Ну ниче се• 12 июня 2019

Последствия рахита у ребёнка в подростковом возрасте?!

Месяц назад обнаружили у дочки деформацию грудной клетки. До этого отклонений в развитии, хрупкости костей и т.д замечено не было (разве что пару раз жаловалась на боль в коленях, но списали это на то, что быстро растёт). "Специалист" в поликлинике (ортопед) сказал, что это результат недостатка витамина Д в возрасте до 3лет(рахита). У кого-то было подобное? Действительно ли может "аукаться" через столько лет гипотетический недостаток витамина Д(тем более мы его принимали в возрасте до года)? Насколько реально полностью устранить проблему?
Ms. Анонимная• 12 июня 2019
Деформацию грудной клетки устранить нельзя, если она не усложняет жизнь на столько, чтобы делать операцию. А причин может быть очень много, начиная от рахита, хронических бронхитов и заканчивая генетическими патологиями.

Сумка с непогодой• 12 июня 2019
сколько ребенку лет и как обнаружили? визуально видно?
Разачаровусь_очень_быстро• 12 июня 2019
Сину 13 років, теж проблема, побачили в 6 років перед школою, вітамін Д теж пив до року після народження, більше не давала, просто не радили педіатри :( Так ось 2 роки назад при проблемах з щитовидкою виявилось что віт. Д на критично низькому рівні-6 одиниці при нормі більше 75 од., зараз приймає Д по призначенню ендокринолога, він в нормі А от проблеми з грудною кліткою по діагнозу декількох лікарів все таки генетичні, хоча у родині такого не має, а не недостача Д.
Зараз ходить на ФЛГ, планую провести ще додаткові обслідування легень та серця, тоиу що нам пропонують робити операцію, а я вважаю якщо це тільки косметичний дефект, то не варто
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Генетические патологии могут проявляться в любом возрасте?
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Обнаружил педиатр при осмотре. Визуально видно, но ещё несколько месяцев назад видно не было.
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А які лікарі сказали, що скоріше за все генетичне? Маю на увазі, терапевти чи ортопеди? До кого йти з такою проблемою?
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Каким образом бронхиты могут вызвать деформацию???
Tatianka87• 12 июня 2019
Ответ дляНу ниче се
а как визуально видно? у моей знакомой дочки, я обратила внимание, что грудная клетка очень выпирает вперед, такая идет какой то неестесвенный прогиб спины получается. или это не то?
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляTatianka87
С одной стороны выпирает вперёд, именно кость, грудь не растёт ещё.

Разачаровусь_очень_быстро• 12 июня 2019
Ответ дляНу ниче се
провідний нейрохірург Притула Михайло Олександрович з приватної клініки ’Міжнародний центр нейрохірургії’
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Дуже Вам дякую
Разачаровусь_очень_быстро• 12 июня 2019
Ответ дляНу ниче се
Дуже Вам дякую
У дочки впала чи килеподібна грудна клітка ?
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Килеподібна
Разачаровусь_очень_быстро• 12 июня 2019
Ответ дляНу ниче се
Килеподібна
Зрозуміло, це тільки косметичний дефект, можна ще перевірити і позвоночник
Н@Диете• 12 июня 2019
Нам ортопед назначил плаванье для младшего. У старшего выправилась грудь к 20 годам, после того как упражнения стал делать с гантелями и правильно дышать.
Грушки-яблочки• 12 июня 2019
Это не последствие рахита! Многие постсоветские врачи всё подряд на рахит списывают. Во-первых, старая школа. Даже устаревшая. А во-вторых, кивая на рахит, можно не утруждать себя поисками реальной причины.

Если бы у ребенка в раннем детском возрасте была сильная нехватка кальция - это проявилось бы ещё тогда, присутствовали бы симптомы. Такого не может быть, что при острой нехватке симптомов не было, а через несколько лет вдруг вылезло. А если нехватка не была острой, то и таких серьезных последствий бы не осталось.
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляН@Диете
Спасибо за информацию. Буду приобщать дочку к спорту, она в последнее время очень ленится, лежит с планшетом и всё.
автор Ну ниче се • 12 июня 2019
Ответ дляГрушки-яблочки

Благодарю Вас за точку зрения. Врач действительно ’старой школы’ и мы уже отмечали, что он не вполне компетентен.
Н@Диете• 12 июня 2019
Ответ дляНу ниче се
Ещё вопрос - аденоиды в порядке? У кого хроника, тоже грудь деформирована (куриная) из за нехватки кислорода и неправильного дыхания. Гляньте симптомы.