21 июня 2019

Как живется в Харькове?

Недавно были в Харькове несколько дней. Родилась и живу в Киеве. И впервые в чужом городе я себя чувствовала, как в родном, даже лучше )) Жили мы в центре, недалеко от парка Горького. То, что от парка в восторге - это ничего не сказать )
Но речь о другом, мне было очень комфортно, было ощущение, что я дома, я хорошо спала, тогда, как в Киеве много лет мучаюсь бессоницей. Понравилась атмосфера города, в тех местах, где мы были, культурные люди, в магазинах приятные продавцы и сотрудники. Я приехала полна сил и энергии, а через пару дней уже дома накрыла депрессия, уныние, слабость, апатия, и такое всегда дома. В Киеве в последние годы увеличилось количество гопоты, быдлоты, про экологию вообще молчу (( Здесь писали про один супермаркет, Дилайт, что он очень дорогой ) так вот - там обычные киевские цены, при этом сервис на высоте )
Понимаю, что туризм и проживание - это разное. Но интересно, как вам живется, харьковчане? Плюсы, минусы. Стоит ли всерьез задуматься о переезде? В каком районе лучше всего? Есть ли работа для таксистов, водителей с большим опытом?
автор Планшетница 21 июня 2019
Похоже, что харьковчан бессонница не мучает )) тишина )
{СоJIнТсЕ} 21 июня 2019
Вам бы на ХТЗ
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вам бы на ХТЗ
Что такое ХТЗ?
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вам бы на ХТЗ
Вы про завод? ) И?
Капитошечка 21 июня 2019
Я из Харькова в Киев переехала, ни дня не скучала за Харьковом, он серый и скучный в сравнении с Киевом. А где вы в Киеве живете, в каком районе?
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Я из Харькова в Киев переехала, ни дня не скучала за Харьковом, он серый и скучный в сравнении с Киевом. А где вы в Киеве живете, в каком районе?
Последние 10 лет на Левом берегу, в спальном массиве, достаточно развит в плане развлечений, инфраструктуры. До этого с рождения - на Печерске. Мне чуть за 40, если что )
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Я из Харькова в Киев переехала, ни дня не скучала за Харьковом, он серый и скучный в сравнении с Киевом. А где вы в Киеве живете, в каком районе?
Я бы не сказала, что Харьков серый, не серее Киева )
А развлекухи в виде клубов мне никогда не были интересны )
Капитошечка 21 июня 2019
Ответ дляПланшетница
Последние 10 лет на Левом берегу, в спальном массиве, достаточно развит в плане развлечений, инфраструктуры. До этого с рождения - на Печерске. Мне чуть за 40, если что )
Я на Оболони. Люблю район, люблю город.
Харьков не такой привлекательный в целом, как вам мог показаться. Но все индивидуально конечно. Помню, первое что мне бросилось в глаза после переезда сюда, это то что водители в Киеве гораздо культурнее харьковских, там просто ужас в этом плане, даже на зеленый не всегда помню спокойно перейдешь дорогу. Много быдла(
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Я на Оболони. Люблю район, люблю город.
Харьков не такой привлекательный в целом, как вам мог показаться. Но все индивидуально конечно. Помню, первое что мне бросилось в глаза после переезда сюда, это то что водители в Киеве гораздо культурнее харьковских, там просто ужас в этом плане, даже на зеленый не всегда помню спокойно перейдешь дорогу. Много быдла(
Не спорю. Я Киев очень люблю, считаю его самым красивым городом в мире ) но я говорю об ощущениях, я давно так комфортно себя в Киеве или где-либо себя не чувствовала. Понятно, что есть места не очень, я не говорю, что мне Харьков понравился по красоте, он, конечно, очень уступает Киеву, но мне так спокойно там было, я уже забыла, как это ) в Киеве постоянно чувство тревоги (
Капитошечка 21 июня 2019
Ответ дляПланшетница
Я бы не сказала, что Харьков серый, не серее Киева )
А развлекухи в виде клубов мне никогда не были интересны )
Да я не о развлечениях, имею ввиду, дома, архитектура, памятники истории, святыни, да ну, тут такой дух) а современные дома, красивые новострои, в Харькове этого всего нет. Ну и понятно, очень немаловажное, возможностей развития и заработка тут больше)
Аноним_1632 21 июня 2019
А я в Никлаеве живу. Весело! Обсудим?
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляКапитошечка
Да я не о развлечениях, имею ввиду, дома, архитектура, памятники истории, святыни, да ну, тут такой дух) а современные дома, красивые новострои, в Харькове этого всего нет. Ну и понятно, очень немаловажное, возможностей развития и заработка тут больше)
К сожалению, последние пару лет мы не видим эти возможности, хорошую работу здесь нам очень сложно найти. А новостроями меня не удивить, для меня - это бездушные каменные джунгли, я люблю старые зеленые районы
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляАноним_1632
А я в Никлаеве живу. Весело! Обсудим?
Была в Николаеве проездом, а в детстве, когда детей-киевлян вывозили, в лагере там почти все лето провела. Не зацепил Николаев ) помню много цыган тогда было в городе, как в Одессе, кстати. И Одесса не зацепила, равнодушна
Аноним_1632 21 июня 2019
Ответ дляПланшетница
Была в Николаеве проездом, а в детстве, когда детей-киевлян вывозили, в лагере там почти все лето провела. Не зацепил Николаев ) помню много цыган тогда было в городе, как в Одессе, кстати. И Одесса не зацепила, равнодушна
Не любите море?...
{СоJIнТсЕ} 21 июня 2019
Ответ дляПланшетница
Вы про завод? ) И?
нет, я про прилегающие территории. ХТЗ, новые дома
Языката Хвеська 21 июня 2019
Она хотела каждый вечер возвращаться домой, она жила на Сумской © Сумскую люблю нежно))) И Чижа тоже.
В Харькове странный разрыв между достаточно небольшой средней ЗП и оооочень высокой ценой аренды. Это я точно знаю. Приятно читать вас, автор.
АфродитаПетровна 21 июня 2019
Ответ дляАноним_1632
А я в Никлаеве живу. Весело! Обсудим?
Давайте. Когда у вас сделают дороги?
Луковая 21 июня 2019
Я вам понимаю, автор.
У меня была поначалу эта эйфория. Сама съедала из маленького города. Тогда влюбилась в Харьков. Потом работа-работы-РАБОТЫ!! Потерялась в этом.
Затем побывала в Полтаве. И ощутила там это спокойствие от Харькова. Полтора в Полтаве полгода и поняла, что хочу обратно. Просто нудно было время отдохнуть от суеты.
Теперь снова серость и атмосфера года накрывает. Возможно, потому что события последних двух лет моей жизни отражаются на моем восприятии. Возможно, потому что действительно обстановка в городе изменилась.
Но я поняла одно в своей жизни - когда хочется, нужно делать.
Здесь люди все со своим опытом. И у каждого своя позиция и свой путь, который наложил отпечаток на мировосприятие. Поэтому мнения будут очень разные.
А вот почему вам дома плохо - прежде всего вам себя нужно спросить и дать искренний ответ. Потому как может, вам эта скука и в Харькове настигнет.
Луковая 21 июня 2019
Капец т9 изменил
*Сбежала из маленького города
*Провела в Полтаве
*Нужно было
*Атмосфера города
Дуняша 21 июня 2019
Харьков очень нравится, живу дальше чем ХТЗ, как тут отправляли автора, живу 6й год, переезд с Донецка в связи с войной. Я по порядку

Люди: в целом нормально, из + никто не задалбывал по теме войны, многие сочувствовали и поддерживали, много молодежи, студентов в городе это создаёт определенный ритм и атмосферу драйва+ это столица айтишников, мне повезло хороших людей встречаю больше, чем нехороших, в центре быть приятнее, но я живу в Ж(писала выше), поэтому всякое встречаю. Из минусов: много алкашей в отдаленных районах, много плюющего, курящего сорящего быдла, есть беспредельщики в том числе на дорогах, много барыг выходцы из Барабана, которые срубили по шурику бабла на продаже чего либо, например, швейки и решили, что жизнь удалась и это теперь элита, последствия понимаете, т.е быдло можно встретить и среди уже обеспеченных сограждан. Это менталитет, корректируется поколениями, но думаю описанное касается не только этого города. Много переселенцев, этот город по статистике принял основную часть. Сравнивать Харьков с другими городами нет смысла, так как жила в них в другой период времени, уровень возможностей был другой.

Работа: думаю Киев по возможностям будет интереснее, но мое мнение что профи нужны везде, ЗП разные, есть и большие. По результатам собеседований могу сказать конкурентов немного, но не знаю Вашу специальность. В целом работу найти можно, я устроилась на следующий день после переезда+прописка сами понимаете случай так себе особенно 2014г, сейчас то всех попустило, а тогда...., сейчас мой доход более 50000, уже купила тут вторую квартиру в одной живу, вторую сдаю за 300 это доп к заработку.

3. Досуг: заведений много есть из чего выбрать, концерты слабоват ассортимент артистов, Киев получше. Филармония, театр репертуар не обновляется, состав групп мне нравится меньше чем в Донецке, там были мощнее. Спортклубы есть разные на разный кошелек, как по мне Тетра более менее по соотношению цены и качеству. Много речек, лесов, интересных красивых мест. Харьков бывшая столица Украины, и это чувствуется а трехполосках по дороге в центре, архитектуре, город старый, могу подолгу рассматривать бывшие гостевые дома, у каждого своя история, площадь Свободы самая большая в мире по площади и тд

Была в Киеве, ну конечно он больше и размах другой, но если сравнивать идентичные районы, например центры, то Харьков не хуже, меньше но не хуже. Киев по энергетике показался неуютным, ощущение суеты, грязи в том числе и в центре, была на Позняках.... меня эти спальники не могу слово подобрать... нехорошо всё там, Киев это не город а несколько маленьких городков объединенных в один, как впрочем и любая столица, в Москве те же ощущения, но думаю ко всему привыкаешь. После переезда у меня был выбор, но он не в пользу Киева, выбрала Харьков по разным причинам, в том числе и по этой. Хотя основная часть моих коллег, знакомых выбрали Киев или вообще уехали в Европу. Скучаю за всеми, но у меня уже много друзей и тут

Обожаю Дилайт и Восторг, не люблю только их овощи и фрукты, цены выше, качество не всегда хорошее, но в остальном можно найти всё необходимое

Дороги нормальные, менты наглые, особенно на Песках, медучреждения на уровне, универов полно, школы есть отличные, есть что выбрать.
В целом уже люблю Харьков и его жителей, хоть и переезд был вынужденный при определенных нелегких обстоятельствах
мистерЛяпсус 21 июня 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
нет, я про прилегающие территории. ХТЗ, новые дома
ой, только по новые дома не надо
Оябунчик 21 июня 2019
Автор,кроме как в Киеве и Одессе таксисты таких дурных денег нигде не зарабатывают.
вареный_look 21 июня 2019
Автор, я с Вами. Приехала с дочкой поступать на неделю год назад в Харьков и влюбилась. Такое ощущение, что я дома. Всё понравилось, как то атмосферное, чисто, люди приятные.
Киев тоже нравится, не люблю Львов, даже не могу объяснить почему. Внутренне не принимаю его и всё.
Цыбулька 21 июня 2019
Я коренная харьковчанка. И люблю свой город нежной любовью. Он лучший. Самый красивый, самый уютный, самый-самый. Живу на Павловом Поле, до парка Горького, который вам так понравился 15 минут пешком через источник. Для меня наилучший район. Знаю, что есть ХТЗ и Новые дома и там не все так радужно. Но пока меня мой район полностью устраивает.
РукиМыли? 21 июня 2019
5 лет назад я впервые посетила город Харьков, я коренная днепропетровчанка. Біли те же эмоции и ощущения как у Вас,. Вот уже как 3 года я живу в Харькове, здесь я себя чувствую ’в своей тарелке’
Дуняша 21 июня 2019
Ответ дляЦыбулька
Я коренная харьковчанка. И люблю свой город нежной любовью. Он лучший. Самый красивый, самый уютный, самый-самый. Живу на Павловом Поле, до парка Горького, который вам так понравился 15 минут пешком через источник. Для меня наилучший район. Знаю, что есть ХТЗ и Новые дома и там не все так радужно. Но пока меня мой район полностью устраивает.
Поддерживаю Павлово Поле очень тихий и живописный, но очень много старого жилфонда, если автор решится на переезд, то с покупкой жилья будет неоднозначно, новостроек мало и они стремные с точки зрения качества строительства, и плюс ценовая политика несоответствует, а вторичный рынок в основном хрущи, чаще панель, это если ближе к Саржин Яру, ул Деревянко это уже почти выселки, 23 августа можно посмотреть в районе солдата, туда я не дошла, нашла своё))) По Алексеевке в меня как у приезжей неоднозначное впечатление, не знаю что в нём замечательного, была несколько раз, пыталась прочувствовать, но так и не поняла, для меня это спальник, как и Позняки в Киеве, наверное всё таки я любитель исторических центров ))), видимо боюсь заблудиться как в фильме ’Ирония судьбы’ , всё однотипное и сомнительно надёжное . Павлово Поле да, люблю Саржин Яр, источник, там очень сильные места силы, но из-за строительства пока дискомфорт, но всё же к лучшему
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляАноним_1632
Не любите море?...
Море очень люблю, но не наше Черноморское и Азовское побережье
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Она хотела каждый вечер возвращаться домой, она жила на Сумской © Сумскую люблю нежно))) И Чижа тоже.
В Харькове странный разрыв между достаточно небольшой средней ЗП и оооочень высокой ценой аренды. Это я точно знаю. Приятно читать вас, автор.
В Киеве тоже, наверно так везде в Украине )
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ дляОябунчик
Автор,кроме как в Киеве и Одессе таксисты таких дурных денег нигде не зарабатывают.
Что-то не заметила я этих дурных денег в Киеве от мужа-таксиста ))
автор Планшетница 21 июня 2019
Ответ длявареный_look
Автор, я с Вами. Приехала с дочкой поступать на неделю год назад в Харьков и влюбилась. Такое ощущение, что я дома. Всё понравилось, как то атмосферное, чисто, люди приятные.
Киев тоже нравится, не люблю Львов, даже не могу объяснить почему. Внутренне не принимаю его и всё.
Сестра! )) Я во Львове не была, мне все его так хвалят, а я смотрю видео, фото и не цепляет почему-то. Когда перед поездкой начала изучать Харьков - другое дело )