19 июля 2019

Отношения после десяти лет брака

Здравствуйте. Мы с мужем уже десять лет в браке, двое детей, один из них с особенностями. Мы всегда были хорошей командой, партнёрами и любовниками. Но вот сейчас, я понимаю, наступил какой-то кризисный момент - вот вроде и все по-прежнему, все в семье хорошо, стабильно, а почему-то стало тошно друг от друга. Мы уже, с одной стороны, родные до мозга костей, но вот проведённые две недели отпуска вместе дались как-то очень тяжело. Секс отличный по-прежнему, есть о чем поговорить и есть поддержка, но, как бы это сказать, мы перестали стараться казаться лучше друг перед другом. Муж стал проявлять раздражение и апатию, которые раньше скрывал, а я со своей стороны тоже не имею особого желания радовать и удивлять, как раньше. Я понимаю, что самый банальный способ - это расстаться и строить жизнь по отдельности. Но, может это нормальный этап - может, через это проходят многие пары после такого периода вместе. Вот это вот чувство раздражения и усталости от партнёра было бы для вас весомым поводом, чтоб все бросить?
показать весь текст
автор Леплю из пластилина 20 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Не думаю, что дело только в муже. Это просто накопленная усталость организма. Надо больше времени выкраивать для себя - находиться отдельно, гулять, читать. Потому что семейная жизнь превратилась в работу. Отпуск с двумя детьми - то еще напряжение
Надо найти собственный способ отдыхать. И проверять на всякий случай гормоны.
Спасибо. Когда написала, как-то легче стало и по-другом на все взглянула. Но да, наверное, накопилась усталость и нервозность - ребёнок тяжёлый, прогресс остановился, я каждый день как на экзамене, за последние год-два слишком погрязла во всей этой теме. Вот Вы написали, и ясно увидела, от чего так тоскливо, и хоть приблизительно понятно, куда двигаться
ИзЮмрудная 20 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
дайте ему четко понять что если что -ребенок с особенностями будет жить с ним.
даже если это не так
главное что бы муж верил в это
Моего это мужа не испугаешь.
P.s. У нас один ребенок аутист
автор Леплю из пластилина 20 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Нет ещё есть моя семья, если через 10л (и тогда мне казалось ,что хуже не бывает), все как у вас было , то ещё через два года ,это ж.......нам даже поговорить не о чем .У него своя жизнь ,у меня своя.Хотя бюджет общий,праздники ,,вместе’ .Но если честно ,даже само присутствие мужа меня угнетает.Не знаю ,что делать . Морально почти готова к разводу.
Да, тоже этого боюсь. Понимаю, что мне иногда легче самой, чем с супругом. Но это такое, скорей сбегание от проблем (моя личная особенность - когда тяжело, мне легче прекратить, чем решать). Надеюсь, у нас с Вами все разрешиться, тем или иным способом)
Я инженер, меряю от 1 20 июля 2019
Не спешите разводится. Посмотрите видео психолологов. Рекомендую Куркина. Мне очень помог его марафон на тему отношений. У него есть много видео в Ютубе. Мы с мужем 9 лет женаты,тоже у меня такие же мысли возникали, да и ещё на фоне депрессии и усталости ( 2 декрета подряд) Многое разложил он мне по полочках в моей голове :) немного пропустили :)
Залетная Я тут 20 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да, тоже этого боюсь. Понимаю, что мне иногда легче самой, чем с супругом. Но это такое, скорей сбегание от проблем (моя личная особенность - когда тяжело, мне легче прекратить, чем решать). Надеюсь, у нас с Вами все разрешиться, тем или иным способом)
Вы правильно описали ,легче самой .Но у меня есть нюансы у моего мужа на первом месте отец, друзья ,а потом мы .Он ни как муж ,ни как отец.А если ваш муж хороший отец ,то думаю стоит поговорить , обсудить и попробовать все изменить . Искренне желаю вам быть счастливой
Библиотекарь 20 июля 2019
Автор, у вас нормальные отношения с мужем, поверьте, в любых, даже самых идеальных отношениях бывают периоды временного охлаждения, это нормально. Возможно, вам нужно немного проводить времени отдельно друг от друга: ему периодически встречаться со своими друзьями, вам- с подругами. Мы тоже с мужем женаты почти 10 лет, двое детей, очень любим друг друга, но иногда устаем и нам нужен отдых вне семьи. Я встречаюсь со своими замужними подругами, общаюсь с ними и понимаю, что мой муж самый лучший для меня, просто иногда нужно выдыхать и иметь интересы вне семьи ( ничего лишнего - просто сменить обстановку очень помогает.
Здесь на минутку 20 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Это да - точки над и в этом вопросе расставлены. Что я сама это тянуть не буду, что бы там не произошло. Но тут мне мужа не в чем упрекнуть. Потому и не понимаю, что ж так тяжёло сейчас. Пожалуй, надо в себе проблему поискать - может, это лично у меня кризис, а не у семьи)
Скорее, у вас.
Найдите хобби себе, увлечение, займите мысли и время.
Неваляшкина 20 июля 2019
Вас стало много друг у друга.
Должен быть и раздельный отдых (5-7 дней только вы или вы и подруга/сестра/мама), хобби, походы в кино/театр/кафе/магазины/лекции/выставки/экскурсии с друзьями, спорт, личное время (30 минут без никого с чашкой чая, книгой или медитацией (в интернете, соцсетях не стоит, проверяла, время пролетает, не успеваешь прочувствовать), личное пространство (свой кабинетик, хотя бы выгнать всех из комнаты на 30-40 мин. и закрыть дверь, и личный комод, личный шкаф).
Дайте немного свободы себе и своему мужу. Всё наладится, поверьте!
Лорка-хлорка 20 июля 2019
Ответ дляЄдина Країна
Не может быть никакой ванильной любви спустя годы , имея детей и проблемы .
Невозможно всю жизнь притворяться лучше чем ты есть .
Плюс, люди с возрастом меняются не в лучшую сторону .
Почему не может? Очень даже может. Мы вот почти 20 лет прожили и я понимаю, что люблю. Не меньше.
Двое детей, слава богу без особенностей.
И чего ж его не любить?
Даже когда были ссоры, все равно знала что люблю
Значит надо 20 июля 2019
Это нормально) даже от самых любимых устают. У нас (20 лет вместе) дважды было такое, сейчас смеёмся над теми ситуациями. Мудрости вам и мужу, всё будет отлично!
Неваляшкина 20 июля 2019
Интересно, что раньше мне нравились мужские компании, в школе дружила с мальчишками (конечно, были две лучшие подруги), в студенческие годы тоже предпочитала общаться с ребятами (будущий муж и его друзья), а теперь я поняла, что мне приятнее проводить время с «девчонками», мужчины (уж, извините) стали казаться примитивными (секс, компьютер, деньги), разговоры скучными, внимание раздражающим, а после встреч с подругами, после общения, прогулок, посиделок я чувствую прилив сил, позитив, поддержку.
Подумайте, возможно, и вам нужен девичий кружок по интересам
Миззери 20 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да в том-то и дело, что были. Наоборот, все кризисы нас как-то сближали. А тут, мне кажется, что нам в последнее время комфортнее по отдельности. Иногда у супруга командировки случаются - мне так хорошо и спокойно в это время, отдыхаю душой и телом. Скучаю, а когда рядом - то раздражение накатывает периодически. Хотя, со стороны понимаю - дура, че ты бесишься, все ж отлично, ещё и с непростым ребёнком на руках
Ну вот подумайте для себя вам без него легче будет или сложнее?
Представьте что он женится и родит детей, вы не будете ревновать?
Сосулька 20 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Сама не знаю. Мне, кажется что вокруг все такие ванильно-влюбленные, а одни мы как старые ворчливые супруги
мы тоже. не переживайте.
как два старых пердуна с кучей детей :)

думаю, вам нужно сделать отпуск по-отдельности :)
Советничаю тут 20 июля 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Не спешите разводится. Посмотрите видео психолологов. Рекомендую Куркина. Мне очень помог его марафон на тему отношений. У него есть много видео в Ютубе. Мы с мужем 9 лет женаты,тоже у меня такие же мысли возникали, да и ещё на фоне депрессии и усталости ( 2 декрета подряд) Многое разложил он мне по полочках в моей голове :) немного пропустили :)
+
Грабля 20 июля 2019
Пффф, зачем расставаться? Ну интрижу сёбе заведите(без измен, просто воздызателя какого то).
Однозначная 20 июля 2019
Лично для меня- нет.Вы устали.Нужен иногда отдых друг от друга,отдых от детей и семейных обязанностей,смена обстановки,для пополнения новых впечатлений тем для разговоров,обсуждения . Необходимо быть не только командой и семьёй,но и иметь личное пространство.
А Я Самая Самая 20 июля 2019
Це нормальний етап стосунків. Мало хто його свідомо переживає. Це називається: знайти у стосунках себе. Ви як особистість втомилися жити заради когось - заради дітей, заради особливої дитини,заради партнера. Тепер треба жити для себе. Абсолютно не означає розлучення чи погіршення партнерських стосунків. Означає, що треба і собі і чоловіку озвучити, яку частину життя ви виділяєте суто для себе, яку частину життя дозволяєте відпустити для партнера, а в чому саме ви бачите ваші шлюбні стосунки, стосунки чоловіка і жінки.
А Я Самая Самая 20 июля 2019
І до речі, у мене є подруга з особливою дитиною, так вони і на орендованій квартирі живуть, і відпочинків на морях в них не буває, тільки на реабілітаціях. Так вона не шкодує грошей собі на психолога раз на тиждень. Вона каже: це гроші, витрачені не на мене, це гроші витрачені на мою особливу дитину, тому що її життя повністю залежить від мого стану, від моєї зібраності, від моєї організованості, від мого вміння бути щасливою, від мого вміння ефективно функціонувати в сім’ї як мама, як дружина, як особистість. Так що подумайте.
Ошеламиссимо 20 июля 2019
Мы тоже 10лет вместе, ругаемся, миримся, занимаемся сексом, но со всеми тараканами он моя судьба, а я тоже не подарок) . Пережили кризисы вместе, войну дома, безденежье и сейчас любим друг друга сильнее. Да, это не такая любовь ванильная, как в первые годы. Более осознанная и глубокая. Но надо разговаривать друг с другом, делиться чувствами и эмоциями. И держать в тонусе мужчину. Спортзал, косметолог и он видит как на меня засматриваются другие, и знает, что я могу магнуть хвостом и разойтись как в море корабли. По этому и бережем друг друга и ценим.
Семья и отношения это тоже труд. И надо понимать, что чувствует партнёр в отношениях.
никогда такого не было 20 июля 2019
у нас 13 и нечто похожее)) вчера прям жилье себе искала отдельное, приценивалась. При этом все ок вроде, не ругались, ничего такого. но блин... тошно как то, надоело все. Бесит прям иногда, и я его тоже, вижу это. Вот кажется, какая то пауза нужна в отношениях, перерыв друг от друга. или вообще от всего. Перезагрузка, типа.
Экзистенциальный кризис, короче)
Пушап Ми 20 июля 2019
Завтра 12 лет как вместе. Тоже только вчера с отпуска вернулись. Без напряга было. Домой приехали и сразу попугались. Наверное скопилось за отпуск. Сейчас уехал на работу, ребенок у своей подружки. Сижу балдею.Уже за ним скучаю. Вам тоже нужно бывать одной. Помогает
Зам. зав. Анонима 20 июля 2019
Постарайтесь понять, что именно поменялось в ваших отношениях. Никогда не бывает «просто так». Может мужа что-то гнетет и по-этому он стал более раздражительным, а может это у Вас какая-то внутренняя проблема, которая влияет на отношение к мужу?
В любом случае просто выбросить 10 лет жизни и оставить 2-х детей без отца я бы не спешила
автор Леплю из пластилина 20 июля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Постарайтесь понять, что именно поменялось в ваших отношениях. Никогда не бывает «просто так». Может мужа что-то гнетет и по-этому он стал более раздражительным, а может это у Вас какая-то внутренняя проблема, которая влияет на отношение к мужу?
В любом случае просто выбросить 10 лет жизни и оставить 2-х детей без отца я бы не спешила
Спасибо. Читаю ответы и понимаю, что проблема скорее у меня. Слишком я погрязла в семье и в особенностях ребёнка. При том, что и сама отдыхаю, и дома не сидим - походы, поездки, шумные компании. Но все-равно, мыслями я там, возле младшего ребёнка и его проблем
автор Леплю из пластилина 20 июля 2019
Ответ дляникогда такого не было
у нас 13 и нечто похожее)) вчера прям жилье себе искала отдельное, приценивалась. При этом все ок вроде, не ругались, ничего такого. но блин... тошно как то, надоело все. Бесит прям иногда, и я его тоже, вижу это. Вот кажется, какая то пауза нужна в отношениях, перерыв друг от друга. или вообще от всего. Перезагрузка, типа.
Экзистенциальный кризис, короче)
Вот с одной стороны мне очень хочется такой паузы. А с другой - такие вещи очень опасны. Может, потом кому-то из супругов не захочется возвращаться
автор Леплю из пластилина 20 июля 2019
Ответ дляПушап Ми
Завтра 12 лет как вместе. Тоже только вчера с отпуска вернулись. Без напряга было. Домой приехали и сразу попугались. Наверное скопилось за отпуск. Сейчас уехал на работу, ребенок у своей подружки. Сижу балдею.Уже за ним скучаю. Вам тоже нужно бывать одной. Помогает
У меня есть возможность отдохнуть от семьи, но, видимо, нужно что-то глобальней - чтоб мысли переключить. Слишком застряла в проблемах с ребёнком и за год-два потеряла себя - сейчас понимаю, что в этом основная проблема