Бабушка-байкерша• 23 июля 2019
Магістратура. Для чого?
Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
Репетиторша• 23 июля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Это точно так же, как ’на кухне’ и ’в ванной’. ’На почте’, но ’в аптеке’. ’В Германии’ и ’на Украине’. Не сказала бы, что исключение.
И, кстати, В кухне. А вот НА заводе/фабрике/почте это тоже исключение. т.к. НА используется для открытых пространств и плоскостей: на поле, на улице, на даче, на попадали, на собрании, на факультете, на митинге, на концерте и т.д.
Парасюха• 23 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
По-моему, в 2008 году у нее были госы.
тогда может быть, я получала бакалавра в 2006 и был еще специалист, на дипломе бакалавра писали ’базова вища освита’, сейчас все иначе, специалиста нет, есть бкалавр= полное ВО, а дальше уже степени, но многие работодатели требуют магистра
120-120-120 (не худею)• 23 июля 2019
Ответ дляПарасюха
и? у вас 2 ВО, первый видимо очень давно заканчивали, по сути они одинаковы на сегодня
Первый институт 5 лет учебы. Заканчивала в 2002 году. Магистратура направляли с работы, 1 год был стационара или 2 года заочки. Закончила за 1 год и получила диплом магистра. Поэтому, не считаю, что магистратура-это второе высшее! 5 лет и 1 год учебы-это не сравнимо!
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
У меня первый диплом специалиста. Второй диплом магистра )
Правильно, так було раніше! А приблизно 2 роки тому до закону прл ВО внесли зміни! Згідно закону молодший бакалавр і бакалавр є повною вищою освітою! Спеціаліста вже немає! Після бакалавра йде магістр, який вважається ІІ рівнем вищої освіти і І науковим ступенем.
Дипломи спеціаліста в усіх, хто закінчив ВНЗ до 2017 (здається) року прирівнюються до диплома магістра!
Барбитта• 23 июля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
не верно, в нашей стране наличие связей дает право занимать руководящие должности.
Да прям таки
Парасюха• 23 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
бррррр....запутали, если вы в 2002 заканчивали и по одной специальности, то да, у вас 1 во, а сейчас все иначе
120-120-120 (не худею)• 23 июля 2019
Ответ дляПрилипало
И сколько лет надо учится на бакалавра и магистра?
Барбитта• 23 июля 2019
Ответ дляБедная Лиза
А специалист тогда кто?
дворник или уборщица?
О каких руководящих должностях вы говорите?частные компании не смотрят на эти ученные степени вообще.А смотрят,на твои качества,способности как работника и человека.
Или о руководящих должностях в гос структуре?так там пока тети/дяди,которые сидят на руководчщих,не уйдут на пенсию тебе не светит ни с каким дипломом должность руководителя.
дворник или уборщица? О каких руководящих должностях вы говорите?частные компании не смотрят на эти ученные степени вообще.А смотрят,на твои качества,способности как работника и человека.
Это не учёные степени. Если человек уедет за границу и будет там диплом переводить, то ему просто напросто часов не хватит
120-120-120 (не худею)• 23 июля 2019
Ответ дляПарасюха
Магистратуру закончила в 2006 году. И в совсем другом универе и по другой специальности.
Барбитта• 23 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Конечно! Правильно!!!! О чем речь?
А за границу захотят, и что? Наш бакалаврат? Не подтвердят там.
Абсолютно верно, не подтвердят
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Вы не правы.Я специалист, дополнительно заканчивала магистратуру 1 год и я преподаю))) Правда заканчивала 10лет назад.И да,я магистр державного управління
Я специалист. Когда заканчивала инс-т о магистрах вообще не слышали еще. Специалист - полное , законеченное ВО. Дальше или на работу или в аспирантуру. Это уже потом появились магистры.
Работала на руководящих должностях, сейчас преподаю, пишу диссертацию, имею 2 ВО ’специалист’.
Магистратура вообще не нужна при наличии диплома специалиста.
Барбитта• 23 июля 2019
Ответ дляБаба Яга
И, кстати, диплом бакалавра нормально признается в Европе. Лично я, получила магистерскую степень в польском ВУЗе на его основании. И еще тысячи детей с Украины, после бакалавра, доучиваются в Польше, Германии, Франции, Чехии и т.д.
Если бы это был техникум, то допуска до магистерской программы просто не было.
С уровнем английского в ’ЗНО 185’, можно думать и в ту сторону.
В том то и дело, что надо доучиваться
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
А ви не з села нам пишете?) Де тільки школу закінчують і швидко заміж і народжувати побільше)))
Навіть якщо із села, то в селі живуть малосортні? Я закінчила університет з відзнакою, народила в 24, живу в місті. Те, як звертаєтесь до свого співрозмовника характеризує вас повністю! Тому на цьому бесіду з вами закінчую!
А для того, щоб не дезінформовувати людей, вивчіть питання на яке даєте відповідь!
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
Автор, магистратура необязательно. Главное полное высшее образование! И это не бакалавр, а специалист!
Вы отстали от жизни.
Специалистов уже практически нигде не выпускают (ну может еще чутка где пока действует старая лицензия как второе ВО), ну а в 99% случаев только бакалавров и магистров.
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляБарбитта
Нет, бакалавр это не полное высшее
Это ПОЛНОЕ высшее - инфа 1000000000%
Пффф 100%• 23 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
я вам круче напишу , знакомый поступал в магистратуру , являясь доктором технических наук, профессор., типа без магистратуры ( преподавать не может) , бредятина полная))))
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляПффф 100%
ну я вот тоже последние три года как преподаватель, гос ВУЗ - никакой магистратуры при наличии диплома специалиста не требуется. Ну а на местах конечно и не такой бред придумают. Ведь диплом специалиста официально приравнен к диплому магистра, с ним можно и в аспирантуру и на защиту (там где еще разрешены вольные соискатели).
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляИнфотуфелька
смотрела вакансии тоже, везде требуют полное высшее по ’споридненным’ специальностям. а если начальник отдела или главный специалист, то и образование не ниже ’специалиста’.
Так то нач отдела. Главспец - требование не ниже бакалавра
Птица Говоруша• 23 июля 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Учёная степень, преподавание.
Ему это нужно? Мой тоже отказался. Считает магистратуру потерянным временем. Уже 2 года работает.
А еще ’на всякий случай’. Но наверное, мой пример не очень актуален, у каждого свой взгляд. Так вот в госструктуре, где я работаю (не самая завидная с точки зрения з/п), раньше были начальники отделов с образованием ’техникум’ Сейчас - рядовых специалистов с уровнем ’бакалавр’ у нас нет. На нач. отдела - предпочтительно ’магистратура’.
Но и частные структуры на хорошую должность просят высшее образование. Вполне возможно, что будет иметь значение и ’степень’. Как ни крути, магистр - это выше, чем специалист и тем более бакалавр. На мой взгляд, если дело не в финансовой стороне - лучше пойти доучиться, мало ли что? Или он хочет получить ’магистра’ по другой специальности? Но в этом случае может быть проблема со сдачей экзаменов, академразницей или еще чем...
Птица Говоруша• 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
Диплом магистратуры дает право занимать руководящие должности. Это своего рода как полное высшее образование. А бакалавр - работяга по своей специальности без дальнейших перспектив.
Вот-вот! Полностью с этим согласна.
Рябушка Ку• 23 июля 2019
Зараз (на скільки я знаю) Спеціаліста відмінили, всюду магістри...
Тому Бакалавр - це не закінчена В.О. Багато посад вимагають В.О. (закінченої в.о.)
Але якщо він буде працювати продавцем на касі - то піде й бакалавр))
Як на мене це як та поговорка: плив, плив і на березі втопився
Помидорина• 23 июля 2019
Ответ дляalichka_200
такдело не в университете , а в Раде Адвокатов
Вот они не принимают диплом бакалавра , и не дают право пойти в помощники.
А это какое-то новшество или всегда так было, что помощникам адвоката бакалавра не хватает? Потому как в 2016 кажется (с годом могу ошибиться) МОН ликвидировал диплом ’специалиста’ приравняв спецов к магистру, а бакалавра признав полным высшим по определению. По каким законам рада адвокатов делает то что делает, это для меня загадка, но я далекий от этой сферы человек. Но мне вообще всегда казалось, что если человек хочет карьеру в медицине, юриспруденции, правоохранительных органах или политике - на бакалавре останавливаться нельзя. А вот если образование для галочки и человек какой-то там менеджер, или как я - филолог, то магистратура это трата времени полнейшая (хотя моя мама тоже с совком в голове страшно боялась что я без диплома магистра буду жить и даже строить карьеру)
Птица Говоруша• 23 июля 2019
Ответ дляЗасомневаю
)))) не спешили. бакалаврат сейчас как раньше спеціаліст.
а вмез у кого ранку диплом спеціаліста, прировняли к маґістра.
Но при прочих равных предпочтение отдадут ’магистру’.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляРябушка Ку
Зараз бакалавр - це повна вища освіта! Закінчена! Як колись був спеціаліст!
Птица Говоруша• 23 июля 2019
Ответ дляРепетиторша
Без магистратуры преподавать нельзя
Вот, это правильная формулировка.
Парасюха• 23 июля 2019
Ответ дляРябушка Ку
бакалавр это полное во, не водите в заблуждение
Мандолина Бу• 23 июля 2019
Странный сын, конечно, вроде 4 года учился и экзамен сдал нормально, а так и не понял, что магистратура - это не второе высшее, а полное высшее. Бакалавр - это базовое высшее. Второе высшее отдельно получают на спец.факультетах. Это как в школе 9 и 11 классов, можно и 9 закончить, но чтоб поступить в универ - все равно придется учить программу 10-11 класса в школе или других учебных заведениях.
Люди, наоборот, стараются сразу магистратуру закончить, потому что во-первых, проще поступить сразу и год отучиться, чем потом по-новой поступать, а во-вторых, на практике очень мало тех, кто с дипломом только бакалавра, и между бакалавром и магистром выберут магистра.
Но все равно странные суждения у парня.