - в одной из статей как причина приводилось раннее изучение иностранніх яз и курсов типа соробан. перекрестилась и відохнула.
Зам Ам• 29 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
А где я писала про логическую задачу?
Ну допустим. такая задача. У Саши и Маши вместе 30 конфет. У Маши на 6 больше. Сколько у кого конфет?
Ее, в принципе, легко решить перебором. Хорошо считающий ребенок это сделает быстро. Но стоит взять числа побольше или добавить в условие Дашу, или, не дай бог две Даши, то задачу решит не тот ребенок, который умеет быстро перебирать варианты, а тот, который мыслит. Т.е. применяет логику.
Кстати, приведенную выше задачу легко решит умный первоклассник))
Медсестричка• 30 мая 2019
Ответ дляЗам Ам
А где я писала про логическую задачу?
Просто обсуждались логические задачи :) И я писала про логические задачи
Всех в сад• 31 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
У нас ребёнок ходит на эврика 3 года , знакомых ходит год на соробан .. он не смог решить ни одну задачу .. даже для первого класса по эврика .. они берут у нас тетради и пытаются сами заниматься
Всех в сад• 31 мая 2019
Ответ дляЗам Ам
А где я писала про логическую задачу?
Вот правильно .. именно перебирать .. а не думать и решать ... соробан это перебирать .. в итоге это на автомате не думая... нашим знакомым не помогло это в первом классе , бросили ходить на соробан , со стороны лично я не увидела прямо особого развития
Зам Ам• 31 мая 2019
Ответ дляВсех в сад
Так, математический кружок и соробан - разные вещи. Их нельзя сравнивать))
Медсестричка• 01 июня 2019
Ответ дляВсех в сад
А Ваш ребенок, наверняка, не может так посчитать, как ребёнок друзей. Вы же не ожидаете, что ребенок, который занимается английским, будет решать задачи по Эврика?
Медсестричка• 01 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
Люди этого не понимают, судя по ответам) все хотят отдать на соробана ( ну или какой-то другой вариант), а на выходе гений: задачи решает, стихи пишет и на нескольких языках свободно разговаривает. А родители в сторонке отдыхают)
Медсестричка• 01 июня 2019
Ответ дляВсех в сад
Если Вы не знакомы с методикой, то лучше не пишите