ЗаведУющая• 03 июня 2019
А вы успешны, вчерашние отличники? Только честно!
Накипело у меня. Не могу уже слышать эту гонку за оценками! Мамы соревнуются у кого дети умнее и круче, а крутость заключается в годовых оценках - баллах. Сын закончил 10 й класс, хорошист, но и пофигист одновременно, мог бы и лучше учиться, но учит то что нравится и пригодится потом (чистый гуманитарий, 3 иностранных языка практически свободные). Мамы его одноклассников просто помешаны на этих оценках! Говорю им - не главное это, важно чтоб ребенок учился там где нравится и потом деньги зарабатывал. На меня смотрят как на идиотку)) А вот мне интересно - вчершание отличники школ и вузов - как вы устроились в жизни? Хорошо зарабатываете? Я никогда не была отличницей, тоже чистый гуманитарий, переводчик по специальности, но зарабатываю на жизнь совсем другим способом), муж - медалист, тоже хорошо стоит на ногах, но признается что отличные оценки ему не пригодились в жизни, не видит разницы если бы учился на 3 или на 5. Извините за длинный текст, но я так рада что каникулы и закончилась эта дебильная гонка. С ужасом думаю о ЗНО в следующем году....шо мамы запоют))
Результат:
вже голосів:
129 (39.09%)
Я отличник но живу так себе...
79 (23.94%)
Я отличник в прошлом и отлично зарабатываю и крутой специалист
69 (20.91%)
Я не отличник и живу средненько
53 (16.06%)
Я учился так себе но тоже хорошо стою на ногах
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляТрамвайGirl
И у нас также
Самая двоечница в классе круто живёт в Чикаго .
Другой двоечник в Израиле. Крутой .
Третий двоечник в канаде .
Другой двоечник в Израиле. Крутой .
Третий двоечник в канаде .
Так так везде) отличники привыкли штудировать. они прекрасные подчиненные,кстати. Если брать на работу сотрудника на такую,не пыльную работу- то отличник будет хорош в плане усидчивости и выполнения задач.
Но как показывает практика именно середнячки могут принимать не стандартные решения,иметь свою точку зрения,достигать результатов.
ТрамвайGirl• 03 июня 2019
Вспомнила ещё одного.
Ржали над ним , страшный ушастый и с скрипкой вечно.
Сейчас успешный хирург в хорошей клинике Германии
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляБыстровочка
У меня самая типовая история)) Отличница в школе, зубрила, причем по собственной воле, всегда была жадная к знаниям, прямо с ума сходила если кто-то вдруг знал больше или лучше меня. 2 вышки, высокооплачиваемая и любимая до одури работа, такой же обожаемый муж и сыновья..ттт..)
Синдром отличницы
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляЗаведУющая
Да, времена поменялись. Но мне кажется, наши дети более инфантильны нежели мы были.
Вот хотя бы взять тех кто лет 7-10 назад закончили вузы, какие они сейчас?
Такие же. я 10 лет назад закончила. Вру,12)) Такая же была,спустя рукава училась.
На руководящей должности с 22 лет. И понеслась....
Банан-барабан• 03 июня 2019
Ответ дляЗаведУющая
Все верно, и таких мамаш куча! Вон две поссорились даже чей ребенок умнее))) и гонка у них постоянно за оценками, достали
умный человек не стал бы так эмоционально на это реагировать. какое вам дело до других мамаш? зачем заводите саму себя?
Баррикадница• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
Привыкли к усидчивости, вы хотели сказать? Так все разные. Я в старших классах вообще уроки не делала.
Банан-барабан• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
а чем/кем можно руководить в 22? просто любопытно
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
У нас в школе оценки легко не получишь)) И я не хочу проходить заново школьную программу, чтобы проверять уровень знаний моего ребенка. Мой планирует поступать в мед. и я таки за знания. А то потом строчат темы о предприимчивых врачах без знаний медицины (или банальной анатомии)
У меня вся семья врачей, и ребенок тоже будет поступать в мед.(%90)
И я вам так скажу- в медицине просто необходима предприимчивость,без нее никуда. Там тоже полно неудачников,которые были заучи в школе.
Знания проверяю постоянно.Что-бы не было сюрпризов))
КлаваЧерепиця• 03 июня 2019
Выше правильно написали - время сейчас другое, и знания сейчас важнее, чем, например, в 90-х.
Моим ровесникам в 90-е было 15-25 лет, и многие из них пошли в рэкет, в ’челноки’, занимались спекуляцией, и на этом ’поднялись’.Паре знакомых девочек, подружкам рекетиров, их кавалеры подарили деньги на салоны, сейчас они успешные бизнесвумен.
Для них тогда образование не было важным и нужным.
Сейчас образование (хорошее), очень ценится. И умные люди тоже. Многие мои знакомые до 25-27 лет очень неплохо зарабатывают именно мозгами и знаниями. А середнячки и двоечники в основном на заработки ездят, неквалифицированным трудом зарабатывают, ну или на шее у жен/мужей сидят.
Но уточню - важны именно знания, дутые ’12-ки’ никому не нужны.
И если есть отличные знания, подтвержденные отличными оценками, это может помочь при поступлении на хорошую специальность в вуз с большим конкурсом, когда каждая десятая балла играет роль.
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляБанан-барабан
Торговой сетью в своем областном центре.
Я пришла на работу на одну должность, со мной пообщались учредители(правда в тот момент я не знала кто это) И как-то вот всё закрутилось,завертелось.Мне предложили совершенно другую должность чем я ожидала.
Потом я открыла свой бизнес в другом направлении.
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
1000% именно это и хочется донести,что важны знания!
Банан-барабан• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
класс) соображалка есть, значит.
не каждый на бизнес заточен
Ниф_ниф• 03 июня 2019
Бывший муж был отличником. Сейчас миллионер. Светлая голова, гениальный финансист.
Я школу закончила досрочно, в 14 лет и 7 месяцев. Конечно, высшее образование и не одно. Но финансово не так успешна. Так, середнячок в IT.
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляБанан-барабан
класс) соображалка есть, значит.
не каждый на бизнес заточен
однозначно.
У меня мать, стоматолог с огромным опытом и знаниями( красный диплом,все дела) она не могла в своё время рискнуть,просчитать....так и осталась ни с чем на пенсии...а могла бы открыть свою клинику,как её знакомые-ровесники
Я инженер, меряю от 1• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
У нас точно так же)) И вы сами же подтверждаете, что знания нужны врачу, и инженеру, кстати, тоже, чтобы мосты потом не лопались)) С одной предприимчивостью как раз в бизнес и идут, по ходу учат мат.часть. Анатомию по ходу не выучишь, к такому доктору идти страшно.
Люблю Поумничать• 03 июня 2019
Ответ дляНиф_ниф
как вы такое добро отпустили?
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Понимаете, здесь должны сложиться факторы все.
В медицину нужно идти если хорошая память и можешь запоминать большой обьем информации. Там тоже свои нюансы. Но с дурной головой там делать нечего. Времена врачей’ за сало’ прошли.
Антонина матушка• 03 июня 2019
я была очень ленивая и вообще мало что понимала в школе,особенно точные науки.Сейчас вполне успешна, нач юд, но я выбрала в универе специальность, которую хотела.Из отличников одна судья, но у нее мама тоже судья. Остальные девочки мамы и жены, не работают. Мужчины очень успешны все из класса.
Чу Ча• 03 июня 2019
а ’везучие’ отличницы считаются?))
трижды делала карьеру, трижды меня уходили, чтоб посадить чьего-то человека
пара личных неудач и )) кардинально сменила все, не знаю что будет, пока трачу и мечтаю, но)) чем черт не шутит
Таракашечка• 03 июня 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В бизнесе нужно иметь очень живой острый аналитический ум. Нужно всё просчитать ,ошибка не допустима. Иметь очень хорошую память,так как информации очень много и нужно работать 24/7
Поверьте,также живут и хирурги и все остальные. Вся работа у них приходит домой)
Самоучка• 03 июня 2019
В моем классе было две отличницы-одна в декрете, а до этого был родительский магазин быт.химию, который скоро закрылся, после того,как родители эмигрировали в другую страну.
Вторая работает статистом в больничке-зп копейки.
Выбились у нас два троишника-хватка и подвешенный язык были со школы, работают в крупных компаниях за границей.
Я с Вами автор полностью согласна
Ниф_ниф• 03 июня 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
как вы такое добро отпустили?
схожие оценки в школе - не гарантия счастливой семейной жизни, увы. Как говорится: ’Не сошлись характерами.’
Жабры жабы• 03 июня 2019
Ответ дляТаракашечка
Как раз так не везде.
В США в лучшие вузы поступают лучшие выпускники школ, а лучшие выпускники вузов идут работать в самые успешные компании
Это только у нас живут мифы о мега успешных двоечниках
Ламборджини• 03 июня 2019
Ответ дляДюймовочка
У меня сестра отличница-перфекционистка.
В институте нервный срыв. После двух личных трагедий психиатрический диагноз.
почему-то это не редкость среди отличников-перфекционистов. Знаю таких 2 человека. Один еще терпимо, а вторую из больницы уже не выпускают(((
Сфера влияния• 03 июня 2019
Главное не надо путать отличников, одни отличников потому что по природе быстро соображают, и тыды, и тех кто зарабатывают оценками попой, то есть сидят и зубрят, естественно другие не есть показатель чего можно добиться по жизни , а умный человек, умеющий учиться плюс умеющий себя продать, очень даже неплохо устраивается в жизни)))
Гладковыбритый шишун• 03 июня 2019
Какая вам разница, что думают чужие вам люди? Живите своей жизнью без оглядки на других.
А по теме - у меня золотая медаль и красный диплом. Живу в америке, доход прилично выше среднеамериканского
Мой завтрак• 03 июня 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Для меня оценка - это уровень знаний моего ребенка. Какие знания могут быть у двоечника? А бизнес-жилка - это как талант - или есть, или нет. Но некоторым специальностям все таки очень нужны знания))
Оценки в школе не определяют уровень знаний. Это скорее уровень амбиций учителя и уровень отношений к конкретному ребенку помноженные на сложность программы. Приведу наглядный пример. У меня дочь учится по программе Интеллект Украины, а у сына обычная Освита. Оценки по дПА 4 класса практически одинаковые, хотя у дочери блестящие знания, а сын пофигист, не открывавший учебники. Просто для класса Интеллект придумали собственную систему оценок - за правильность написания соединений букв в украинским и усложненные задачи в математике. Кроме того, учитель может поставить двойку за то, что ребенок умнее его - учитель не может решить задание, а ребенок смог - были и такие случаи. А успех в жизни от личных качеств зависит, а не от знаний. Тоже масса наглядных примеров,когда неучи получают должность начальника и звание профессора, а люди с высоким интеллектом и прекрасными знаниями ничего не имеют и не могут пробиться.
Лиса Патрикевна• 03 июня 2019
Ответ дляЛамборджини
У меня похожая ситуация. Окружающие считает меня лентяйкой... А я тихо схожу с ума...
вкусносися• 03 июня 2019
Автор,у меня немного дургое мнение.
Нужно понимать чего вы хотите для своего ребенка.
Если того ,что Ваш ребенок останется учиться и жить в Украине, тогда можно не переживать за оценки и за знания в принципе. Так как в Украине он как то выкрутится.
Если же Вы хотите , что бы Ваш ребенок учился в европе, уехал из Украины ,остался там жить , смог найти себе нормаланую работу. Тогда все-таки надо уделить внимание и знаниям и оценкам еще с младших классов школы.