Таракашечка• 21 июля 2019
Единая тема: покупка недвижимости в других странах
Девочки, а давайте делится опытом покупки недвижимости в разных странах.
Как думаете, была б полезная такая тема?
Интересует недвижимость по всему миру: Сша, Канада, Израиль, Турция, Болгария, Германия, Испания.
Тут же много девочек и замуж повыходили и разьехались. Поделитесь информацией:
- сколько стоит метр в однокомнатной квартире до 30-35 квадратов в $ или €
-в каком городе/стране
- отдать предпочтение новострою или вторичке
- за сколько можно сдать в долгосрочную аренду такую однокомнатную
-опишите подводные камни при покупке в ипотеку
- дает ли покупка квартиры право на внж или гражданство страны
-налог годовой на недвижимость
-какие коммунальные платите
* отопление
*электричество
*вода /канализация
*содержание дома и територий
- сколько платили нотариусу при оформлении сделки купли-продажи
- нужен ли перевочкик на сделку и какая стоимость
- при покупке первички
* как долго ждать сдачи дома и введения в эксплуатацию
* с каким ремонтом сдают квартиры: есть ли черновая отделка, чистовая отделка, разводка электрики и канализации? Или сдают голые стены как в Украине.
Вроде все вопросы написпла. Если что - дополняйте своими вопросами.
-в каком городе/стране
-налог годовой на недвижимость
-какие коммунальные платите
* отопление
*электричество
*вода /канализация
*содержание дома и територий
- при покупке первички
Результат:
вже голосів:
41 (64.06%)
Давайте, хорошая идея
13 (20.31%)
Кто хочет, тот сам найдет информацию и без единой темы
8 (12.5%)
Такая тема не нужна, нет денег даже на украинскую недвижимость
2 (3.13%)
Сидите дома и не рыпайтесь
Таракашечка
• 21 июля 2019
Давайте начну
Варшава
Покупка первички
Однушка 30 м
Квадратный метр обошелся 1900$
Брали на этапе котлована
Дом сдали ровно за 1,5 года
Квартира была уже с чистовой отделкой, вытянуты стены /потолки и покрашенны в белый цвет. Полная разводка электрики и комуналки.
Варшава
Покупка первички
Однушка 30 м
Квадратный метр обошелся 1900$
Брали на этапе котлована
Дом сдали ровно за 1,5 года
Таракашечка
• 21 июля 2019
На первой сделке нотариусу заплатили 200$ и переводчика не брали, тк я знаю польский.
На второй сделке, где выдали окончательный акт нотариальный, заплатили 650$ за услуги нотариуса и оплаты в гос реестры и тд.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Смотрели изначально новострой, тк он с котлована дешевле.
Вторичка дороже на 20-30 % и при покупке покупатель обязан заплатить большой налог.
Плюс посчитали стоимость демонтажа и ремонта, вышла оооочень круглая сумма.
Санта Барбара• 21 июля 2019
Выгоднее покупать квартиры в Киеве, дешнвле и отдача от долгосрочной выше значительно.
По сравнению с Францией так.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Сдать такую квартиру можно примерно за 400-500$ смотря по сезону. В сентябре/октябре дороже, в конце мая или летом дешевле.
Комуналку платит квартирант.
Попа как у Кардашьян• 21 июля 2019
Израильтяне инвестируют в украинские стройки,у нас окупаемость намного быстрее
Таракашечка
• 21 июля 2019
Годовой налог на такую маленькую квартиру 3$
В Польше есть Фонд Гарантирования для покупателей недвижимости.
Те когда вы переводите деньги на счет застройщика, деньги сразу ложатся на спец счет. И доступа к этим деньгам у него нет.
Как только застройщик отдает вам ключи от квартиры, деньги автоматом переходят с этого закрытого счета, на счета застройщика. Поэтому застройщики очень заинтересованы посртоить и не тянуть резину.
Гос контролирует этапы стройки, проверяет качество и тд.
Санта Барбара• 21 июля 2019
Ответ дляТаракашечка
Комуналку платит квартирант.
Ну и смысл? В Киеве окупаемость быстрее. За то же метраж будет такая же оплата от квартирантов, но вложений нужно значительно меньше. И сдача круглогодично, а не сезонно как на морях, к примеру.
Ума Палата• 21 июля 2019
Это вы мне уже задавали подобный вопрос в другой теме, про недвижимость в Испании, а потом нахамили? Есть опыт покупки и в Испании, и в другой стране, но параметры покупок другие. Смысл мне про это рассказывать? Чтобы сэкономить кому-то приличную сумму денег? Обращайтесь к риэлторам в стране своего выбора.
Плакат с автографом зимы• 21 июля 2019
Ответ дляУма Палата

Таракашечка
• 21 июля 2019
Расскажу как происходит покупка и все денежные вопросы.
Выбираете квартиру в офисе, клпдете задаток 2000-3000$ на счет застройщика.
Вам выдают бумагу, на которой расписана этапность внесения ваших $.
Всегда есть рассрочка, которую вы должны погасить в течении года.
Примерно так:
1 месяц -10%
3 м 25%
6 месяц 35%
8 месяц 20%
11 месяц -10%
Можно платить сразу всю сумму.
Иногда можно задержать выплату, но нужно получить разрешение о продлении у застройщика.
Примерно так:
1 месяц -10%
3 м 25%
6 месяц 35%
8 месяц 20%
11 месяц -10%
Можно платить сразу всю сумму.
Санта Барбара• 21 июля 2019
Ответ дляТаракашечка
Ни гражданства ни внж покупка квартиры не дает
Ну и зачем вы вложились в Варшаве? Смысл? Чтоб самим жить? Для сдачи не выгодно.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Да это я у вас спрашивала.
И так и не получив ответа в двух темах ни о вашей недвижимости ни о вашей работе, сделала единственный правильный вывод.
Всего хорошего
Тушь для2го класса• 21 июля 2019
Ответ дляСанта Барбара
Почему не выгодно?
Таракашечка
• 21 июля 2019
Ответ дляТушь для2го класса
Почему не выгодно?
В Киеве с котлована дешевле же будет. Однушка сейчас сколько? Тысяч 25-30$ ?
Плюс ремонт затянет бюджетно 12-15 000$
Т.е. дешевле на 20-15 000$
А сдать квартиру в Киеве можно за те же 500$
Минусы киевской недвиги : можно попасть на долгострой от 2,5 и более лет.
Или дом не подключат к воде/ электричеству/канализации. Или лифт запустят через год ((((
В самом худшем случае можно остаться вообще и без денег и без квартиры или с недостроем.
Плюс ремонт затянет бюджетно 12-15 000$
Т.е. дешевле на 20-15 000$
Ума Палата• 21 июля 2019
Ответ дляТаракашечка
Да это я у вас спрашивала.
Всего хорошего
Вы мне вывалили список вопросов, который адекватен, чтобы задать их риэлтору, ах, риэлтору же надо деньги платить )
Таракашечка
• 21 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Мы покупали все сами и без риэлтеров.
Поэтому и тему создала, чтоб люди не боялись сами покупать недвижимость в Польше и не платить посреднику.
Собственно и платить ему не за что.
Нужно просто разобраться в ньансах и знать порядок действий.
Собственно и платить ему не за что.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Собственно дальше коммуналка.
Цена на коммуналку очень сильно зависит : новострой это или старый фонд.
Старый фонд в Впршаве это типа наших 9-12 этажек, длинный дом на несколько подьездов. В старых районах встречаются 5 этажки, но качественнее от украинских хрущевок.
Бывает и совсем трешак: старые дома, где нет ЦО и люди топят углем или электричеством ( счета сумасшедшие).
Таракашечка
• 21 июля 2019
Новостойки как правило целые комплексы 5-6 этажных домов
Называются оседлые. В одном оседлом может быть 3-5-7 таких домов. Територия ограждена, есть внутренний дворик, газоны и детская площадка.
Охрана и видеомониторинг 24/7.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Буду писать за комуналку в новостройке.
Платить можно двумя способами
- прогноз использования за 6 месяцев или год
- или по счетчикам.
Мне нравится второй вариант. Нет недоплат ни переплат.
Если ты использовал больше, чем было согласно прогноза, нужно доплатить. Если переплатил - вернут на твой р/с.
Итак кв. 30 метров
- самое дорогое это содержание недвижимости 185 зл в месяц ( 1300 грн)
Сюда входит охрана, мониторинг, садовник, мойка паркингов, уборка територии и подьездов, текущий ремонт и тд)
- дальше это электричество
100 квт - 70 зл ( 500 грн)
Но реально напряжение в сети тут строго 220 вт, поэтому счетчик бешенно не мотает.
В месяц примерно расходуем 70 квт, зимой 100 квт.
- горячач вода 60 ¤ градусов и можно ошпарить кожу.
Куб горячей - 11 зл ( около 80 грн)
- холодная и стоки - 9,5 зл ( 70 грн)
-вывоз мусора 10 зл ( 70 грн)
- отопление вообще очень дешевое. на каждом радиаторе стоит регулятор.
1 гКалл стоит 45 зл ( 330 грн )
У нас квартира очень теплая и термодом. За зиму израсходовали аж 0,5 гкалл.
Так же точно и соседи, на счетчиках высвечивается минимальный расход.
А вот подьезды топят как в парной ( но мы за это все уже запрлатили в п.1)
Платить можно двумя способами
- или по счетчикам.
Итак кв. 30 метров
- дальше это электричество
100 квт - 70 зл ( 500 грн)
Куб горячей - 11 зл ( около 80 грн)
- холодная и стоки - 9,5 зл ( 70 грн)
-вывоз мусора 10 зл ( 70 грн)
1 гКалл стоит 45 зл ( 330 грн )
руки_Крюги• 21 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Да Бог вам и вашим родным Врача как муж кумы!))от всего сердца вам желаю) Он как и вы , одного поля ягоды) Он тот врач , который пациентам не говорит сразу что к чему,лечит годами, хотя исход ясен изначально)) Это его доход, смысл его терять
Добро с Кулаками• 21 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Где вам список вывалили?
Таракашечка
• 21 июля 2019
Забыла про налоги.
Если вы сдаете квартиру в долгосрочную аренду - заплатите в налоговую 8% в месяц от дохода от 500 $
Если сдаете квартиру посуточно, заплатите 20% от суммарной прибыли со всех квартирантов.
Таракашечка
• 21 июля 2019
И осталось выбрать застройщика и квартиру.
Мне было легче. В конце января или начале февраля проходят Targi Mieszkaniowy выставка недвижимости, очень много застройщиков выставляет макеты, раздает брошуры со своими проектами. Очень удобно, все собраны в одном месте и не надо бегать по городу.
Выпускаются вот такой журнал, где собраны все застройщики. Есть карта застройки города
Нужно скачать третью карту в пдф.
Таракашечка
• 21 июля 2019
Когда Broszura ze spisem inwestyciji загрузилась, открываем и прокручиваем до 13 страницы.
Видно порайонную карту города с обозначением застройщиков.
Именитые застройщики:
Dom Dewelopment
Robyg
Marwipol
Bojager Imobiler
Dantex
Atal
Matexi
Именитые застройщики:
Dom Dewelopment
Robyg
Marwipol
Bojager Imobiler
Dantex
Atal
Matexi
Таракашечка
• 21 июля 2019
Дальше выбираем застройщика. Идем к нему на сайт и видим цену за метр квадратный в той или иной недвижимости.
Допустим 8000 зл за метр.
Но на сайте всегда указывается цена метра в трех или четырех комнатной квартире.
Если вы хотите купить квартиру меньшей площади, то цена за метр в однушке может быть и 8900 зл, а в двушке 8500 зл.
Чем меньше плошадь, тем дороже метр.
Однокомнатные (от 27 квадратов до 35) и маленькие двушки ( 35-42 квадрата) разбираются в первые несколько дней начала продаж.
Допустим 8000 зл за метр.
Чем меньше плошадь, тем дороже метр.
Таракашечка
• 21 июля 2019
И самый главный и важный вопрос: как перевезти или выслать деньги?
Я возила сама, через банк не пересылали.
Через границу разрешено провозить и не декларировать до 10 000 евро.
Вот так и возила пачками по 9000 + мои карманные.
Можно провозить больше 10 тыщ не декларируя на свой страх и риск. Меня не разу не обискивали на таможне. Но если найдут - конфискация всей суммы.
Я не рисковала.
Делала пояс ’шахида’ на талии. Так и везла ))
Если хотите декларировать, нужно предоставить от нотариуса документ, подтвердающий легальное происхождение денег.
Я не рисковала.
Подумывающая• 21 июля 2019
Какая Вы умничка!
Делитесь информацией и опытом.
Тема очень полезная. Спасибо!
Есть вопросы.
- какие условия получения рассрочки от застройщика?
- Условия получения кредита в банке для покупки недвижимости?
Что из этого выгоднее?
И
Как в налоговой заявить о прибыли от аренды недвижимости? Предоставить договор аренды?
Этот договор необходимо заверять нотариально?
Делитесь информацией и опытом.
Тема очень полезная. Спасибо!
Есть вопросы.
Что из этого выгоднее?
И