ЭтаваНиМожетБыть• 30 июня 2019

Страшный выбор

Иногда задумываюсь, когда случается какая-либо беда. Вот на днях узнала, что убили моего знакомого, с которым вместе выросли. Молодой, красивый, жизнь сложилась, семья, маленький ребёнок, не дошёл с работы вечером, нашли мертвым. Это страшно. И вот в очередной раз вспомнила ещё одного знакомого, который 8 лет назад подучил серьёзную травму головы, но остался жив, если это конечно можно назвать жизнью( он прикован к постели, сам не ест, не может глотать, потому получает пищу через зонд, испорожняется непроизвольно, не говорит. Врачи не могут точно сказать, понимает ли что-то, но родители утверждают, что все понимает. Иногда улыбается, плачет, напрягается, глотает сильно слюну, закрывает и открывает глаза, и это все, что он может делать. Уход за ним надлежащий, ежедневно приходит тренер, разминает, делает массаж. На уход и лекарства в месяц родители тратят огромнейшие деньги, слава Богу эти деньги есть. Объездили с ним уже пол мира, Германия, Израиль и т.д., нигде и ничем не могут помочь. Но родители не сдаются. Они надеются, что медицина идёт вперёд и когда-то, кто-то из светил медицины им сможет помочь. Близкие уже за столько лет привыкли, делают все на автомате, иногда плачут, но уже не так, как в первые годы. Но что чувствует он? Человек, который был сильным, красивым мужчиной с большими возможностями, теперь безмолвно прикован к постеле, жизнь проходит мимо, просыпается, получает еду, вкус которой не чувствует, так как еда поступает прямо в желудок, потом ряд процедур, потом еда, сон, опять какие-то манипуляции с его телом, сон...., и так годами(( и в голову приходит ужасное слово - эвтаназия. Понятно, родители на такое никогда не решаться, да и у нас в стране это запрещено, но, если бы он мог сказать, если бы это было воз одно, то может быть и принял бы для себя какое-то решение. А как вы думаете, это правильно, что в стране запрещена эвтаназия? Ведь это выбор каждого, есть разные случаи, разные причины, желание и выбор самого человека.
Перемелица• 30 июня 2019
Поселок. Класс окончил школу, прошел выпускной. На следующий день после выпускного детки поехали сами на природу - осталось много еды после выпускного в ресторане, родители им всё упаковали с собой. Алкоголь детишки, конечно, сами купили. Отдыхали возле речки. Напились и давай нырять в реку с холма. Один из мальчиков нырнул неудачно - прямиком на мель. Стал овощем. Лежачий полностью, обездвижен весь, кроме головы. Мама, сестра-школьница, отец давно умер. Маме или работать, но тогда плохой уход. Или уволиться, но тогда безденежье. Мама разрывалась, на работе ей сократили рабочее время - пошел начальник навстречу. Ухаживала как могла, но всё равно пролежни замучили. Он никого не хотел видеть. Друзья, одноклассники хотели его навещать, но он отказывался от их визитов. Говорил, что больно смотреть на них здоровых. Да и стеснялся плохого запаха от себя (пролежни, подгузник, сами понимаете). Прожил год и умер при странных обстоятельствах. Все шептались, что уговорил маму помочь ему. Ни один не осудил. Ни слова осуждения не прозвучало, во всяком случае вслух. Врачи вообще рты закрыли: ни звука о причинах смерти, об обстоятельствах и т.п. Вскоре мама с дочкой уехали из поселка навсегда.
Додекаэдр• 30 июня 2019
Я за эвтаназию, при условии, что она будет проводится после коллективного решения врачей разных профилей и их заключения о безнадежности больного. Сама пережила смерть мужа, и если честно, есть мысль, что в реанимации его отключили от аппарата ИВЛ, так как мозг отказал, об этом говорили до его смерти. При ИВЛ, введении дофамина можно было бы ещё поддерживать жизнедеятельность в условиях реанимационного отделения, но смысл? Боролись долго, и настрой медиков со временем менялся, понимаю, что может этика и не позволяет им говорить в лицо, что шансов больше нет, но если в начале давали надежду и прогнозы, говорили обнадеживающие слова, то в конце уже были фразы: едь домой, отдохни, ты сделала все возможное.
Сейчас, через много лет уже не так больно от потери, но мысленно сожалею, через сколько мучений пришлось пройти мужу, и без результата. Лучше бы закончилось это быстро, раз уж все равно закончилось.
автор ЭтаваНиМожетБыть • 30 июня 2019
Ответ дляДодекаэдр
Вот и я об этом думаю. У моего знакомого, который живет эти 8 лет в состоянии овоща, нет почти половины черепа, соответственно и части мозга. Часть мозга живет и поддерживает жизнедеятельность, а части просто нет и восстановить не возможно, разве что придумают пересадку мозга, но тогда же это уже будет совсем другой человек. И самое страшное, что он вроде понимает, следит за людьми, но сказать ничего не может, а родители, конечно же, не предоставят ему право выбора и никогда не спросят, а хочет ли он так жить.
Инстагра_мерша• 30 июня 2019
А представьте себе ситуацию, что вот человек так изувечен, как описано у вас в посте, это сложно назвать жизнью, но... если он примет решение о самоубийстве/эвтаназии, то переродиться в новой жизни в таком же нездоровом ужасном теле и будет мучаться с младенчества. Сильно это решит его проблему?
К счастью или к сожалению, но все события в нашей жизни и условия нашей жизни - результат наработки кармы. Если не отработать ее в этой жизни, она перекочует в следующую. А потом родители грудничка убиваются вопросом, за что и почему, он же такой маленький и беззащитный, ну как он может так болеть и мучаться, за что и т.д.
Информация для размышления.
автор ЭтаваНиМожетБыть • 30 июня 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Информация для размышления.
Мы все живем здесь и сейчас, что там за гранью, после смерти, никто не знает, так как никто от туда ещё не возвращался. Все это предположения, кто-то верит в перерождение, кто-то в рай и ад, кто-то в пустоту и небытие и все эти версии имеют право быть. Но мучаться много-много лет, расчитывая на перерождение, которого может не существовать - это ужасно.
успокойте_Меня• 30 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Блин, что-то сегодня одна тема лучше другой))
Как говорила моя бабушка, кстати, врач высшей категории: ’пусть лучше убьется, чем покалечится. В первом случае один раз переплачу, а во втором - мучения на всю жизнь’.
По характеру работы часто сталкиваюсь со случаями, когда человек в коме, тело живет, а мозг умер...В богатых семьях таких людей еще долгие годы досматривают...Обычно это старики...Нужно ли это?..Вот уж не знаю...Если человеку за 80-т лет, то может и не надо. Хотя...короче, спорный вопрос...
С молодыми все гораздо сложнее, особенно если в сознании, все понимает. Не могу ответить...
С точки зрения религии тоже все не так однозначно. Христианство отрицает наличие прошлых жизней, кармы. А хоть я православная христианка, но я верю, что что-то подобное существует. Возможно, мучения в этой жизни это расплата за грехи прошлой. Может тот молодой человек в прошлой жизни был нацистом и убивал евреев в газовых камерах, и эти страдания его возможность очиститься и стать в следующей жизни здоровым, богатым и красивым...А эвтаназия его этой возможности лишит...Короче, есть над чем подумать. Может все и не так...
Согласна с Вами, тема действительно сложная и неоднозначная, тем более если учесть этические и религиозные ньюансы.Знала тяжело больного человека в сознании, молившего Бога о смерти , т.е.об избавлении от мучений....
неДоПриличий• 30 июня 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Информация для размышления.
Феерический бред
Выручалка• 30 июня 2019
Ответ дляПеремелица
Лежала в реанимации после операции , привезли паренька , нырнул неудачно - полностью парализован.
Помню как он кричал/выл на всю больницу , каждого кто мимо проходил просил : потрогайте мои ноги...
Врачи только обезбаливали , ничего нельзя сделать, через два дня его увезли в Киев...
Ещё мамин одноклассник , отслужил , дембельнулся , вернулся в родной город и сразу на реку , нырнул в любимом с детства месте ....а там за 2 года уже мель намыло , всю жизнь в коляске.