Опля Картопля• 31 октября 2013
у кого дети после 2-ух лет ещё не розговаривают, посоветуйте, что делать?
сыну 2.1 и не говорит ни одного слова,только склады типа-ку,па,га,ма,ба.Понимает все,слушает команды,хорошо запоминает, всё места где был,что делал,показывает всё жестами,очень живой,даже слишком,начали ходить в садик,не плачет,воспитательница говорит,что ни чем не отличается от других деток,хотя все на2-3 месяца старше его,ходит на горшок сам или показывает,что хочет пи...НО не умеет и нехочет слушать когда я ему читаю, моногое,что прошу повторить или научить не слушает,просто игнорирует,но больше всего безпокоит то ,что не говорит,надеялась,что после двух заговорит, к врачам не обращалась а последнее время очень переживаю,живу ,как в подвешеном состоянии,думаю обращатся к врачам,но к кому лутше идти посоветуйте,отзовитесь,кто сталкивался с такой же проблемой и что делал.
Редисочка• 31 октября 2013
успокоится и ждать, мальчики все позже начинают говорить. Можете для собственного упокоения сходить к логопеду, но еще рано. У меня мальчик заговорил после 3,4.
kokakok121• 31 октября 2013
у меня малому 3.4года и минимум слов,хотя ходит к логопеду и в центр маленький гений с 2 лет,малая тарабанит с 10 мес,они двойня
ПотеряласЯ Я...• 31 октября 2013
Обратитесь к доктору ,для успокоения
Моя старшая в 2,5 говорила слова понятные только мне, сейчас 8, 5- рот не закрывается ;)
Очень улыбнуло ’ слушает команды´ )))))))
Царевна в уггах• 31 октября 2013
дочке 2,7 - не говорит. Были у невролога - сказала, что с развитием все ок. нужно ждать. Завтра идем к логопеду, который еще как-то специализируется на психо-моторике(не помню точное название). ходим в сад, воспитатели говорят, что ничем не отл. от других деток. а вот читать вместе не любит, любит одна рассматривать книжки.
Жерица ночи• 31 октября 2013
В 2 года не к логопеду идти, а с неврологом проконсультироваться. Мы тоже поздно заговорили, речь потоком пошла в 3, но в 2 все же говорил слова, а не ба, ма.
РозаЛюксен• 31 октября 2013
у меня такая же проблема, нам 2 и 3 скоро. Не перживайте. Я вроде не переживаю, но оч хочется что бы говорил уже, на площадке все его ровесники уже разговаривает, а он все показывает. Пошли на развивалку, говорит 4 букви и показывает их, также говорит ’мама’ и car и все ! Заговорят, не перейматесь! Мой муж заговорил в 3 года, по словам свекрови.
А вообще, к логопеду. Я буду ждать до трех, а потом буду бить тревогу, хотя и сейчас если чесно что-то екает. Старшая начала разговаривать в 1,5 года, а он молчит...
ТАЗератти• 31 октября 2013
каждый развивается по-разному.если ребенок все понимает зачем его таскать по ’спецам’? + все эти спецы не оч.
Опля Картопля
• 31 октября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
воспитательница говорит,что мой идеально ведет себя,но надо глаз и глаз -очень живой,но тоже больше сам любит играть.
Царевна в уггах• 31 октября 2013
Ответ дляТанюша_Влад
мне многои говорят, что переживать рано, но есть много знакомых - сторонники того, что после двух надо идти уже по врачам. тоже ночами не сплю, переживаю.
Матраскин Брат• 31 октября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Обратитесь к доктору ,для успокоения
тоже улыбнуло про команды
Моя в 2 сейчас тоже ничего не хочет повторять, мало слов говорит, про предложения - вообще молчу))
Рассказница• 31 октября 2013
У меня сын в 2,5 года заговорил. Зато теперь... прошу помолчать хоть 5 минут - хватает на 10с, не больше!
Опля Картопля
• 31 октября 2013
ой, девочки,мне многие так говорят что рано и я успокаиваюсь,сразу гоню плохие мысли,а когда малой дома что-то хочет и ГУКАЕТ,КУКАЕТ,пальцем показывает,а сказать не может,сразу аж дрожь пробивает,переживаю очень,хотя бы 2-3 слова сказал
Ватный Пупс• 31 октября 2013
старший сын говорил до 2,5 лет только слоги типа ’ба, ма, дай, на’. Потом пошел в садик - и за месяц выговорился. Но я почему-то не сильно заморачивалась
А младшая с года тараторит, хоть и непонятно, но много, и старается все повторить
Наверное, просто дети разные
Царевна в уггах• 31 октября 2013
Ответ дляТанюша_Влад
а у нас когда что-то хочет и показывает пальчиком, а я не могу понять, начинается страшная истерика. вот это меня больше всего тревожит.
Опля Картопля
• 31 октября 2013
Ответ дляscully768007
но мой не то что плохо или несколько слов,он вообще ни одного,только склады
Запароленое одеяло• 31 октября 2013
Не переживайте и наберитесь терпения, только для своего же успокоения можете сходить к логопеду (но он Вам скажет, что ничего страшного и посоветует ждать). Никого не слушайте (ни бабушек, ни мамочек во дворе). Заговорит, да так, что иногда будете просить помолчать хоть минутку...У нас так же было. Дочка только в 2.11 года заговорила, а до этого и слова не вытащишь. Зато сейчас 3.7 предложениями говорит и молчит только когда спит, хотя иногда и во сне разговаривает
ВсеЧетко• 31 октября 2013
Вы только не обижайтесь, но грамотность у вас хромает! и что за слово склады... наверное слоги)))
вы сами побольше читайте, чтобы поднатягаться и чему-то научить дитя.
я заговорила после трёх лет, ближе к 4-рём даже, мама тоже сильно волновалась... а сейчас рот мне невозможно закрыть)))
так что всё будет у Вас хорошо, просто побольше рассказывайте ему обо всём, на прогулке, в транспорте, дома, короче везде! и он обязательно заговорит... просто отвлекитесь и не накручивайте себя.
Редисочка• 31 октября 2013
Ответ дляТанюша_Влад
как раз очень активные дети начинаю позже разговаривать, этомне логопед говорила.
можете купить себе такой масажер и пусть ребенок перебирает его в пальчиках https://www.kidstaff.com.ua/tema-1880994.html
Подметайло• 31 октября 2013
моей доце 2,10 говорит на своем языке,мама папа неладно нибуду:-)ну и такие маленькие слова,предложения не говорит,тараторил все на своем вообще не понятно
тоже думаю идти к врачу,нашла сайт класный как заниматься с ребенком без логопеда буду пробовать
а так девочка умная все делает и понимает ,устойчивости 0,рисуем 2 мин,лепим 3:-)
aramat_kyiv• 31 октября 2013
старшая дочь в 2 уже отлично говорила
средний сын начал говорить и сразу отлично в 3 с половиной...После консультации врача(случайно получилось...за компанию
) врач сказал,что в меру своего характера...очень спокойный ,ему это пока не нужно...заговорил через 2 мес.
младшему сейчас 2,3...говорит ’на своем’ постоянно,кроме ’мама’ пока ничего не говорит...ждем.
) врач сказал,что в меру своего характера...очень спокойный ,ему это пока не нужно...заговорил через 2 мес. младшему сейчас 2,3...говорит ’на своем’ постоянно,кроме ’мама’ пока ничего не говорит...ждем.
Заставляличка• 31 октября 2013
Ничего не делали, ждали, к 3-м заговорил. Сейчас просто не закрывается
Две старшие девочки заговорили очень рано.
Снегопадка• 31 октября 2013
вот вы описали мою ситуацию...не говорит - кроме того упрямый - когда не хочет слышать - игнорирует просьбы. Вот понимает все и умеет делать - например снять ботиночки шапку и курточку и помыть руки. Говорит кроме мама и папа только короткие слова типа биби и еще ’апот’- кампат, ’сыы’-сыр, ’соо’ - сок, ’сёё’ - соня))) Даже имени не говорит, хотя друзей имена говорит - аня, вова, саса (саша) Вобщем понимаю только я.
Повела я его к невропатологу - поговорила - заплатила деньги за консультацию - и вернулась ни с чем
Невропатолог сказала все тоже что и девочки тут в темах
1) ждать
2) до 3х лет никто ничего не лечит и диагноза не ставят
3) пальчиковая гимнастика и прочие занятия.
Вобщем если надо успокоится - сходите к невропатологу. Но лучше не тратить время и средства.
1) ждать
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2013
Я Вас понимаю :)
Для собственного успокоения можете сходить к неврологу, если Вы с Киева, то могу поделиться контактами очень хорошего специалиста в речевом центре на Миропольской. Но это только для Вашего спокойствия :)) но необходимости в этом в 2 года особой нет.
Моего прорвало в 3.2 года, буквально прорвало - в течении недели начал говорить практически все, вспоминая слова, которые слышал несколько месяцев назад. Сейчас 3.4 говорит много, буквы выговаривает еще не все, но с каждым днем все больше.
От многих знакомых слышала, у кого дети поздно начали говорить, что они по рекомендациям врачей делали детям массаж ступней ног. Но больше всего помогло то, что детей вывезли на галечный пляж и с ними бегали босиком по гальке - это самый лучший массаж. Я и сама ребенка в первый раз вывезла в 1,8 годика на море и по такому берегу ребенок бегал. После приезда домой ребенка как прорвало, дочка начала постепенно говорить предложениями. Может это и совпадение, но слышала что реально многим помогло.
Царевна в уггах• 31 октября 2013
Ответ дляВсеЧетко
а при чем тут грамотность автора? у нас во дворе алкаши живут - они точно неграмотны, а сынишка их начал разговаривать в год, да так, что детки в 3 так не говорят.