23 июня 2019

Возможно ли отсудить машину у БМ?

В разводе два года. У бывшего есть машина куплена в браке. Могу я претендовать на половину от ее стоимости. Документов и копий документов на нее у меня нет никаких.
показать весь текст
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
чтобы подарить свою часть, вы вначале должны ее выделить.
а пока ситуация выглядит так: вы приходите к нотариусу, нотариус смотрит, что недвижимость приобретена в браке, и для отчуждения требует согласие совладельца.
я бы советовала вам подать иск о признании права собственности на всю квартиру, если у вас есть доказательства приобретения ее за ваши личные средства. плюс некоторая сумма после расторжения брака, что вы платили в рассрочку. ну в любом случае решить вопрос с собственностью. а пока вы сидите на попе ровно, идеальная одна вторая часть вашего бывшего мужа никуда не денется. расторжение брака не прекращает права собственности, и после развода бывшие супруги распоряжаются объектом такой собственности сообща, согласно норм гражданского законодательства. если вы не поделили имущество, оно остается вашим общим, вот и все.
исковая давность установлена, но она практически не применяется в делах такой категории, потому что по общему правилу срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенном праве или мог о нем узнать. например, вы узнали, что ваш бывший супруг сдает квартиру в аренду, получая единолично от этого доход. вот в течение трех лет с этого момента вы можете обратиться в суд с иском о разделе. поэтому, вы понимаете, данная норма чисто теоретическая, если ее применять к разделу имущества супругов.
серьезно, займитесь этим вопросом.
Интересно, спасибо Вам за развернутый ответ ;)