Калёва Замалёва• 02 июня 2019
С нами в детстве так не сюсюкались, как нынешние мамаши...
Как нынешние мамаши со своими Никитками, Егорками, Виталинами...
Машеньки, шоколадки, фрукты им подавай каждый день, игрушек гора (хватило бы на 10 детей), поддерживают прогул без причины садика, школы; разрешают по пол дня сидеть за компьютером/планшетом; есть в комнате (а то и ванную приносят) и т.д.
Путь потом не удивляются что детишки сядут на голову, помогать не будут
Результат:
вже голосів:
653 (66.36%)
Согласна
331 (33.64%)
Нет
Ilona Kolesnyk• 02 июня 2019
Ответ дляМагиня
Прямо про меня все написали. Покупаю каждый день вкусняшки, разрешаю прогуливать школу иногда, есть в комнате. Я люблю своих детей и балую, а кто ещё для них это сделает, славтегосподи не в казарме живут, где все по уставу.
Я теж. Мало того я не вважаю, що цим я їх балую. І не вважаю, що сапожки чи шкільна сумка це подарунок на день народження. А що буде далі поживем побачим.
КротоТо• 02 июня 2019
Ответ дляAnnaSmith
Шутите? Половина (данные не точные)) страны росло с бабушками до лет 3-6. Декрет был 3 месяца. Потом кто детей бабушкам, кто в ясли.
3 месяца это в 50-60. Дальше год и полтора.
Ilona Kolesnyk• 02 июня 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Бабушек напрягают, чтобы сидели с ’онижедети’ пока прогуливают садик или родители пошли на гульки (и не важно что бабушкам уже тяжело, проблемы со здоровьем, возраст за 60)
ну да, наші батьки не відправляли нас на тижні/місяці/літо в село до бабусь. І я знаю дорослих людей які прожили з бабусями від 7 до 17 років свого життя, при живих батьках.
Ласунка• 02 июня 2019
У меня ребёнок единствены и очень любимый, детство у неё одно и оно должно быть ярким, и мне пофиг Автор, че вы там написали! Меня сюсюкали и и я сюсюкаю!
Иванка Бур• 02 июня 2019
Я 82 года рождения. Меня баловали. Заграничные наряды и сладости, барби-кены, немецкие куклы мама вырывала зубами и покупала мне. У нас с братом детская была похожа на игрушечный магазин. Приставки, обновки. Было все. И вкусняшек очень много. Жвачки и Киндеры блоками ели:). Школу можно было прогуливать. Брат в сад не ходил, меня родители забирали до сна ( терпеть не могла сон в саду), а подружек любила. Спасибо большое моей маме за мое прекрасное детство! Я люблю свою мамочку, обожаю и балую своего сынишку. Жизнь прекрасна!!!!
Olga- Ivanovna• 02 июня 2019
Я 82 года рождения. С детства помню один раз выезд на море, а в основном 31 мая и по 30 августа каникулы у бабушки! Предоставлены сами себе всё лето да и детские годы в целом.
Сейчас у меня два сына-на море каждый год, зоопарки, цирки, экскурсии, аквапарки, карпаты зимой, и много еще можно перечислять, где я бываю с своими детьми ( в разводе 8 лет). Я даю им то, чего в моём детстве и близко не было! И я навёрстываю упущенное уже вместе с своими детьми))
Дети у меня не балованные-Мои дети счастливы!
Одна_на_всей_планете• 02 июня 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
У вас чудный малыш, все родные не могут на него нарадоваться. Но однажды, незаметно для всех, ваш «ангелочек» вдруг превращается в настоящего «дьяволенка», и все члены семьи оказываются у него в рабстве. Почему из милого крохи вырастает законченный эгоист, заставляющий всю семью плясать под свою дудку?
Немецкий психолог Ирина Прекоп в своей книге «Маленький тиран» выделила основные закономерности, характерные для таких детей: властолюбивые малыши очень консервативны, требуют выполнения действий в строго определенной последовательности, любят быть в центре внимания, имеют неумеренные притязания. Маленькие тираны не выносят критики и замечаний. Они не умеют ждать и поэтому не хотят заниматься делами, которые требуют усидчивости и терпения. Они не любят проигрывать, поэтому не станут играть с вами снова, если один раз потерпели поражение.
Маленькие тираны не думают о других, не обращают внимания на их чувства, не умеют слушать собеседника, потому бывают грубы и бесцеремонны с окружающими не только дома, но и на детской площадке, в детском саду. С такими детьми, как правило, не любят играть сверстники, на них жалуются воспитатели и учителя, а папы, мамы, бабушки и дедушки нередко разводят руками, расписываясь в своей беспомощности.
Вы в своем уме? Это как раз недолюбленный и вечно затюканный, скорее всего отцом, ребенок! Он так внимание привлекает и отыгрывается на других детях и взрослых. Там точно родители самодуры! И не уважают личность ребенка, его потребности в ласке любви и признании, в нужности. Долюбленные дети ведут себя просто, спокойно, всегда веселы - они уверены, что их любят и принимают такими как есть, без тупых совковых условностей и убеждений, что ребенок собачка, раб, дурачок и всё делает назло. А! Ещё и врождённый гаденыш
Элька-Карамелька• 02 июня 2019
Ответ дляязззззь!!!
Мне 34й год, ели и в комнате и перед тв, за компом сколько угодно в игрушки, игрушек было много, фруктов и конфет много и садики и школы прогуливали, выросли нормальными людьми, свои семьи есть и свои квартиры, к маме в гости ходим и помогаем)
какой комп 34 года простите?
мне 35 и не было тогда интернета в моем детстве и компов
На перекуре• 02 июня 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
В вас зависть говорит.
Мои дети имеют все только потому что у меня в детстве ничего не было...
Вот именно, а у меня в детстве всё было, и что? Выросла избалованн ая эгоистка, не приспособленная к жизни, н ничего не достигшая толком. Потому что, не было потребности к чему то стремиться, всё и так было. А сыном строга и считаю это правильным, ни игрушками ни сладостями не балую. И он мне не ноет купи мне то или это, всем доволен, шоколадке рад. Счастье у детей не в вещах, а в том внимании, которое им уделяют.
Помидорина• 02 июня 2019
Ответ дляНа перекуре
Вот 1000000%! Потом родители не понимают почему дали все самое лучшее, в ребёнок ни к чему не стремится!
ДелайКак_Я• 02 июня 2019
Автор , а какая связь между вкусняшками, игрушками, едой в комнате и «сядут на голову».
Мне 33 меня в детстве любили но баловать и проводить много времени со мной к сожалению не было времени ( маме надо было работать чтобы хоть как то нас прокормить и одеть) . Вы думаете она была счастлива от этого ? Или мы ?
У меня 2-е детей . Сладкое и фрукты в доме есть всегда . Не считаю это каким-то поощрением . Игрушки все фирменные и хорошие . Она хорошо учится в саду , старается на кружках , помогает по дому ( сама !) , любит читать (не смотря на то , что маленькая) . И , да , я говорю ей по 1000000 раз в день , что люблю её и мне с ней очень повезло . Конечно, иногда и поссорится можем . Всегда извиняюсь -если виновата . И она всегда , потом обнимемся и плачем вместе ). Она, моя лучшая подруга и мое сердце .
Младший сынок тоже имеет все для своего возраста ( младенец ещё просто ) . И тоже обожаем всеми . И ему тоже об этом все все время говорят . Дети - это счастье и дар , их надо любить и баловать . Воспитывать можно и балуя , одно не исключает второе !
На-перекуре• 02 июня 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
какой комп 34 года простите?
Здрасьте... мне 44 и выпускной класс я проводила в игре Принц Персии на IBM 286
И.О. человека• 02 июня 2019

Мне 39 лет и со мной носились похлеще чем с нынешними детьми
Дедушка мне наленькой перед сном чистил яблоки и резал на четвертушки, вырезалисержцевинку и приносил в постель. Бабушка класса до 8-9 за мной постель застилала. Я не мыла посуду практически никогда. Иногда мне разрешали пропустить школу, в старших классах, редко, но тем не менее разрешали. Мама баловаоа меня вкусняшками, покупала у спекулянтов. Каждое лето я по месяцу жила с бабушкой в Одессе. У меня были хорошие игрушки из Москвы, исключительно немецкие куклы. Когда я стала старше в 90-е годы мы с мамой одевались исключительно с «комков» или на «толчке»
Автор, если Вас не баловали в детстве, то это не значит, что так жили все
И.О. человека• 02 июня 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Меня бабушка водила на тренировки и в музыкалку, потому что мама и папа много работали.
Ответ дляIshtar
сюсюкаться не было времени, все работали... И да, послевоенное и далее при развитом социализме
, дети были не главное в жизни страны.
Немного не так.. детей стремились сделать не главными в жизни родителей - ясли, санатории и лагеря были созданы для того, чтобы не отрывать родителей от стройки коммунизма и отлично финансировались
пАлАвинкА• 03 июня 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
Та ладно в ссср все бабушки любого возраста молча сидели с любым количеством внуков все лето. А некотрым их вообще привозили и они до школы их нянчили.. А сейчас ни ни или работают в 60 полным ходом или говорят что страшно больны и не сидят даже час. Меня бабушки вынянчили а мои родители как вы говрите гульки и прочее у мужа также. А сейчас не те времена бабули с дедулями для себя живут и внуки им не интересны.
Потому что они то и со своими детьми особо не сидели, вот и нет у них ласки и заботы к детям. Нет этого чувства
Голодаю• 03 июня 2019
К сожалению, я не видела, ни одного хорошего примера, где ребенка воспитывали балуя и все разрешая.
Пишущаяся• 03 июня 2019
Ответ дляНа перекуре
А меня в детстве не баловали. Жили в полунищете. Или мне так казалось тогда. Но было оооочень мало всего. Может, родители экономии, не знаю. Но у меня не было и 10% того количества игрух, что у моего ребёнка. И я тоже выросла аморфной и ни к чему не стремящейся, без амбиций. Потому что с детства видела нищету и думала, что так у всех, что это нормально. Своему сыну я показывают жизнь. И море, игрушки, и развлекаловки. Эгоистом не растёт, потому что я в крайности не впадаю.
Правильно_Валерчик• 03 июня 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Автор, а от себя вы можете что-то сказать? Или только копировать чужие тексты?
Своих мыслей нет из-за недолюбленности?
Не знаю, как там у ваших детей... но вы вот, точно недолюбленая. Это очень заметно из каждого предложения.
Ответ дляГолодаю
А я знаю и не одного такого человека. Но там и баловали, и воспитовали. Вседозволенность - это ещё не значит воспитание, внимание и т.д. Это другая крайность. Часто родители компенсируют своё отсутствие вот этой вседозволенностью и балованием. Это не работает. Должна быть золотая середина и, конечно же, любовь, забота и уважение.
И я не знаю ни одного примера, когда недолюбленные/травмированные дети вырастали психологически здоровыми: обычно это люди с кучей комплексов или синдромами. Работают на ненависной работе, живут с тиранами и алкашами (или сами такими становятся), не умеют постоять ни за себя, ни за своих детей. жалуются на жизнь, но ничего не меняют. Да ещё и с кучей хронических болячек.
Мадам Подлинник• 03 июня 2019
не сюсюкаюсь, лишнього не купляю взагалі, з смаколиків - теж саме. для нього - морозиво або ж темний шоколад, 1-2 рази на тиждень. Це викликає купу радості :)
самостійний , в школу ходить сам з 1-го класу.
їсть все, у школі теє саме - їсть , що дають в столовці. Кишенькові не вимагає, що даю (рідко) - те складає в копілку
так, вчиться не дуже гарно - середнячок, читає не дуже гарно, почерк- капец-пєчалька... але це не головне’!!!!
Люблю мого хлопчика більше за все на світі)))
Раньше плохо работала медицина и дети часто умирали, поєтому рожали много и не сильно на них зацикливались, потом был культ:сначало Родина, потом семья. И тоже мало времени уделяли. И только сейчас нам стали прививать любовь к детям. Мы стали больше обращать внимание на их здоровье, подписаны на тысячу психологов и блогеров по воспитанию детей, водим в кучу развивалок и кружков. Не вижу ничего плохого в этом.
П.С. И кстати, раньше дети были больше предоставлены сами себе, чем сейчас. Да, у них не было гаджетов и в конфеты были в страшном дефиците.