23 июня 2019

Возможно ли отсудить машину у БМ?

В разводе два года. У бывшего есть машина куплена в браке. Могу я претендовать на половину от ее стоимости. Документов и копий документов на нее у меня нет никаких.
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Вроде в течение 3х лет имеете право подать иск о разделе имущества
СирОжино пирОжино 23 июня 2019
можете
Ненавязчивый синтезатор 23 июня 2019
сжечь
Нарисовалось 23 июня 2019
Вы за 2 года имущество не разделили?
Птица секретарь 23 июня 2019
По номеру проверяйте, не переоформил ли ещё (подарил, продал маме/папе). И быстро иск о разделе + прошение об наложении ограничения на отчуждения
Манный комочек 23 июня 2019
Она точно куплена или по доверенности ездит?
Слабый пол 23 июня 2019
Покупали вместе с мужем?
автор Мама Чели 23 июня 2019
Ответ дляСлабый пол
Покупали вместе с мужем?
Он покупал будучи в браке.
Что в суд к документам подложить?
Пенек Возмездия 23 июня 2019
претендовать конечно можете.
почему нет.
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вроде в течение 3х лет имеете право подать иск о разделе имущества
отож
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
отож
Так говорил адвокат,когда я разводилась. БМ грозился поделить квартиру,купленную в браке. Правда, угрозами все и закончилось
автор Мама Чели 23 июня 2019
Как доказать, что она у него вообще есть и куплена во время брака?
Утренняя зорька 23 июня 2019
Ответ дляБабушка мороз
Как доказать, что она у него вообще есть и куплена во время брака?
Так он может доказать ,что на момент покупки машины вы не проливали в месте и общего бюджета семейного не вели
mariya_mt 23 июня 2019
Автор, если хотите напишите мне в личку, могу помочь посмотреть в базе транспортных средств зарегистрирована ли за Вашим бывшим авто
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Так говорил адвокат,когда я разводилась. БМ грозился поделить квартиру,купленную в браке. Правда, угрозами все и закончилось
и вы думаете, что она теперь ваша?
Головная 23 июня 2019
Можно разделить и если продал можно обязать компенсировать.
СирОжино пирОжино 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
и вы думаете, что она теперь ваша?
ха ха
Стрекозей 23 июня 2019
Пусть адвокат составит запрос в ГАИ о наличии транспортного средства и когда было зарегистрировано на б/муже
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
и вы думаете, что она теперь ваша?
Мы в разных городах живём. Она точно моя, т.к при покупке первый взнос был сделан деньгами,полученными мной в наследство. И рассрочку я выплачивала уже после развода
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Мы в разных городах живём. Она точно моя, т.к при покупке первый взнос был сделан деньгами,полученными мной в наследство. И рассрочку я выплачивала уже после развода
вы же ее в браке купили.
часть, пропорциональная вашим выплатам после развода - ваша. а все остальное общее.
про разные города вообще не поняла, к чему оно было.
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
вы же ее в браке купили.
часть, пропорциональная вашим выплатам после развода - ваша. а все остальное общее.
про разные города вообще не поняла, к чему оно было.
Муж 3 года до развода не работал, деньги на квартиру - мои (и это я могла бы доказать при необходимости), ремонт тоже сделан после развода. Так что его часть была б слишком уж маленькой.
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Муж 3 года до развода не работал, деньги на квартиру - мои (и это я могла бы доказать при необходимости), ремонт тоже сделан после развода. Так что его часть была б слишком уж маленькой.
была бы.
а пока квартира ваша общая совместная собственность.
иное вам нужно будет доказывать в суде.
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
была бы.
а пока квартира ваша общая совместная собственность.
иное вам нужно будет доказывать в суде.
Уже нет. Три года прошло. Я спокойно могу ее продать, без разрешения БМ.
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Уже нет. Три года прошло. Я спокойно могу ее продать, без разрешения БМ.
ага...попробуйте.
завтра понедельник, зайдите к первому попавшемуся на пути нотариусу.
и расскажете ему про ’прошло три года’.
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
ага...попробуйте.
завтра понедельник, зайдите к первому попавшемуся на пути нотариусу.
и расскажете ему про ’прошло три года’.
Статья 72 семейного кодекса:
2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Статья 72 семейного кодекса:
2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.
вы юрист?
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
вы юрист?
Нет, но это ответ юриста. да и что мы обо мне и обо мне)Я просто хотела автору сказать,что минимум год у нее есть для раздела имущества
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Нет, но это ответ юриста. да и что мы обо мне и обо мне)Я просто хотела автору сказать,что минимум год у нее есть для раздела имущества
это не ответ юриста, это вы нашли норму, которую можете только прочесть, но не толковать. для этого нужно хотя бы знать, как применяется срок исковой давности и от какого момента он исчисляется.
дело ваше. я юрист, нотариус. и квартиру без согласия бывшего мужа, если договор купли-продажи заключен во время брака, вы не продадите, не подарите, не обменяете и не сможете передать в залог.
хотите заблуждаться дальше - заблуждайтесь.
я не шучу.
Умею мерить лучше всех 23 июня 2019
Ответ дляПенек Возмездия
это не ответ юриста, это вы нашли норму, которую можете только прочесть, но не толковать. для этого нужно хотя бы знать, как применяется срок исковой давности и от какого момента он исчисляется.
дело ваше. я юрист, нотариус. и квартиру без согласия бывшего мужа, если договор купли-продажи заключен во время брака, вы не продадите, не подарите, не обменяете и не сможете передать в залог.
хотите заблуждаться дальше - заблуждайтесь.
я не шучу.
Ну значит юрист,который составлял заявление о расторжении брака, не договорил или не правильно объяснил. А ребенку подарить могу?) Или только свою часть?
Пенек Возмездия 23 июня 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ну значит юрист,который составлял заявление о расторжении брака, не договорил или не правильно объяснил. А ребенку подарить могу?) Или только свою часть?
чтобы подарить свою часть, вы вначале должны ее выделить.
а пока ситуация выглядит так: вы приходите к нотариусу, нотариус смотрит, что недвижимость приобретена в браке, и для отчуждения требует согласие совладельца.
я бы советовала вам подать иск о признании права собственности на всю квартиру, если у вас есть доказательства приобретения ее за ваши личные средства. плюс некоторая сумма после расторжения брака, что вы платили в рассрочку. ну в любом случае решить вопрос с собственностью. а пока вы сидите на попе ровно, идеальная одна вторая часть вашего бывшего мужа никуда не денется. расторжение брака не прекращает права собственности, и после развода бывшие супруги распоряжаются объектом такой собственности сообща, согласно норм гражданского законодательства. если вы не поделили имущество, оно остается вашим общим, вот и все.
исковая давность установлена, но она практически не применяется в делах такой категории, потому что по общему правилу срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенном праве или мог о нем узнать. например, вы узнали, что ваш бывший супруг сдает квартиру в аренду, получая единолично от этого доход. вот в течение трех лет с этого момента вы можете обратиться в суд с иском о разделе. поэтому, вы понимаете, данная норма чисто теоретическая, если ее применять к разделу имущества супругов.
серьезно, займитесь этим вопросом.