ЗаведУющая• 03 июня 2019
А вы успешны, вчерашние отличники? Только честно!
Накипело у меня. Не могу уже слышать эту гонку за оценками! Мамы соревнуются у кого дети умнее и круче, а крутость заключается в годовых оценках - баллах. Сын закончил 10 й класс, хорошист, но и пофигист одновременно, мог бы и лучше учиться, но учит то что нравится и пригодится потом (чистый гуманитарий, 3 иностранных языка практически свободные). Мамы его одноклассников просто помешаны на этих оценках! Говорю им - не главное это, важно чтоб ребенок учился там где нравится и потом деньги зарабатывал. На меня смотрят как на идиотку)) А вот мне интересно - вчершание отличники школ и вузов - как вы устроились в жизни? Хорошо зарабатываете? Я никогда не была отличницей, тоже чистый гуманитарий, переводчик по специальности, но зарабатываю на жизнь совсем другим способом), муж - медалист, тоже хорошо стоит на ногах, но признается что отличные оценки ему не пригодились в жизни, не видит разницы если бы учился на 3 или на 5. Извините за длинный текст, но я так рада что каникулы и закончилась эта дебильная гонка. С ужасом думаю о ЗНО в следующем году....шо мамы запоют))
Результат:
вже голосів:
129 (39.09%)
Я отличник но живу так себе...
79 (23.94%)
Я отличник в прошлом и отлично зарабатываю и крутой специалист
69 (20.91%)
Я не отличник и живу средненько
53 (16.06%)
Я учился так себе но тоже хорошо стою на ногах
Запретный фрукт• 03 июня 2019
Ответ дляТочная копия плова
Я отличница, медалистка. Сто лет как успешная домохозяйка
И я:)
MashaizDusha• 03 июня 2019
Ответ дляЗаведУющая
Все верно, и таких мамаш куча! Вон две поссорились даже чей ребенок умнее))) и гонка у них постоянно за оценками, достали
Это называется ’ребенок - нарциссическое расширение’
Один из описанных механизмов формирования нарциссической личности – феномен «нарциссического расширения». Нарциссическое расширение – подразумевает то, что родители видят своего ребенка как продолжение себя, но только не его самого. У такого ребенка не спрашивают – что он хочет, что он чувствует, к нему не прислушиваются, не пытаются понять его. Он – часть родителей, приложением к ним.
Внешне такие родители могут выглядеть очень заботливыми. Они пытаются создать для своего чада все самое лучшее – от памперсов и колясок до учебных заведений. Естественно, что вкладывая так много в свое продолжение, родители ждут от него полного послушания и благодарности.
Но такая любовь функциональна и ребенок в такой семье тоже является функцией. Родители посредством ребенка решают свои проблемы с собственной идентичностью. Посредством ребенка родители пытаются доказать миру свою собственную значимость и самоутвердиться. И тогда этот ребенок должен быть обязательно необыкновенным, чтобы предъявлять всем его достижения – смотрите, это наш ребенок!
Первоклашка Я• 03 июня 2019
Имхо, опрос не информативен ни разу.
Успешность человека ещё во многом зависит от старта, окружения, связей и т.д.
Если сравнивать отличника из бедной семьи и троечника из семьи зажиточной, то вероятность успешности троечника изначально выше при прочих равных составляющих.
Среди моих одноклассников все были примерно одного достатка, не богатые. Закончила школу в 2001. Школьные двоечники/троечники спились в основном, пару человек на заработках. Хорошисты и отличники и во взрослой жизни примерно с такими же успехами)
В универе картина та же, кроме Васи (его папа депутат ВР тогда был). Вася еле на тройки сессию закрывал. Сейчас он самый успешный из группы - папа пристроил на теплое, непыльное и доходное местечко.
Смешнюча• 03 июня 2019
Автор, оценки оценками, но смотрю по детям - своим и подруг, на самом деле лучше всех учатся самые загруженные дети (я не о своих сейчас)). Т.е. те, у кого еще и дополнительных занятий масса - и спорт, у программирование, и английский, и танцы, те и год закончили на 8-12, и в проектах всех школьных участвовали, еще и книжки успевал почитать. А те, кто со школы на диван с планшетом, ничего не успевают - ни уроки сделать нормально, ни на дополнительные занятия не хотят.
Не знаю от чего это зависит - наверное, от умения организовать время.
ЧукИГеки• 03 июня 2019
Мамин одноклассник двоечник, сейчас местный депутат, владелец фабрики, отстроил родное село и построил базу отдыха, куда приезжают отдыхать со всей Украины ( Черниговская обл). А мама до сих пор вспоминает как он школу прогуливал и ему двойки ставили.
Смешнюча• 03 июня 2019
Ответ дляБанан-барабан
а чем/кем можно руководить в 22? просто любопытно
Вот и мне любопытно - не успела прям институт закончить, и сразу руководить? Знаю только одну такую, и то руководить ее взял папа на свою фирму, и руководитель из нее такой себе получился - как передаточное звено между папой и сотрудниками.
Смешнюча• 03 июня 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Выше правильно написали - время сейчас другое, и знания сейчас важнее, чем, например, в 90-х.
Моим ровесникам в 90-е было 15-25 лет, и многие из них пошли в рэкет, в ’челноки’, занимались спекуляцией, и на этом ’поднялись’.Паре знакомых девочек, подружкам рекетиров, их кавалеры подарили деньги на салоны, сейчас они успешные бизнесвумен.
Для них тогда образование не было важным и нужным.
Сейчас образование (хорошее), очень ценится. И умные люди тоже. Многие мои знакомые до 25-27 лет очень неплохо зарабатывают именно мозгами и знаниями. А середнячки и двоечники в основном на заработки ездят, неквалифицированным трудом зарабатывают, ну или на шее у жен/мужей сидят.
Но уточню - важны именно знания, дутые ’12-ки’ никому не нужны.
И если есть отличные знания, подтвержденные отличными оценками, это может помочь при поступлении на хорошую специальность в вуз с большим конкурсом, когда каждая десятая балла играет роль.
Те знания, которые дают детям в школе сейчас, будут им не нужны. По сути мир меняется так быстро, что мы, взрослые, не знаем чему детей учить и к чему готовить, им дают что могут, вот и все.
Из ДОМа-2 Я• 03 июня 2019
Я - отличница, и нормально живу. Я действительно умная тетка, а не натянутая маманей за уши, единственная настоящая отличница из 10 отличников того года (остальные 9 заплатили по 300$ директору).
Потом вуз тоже закончила с красным дипломом. Я мамке сразу сказала после поступления, что не собираюсь тут ишачить и учиться на отлично, чтобы тешить ее самолюбие. Потом просекла, что там на сотку больше стипендии будут платить, и после первого курса уже вышла на отлично, и два красных диплома сами собой как-то получились.
Ну что, потом пошла работать по специальности, и поняла, что это жопа. И что 5 лет в вузе были жопой. И время потрачено зря.
Т.к. я математик, то хватило мозгов отработать положенные 3 года и уйти, перестроиться. Работаю сейчас дома, торгую, живу в свое удовольствие. Понимаю, что вполне можно было идти еще после 9 класса работать, и все эти образования нафиг никому не нужны. Особенно если учесть, что там в голову студентов до 5 курса вбивают кашу и ересь, которая им никогда в жизни не пригодится. Да и на 5 курсе тоже полно ереси.
У других девочек-отличниц с курса судьбы сложились по-разному. Одни сумели вовремя выскочить замуж и сидят на шее у мужа, другие прозябают на дурной работе по специальности, а одна и вовсе кассиром в Еве работает (богатого мужа/ухажера нет).
Чавонадо• 03 июня 2019
Ответ дляТрамвайGirl
И у нас также
Самая двоечница в классе круто живёт в Чикаго .
Другой двоечник в Израиле. Крутой .
Третий двоечник в канаде .
Другой двоечник в Израиле. Крутой .
Третий двоечник в канаде .
А у нас в классе один двоечник умер от цирроза, второй снаркоманился, третья без вести пропала в 90х.
Викасикрет• 03 июня 2019
Для меня оценки=знания, поэтому детей заставляю учится.
Я знаю, что он может. Он и так лучший, но ленивый. И мог бы быть вообще исключительным. Но он не хочет.
Это не просто оценки. Это репутация, это статус, это уровень. Вот первое место на городской олимпиаде возможно без знаний? Нет. Соответственно и оценка в школе будет высокая.
Далее, отличникам в нашей школе и стипендии дают, и путёвки 10% от стоимости, и встречи с послами и политической элитой организовывают.
Ну чем не повод, а?
Викасикрет• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
Скажу честно- я училась средне, было 2 тройки- по русскому языку и химии.
И у подруги также. сидели за одной партой.
В итоге у обоих по 2 высших ,хорошие мужья, свой бизнес (без родителей)
Сестра, закончила школу с тройками(чуть ли не выгоняли с 11 класса) . В итоге-поступила в медучилище- закончила на отлично, потом в мединститут -закончила на отлично. Сейчас очень известный успешнейший хирург-пластик. умнейшая женщина,поверьте.
так что я детей не напрягаю. Главное,что-бы были умные и сообразительные, а оценки- это ерунда.
Вашу сестру не Анна часом зовут?
Фигура мечты• 03 июня 2019
Я бывшая отличница с медалью, работаю на дядю, особо ничего не добившись. Поняла одно: пока мы грызли гранит науки и переживали за оценки, то двоечники приспосабливались к жизни... Жалею, что сына загнобила с этими оценками
Фигура мечты• 03 июня 2019
Отличники! Всегда давайте списывать вашим троечникам! И тогда, возможно, спустя годы, они примут вас на работу! HumorNet.ru
Лиса Патрикевна• 03 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
Что за город?
Анонимарик• 03 июня 2019
Ответ дляМой завтрак
Оценки в школе не определяют уровень знаний. Это скорее уровень амбиций учителя и уровень отношений к конкретному ребенку помноженные на сложность программы. Приведу наглядный пример. У меня дочь учится по программе Интеллект Украины, а у сына обычная Освита. Оценки по дПА 4 класса практически одинаковые, хотя у дочери блестящие знания, а сын пофигист, не открывавший учебники. Просто для класса Интеллект придумали собственную систему оценок - за правильность написания соединений букв в украинским и усложненные задачи в математике. Кроме того, учитель может поставить двойку за то, что ребенок умнее его - учитель не может решить задание, а ребенок смог - были и такие случаи. А успех в жизни от личных качеств зависит, а не от знаний. Тоже масса наглядных примеров,когда неучи получают должность начальника и звание профессора, а люди с высоким интеллектом и прекрасными знаниями ничего не имеют и не могут пробиться.
ДПА не показатель вообще знаний;)
Задания очень лёгкие. У нас почти весь класс решил на отлично. Некоторые напутали чего-то, среди них и отличники были. Отличники именно которые самые умные детки. Так что, я бы не сравнивала
Неугомонная• 03 июня 2019
Я отличница, медалистка. Свое дело, но в ооочень отдалённой от учёбы отрасли. Куча комплексов в прошлом. Муж середнячок, айтишник. По информатике в школе вообще было 3, спорил с учителем, что большая часть информации устарела. В вузе по всему, что с этим связано--4,5. Некоторые вещи(не удалённо) у нас в городе делает пока только он. Это было его хобби
Неугомонная• 03 июня 2019
Мне у ребёнка важны знания, на оценки никак не реагирую. Вижу, что иногда объективно завышены, иногда-занижены. Иногда-учитель систематически исправлял на неправильный вариант с правильного (видимо, училась на укр языке. Школа русская, ошибается в окончании падежей)