ВундерКИНГ• 18 июня 2019

Дарственная или завещание?

подскажите, пожалуйста, по ситуации:
есть родительский дом, его хотим переоформить с родителей на супруга.
Если они пишут завещание, то, в итоге, потом когда нибудь , дом будет считаться куплен совместно, в браке. нам это и нужно, тк будем продавать мою квартиру и достраивать дом. но по завещанию неизвестно сколько можно ждать, чтобы жилье стало нашим, и неизвестно, что может поменяться. я к тому, что завещание переписать-час работы. тем более , что кроме мужа есть у родителей еще ребенок.

если родители подарят мужу этот дом, то сразу он будет наш. это +. потом делать дарственную от мужа мне не планируем, на то есть причины. и родители не будут делать дарственную на нас двоих. если вдруг, не дай Бог, с мужем что-то происходит (ттт), я буду иметь право на часть этого дома, если он будет подарен мужу родителями, в браке?
прошу проголосовать, как лучше оформить сейчас дом, что бы я потом не осталась ни с чем.
если что, то у меня есть отдельное, независимое жилье, и в случае чего, есть куда идти.
Результат:
вже голосів: 21
16 (76.19%) Дарственная на мужа
5 (23.81%) Завещание на мужа
Цикавенная• 18 июня 2019
’Если они пишут завещание, то, в итоге, потом когда нибудь , дом будет считаться куплен совместно’

нет

Цикавенная• 18 июня 2019
Лучше: На мужа дарственную., а муж сразу пишет завещание на Вас (если не дай Бог с ним что-то ...)
Бойцовская• 18 июня 2019
Ни завещание ни дарственная в браке не будет считаться совместно нажитым. И вы ничего иметь не будете.
E-romashka• 18 июня 2019
в обоих вариантах, дом только мужа будет
кружкаЭсмарха• 18 июня 2019
аж интересно, с чего вы решили, что завещанное вашему мужу будет совместно нажитым?
только дарственная/завещание на двоих вас спасут)
Бойцовская• 18 июня 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Спасёт только дарственная на двоих. Завещание легко оспорить и элементарно передумать и отменить его.
автор ВундерКИНГ • 18 июня 2019
почему-то думала, что завещанное в браке считается совместным....

Ка_тенок• 18 июня 2019
Имущество по завещанию после смерти родителей будет только мужа имуществом.
После смерти мужа жена будет иметь право на часть дома.

Имущество по дарственной после оформления сделки будет только мужа имуществом.

Ни по дарственной, ни по завещанию при жизни мужа Вы не будете иметь прав на имущество мужа, если только он не переоформит имущество или его часть на Вас.
Сарафанное радио• 18 июня 2019
Ответ для100pudov
Завещание и дарственная это личное имущество, в случае развода оно не делится
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ для100pudov
интересно, почему вы так думали.
завещают конкретному лицу.
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ дляСарафанное радио
и без развода тоже не делится
кружкаЭсмарха• 18 июня 2019
Ответ дляБойцовская
Вы оспаривали завещание, что пишете ’легко оспорить’??
Катастрофа• 18 июня 2019
автор. я не совсем поняла, что значит ’чтоб я не осталась ни с чем’. вы к имуществу свекров не имеете никакого отношения, и странно даже как-то рассчитывать, что оно вдруг станет вашим.
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
ща вам расскажут какую-нить историю ’а у меня у кумы...’
кружкаЭсмарха• 18 июня 2019
Ответ дляКатастрофа
вся в ожидании
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
вся в ожидании
...и отправят на консультацию к юристу
кружкаЭсмарха• 18 июня 2019
Ответ дляКатастрофа
...и отправят на консультацию к юристу
бижу срочно!
Гжегож Бженчишчикевич• 18 июня 2019
лучше дарственная на мужа, тк в случае смерти родителей даже с учетом завещания второй ребенок родителей может оспорить в суде и получить свою часть имущества. В моем доме так одна женщина отсудила часть квартиры у брата, хотя завещание было на брата.
Зубачистка• 18 июня 2019
Ответ дляВытворунка
какие были аргументы?

Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ дляВытворунка
точно отсудила?
Гжегож Бженчишчикевич• 18 июня 2019
Ответ дляЗубачистка
какие были аргументы?
Квартира была родительская, наняла адвоката и отсудила свою часть. Доказала, что она такой же ребенок и имеет такие же права на имущество. По соседям бегала, чтобы подписали, что она в ней проживала. Всех тонкостей не знаю.
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ дляВытворунка
Гжегож Бженчишчикевич• 18 июня 2019
Ответ дляКатастрофа
точно отсудила?
Точно.
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ дляВытворунка
Точно.
ну так чтоб вы знали, на будущее, обязательная часть в наследстве не ’отсуживается’. она законом установлена.
Гжегож Бженчишчикевич• 18 июня 2019
Ответ дляКатастрофа
Я не знаю всех ньюансов, я знаю, что сестра отсудила у брата часть квартиры, которую ему завещали родители. Как там было что прописано, меня не посвятили, но такой факт был.
Докладная• 18 июня 2019
Ответ дляБойцовская
Будет, если муж умрет.
Нифига_ни_ни• 18 июня 2019
Чтоб они не написали вы к нему никакого отношения иметь не будете
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ дляВытворунка
не отсуживается обязательная доля, еще раз вам говорю.
зачем вы вообще эти истории тут постите? ничего не зная.
автор ВундерКИНГ • 18 июня 2019
Ответ дляКатастрофа
Я планирую продать свою квартиру, чтобы достроить /отремонтировать дом, о котором идет речь.
Потому и рассчитываю на часть дома в дальнейшем
Катастрофа• 18 июня 2019
Ответ для100pudov
тогда разговаривайте с родителями о договоре дарения на двоих.