Дона Ко Ко• 12 июля 2019
Дочь в 18 собралась в Польшу работать и учиться,отговаривать или нет?
Если нет,к чему подготовить?
Сейчас ей 17л.с хвостиком.
Язык учит,успехи хорошие.
Специальность уже будет,но по ней работать не собирается.
Хочет устроиться в магазин и на выходных-в полицеальную школу.
Страшно отпускать девочку,но и не удержишь их сейчас,рано взрослеют.
Сейчас ей 17л.с хвостиком.
Язык учит,успехи хорошие.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
она в Америку улетела на 4 месяца, потом вернется в Польшу заканчивать магистратуру. На самом деле я ребенка этого знаю с детства, я в шоке от того какой самостоятельной и уверенной в себе она стала. Она раньше была очень замкнутой и необщительной, а сейчас просто умничка!! Сама летела сначала до Стамбула, там огромный аэропорт, а от туда уже в Америку, не растерялась, не запаниковала))
Да,дети там становятся такие.
А европейцы,американцы изначально такие,с ними никто не сюсюкаются с детства,растят и воспитывают как личность сразу с крошек.
Бойцовская• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Всё в ваших руках, не делайте,пусть сам знает свою зону ответственности
Вы просто не знаете таких детей. Не делала. Скатился. Его устраивают тройки. Он так и говорит - ну тройки, ну и что. Начала стоять - поднялся на четверки. Где-то на пятерки (я про пятибальную шкалу). Бросить мне - это легко, но он будет делать всё как зря. Короче, это долгая история. Вам не понять, ибо у вас ребенок - умничка.
Я бы помогла и поддержала ее решение. По-моему, Вы просто боитесь, что она от Вас оторвется.
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
у меня у кумы дочка поступила в вуз в Польше, после 11 класса, училась и работала, жила сначала в общежитии потом с девочками снимала квартиру. Работала и на банкетах и в магазине одежды, куме вещи классные привозила, покупала там по скидкам.. А теперь случайно познакомилась возле института с девочкой и та помогла ей по какой-то студенческой программе улететь в Америку, сейчас там возле океана, работает и все у нее гуд. Девочке сейчас 20 лет!
так зачем зигзагами? Можно сразу в Америку вострить лыжи. У нас тоже есть программы. Есть! ВУЗ польский стоит недешево. Во многих сферах дороже нашего. Плюс поесть, плюс жилье. Недешевое удовольствие. Не каждому подойдет.
ДаЗдраПерма• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
она в Америку не собиралась совсем, даже не думала об этом.. Целенаправленно ехала учиться в Польшу, просто случайное знакомство возле вуза, и вуаля! Она уже там))
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Хотя,честно,с удовольствием бы,очень люблю ту страну и людей
не самая лучшая страна. К украинцам не все хорошо относятся. Не самое все идеальное. Если с нами сравнивать - да, если с Америкой-Европой - фигня полная. У меня предки оттуда. Когда там жила бабушка, много было националистов, украинцев избивали, сегодня так, на кого напоретесь. Но всегда там наши специалисты будут изгоями. Правильно сказала девушка по ютуб-каналу ’Цибуля тв’ : лучше пусть в Германии тебя ненавидят за 1000 дол., чем в Польше за 500 дол’. Я бы выбрала Германию. И уже думаю.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Не вижу смысла ехать в Польшу ради полициальной школы. Ради ВУЗа еще б поняла. В магазине можно и у нас работать. Я молчу про то, в каких условиях она там будет жить. Смотрела видео общаг для работников - похоже на свинюшник, по 13 человек, двери не закрываются. Другое дело - жить на съемной, сама себе королева. Хотя, может, ей что лучше дадут из общаг. Я не в курсе. И ради магазина и полициальной школы ехать... не знаю. Долго думать, зачем оно нужно и что оно даст. С другой стороны, девочка хочет в Европу и зацепиться за лучшую жизнь и другого варианта не видит. Окончит там что-то, пойдет работать, заведет там семью. Тут как-то понять можно. Сегодня модно, живя у нас, хотеть куда-то слинять за лучшей долей. И это понятно, потому что тут как-то все туманно и заработки низкие. И мир хочется молодежи посмотреть. Я тоже в возрасте вашей дочки лыжи вострила. Но родители не дали мне на проезд никуда. И так и не поехала, пошла учиться, потом второе образование, потом замужество. Как-то так и осталась. А крышу срывало у меня конкретно. Я б и сейчас уехала. но не в Польшу. Мне больше Америка нравится. Но туда эмигрировать сложно.
Дочь вообще не видит себя в нашем депрессивном обществе,она хочет лучшего качества жизни.Мы некоторое время жили там с детьми, она прочувствовала жизнь в том обществе,вот и поставила себе цель жить в Европе.Может Польша для нее и будет стартом,может дальше захочет в Германию,посмотрим.
Но в Польше легче.
Да и про такие жуткие общаги я слышу впервые
Комнаты на 2-3 чел.,а для сем.пар-отдельная комната с удобствами.
Но в Польше легче.
КохайтесьЧорнобровi• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Да вроде и самостоятельная,все умеет,научила,не ленивая,но....страшновато,девчонка все-таки,не парень.
А в чем принципиальная разница?
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Ого,ничесе!
Я знаю,многие стремятся в Америку,но я не хотела бы,чтоб мое девочка так далеко жила от нас,тут хоть рядом
Канада - хорошая страна.
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Хорошо когда у ребенка есть желание учится и работать, а не сидеть у родителей на шеи клянчить денег на трусы.
У меня племянница, 20 лет. учится на международного юридического, 4 курс.
Знает немецкий, польский и английский. Латынь немного выучила, но не работала ни дня
Там склад ума такой что- я учусь, а работать еще успею
а вы какой ВУЗ заканчивали? Я училась с 7.00 до 19.00 плюс завалена была учебниками по горло, поступила на бюджет и своими силами сдавала, плюс еще если доп. языки. Вы можете себе представить, когда работать? это уже не учеба. Не верю! Другое дело, когда подработка у дизайнеров, программистов - я понимаю и респект. Но если профессия такая, что тебе нужно куда-то идти. Просто нет времени вообще. Я до глубокой ночи учила задания. А тоже думала, что смогу подрабатывать. Просто не хватило времени. У нас еще была практика. Она вообще все время забирала. Есть знакомый, в другом ВУЗе учился, тот работал прочно, но зато сессии сдать не мог никак, просто на учебу не хватало времени. Учеба - это та же работа. Я представляю, как учатся те. кто делает вид, что учится. Зато если учиться, будет уровень знаний в разы выше, чем у тех, кто работал вместо учебы. У на и за деньги закрывали, и знакомых подключали. Ну ерунда полная. Это не учеба.
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляБойцовская
Ой, мне бы ваши проблемы... Если бы мой ребенок захотел учиться в Польше или еще где-то...Я бы всем помогла ему. А тут 7-ой класс, а я уроки стою над ним делаю. Учеба из-под палки.
полицеальная школа - это серьезная учеба? Это аналог нашему ПТУ. И у нас можно выучиться на рабочего. Почему нет? Я еще понимаю, ВУЗ. Но там дороже намного.
Бойцовская• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
А к чему ваш посыл относительно моего высказывания?
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Не знаю,не сталкивались,по мужа работе очень много там бывали и жили на протяж.2 лет ,и ни одного косого взгляда или слова в наш адрес,а наоборот,все были очень милые и приветливые
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Она не сильно хочет учиться,5-6 лет протираний штанов в ВУЗах- не для неё.Она не любит просить деньги, а хочет свои заработать-это хорошие качества,мне приятно.
Учиться в ВУЗе очень интересно и контингент там интересный. Плюс стать специалистом и двигаться дальше. В Германию наших врачей, например, берут хороших. С другой стороны, не всем же быть врачами, учеными. Смотрите сами. Вашей дочери хочется мир увидеть, жить за границей, вот и хочет уехать. Учебой полицеальную школу можно назвать с натяжкой. Это профтехучилище.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Там люди получают специальность бесплатно и актуальную на сегодняшний день,еще и языку бесплатно учат.
ВУЗы дочери не нужны,по крайней мере на данный момент,она сейчас у нас заканчивает колледж.
В Европе не у так уж и большого кол-во людей в/о.У них не было и нет нашего совкового шаблона:школа-ВУЗ(обязательно,’шоб було’)-работа(в большинстве не специальности).
Там чаще в ВУЗы идут в процессе работы,чтоб продвинуться по лестнице.
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Прочитала и что-то навеяло. Тоже хотела вот так в Америку в 16-17, но денег не хватило на дорогу, а то, что я зарабатывала до ВУЗа - смешные копейки, кто бы девочке 17 лет больше платил, чтоб на самолеты и проживание в Америке хватило))) Папа профессор сказал мне: сама. Ну сама и карабкалась головой об стену))) в нашей стране не сильно покарабкаешься, если нет связей и денег.
ну Польша меня не очень прельщает.
А дети разные бывают. Я например, себя бы, наверное, отпустила, а вот на других детей смотришь и думаешь: нет, опасно, не сможет. Это уже маме виднее. отпускать или нет.
ну Польша меня не очень прельщает.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Я знаю.Но это у неё уже будет 2-ая специальность.
А захочет в ВУЗ,да пож-та,хотя вряд ли.Она лучше сделает 100 раз энергичную,интересную работу и получит за это денежку,чем будет коптеть над учебниками))
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
ну Польша меня не очень прельщает.
Так вот и страшно...
Мыслей много всяких роится в голове:’А вдруг кто-то обманет,обидит....-а если вдруг заболеет,а нас нет рядом’
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Да,дети там становятся такие.
ну, тогда я украинская американка.
У меня мама была такая, что я с нею сюсюкалась - все было наоборот. И ради папы не поехала. когда он заболел.
У них тоже самое,по-моему. Дети мажорчики бывают, и самостоятельные. И очень много они вкладывают в них. Наши не все могут и не все хотят. У кого нет средств, а кто занят собой. Но то, что они не растут бурьянами - это факт. Плюс их ментальность. Например, у нас не редкость, когда дети в 16 упиваются и колятся. Да, это везде есть. Но у них и в клуб до 21 года не пускают, и алкоголь не дают, до 21 года детьми считаются в этом плане. Значит, не так им наплевать на детей. И половое воспитание у них на более высоком уровне. С ними вы не сравнивайте. Там все по-другому.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
В Германии наш диплом врача еще нужно долго и упорно подтверждать,а это годы и немалые деньги, про высокое знание языка я вообще молчу,сложно у них там всё.
В Польше все гораздо проще.
И как старт для молодежи отлично
В Польше все гораздо проще.
И как старт для молодежи отлично
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Но в Польше легче.
комнаты - это смотря где. По поводу нашего депрессивного общества - согласна. Там намного лучше, даже несмотря на то, что в других странах Европы лучше развитие. Просто наша страна уже затянула нас в такую ...опу, что да, дети это чувствуют, видят и понимают.
Если не боитесь ее отпускать (вам виднее, насколько она ответственная за саму себя - не будет ходить ночами, не попадет в плохие компании и пр.), то да, пусть едет. Почему нет. Почему вы нас спрашиваете, если мы не знаем, какой ваш ребенок. Никто не решит за вас. Вам виднее.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
ну, тогда я украинская американка.
Ну так закон-есть закон!
И это радует,что он исполняется
Там и детей одних нельзя в школу отпускать,а сопровождать, и дома оставлять до 12 лет,в некоторых штатах до 14л,тоже законы.
Но культа детей,как у нас,у них нет.
Хотя мы сейчас про Польшу;))
И это радует,что он исполняется
Но культа детей,как у нас,у них нет.
Хотя мы сейчас про Польшу;))
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляПросто Мария
Отпустите и благословите.
Да?Думаете?
Вы бы отпустили?
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
я писала, смотря где и кто. Не сказала, что все поголовно ненавидят украинцев. Но и не в восторге тоже. Поляки - нация особенная. Но у меня оттуда корни и не самая лучшая нация, я скажу.
Анонимус Я• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
В Польше все гораздо проще.
И как старт для молодежи отлично
В Польше все гораздо проще.
И как старт для молодежи отлично
согласна насчет проще в Польшу переехать. В Германию знакомые врачи переехали, нет, недолго подтверждали дипломы. Но там кандидаты наук. А они таких любят.
Просто Мария• 12 июля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Да?Думаете?
Вы бы отпустили?
Да, не понравится- вернется.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
Ну я не только спрашиваю:’Да или нет?’
Я еще и другие вопросы задала
Морально и психологически там легче,люди больше позитивные,чем угрюмые и ’грузятся’,как у нас
Мои подруги недавно прилетели из Америки,то рыдали от контраста
Потом пояснили чего...
Говорят,что реально в воздухе витает атмосфера позитива,что просто на улице или в магазине может подойти человек с улыбкой и сделать комплимент,сказав:
-Какая у вас красивая прическа/юбка, она вам так идёт!
Они сначала шарахались,не знали как реагировать
А потом даже привыкли и благодарили.
Ну еще много чего хорошего рассказывали,что для нас дико и крайне не привычно.
И думаешь:’какие ж мы здесь зашоренные’
Я еще и другие вопросы задала
Потом пояснили чего...
А потом даже привыкли и благодарили.
И думаешь:’какие ж мы здесь зашоренные’
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
У меня тоже дальние))
Но ,если в-сравнении,то не такие уж и плохие,просто со своими особенностями
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляАнонимус Я
У нас так взрослые дети знакомой(семья) уехали сначала в Польшу,на границе с Германией,а спустя пару лет переехали жить в Германию,оч.довольны.
А еще есть варианты:живут в Польше(там жизнь дешевле),а на работу ездят в Германию,наприм.из Гданьска,там рядом.
Дона Ко Ко
• 12 июля 2019
Ответ дляПросто Мария
Да, не понравится- вернется.
Поняла,спасибо,склоняюсь к тому же