ОливьЕЖечка• 20 июля 2019

Ожидание проблем

Если у вас в жизни все более-менее стабильно и ровно, думаете ли вы, что это временно и вскоре обязательно возникнут сложности. Муж хороший - потом изменять будет, работа хорошая - не справишься, уволят. Это простые примеры и слова моей мамы. Можно нафантазировать вплоть до развода и болезней. Мне кажется, что подобными мыслями человек как раз и притягивает проблемы. Неужели всегда нужно жить в ожидании какой-то беды.
Непогодка• 20 июля 2019
Нет, я о плохом не думаю, но стараюсь иметь заначку, так, на всякий случай.

Бабочки в моём животе• 20 июля 2019
Все мысли материализуются, ваши проблемы, ваши мысли. Лично я в это верю, у меня все наоборот, я думаю и верю в хорошее.
Рассказница• 20 июля 2019
Это моя мама. Я с ума уже схожу. Все плохие, все плохо, заболит у меня голова- о,это к инсульта как у меня. Случится невралгия левосторонняя- о,это к инфаркту,как у меня. Соберутся дети поехать на море- о, утонут, авария, ограбят, убьют. Ппц!!!!!!! И так постоянно!
Кошка Мурка• 20 июля 2019
Мне кажется, что это сильно зависит от предыдущего опыта жизни человека. Если у человека с детства были какие-то постоянные проблемы в семье и он не видел особо хорошей жизни, то подсознательно его психика будет ждать и готовиться к каким-то негативным событиям.
Это, кстати, не так чтобы совсем плохо. Есть же поговорка - хочешь мира, готовься к войне.
С другой стороны, такому человеку намного сложнее расслабляться и получать удовольствие от жизни - здесь и сейчас, поскольку все усилия направлены на решение будущих проблем. Значит надо работать с тревожностью и учиться расслабляться, отпускать эти негативные (и вообще какие-либо) ожидания.
автор ОливьЕЖечка • 20 июля 2019
Ответ дляРассказница
Вот (( вы меня понимаете. И я тогда тоже переживать начинаю, хотя до этого даже мыслей таких не возникало. Как абстрагироваться от этих установок?
автор ОливьЕЖечка • 20 июля 2019
Ответ дляКошка Мурка
Какие эффективные способы?
Брынза• 20 июля 2019
Да, постоянно думаю! Есть заначка и любовник. Поэтому не парюсь.
Самоучка• 20 июля 2019
Я просто готовлю почву на будущее. Конечно всего не предвидеть, но собирали на квартиру для детей, сейчас в рассрочке еще на одну - на старость сдавать вместо пенсии... Стараемся не ущемлять так чтобы зубы на полку, но и вместе с тем, чтобы была подушка безопасности в деньгах и в недвижимости. Есть примеры знакомых, кумовей, когда фирмы приносили прибыль и они разфукивали деньжища, а потом новый конкурент зашел на рынок и так разорились, что остались почти ни с чем. Жизнью нужно наслаждаться, но и думать о будущем также.
Кошка Мурка• 20 июля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Какие эффективные способы?
физические упражнения, хобби - все, что позволяет отвлечься от таких мыслей.

Рассказница• 20 июля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Стыдно признаться, но пришлось мне обратиться к психологу. Честно. Ещё отчёт и контроль. Что делала, где была, куда идешь.....и я и дети и муж.... обо всех надо отчитаться.Психолог, тренинги были, книги и статьи читала. Немного полегче,но все равно давит. Я с ней общаюсь- мама, мысли материализуются, не говори так, мне неприятно. Ноль. Только самой абстрагироваться. Пришла, принесла лекарства, продукты, помыла полы, поубирала, она говорит, а я свою музыку кручу в голове. Думаю о чем то своем. Иногда только ага ага. Обстановка давлеет. Мне там тяжело. Я как выжатый лимон оттуда выскакиваю. Потом голова болит всегда.
автор ОливьЕЖечка • 20 июля 2019
Ответ дляСамоучка
Безусловно, о будущем будет заботиться каждый разумный человек. А я иногда поддаюсь влиянию деструктивных мыслей и стыдно радоваться жизни, получается. Обесцениваю свои успехи иногда.
автор ОливьЕЖечка • 20 июля 2019
Ответ дляРассказница
Спасибо вам . Мамочку мою понимаю, ей в жизни не сладко пришлось. Но невольно примерять все фатальные ситуации на себя тоже не хочу. Постараюсь переключать свои мысли на позитив в такие моменты.
автор ОливьЕЖечка • 20 июля 2019
Ответ дляКошка Мурка
Спасибо