Опля Картопля• 31 октября 2013
у кого дети после 2-ух лет ещё не розговаривают, посоветуйте, что делать?
сыну 2.1 и не говорит ни одного слова,только склады типа-ку,па,га,ма,ба.Понимает все,слушает команды,хорошо запоминает, всё места где был,что делал,показывает всё жестами,очень живой,даже слишком,начали ходить в садик,не плачет,воспитательница говорит,что ни чем не отличается от других деток,хотя все на2-3 месяца старше его,ходит на горшок сам или показывает,что хочет пи...НО не умеет и нехочет слушать когда я ему читаю, моногое,что прошу повторить или научить не слушает,просто игнорирует,но больше всего безпокоит то ,что не говорит,надеялась,что после двух заговорит, к врачам не обращалась а последнее время очень переживаю,живу ,как в подвешеном состоянии,думаю обращатся к врачам,но к кому лутше идти посоветуйте,отзовитесь,кто сталкивался с такой же проблемой и что делал.
Капризуля• 31 октября 2013
Ответ дляAmata
Моя заговорила после 2.5,я даже не думала переживать, потому что ни в чем она не уступала сверстникам, сейчас, в 4.2 только букву Р не говорит-тоже не переживаю ни разу по этому поводу-выговорится.
глупости какие! Нам 3,4 года. Только начинаем разговаривать. В последнее время стала повторять за мной слова, а раньше не хотела. Каждый день прибавляется по паре новых слов. А вот у моей знакомой ребенку 5 лет, так он говорит хуже, чем мы - издает какие-то нечленораздельные звуки, так мама это считает нормальным
Опля Картопля
• 31 октября 2013
Ответ дляdub923
У нас племянник тоже так до 2,5 не говорил, только слога, а потом прорвало. А мама много говорит? Обычно где мама разговорчивая дети не спешат говорить.
да,мама розговорчивая ,даже слишком.
Опля Картопля
• 31 октября 2013
Ответ дляВсеЧетко
Вы только не обижайтесь, но грамотность у вас хромает! и что за слово склады... наверное слоги)))
вы сами побольше читайте, чтобы поднатягаться и чему-то научить дитя.
я заговорила после трёх лет, ближе к 4-рём даже, мама тоже сильно волновалась... а сейчас рот мне невозможно закрыть)))
так что всё будет у Вас хорошо, просто побольше рассказывайте ему обо всём, на прогулке, в транспорте, дома, короче везде! и он обязательно заговорит... просто отвлекитесь и не накручивайте себя.
это ваше мнение о моей граммотности и можете держать его при себе,я живу на западной Украине и розговариваю только на украинском языке и так,как здесь на сайте девочки общаются на русском я тоже решила за компанию с девочками,потому и пишу с ошибками и если вам интересно, то у меня- высшее образование(университет Шевченка), я 8 лет прожила в Италии,свободно разговариваю на итальянском ,имею своё дело,так, что я не есть безграмотною,у меня достаточно мозгов,но речь моего ребёнка , увы ,не зависит от граммотности мамы
Царевна в уггах• 31 октября 2013
Ответ дляТанюша_Влад
автор, не берите в голову. со временем еще не то услышите)))
Менее Более• 31 октября 2013
не ждать с моря погоды, а показать ребенка хорошему детскому неврологу. а можно и двум.
знаете почему? потому что в случае , если ребенок не заговорит ни в 3 , ни позже, все те, кто давал советы этим не париться равнодушно скажут, что это было ВАШЕ решение, и ВАША обязанность решать за своего ребенка.
я же, как мама ребенка, которых не слушал сказки в 2 (а потому что, как оказалось не понимал пространственную речь вообще, пользуясь в жизни визуальными подсказками ко всему, что ему говорят), так и не заговорил в 3, не вылезал с кабинетов неврологов с 3,5 и оббивал пороги логопедических садиков и с огромными усилиями решившая проблему с речью, скажу, что показать неврологу Вы ОБЯЗАНЫ! а вот лечить или еще подождать, или вообще удостовериться, что все нормально у малыша - это уже Ваше право.
Знаете, чаще всего , когда маме кажется, что с ее ребенком что-то не так, то с ребенком таки не так. и пусть это на тысяче других приводимых примеров будет иначе, верьте в свое чутье - Вы мать и ВАМ виднее. если тревожит, то это не просто так ;)
Ответ дляКапризуля
а в чем глупости?
что я не переживаю?
Опля Картопля
• 31 октября 2013
я переживаю и хочу посоветоваться с врача,хочу услышать и их мнение,но боюсь попасть на не компетентных специалистов, потом ещё больше себя накрутить, знаю,что от моих переживаний ситуация не поменяется.
Капризуля• 01 ноября 2013
Ответ дляAmata
а в чем глупости?
что я не переживаю?
Ой, сорри
это не для Вас ответ, а для Царевны в уггах
Царевна в уггах• 01 ноября 2013
Ответ дляКапризуля
Ой, сорри
ОТВЕТ НА КАКУЮ МОЮ РЕПЛИКУ?
Капризуля• 01 ноября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
ОТВЕТ НА КАКУЮ МОЮ РЕПЛИКУ?
Вот эту:
’мне многои говорят, что переживать рано, но есть много знакомых - сторонники того, что после двух надо идти уже по врачам. тоже ночами не сплю, переживаю.’
Возмущение вызвало мнение Ваших знакомых о том, что 2 года - возраст, когда уже нужно по врачам дите таскать.