Не любовница• 22 июля 2019

Як вирішити мовне питання в Україні?

Навіяно топовою темою про вибори. Комусь мову насаджують силоміць, комусь по доброму, комусь забороняють розмовляти будь-якою мовою окрім української. Когось все влаштовує, а комусь взагалі пофіг на все.
Мій варіант заборонити ці дві мови і перейти на китайську. Китайців найбільше в світі. І ми станемо їхніми друзями. Або на мову глухо-німих. Вона міжнародна і у всіх частинах світу майже не відрізняється. Нас будуть розуміти всі.
Ваші варіанти?
Кукусикиииииии• 22 июля 2019
Пункт 1. Ставить этот вопрос не перед выборами
Ласунка• 22 июля 2019
Два государственных языка - двойная волокита с документами, все должно быть продублировано на русском. Зачем эта морока. Пускай остаётся все как есть
Юсия• 22 июля 2019
А кто Вам сказал, что язык глухонемых везде одинаковый? Нет
КартаБезКомиссий• 22 июля 2019
Залишити її у спокої вже
Обижулька• 22 июля 2019
В тех районах, где русский преобладает, сделать его региональным, как было и всех устраивало. Не путать любовь к Родине и язык общения
Указка• 22 июля 2019
Перестать манипулировать языковой темой и постоянно нагнетать обстановку
автор Не любовница • 22 июля 2019
Бачила в новинах колись жіночка внизу екрану показувала на мігах. Чи українські і російські міги різні?
Кукусикиииииии• 22 июля 2019
Ответ дляОбижулька
Я из Харькова. С Вами не согласна. Хочу украинский.
Кстати, в области многие говорят на украинском, с ними что делать? Какой у них региональный будет?
Я такая наивная• 22 июля 2019
Воно вже вирішене. Державна мова - українська. В побуті - хоть китайською.
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляОбижулька
Соглашусь.В регионах, где преобладает русскоязычное население, оставить русский региональным, разрешить детям учить русский в школе и учиться на русском с обязательным ежедневным изучением украинского. Документы оставить на украинском. Никого ни к чему не принуждают, а поощрять и заинтересовывать. И больше не будоражить людей и не спекулировать на этом. Кстати обязать всех народных депутатов выучить государственный язык, а то их как-то эти карусели стороной обошли.
Стеклянная мышь• 22 июля 2019
Есть родной язык и он один!Украинский!а говорить можете на любом,хоть Китайском или переезжать
Заюшка_хозяюшка• 22 июля 2019
Автор-тролль обыкновенный. Иди спать!
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Какой им удобнее.Статус региональног не обязывает украиноязычного изучать русский, если он не хочет
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляЯ такая наивная
И пусть будет. Но отдельные пункты закона будут пересматривать.
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Родной не значит государственный. Вы почему не на родном пишете?
всемВсёИмного• 22 июля 2019
Язык глухонемых везде разный. Хоть бы погугли, прежде чем тему создавать
Поторописька• 22 июля 2019
Так мовный вопрос и так обсуждается ... как разговор глухого с немым. Или двух глухих.
Тролячья тема и самотроллинг :(
Пошаманю• 22 июля 2019
Реформировать судебную систему. Сегодня темы были на советчице про рейдерство и т.д. Развивать экономику. Мову на хлеб не намазать. Надо будет говорить только на украинском- ни вапрос. Умею и практикую. Но постоянно спекулировать на языковом вопросе уже поднадоело.
Кукусикиииииии• 22 июля 2019
Ответ дляМурзилка
У нас вся Украина живет по такому принципу. Нужна определенность и единство языка. Региональных языков быть не должно. Вы ж не забывайте что на западе страны тоже есть свои меньшинства. И они тоже захотят свой язык.
Хотя что я вам доказываю? Вам хоть черт рогатый, абы не ’мова’.
Барабан для взрослых• 22 июля 2019
Язык государственный один - украинский. А на кухне у себя можно хоть на ирландском говорить.
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Не нужно мне ничего доказывать.
Дайте им свои региональные языки, но государственный все выучить и знать обязаны. насильственно не получится, пружина сожмется и выпрямится. От этого любить и уважать язык не станут. еще раз- не заставлять, а поощрять, стимулировать и заинтересовывать.
Madelyn• 22 июля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
вы точно поняли, что сказали? Родной тот, который впитали с молоком матери, на котором думают! А не в месте проживания. А если к примеру, переехали в Китай, стали гражданами, китайский сразу родным стал?
Ежик Хрюха• 22 июля 2019
Было же уже, что украинский - государственный, русский - официальный. Так нужно по сто раз мусолить, чистой воды спекуляция, чтобы народ отвлечь от более глобальных проблем.
Кукусикиииииии• 22 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Не нужно мне ничего доказывать.
проблема в том что в Восточных регионах Украины украинский язык - это язык сельского населения и банднеровцев. Такой стереотип. Он не популярен, почти унизителен. Поэтому ему так многие противятся. А С этим очень сложно бороться. Поверьте, многие бы разговаривали бына украинском, если бы его так не ’ опустили’ в свое время.
Украинского языка просто стесняются(
миссАрфография• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Украинского языка просто стесняются(
Такое отторжение из-за насильственного навязывания.
Еще больше закрутят гайки: квоты, штрафы, и правопыс новый поизвращеннее - тогда совсем тошнить будет.
Обратного эффекта добиваются.
Не трогали бы Восточные регионы, войны бы не было. Пускай себе говорят на родном. Своем родном. Нашем. И вашем.
миссАрфография• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
А сами чего не на мове? Как же единство? Где у вас определенность?))
Хотя что я вам доказываю...
Дуболом• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Украинского языка просто стесняются(
Пусть разговаривают! Глупо этого стесняться. Это какие-то пережитки прошлого и комплексы. Но поймите, запретив русскоязычным учить свой язык и говорить свободно на нем, этим никак не добиться популяризации украинского, его от этого больше любить не станут. Хотелось бы, чтоб эти люди,которые стесняются украинского языка, отбросили эту боязнь и говорили так, как им удобно. Ведь прожили ж как-то все эти годы люди вместе. И все друг друга прекрасно понимали и общались.
черная мамба• 22 июля 2019
Во многих странах есть официальный государственный язык и признанные региональные языки. Список стран можно продолжить. Всё достаточно толерантно. И только у нас *опа *опная везде, но на языке (ах) надо за*упиться. Зачем нам мирная страна? Нам нужен *рач во веки веков, тогда все при деле, тогда все ’счастливы’.
Поторописька• 22 июля 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Вы из кухни пишите?
Поторописька• 22 июля 2019
Ответ дляMadelyn
А зачем думать, главное сказать :)))