Звездолётчица• 29 мая 2019
А вы читали книгу Токсичные родители Сюзан Форвард? Узнали себя и как вы с эти ж
Звездолётчица
• 29 мая 2019
Просто на отзовике одном прочитала отзыв прям душераздирающий и как автор прям всю жизнь не может с этим справиться....такие обиды за сметенные с полки неубранные книги....
Звездолётчица
• 29 мая 2019
просто пару раз тоже получала по попе ремнем в детстве, но мама для меня все.... была.... уже год почти как просыпаюсь и засыпаю с мыслями о ней.... что больше никогда не обниму и не позвоню..... а кто-то всю жизнь потом ненавидит и по психологам ходит..... может я чего-то не понимаю?
Звездолётчица
• 29 мая 2019
Ответ дляAnnaSmith
А вы уверены что дело только в этих полках?
это один из признаков токсичности, ну если книжки умные читать...
Ответ дляЗвездолётчица
А допускаете мысль что у кого-то было по другому?
Ответ дляЗвездолётчица
Пара раз по попе... Вы многого не понимаете, думаю.
Звездолётчица
• 29 мая 2019
Ответ дляAnnaSmith
допускаю, конечно... не могу только понять этого...видимо это наложилось на мою боль....
Простецкая• 29 мая 2019
Ответ дляЗвездолётчица
Все люди разные.
И родители могут быть не очень хорошими людьми...
Звездолётчица
• 29 мая 2019
Ответ дляksanka_z
ну да, все ж белые и пушистые, исключительно пряниками воспитывают...
Неправдиша• 29 мая 2019
читала, узнала свою маму, но и поняла ее во многом.
сделала для себя несколько заметок-напоминаний. посмотрим, что получится у меня - и на что будет жаловаться у психолога уже моя дочь)
Ответ дляЗвездолётчица
Не все. Далеко не все.
Меня, например, воспитывали молотком...по двери туалета где я спряталась от побоев. Знаете за что? За то что ножницы брала и на место не положила.
Буду ли я плакать когда она умрет - не знаю. Свекровь на прошлой неделе умерла, я сознание теряла на кладбище. Может работа с психологом даст плоды и я пойму/приму/прощу и мать. Хз
’Мы травмируем детей каждый день. Тем, что мы ходим на работу, тем, что не разрешаем мультики и так далее. Мы вообще все постоянно травмируемся, это не конец света. И дети, пока растут, все время травмируются. Весь вопрос в том, чтобы это были микротравмы. Если вы не теряете контакт с ребенком – то ничего страшного. Он может это пережить и постепенно адаптироваться. ’....(с) Людмила Петрановская
Я к чему, у кого-то были микротравмы в детстве и родители своей любовью и заботой со временем сгладили всё это.
И таким людям сложно понять тех, у которых ситуация совсем иная
Звездолётчица
• 29 мая 2019
Ответ дляAnnaSmith
можно не ходить на работу, тогда дети будут травмироваться тем, что у них нет такого же телефона, одежды и тд....можно засадить за мультики круглосуточно, забив на них - что за крайности?
Вредняжка• 29 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Не все. Далеко не все.
Есть группа на фейсбуке, называется так же, как и книга Сюзан: токсичные родители. В ней можно делиться своими историями и выписывать все, что наболело. Главное правило группы- не критиковать, а по возможности дать поддержку.
Ответ дляВредняжка
Спасибо.
Моя поддержка - мой психотерапевт. И не просто поддержка, в реальная работа и помощь. Только благодаря ей я месяц назад начала общаться с матерью после перерыва в год. И даже обнаружила в себе какие-то признаки теплоты к ней. Как будет дальше - не ясно.
Но тем, кто не проходил подобные эпизоды не понять как можно ненавидеть мать.
Угадайс• 30 мая 2019
Ответ дляЗвездолётчица
Однозначно
Неужели например сложно понять что не у всех были мамы как у вас
Ответ дляЗвездолётчица
В крайности ушли только вы.
Текст о том, что дети (да и взрослые) постоянно травмируются. Это нормально. Это жизнь. Но важно чтоб при этом дети росли в любви, заботе и т.д.
Вредняжка• 30 мая 2019
Ответ дляЗвездолётчица
Дело не в самих книгах... этот момент оказался спусковым механизмом для этого человека. Что-то копилось копилось, а потом бах и взорвалось.
Не жена• 30 мая 2019
Мне нравится как говорит Лабковский по поводу «токсичных родителей».
Родители плохо или недостаточно хорошо относятся к детям, не по тому, что они исчадия ада, а по тому, что они сами травмированные, больные люди. У них боль внутри, а мы все можем поделиться с окружающими, особенно близкими, только тем чем наполнены, а они наполнены болью.
Так что, понять, простить и отпустить...
Ответ дляНе жена
Не знала что Лабковский придерживается такого мнения ))
в принципе, я согласна. С одной поправкой. Человек видит, что причиняет боль другому. Есть же вариант остановиться и понять, что не так. Но это сложно же. Проще продолжать в том же духе.