Здесь на минутку• 06 июня 2019

Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.

Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Пургену мне• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
вы посмотрите, сколько яду поднялось с того сериала, народ просто трясет от злости, до такой степени, что они не в состоянии воспринимать простой печатный текст!
через одного чтото додумывают) я уже просто смеюсь с комментариев

хотя хочется плакать(
действительно, масса документальных кадров и информации в сети, читать - не перечитать.
Но это самим искать, думать, анализировать

а тут кинишко сняли, голые мужики, мат, плохая савецкая власть и антураж знакомый с детства - ооооо, какое мощное кино, какая трагедия, айяйяй!!!

А Волноваху забыли? А Иловайск? хть ктото задумался или вспомнил тех ребят? а это, можно сказать, позавчера было
Кто-то из ахающих по Чернобылю в этой теме знает количество погибших с 2014 года?
а гробы едут и едут...
Не принимайте близко к сердцу.
Их не переделать, не переубедить.
Они всегда будут искать виноватого, кого то плохого, какого то врага, непонимая, что они и есть сами себе враги, не умеющие воспринимать информацию, анализировать и делать выводы.
Так и будут барахтаться в болоте, выглядывая, кто ж в этом болоте им виноват.
Проще найти крайнего и снять с себя ответственность за то, что вокруг них происходит. И происходит это потому, что выводов из прошлого не умеют сделать, бегают по граблям, но из за шор не понимают, что им так больно в лобешник прилетает.

Гадаю_По_шнуркам• 06 июня 2019
Ответ дляНадувная пыль
А ничего что это Украина, под Киевом, а людей выставили дебилами полными, дикарями, алкашами. Да и страну тоже. Если б у нас такое случилось сейчас, никто б никого не эвакуировал, поэтому тысячи бы погибли, и не нашли б желающих ликвидировать последствия. Страшно представить.
Какими дикарями? Какими алкашами?
В фильме пьют солдаты, которым приходилось отстреливать животных домашних. Пьют от безысходности, а не потому что они алкаши и эмоции их там очень понятно показаны
Мира всем• 06 июня 2019
фильм отличный!рекомендую!режиссер максимально дал почувствовать зрителю всю трагедию 26 апреля и всю реальность этой драмы драм!советую!
Гадаю_По_шнуркам• 06 июня 2019
Ответ дляПургену мне
Вам то понятно, что ни к чему.
Живите спокойно в своей ракушке и не пишите мне своих бессознательных комментариев.
Вы живёте своей обычной жизнью как и я. А изображать мать Терезу, которая ночами не спит, о народе думает, может любой.
Только к чему этот спектакль?
Пургену мне• 06 июня 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Та ладно. А что лично вы сделали что бы этому воспрепятствовать?

Кроме медузами называть?
Чему воспрепятствовать?
Необразованности и тупизму?
Извините, это не в моих силах, миллионы просвещать.
Else• 06 июня 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Кстати, если бы не дай Бог, авария случилась бы сейчас, Украине не з хватило бы ни ресурсов, ни знаний ученых, чтобы решить такую проблему. Возможно масштаб Советсого Союза и преданность своему делу людпй положительно сыграло в решении задач после трагедии. Сейчас бы никто на это не пошел даже за деньги
Совок проблему аж ніяк не ’рєшіл’.
Тільки копирсався в рамках своїх обмежених знань та ресурсів.
Вирішували проблему всім світом, але із злочинною затримкую через тупість совків.
Якби аварія сталась зараз, як мінімум, вистачило б клепки не слати незахищених людей, не приховувати масштабів з тиждень та запросити у світу всю можливу допомогу.
Пацаааааааан• 06 июня 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я посмотрела сериал. Рчень понравился, передаеы детали и атмосыера, а главное - посыл мощнейший.
После просмотра я перемлушала много рассказов очевидцев, вс т.ч. Дятлова.
В фильме - все максимально правдиво, а то, что вымышлено - в 5 серии объяснили
История Игнатенко - правдива, сейчас Людмила, кстати, в Киеве проживает, интересно, если бы кто-тот взял у нее интервью.
Роботы, фамилии, жизнь Легасова, обстрел животных и др. - все правда.
Советская власть = преступная власть во многих ситуациях тех времен.
Почитала про Щербину, интересно.
Всем рекомендую посмотреть. Благодаря этому фильму, все разложено по полочкам у меня в голове.
Жду фильм про Голодомор от НВО, времена Б. Хмельницкого, про Бандеру, ’розстріляне відродження’.
Про голодомор тоже обещали снять?
Дежурный по кухне• 06 июня 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Не согласна с Вами, сколько людей погибло на востоке Украины за идею, за людей, за страну! Им не кто не платил, деньгами не заманивали.
Они тоже сражались с катастрофой и сейчас сражаются, для того, чтобы нам жилось спокойно!
Разведка Маша• 06 июня 2019
мне понравился и впечатлил.Интересуюсь этой темой.Так вот,всё как-то урывками смотрела свидетельства очевидцев,итд...А тут всё и сразу увидела,от начала до конца..Не буду утверждать,насколько достоверно,но то,что равнодушным не оставляет-это точно.

iroman• 06 июня 2019
Не могу найти, где его можно глянуть в инете? Только на кинопоиске?
Компас Ижевска• 06 июня 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Не согласна, платили или обещали землю и т.д. Или по селам парней мобилизировали. Бедные родители не знали куда прятать. Такое происходило в моем окружении, не знаю как в Вашем.
Компас Ижевска• 06 июня 2019
Ответ дляiroman
http://comedyportal.org/watch-online/7382f-chernob...
я тут последнюю смотрела.
Отвечаю всем• 06 июня 2019
Ответ дляШанельКуКу
спасибо,любопытно.....
так когда то и про войну на Донбасее посмотрим...печально конечно
Вы для начала про ВОВ посмотрите, а то носятся тут все со своим ’деды воевали’. Наших украинских дедов гнали как пушечное мясо, без оружия и сапог. Сами немцы были в шоке как советская власть относится к людям.
Отвечаю всем• 06 июня 2019
Ответ дляШанельКуКу
спасибо,любопытно.....
Одаренных как послушаешь, так мы на Донбас сами напали, а не русские. Ппц, блин.
А у нас макарошки• 06 июня 2019
Ответ дляiroman
zfilm-hd .org
Дежурный по кухне• 06 июня 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Кому-то может и платили, сейчас за деньги заманивают, а в самом начале 2014, сколько ребят погибло и про деньги речи не было!
Компас Ижевска• 06 июня 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Да, наслышана, что много, больше чем заявлено.
Советчица Года• 06 июня 2019
ЮДМИЛА ИГНАТЕНКО, ЖЕНА ПОГИБШЕГО ПОЖАРНИКА ВАСИЛИЯ ИГНАТЕНКО (тушил пожар на ЧАЭС). Фрагменты воспоминаний
⠀Я не знаю, о чем рассказывать... О смерти или о любви? Или это одно и то же... О чем?
⠀Он стал меняться - каждый день я встречала другого человека... Ожоги выходили наверх... Во рту, на языке, щеках - сначала появились маленькие язвочки, потом они разрослись... Пластами отходила слизистая... Пленочками белыми... Цвет лица... Цвет тела... Синий... Красный... Серо-бурый... А оно такое все мое, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить... Спасало то, что все это происходило мгновенно; некогда было думать, некогда было плакать.
⠀
Я любила его! Я еще не знала, как я его любила! Мы только поженились... Идем по улице. Схватит меня на руки и закружится. И целует, целует. Люди идут мимо, и все улыбаются...
Клиника острой лучевой болезни - четырнадцать дней... За четырнадцать дней человек умирает...
⠀на столике у него апельсин... Большой, не желтый, а розовый. Улыбается: «Меня угостили. Возьми себе». А медсестра через пленочку машет, что нельзя этот апельсин есть. Раз возле него уже какое-то время полежал, его не то, что есть, к нему прикасаться страшно. «Ну, съешь, - просит. - Ты же любишь апельсины». Я беру апельсин в руки. А он в это время закрывает глаза и засыпает. Ему все время давали уколы, чтобы он спал. Наркотики. Медсестра смотрит на меня в ужасе... А я? Я готова сделать все, чтобы он только не думал о смерти... И о том, что болезнь его ужасная, что я его боюсь... Обрывок какого-то разговора... У меня в памяти... Кто-то увещевает: «Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки». А я как умалишенная: «Я его люблю! Я его люблю!» Он спал, я шептала: «Я тебя люблю!» Шла по больничному двору: «Я тебя люблю!» Несла судно: «Я тебя люблю!» Вспоминала, как мы с ним раньше жили... В нашем общежитии... Он засыпал ночью только тогда, когда возьмет меня за руку. У него была такая привычка: во сне держать меня за руку... Всю ночь...
⠀Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло... Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот... Захлебывался своими внутренностями... Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю... Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить... Это все такое родное... Такое любимое... Ни один размер обуви невозможно было натянуть... Положили в гроб босого...
⠀Через два месяца я приехала в Москву. С вокзала - на кладбище. К нему!
И там на кладбище у меня начались схватки... Только я с ним заговорила... Вызвали «Скорую»... На две недели раньше срока родила...
Мне показали... Девочка... «Наташенька, - позвала я. - Папа назвал тебя Наташенькой». На вид здоровый ребенок. Ручки, ножки... А у нее был цирроз печени... В печени - двадцать восемь рентген... Врожденный порок сердца... Через четыре часа сказали, что девочка умерла...
⠀
Там, на могилке не написано: Наташа Игнатенко... Там только его имя... Она же была без имени, без ничего... Только душа... Душу я там и похоронила...
Я прихожу к ним всегда с двумя букетами: один - ему, второй - на уголок кладу ей. Ползаю у могилы на коленках... Всегда на коленках... (Бессвязно). Я ее убила... Я... Она... Спасла... Моя девочка меня спасла, она приняла весь радиоудар на себя, стала как бы приемником этого удара. Такая маленькая. Крохотулечка. (Задыхаясь) Она спасла... Но я любила их двоих... Разве... Разве можно убить любовью? Такой любовью!!... Почему это рядом? Любовь и смерть... Вместе... Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на коленках... (Надолго затихает).
⠀Нас тут много. Целая улица, ее так и называют - чернобыльская. Всю свою жизнь эти люди на станции проработали. Многие до сих пор ездят туда на вахту, теперь станцию обслуживают вахтовым методом. Никто там не живет. У них тяжелые заболевания, инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать о том, что реактор остановят. Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу - шел и упал, уснул и не проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили... Что видели... О смерти люди не хотят слушать. О страшном...
Но я вам рассказывала о любви... Как я любила...»
⠀Полный текст тут:
https://www.liveinternet.ru/community/2216771/post...…
Книга, из которой взята данная история, написана автором-публицистом Светланой Алексиевич по рассказам очевидцев.
А скоро я напишу воспоминания из моей семьи.. оказывается, мой родственник был одним из ликвидаторов-срочников.
Сериал от HBO нужно смотреть. Всем. Плакать, смотреть. И помнить... Юлія Шило
https://www.facebook.com/realmama.com.ua/posts/157...
Отвечаю всем• 06 июня 2019
Ответ дляЙошкин cat
После просмотра в очередной раз пришло осознание жизни при советском союзе. Очань жаль что Россия нас снова тянет в этот союз.
Страшнее то, что наших 73 %, тянут нас туда

Боюсь признаться• 06 июня 2019
Ответ дляЛедиДи
Каких очевидцев? Их уже нет давно
Моя одноклассница ( 10 класс) из Припяти. Рассказывала,как их срочным порядком вывозили из города. Я рыдала вместе с ней.
Два года назад она от рака лечилась.
Есть.даже 2 водолаза живы
Не раскрытый парашют• 06 июня 2019
Муж смотрит сегодня. Я одним глазом. Интересно
Боюсь признаться• 06 июня 2019
Печально что за 30 лет ни рф ни украина не сняли ничего стрящего, масштабного, о чем бы говорил весь мир.
Не раскрытый парашют• 06 июня 2019
Ответ дляiroman
На megogo
Эт вернячОк• 06 июня 2019
Ответ дляПургену мне
Чему воспрепятствовать?
Необразованности и тупизму?
Не косите под дурочку. Вы прекрасно поняли о чем я.
По поводу вашего комментария о ядерных захоронениях возле Киева.

Повторный вопрос: что вы лично сделали что бы предотвратить стройку бункеров? Или вы на добровольных началах несете правдивую информацию в массы? Или вы хотя бы подробно изучили этот вопрос поделились им с власть имущими? Что вы сделали лично?

Дайте угадаю: вы на советчице написали свое громкое ’фи’.

Поэтому кто тут медуза мне понятно. К тому же еще и ядовитая.
PORKA• 06 июня 2019
Вот интересное интервью Кишкиной со Столярчуком, который живой сведетель аварии
Апофиозная• 06 июня 2019
Недавно возили детей-6кл. на экскурсию в музей Чернобыля, брали экскурсовода, от услышанно и увиденного мурашки по коже....дети слушали с замиранием от начала до конца.... я думаю фильм впечатлит...надо посмотреть.
Вездевлазиющая• 06 июня 2019
Ответ дляБагиня
https://www.liveinternet.ru/community/2216771/post...
воспоминания жены пожарника..
Прочитала воспоминания Людмилы Игнатенко... Без слёз не возможно обойтись...
Только о их любви, истории можно отдельный фильм снять
Эт вернячОк• 06 июня 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Я читала с перерывами. Потому сразу ....это невозможно.
Я ее историю помню еще по нашему фильму 2016 года
lilop• 06 июня 2019
После просмотра фильма я поняла, что причина взрыва не в действиях людей, а в той системе, которая принуждала людей к определенным действиям. Лишь бы дать хорошие показатели, лишь бы выслужиться, лишь бы получить кресло. Отсюда и все остальное. Совок - это был вонючий прогнивший труп с колбасой за 2 рубля.
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляСкользкая
А вы думали, что в таком ужасе все бегали по ромашковому полю и цветочки нюхали?..

Да, фильм тяжёлый. Но и ситуация - авария на атомной станции!!!

Никто не покидал с радостью свои дома только с документами и деньгами. Многие с детьми расстались, которых увозили отдельно прямо из детского сада или школы.
так наслаждайтесь, для вас и сняли кино

я же только свое мнение высказываю, спекуляций много и вышибания слезы

лозунги, патетика и восклицательные знаки - не мое