Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
ksusha1155• 05 июля 2019
Офигительные результаты, товарищи))))) что и следовало доказать. это классная тема для спекуляции в нашей стране
Демка• 05 июля 2019
Ответ дляПолиграфия
Как же противно читать такое!
Вы мне противны.
ksusha1155• 05 июля 2019
Пс: против, хоть он и второй родной.
Демка• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Девочки, вот кто русскоязычный, напишите пожалуйста свои причины поддержки одного государственного украинского языка? Чем плохо, если будет два государственных?
А зачем?
i.ne.govori• 05 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Не так, при другій державні я маю право вимагати обслуговувати мене мовою яка мені ближче, як і ви. Тобто обов‘язковий перехід всіх держ. і публічних закладів на дві мови. Так само і вивчення в школі двох цих мов. Це не хачу русскій/хочу українську і тільки він - ні, це обов‘язково дві мови, або три.
Предоставляется переводчик. Именно его Вы имеете право требовать, если Ваш государственный язык не понимают в суде или органах власти. Обучение ведется на двух языках. Это плохо? Будет ребенок знать два языка плюс английский. Снятие языковых ограничений только плюс для ребенка. Чем больше знаешь языков, тем лучше.
Svetl.ana• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
вы не знаете украинского или прикалываетесь?
Наталия Попович• 05 июля 2019
Ответ дляmari-kiev
Погодилася б за умови, що роіся надасть укр.мові статус другої державної і перестане демонстративно казати ’НА Украине’. Поверне Крим і забереться з Донбасу.
Хоча ні, все одно би проголосувала проти)
А что не так?
i.ne.govori• 05 июля 2019
Ответ дляSvetl.ana
Вы не ответили на мой вопрос.
Демка• 05 июля 2019
Ответ дляНаталия Попович
А что не так?
Нк урыше...На Росии.
Ilona Kolesnyk• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Я проти категорично, щоб мої діти вивчали російську! Мало англійської вперед німецьку, французьку, китайську, польську тільки не російську. Не хочу менше проблем з спасєнієм і тд.
rybka21• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
обучение - это хорошо. когда оно ведется на языке населения, компактно проживающего в данной местности. это и есть региональный язык.
русский должен быть региональным. это будет правильно со всех сторон.
NataliSN• 05 июля 2019
Тільки одна державна мова - українська
Svetl.ana• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Вы не ответили на мой вопрос.
откройте книжку и почитайте, или это я должна делать?
i.ne.govori• 05 июля 2019
Ответ дляksusha1155
Так и останется темой, пока один из двух основных языков будет чувствовать себя в неравном положении.
Chek-Anka• 05 июля 2019
Ответ дляzebra
Это же международный язык, в моем окружении очень многие свободно говорят. А русский нам зачем?
Русский язык тоже международный, вот зачем. Чтобы иметь возможность свободно общаться без переводчиков с сотнями миллионов жителей бывшего СССР.
Chek-Anka• 05 июля 2019
Ответ дляTanatat
Государственный язык обязан знать гражданин государства, даже если в кругу семьи общение на любом другом языке. Русский, как второй государственный, позволит абсолютно не знать украинский .Согласитесь, ведь русский язык у нас ну никак не обижен, просто не хотят учить украинский.
Не соглашусь. Потому что лично я, живя в 3 городах, за 11 лет учебы сына так и не нашла в нормальной доступности ни одной школы, где русский язык преподавали бы хотя-бы как иностранный, хотя-бы раз в неделю. Это ли не ущемление прав русскоязычных? Отказ в изучении родного языка. Считай, запрет. Ведь мало кто сможет позволить репетитора нанимать. Вот уже выросло поколение полуграмотных.
Амбридж• 05 июля 2019
Нет, никогда. Вся семья русскоязычная.
Марченко Таня• 05 июля 2019
Ответ дляНаталия Попович
А что не так?
А є у Вас якісь припущення що ж не так?
Нани Брегвадзе• 05 июля 2019
Ответ дляamalgama80
Укр. мова умрет, ее задавит русский язык, ей наступит конец. Как в Беларуси беларусскому языку, где на законном уровне граждане имеют право использовать только русский язык во всех! отраслях - преподавание в садах, школах, ВУЗах, в организациях, на официальных мероприятиях и т.д. Беларусский еще жив в глубинках, маленьких селах, среди пожилого населения. Молодое предпочетает ’модный’ русский ’смешному’ беларусскому..(((
P.S. Общаюсь с беларусами каждый день в силу своей работы.
О, боже, белорусы, белорусский..
Белоруссия, Беларусь, ферштейн?

Тема о языке, а глаза сломаешь.
i.ne.govori• 05 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Вы не хотите, но будет ли это лучше для Ваших детей? Что они не смогут общаться на форумах, читать какую-то информацию, исследования, статьи, читать стихи, классиков русской литературы, не смогут грамотно изложить свою точку зрения в общении с русскоговорящими друзьями (а такое общение будет).
Незнание языка очень ограничивает возможности.
mari-kiev• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Это аргумент.
Но это говорит о том, что 20 лет последних ничего для популяризации украинского не делалось, а теперь правительство решило экстренными мерами заставить людей его использовать.
Мне кажется это не сработает. Когда навязывают, заставляют, хочется уйти от навязываемого.
Перепрошую, а Ви щось чули про те, як протягом більш ніж 300 років знищували укр.мову і насильницьки насаджували російську? Чи по-Вашому звідки вона взялася тут другою ’рідною’??
Раджу всім поцікавитися, можливо, хтось змінить свою думку)
Blekvud• 05 июля 2019
Ответ дляmari-kiev
Не змінить! Я вже писала, що на незручні запитання ,тут нелюблять давати відповідь. І пишуть ,, вывсеврете’’, пам‘ять коротка в деяких осіб
oksi-71• 05 июля 2019
Нет. Николаев
frolik• 05 июля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Я вже писала неодноразово, але напишу ще раз:
1. Мова - це ідентифікація. Тут згадували Швейцарію, Бельгію і Канаду, але ніхто не згадав про Ізраїль, який відновив мертву мову і зробив її державною - саме яке частину національної ідеї. Зміцнення позиції державної мови = зміцнення в тому числі державності. Російська в якості державної - шлях Білорусі. Українська мова почне вмирати. Українська ідентичність - також.

2. Навіть у цій темі є достатньо дописувачів, які зневажливо висловлюються про українську мову і все українське. Таке ставлення ображає і наводить на висновки, що насправді ці люди не хочуть двох державних мов, їхня мета - єдина російська. Тут нібито ’киянки’ призирливо написали, що українською розмовляють лише ’понаєхавшие’ - це характеризує і цих людей, і їхнє ставлення до співвітчизників, що розмовляють українською. Я вважаю, що таке ставлення не заслуговує на те, щоб україномовна частина населення враховувала їхні інтереси.

3. Тут часто лунає, що нібито всі знають російську. Але ж це не так. Насправді в Україні є люди, які не знають російської. Виросло вже ціле покоління українців, які не вчили російську в школі і які не живуть в російськомовному середовищі. Ті, хто вимагає російську на заміну української (російські дубляжі, переклади, друк), потреби та права цих людей просто не беруть до уваги.

4. Я за рівні права. Вважаю, що угорськомовний українець нічим не гірший за російсокомовного. Отже, у російської мають бути однакові права з усіма іншими меншинними мовами.

5. Відокремити себе від агресивного сусіда.

6. Моя дитина вчиться в школі весь день. Російську якось вивчила сама. Я не хочу, щоб она втрачала додатково 4-5 годин на тиждень, не враховуючи домашні завдання, на російську в школі.

Можу ще багато писати, але все одно такі довгі тексти ніхто не читає.
П.С. Російськомовна, навіть гірше: бабуся з Сибіру, дідусь з Білорусі. Інша бабуся - та сама російськомовна корінна киянка. Пишу українською в мовних і політичних темах.
mari-kiev• 05 июля 2019
Ответ дляBlekvud
Це, звичайно, дуже прикро...але ж, якщо пам´ять коротка, то зараз, дякуючи google, можна легко освіжити. Було б бажання))
Blekvud• 05 июля 2019
Ответ дляfrolik

LinaAA• 05 июля 2019
Ответ дляmari-kiev
Blekvud• 05 июля 2019
Ответ дляmari-kiev
Ну , їм легше заперечити , ніж визнати правду.
Madelyn• 05 июля 2019
Ответ дляsmilingsky2010
я в приазовье, здесь у нас чешский и болгарский в основном. и никто не жалуется на ущемление прав. кроме русскоязычных
какой какой у вас язык в Приазовье? Назовите это место в приазовье с чешским и болгарским языками?
mari-kiev• 05 июля 2019
Ответ дляfrolik