Не любовница• 22 июля 2019

Як вирішити мовне питання в Україні?

Навіяно топовою темою про вибори. Комусь мову насаджують силоміць, комусь по доброму, комусь забороняють розмовляти будь-якою мовою окрім української. Когось все влаштовує, а комусь взагалі пофіг на все.
Мій варіант заборонити ці дві мови і перейти на китайську. Китайців найбільше в світі. І ми станемо їхніми друзями. Або на мову глухо-німих. Вона міжнародна і у всіх частинах світу майже не відрізняється. Нас будуть розуміти всі.
Ваші варіанти?
Поторописька• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
проблема в том что в Восточных регионах Украины украинский язык - это язык сельского населения и банднеровцев. Такой стереотип. Он не популярен, почти унизителен. Поэтому ему так многие противятся. А С этим очень сложно бороться. Поверьте, многие бы разговаривали бына украинском, если бы его так не ’ опустили’ в свое время.
Украинского языка просто стесняются(
Старшее поколение в нашем восточном регионе удивился, что они бандеровцы ;)))))
По теме - не видела стесняющихся ни разу.
Фисташковый кокец• 22 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Не нужно мне ничего доказывать.
Дайте им свои региональные языки, но государственный все выучить и знать обязаны. насильственно не получится, пружина сожмется и выпрямится. От этого любить и уважать язык не станут. еще раз- не заставлять, а поощрять, стимулировать и заинтересовывать.
Чому? Колись російську навязали ж)))
Фисташковый кокец• 22 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Украинского языка просто стесняются(
підтримою! У Кирилівці, коли мій малий не хотів мене послухати, мені бабка зауваження зробила.. : ’Может, нормальным русским языком обьясни, и ему дойдет’.. . у мене взагалі мову відняло!
черная мамба• 23 июля 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Чому? Колись російську навязали ж)))
Надо жить по принципу мести? Если так продолжать жить, то Украина вечно будет в яме сидеть - экономической, моральной яме, а люди будут ненавидеть друг друга. Раз моя прапрабабушка шепотом за калиткой говорила на украинском, то пусть нынешнее поколение ответит за мою прапрабабушку, так что - ли? Деградация общества :(
ЖивунаБагамах• 23 июля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Было же уже, что украинский - государственный, русский - официальный. Так нужно по сто раз мусолить, чистой воды спекуляция, чтобы народ отвлечь от более глобальных проблем.
Где и когда русский был официальным?
ЖивунаБагамах• 23 июля 2019
Бла бла бла• 23 июля 2019
Ответ дляЛасунка
Два государственных языка - двойная волокита с документами, все должно быть продублировано на русском. Зачем эта морока. Пускай остаётся все как есть
А если учесть что некоторые имена и фамилии переводятся неоднозначно. Я с этим столкнулась. Меняла документы, ошибка в имени и отчестве. Я хоть и русскоязычная, но считаю, что государственный язык должен быть один.
Бла бла бла• 23 июля 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Украинского языка просто стесняются(
Мне винничане рассказывали, что у них тоже раньше считалось, что украинский это село. Так что это не только восточного региона касается. Каюсь, раньше, очень давно, тоже так думала. А потом у меня подруга появилась из Тернополя, на историческом училась. Она так красиво говорила на украинском, и сама красотка, вот тогда я и влюбилась в мову))).
Сегодня не целуюсь• 23 июля 2019
Удалено администрацией...
Безникая• 23 июля 2019
Ответ дляЛасунка
Так и было, 2 языка. Десятки лет. И вдруг стало трудно. Работать нужно, а не на диване валяться и ныть, и жизнь в стране наладится.
автор Не любовница • 23 июля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Удалено администрацией...
А чому ви ще не в Росії тоді? Там з руским немає проблем.
Сегодня не целуюсь• 23 июля 2019
Ответ дляНе любовница
Потому что я жила, росла с одним языком. Потом - бах - получите украинский.
Сегодня не целуюсь• 23 июля 2019
Ответ дляНе любовница
Не я сюда пришла /приехала. А язык изменили. Навязали
Дуболом• 23 июля 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Чому? Колись російську навязали ж)))
И много людей вспоминают это т период с ненаилучшими чувствами. А вы хотите наступить на те же грабли и провести такую же насильственную процедуру, совершив такую же ошибку? Для чего? Удовлетворения своих комплексов? Мести? Не выйдет. Люди не те и время не то. Будет сопротивление.А нашей стране на фоне кучи проблем и Барака еще одни масштабный внутренний конфликт точно не нужен.
Дуболом• 23 июля 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
фото
В интернете люди не живут сутками. Пусть проведет референдум с уточнением вопросов и увидим результат.
Дуболом• 23 июля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Удалено администрацией...
Не, ну это вы загнули конечно.
Барабан для взрослых• 23 июля 2019
Ответ дляПоторописька
Вы из кухни пишите?
Да, а что? Чай как раз пью.
Н@Диете• 23 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Это называется: потерять свою идентичность.
Мне нравится Клавуия Шиффер, их шпрехаю зи дойч, и шо? Я немка?
Яснотка• 23 июля 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Есть родной язык и он один!Украинский!а говорить можете на любом,хоть Китайском или переезжать
Это государственный один. Гагаузам тоже переезжать? Немцам, болгарам, татарам, евреям, армянам? Полякам...А еще есть смешанные семьи - население Украины тогда сократится до нескольких областей
ЖивунаБагамах• 23 июля 2019
Ответ дляЯснотка
Интересно, почему в Польше, Германии, Болгарии и т.д. рузкочелюстные таки учат язык страны, в которой живут, тем более, если не в первом поколении уже?
Дуболом• 23 июля 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
А кто сказал, что государственный язык учить не нужно? Нужно! Но запрещать говорить на родном языке, учить родной язык и учиться на родном языке это...((((( Тем более если учесть количество населения, проживающего в Украине и говорящего по-русски.
Бла бла бла• 23 июля 2019
Ответ дляН@Диете
Так я и не считаю, что это правильно и хорошо. Мне стало как раз не по себе, когда я это услышала.
ЖивунаБагамах• 23 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Кто запрещает? Разговаривайте, учите. Так же как и в Германии можно разговпривать на укр и рус
Дуболом• 23 июля 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
Где учить? Русского в школах нет, учиться на русском нельзя.
ЖивунаБагамах• 23 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Ну так и Германии в госшколах русский не учат. В частных всегда есть такая возможность. Для поступления в укр вуз нужен укр язык. Ему государство обязано учить детей в школе. А учить русскому, чтобы потом эти дети ехали учиться и работать в Россию - как-то глупо. Получается, что мы должны учить тех, кто в перспективе налоги тут платить не будет.
Дуболом• 24 июля 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
Не факт, что уедут работать в Россию. Если б они все уезжали с Россию, то русскоязычное насплерие не стставляло бы половину страны. А во-вторых, почему тогда немецкий, румынский, польский, венгерский, бглгарский учить можно за счет государства и учиться на них можно? Тут на советчице каждая третья пишет, что дети усиленно учат языки и готовятся к эмиграции. Их же тоже глупо учить, не правда ли? В перспективе тут налоги платить не будет приличный кусок граждан, собравшихся в Европу, им можно учиться как и хочется и удобно, а другим нет? Двойные стандарты. Раз такое дело, тогда нужно запретить учить за госсредства эти языки и учиться на них, кому надо - по вашей логике в частную школу.

Это глупо и не принесет нужного результата. Хорошо, что новая власть эти законы будет основательно пересматривать, даст Бог примет такие заеоны, которые положит конец этим волнения и распрям и всех все устроит.
Дуболом• 24 июля 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
Да, в Германии нет половины населения русскоязычных, там различные диаспоры по количеству людей малы для этого. У нас же совершенно иная картина.
Кузьки не мати• 24 июля 2019
Ответ дляЛасунка
Це ще і витрати. Та головне не створювати агресії а йти шляхом вдосконалення, і це стосуватися тих то не вдосконалений спілкуватися українською, а мови різні в країні можна вивчати, заборони ніколи небуло, якщо хочеш вивчати російську то треба приділяти цьому час і гроші. Лінгвісти це робочі місця, і це дуже добре для економіки.
Указка• 24 июля 2019
Ответ длячерная мамба
+1000!
Кузьки не мати• 24 июля 2019
Ответ дляМурзилка
Соглашусь.В регионах, где преобладает русскоязычное население, оставить русский региональным, разрешить детям учить русский в школе и учиться на русском с обязательным ежедневным изучением украинского. Документы оставить на украинском. Никого ни к чему не принуждают, а поощрять и заинтересовывать. И больше не будоражить людей и не спекулировать на этом. Кстати обязать всех народных депутатов выучить государственный язык, а то их как-то эти карусели стороной обошли.
А чому в школі погано навчати українською, і вивчати російську якщо бюджет МІСЦЕВИЙ виділив кошти на вивчення російської?