База_птеродактилей• 03 июня 2019
Куснула кошка, не до крови, опасаюсь бешенства(
Девочки, помогите успокоиться (либо напрячься сильнее).
Снимаем квартиру на первом этаже, балкон не застеклен, еще и наполовину завален хламом хозяев (реально половина двойного балкона почти непроходима). Несколько раз видела из окна котов, но как только выходишь - сбегают. Особенно примелькался белый кот) Сегодня услышала писк, в общем, еле пробралась через этот хлам - а там белая кошка с котятами (еще отдельная теперь проблема их пристроить). Кошка явно уличная, худая, жизнью побитая. Решила покормить ее. Вынесла еды - она так шустро ко мне подбежала, мурчала, терлась об ноги, очень активно ела.
Потом я вышла еще раз, она опять мурчала очень активно, как будто бы что-то требовала, а потом легко куснула за ногу. Не до крови, я промыла мылом, хлоргексидином, потом перекисью - перекись только капельку вспенилась, буквально на 1-2 мм кожи)
И вот теперь я переживаю насчет бешенства. Кошка выглядит печально, да и почитала, что такое явное дружелюбие может быть вызвано притуплением инстинкта самозащиты. И укус странный - ни с чего) С другой стороны, у нее котята, и раз они живы-здоровы - по идее здорова и она, сколько там котятам нужно..) И крови не было вообще, укус легкий. А прививки от бешенства очень токсичные, и соизмерим ли в моем случае риск с их вредом?)
В общем, как думаете, бить тревогу или нет?
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляКучМала
Здраствутйе, наша домашня кішка вкусила 2-у дитину, коли та істерила, плакала, однак ми тоді не побачили самого інциденту. Кров майже не текла, але дитина погано ступала на ногу жалілася, що болить, через день поїхали в лікарню і вже поставили дренаж, хоча я вдома промивала, думала, що об щось вкололася дитина вдома. Лікар направив на ренген, вирішив, що прокололася нога дитини чимось металевим, подивитися хотів чи немає ошурків :) Напротязі 3 днів в лікарні робили перевязки, гній тік. Я не знала як пояснити, як в квартирі і об що можна було так проколоти ногу. Через пару місяців, коли дитина плакала кішка стрибнула і вкусила за іншу ногу і ми все зрозуміли, бо сліди були ідентичні. Лікар не міг повірти, що вона так широко розкрила рот, щоб прокусити :) Лікар провірив чи дитина привита по графіку(АКДС), промивали хлоргексадином, декасаном і ще чимось... Згодом і мене кусала наша кішка, і теж, коли я плакала, у нас вона домашня, на вулицю не відпускаємо, ніхто її не ображає. Але я вже не така безпечна...
Ну, я хорошо обработала ногу, от мыла и хлоргексидина до перекиси и левомеколя, чтоб наверняка))
У вас прямо ’полиция эмоций’, а не кошка. Никогда о таких реакциях не слышала)
Стетоскопуло• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
У меня сына может укусить, если я ругаю
Соображалочка• 03 июня 2019
Ответ дляКучМала
странно...
наша домашняя кошка много раз меня в детстве царапала до крови и кусала, и никогда не было после этого воспалений. причем она бегала по сараям, амбарам, полям, ловила мышей и птиц.
Соображалочка• 03 июня 2019
Ответ дляСтетоскопуло
У меня сына может укусить, если я ругаю
ругаете кошку или сына?)
Стетоскопуло• 03 июня 2019
Ответ дляСоображалочка
ругаете кошку или сына?)
сына)
все остальное время , он его обожает
КучМала• 03 июня 2019
Ответ дляСоображалочка
странно...
В тому то і справа, що царапини зверху, їх легше обробити, але колоті рани, укуси глибокі, їх потрібно обробляти речовинами, що проникають глибоко в живі тканини, щоб продезинфікувати і вони все-одно часто приводять до запалень. Я також з дитинства була поцарапанна багато раз різними кішками, вдома були і домашні і дворові, часто годувала бродячих котенят і дорослих котів і собак, обробляла від блох :)
Соображалочка• 03 июня 2019
Ответ дляКучМала
просто ваш случай мне показал, что и так бывает. буду осторожнее, особенно с ребенком. спасибо
Бамбарбия! Кергуду.• 05 июня 2019
Ответ дляСоображалочка
странно...
А что странного? Разные кошки (с разными инфекциями или без них), разные люди (с разными иммунитетами, разными особенностями организма). Кошки могут быть носителями токсоплазмоза - одна из причин замершей беременности. Но это не значит, что все обладательницы кошек будут иметь такую проблему.
Почему люди думают, что их личный опыт должен повторять опыт других людей? Вот это загадка для меня.