23 июля 2019

Магістратура. Для чого?

Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
показать весь текст
Файна_зупка 24 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Магистратура - это не друга выща, а полное высшее образование. Делится на практиков и теоретиков - по сути бывшие специалисиы и магистры. Бакалавр - это базовое высшее образование.
Второе высшее оьразование бывает 2 видов - 2 специальность, т.е опять 4-5 лет с общеобразовательными предметами или последипломное образование: другая специальность за вычетом общеобразовательных предметов ( одинаковых для всех специальностей: физ-ра, англ, история, укр мова, социология и тд)
Магистратура может быть по вообще другой специальности, из совершенно другой сферы наук. Фактически будет вторым высшим. У меня так вышло - бакалавр в естественных науках, и магистр в компьютерных науках. Две специальности которые вообще не пересекаются и рядом не стоят.
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Магистратура может быть по вообще другой специальности, из совершенно другой сферы наук. Фактически будет вторым высшим. У меня так вышло - бакалавр в естественных науках, и магистр в компьютерных науках. Две специальности которые вообще не пересекаются и рядом не стоят.
У вас непойми что, если честно. Даже по кол-ву предметов магистратура не может считаться вторым высшим.
Файна_зупка 24 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
У вас непойми что, если честно. Даже по кол-ву предметов магистратура не может считаться вторым высшим.
У меня обычная ситуация, которая практикуется по всему миру и наконец-то дошла до нас. Это новые правила поступления в Украине. Читайте, че вы прошлым живете. Мир меняется. Закон про освіту, стаття 44, пункт 10 - Особа може вступити до закладу вищої освіти для здобуття ступеня магістра на основі ступеня бакалавра чи магістра, здобутих за іншою спеціальністю, за умови успішного проходження додаткових вступних випробувань з урахуванням середнього бала документа про вищу освіту бакалавра чи магістра.
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляФайна_зупка
У меня обычная ситуация, которая практикуется по всему миру и наконец-то дошла до нас. Это новые правила поступления в Украине. Читайте, че вы прошлым живете. Мир меняется. Закон про освіту, стаття 44, пункт 10 - Особа може вступити до закладу вищої освіти для здобуття ступеня магістра на основі ступеня бакалавра чи магістра, здобутих за іншою спеціальністю, за умови успішного проходження додаткових вступних випробувань з урахуванням середнього бала документа про вищу освіту бакалавра чи магістра.
Я не живу прошлым. Я говорю вам - не льстите себе, что закончив магистратуру по другой специальности - получили 2-е во. Это просто полное во и каламбур в специальностях. По поводу мира- у нас болонская система образования - это чисто Европа, к Америке и Африке отношения не имеет. Так вот в Европе магистратура для тех, кто занимается наукой. А у нас ее заканчивают многие, не отдавая себе отчет ’зачем’. И да, уже лет 15, как можно узаконить свой диплом для использования зарубежом.
Птица Говоруша 24 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Я не живу прошлым. Я говорю вам - не льстите себе, что закончив магистратуру по другой специальности - получили 2-е во. Это просто полное во и каламбур в специальностях. По поводу мира- у нас болонская система образования - это чисто Европа, к Америке и Африке отношения не имеет. Так вот в Европе магистратура для тех, кто занимается наукой. А у нас ее заканчивают многие, не отдавая себе отчет ’зачем’. И да, уже лет 15, как можно узаконить свой диплом для использования зарубежом.
Что-то не пойму. Т.е. если бы было 2 диплома уровня ’бакалавр’ по разным специальностям, то это было бы - 2 ВО. Так? А если ’бакалавр’ - бакалавр по 1-й спец., а магистр - по другой, то это одно ВО? Не вижу логики ...
ФрекенБок 24 июля 2019
Ответ дляФайна_зупка
призыв до 27ми лет. Пошел бы в магистратуру, и через 1-2 года вы все равно бы получили свои повестки. Куда потом побежите - в аспирантуру? до 27 лет по вузам прятаться?
И у вас спрошу) У вас есть сын призывного возраста?
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Что-то не пойму. Т.е. если бы было 2 диплома уровня ’бакалавр’ по разным специальностям, то это было бы - 2 ВО. Так? А если ’бакалавр’ - бакалавр по 1-й спец., а магистр - по другой, то это одно ВО? Не вижу логики ...
Да, вы верно описали. 2 бакалавра - это 2 базовых высших.Бакалавр+магистратура это полное высшее. Бакалавр+ 2 магистратуры это 2 полных высших. Но это мы уже обобщаем не к ситуации автора. У нее (как я поняла сын закончил только бакалавра). Для ее сына любая магистратура даст полное высшее образование, а не второе высшее.
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляФрекенБок
у вас есть сын призывного возраста?
У меня брат призывного возраста. Закончил бакалавра и пошел на работу. Пришли повестки и почти сразу письмо с угрозами о прокуратуре. Но у брата по сердцу проблемы с рождения. Когла пришел в военкомат - там ’ потеряли’ дело с подтверждающими справками и опять начали пугать прокуратурой, зазывать на медкомиссию. Приехал во второй раз с отцом (офицером) -дело нашли.
МошеЙница 24 июля 2019
Ответ дляОбнемашечка
Да, вы верно описали. 2 бакалавра - это 2 базовых высших.Бакалавр+магистратура это полное высшее. Бакалавр+ 2 магистратуры это 2 полных высших. Но это мы уже обобщаем не к ситуации автора. У нее (как я поняла сын закончил только бакалавра). Для ее сына любая магистратура даст полное высшее образование, а не второе высшее.
Вы абсолютно не правы. Понятия ПОЛНОЕ высшее уже не существует. Читайте законы! Уже и тут писали со сылкой на закон.
Есть просто разные степени ВО. Их всего пять. Каждый уровень сам по себе уже является полноценным ВО. Ну так вот если уж говорить строго, то ’полное’ ВО - это только те, кто имеет 5-тый последний уровень ВО, т.е доктор наук. Все кто ниже - бакалавры, магистры, доктора фислосфии/кандидаты уже априори не имеют полного ВО.
Посему имея бакалавра можно на его основании получить 1-2-3-10 магистров и соотв ВО будет несколько. ТОчно также можно получить и несколько бакалавров и тоже будет несколько ВО.
Посему для сына автора магистратура это второе ВО. Другйо вопрос по той же специалиности или по другой, но сути это не меняет.
Инфа 100000000%
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Вы абсолютно не правы. Понятия ПОЛНОЕ высшее уже не существует. Читайте законы! Уже и тут писали со сылкой на закон.
Есть просто разные степени ВО. Их всего пять. Каждый уровень сам по себе уже является полноценным ВО. Ну так вот если уж говорить строго, то ’полное’ ВО - это только те, кто имеет 5-тый последний уровень ВО, т.е доктор наук. Все кто ниже - бакалавры, магистры, доктора фислосфии/кандидаты уже априори не имеют полного ВО.
Посему имея бакалавра можно на его основании получить 1-2-3-10 магистров и соотв ВО будет несколько. ТОчно также можно получить и несколько бакалавров и тоже будет несколько ВО.
Посему для сына автора магистратура это второе ВО. Другйо вопрос по той же специалиности или по другой, но сути это не меняет.
Инфа 100000000%
’Понятия полное высшее образование не существует, есть просто разные степени во’ - вы сами поняли, что написали?)))
Обнемашечка 24 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Вы абсолютно не правы. Понятия ПОЛНОЕ высшее уже не существует. Читайте законы! Уже и тут писали со сылкой на закон.
Есть просто разные степени ВО. Их всего пять. Каждый уровень сам по себе уже является полноценным ВО. Ну так вот если уж говорить строго, то ’полное’ ВО - это только те, кто имеет 5-тый последний уровень ВО, т.е доктор наук. Все кто ниже - бакалавры, магистры, доктора фислосфии/кандидаты уже априори не имеют полного ВО.
Посему имея бакалавра можно на его основании получить 1-2-3-10 магистров и соотв ВО будет несколько. ТОчно также можно получить и несколько бакалавров и тоже будет несколько ВО.
Посему для сына автора магистратура это второе ВО. Другйо вопрос по той же специалиности или по другой, но сути это не меняет.
Инфа 100000000%
Научная степень от высшего образования понимаете чем отличается?
Все будет, но потом 24 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
факультет кібернетики, факультет інформаційних технологій, факультет інформаційних технологій із спеціальностями ’програмна інженерія’, ’комп´ютерна інженерія’, ’ комп´ютерні науки’... Вони (корпуси факультетів) знаходяться на ст. метро ’ВДНГ’. Зі слів дуже багато математики різноі, фізики. Казав, що йому не важко, але вчитися потрібно постійно, за безпідставні часті пропуски занять і неуспішність відраховують. Починаючи із 2 -3 курсу значна частина студентів починає працювати. Для вступу потрібні ЗНО із математики, укр. мови, фізики/англійськоі.
спасибо
Даша.бартошук 24 июля 2019
Магистратура не нужна.действителтно просто потеря времени.вообще на дипломы не смотрят.нужны навыки работы и знакомства, не более
Все возможно 27 июля 2019
Ответ дляizvezda25
Почему нет? Аспирантура 4 года, если что.
Потім захиститися треба, обов´язково. Інакше виш в суд подає. А захищатися це досить непросто, насправді... Може, півтори роки в учебці і простіше, зто зна
Все возможно 27 июля 2019
Ответ дляПошаманю
При чем тут зно? Вы с дипломом бакалавра запросто идете на магистерку. Для магистерки зно не надо. Укрмова, англ, 1-2 профильных.
Зараз для вступу на магістра треба зно
Все возможно 27 июля 2019
Ответ дляSkripka82
Наш диплом не котируется на западе что с совковой системой, что без)
Економіка якась не котирується, а інші спеціальності цілком собі релевантні. Достойна, безхабарницька освіта котується майже скрізь по світу, хоча є ньюанси по країнах
Ухтышка_малышка 27 июля 2019
Ответ дляВсе возможно
Економіка якась не котирується, а інші спеціальності цілком собі релевантні. Достойна, безхабарницька освіта котується майже скрізь по світу, хоча є ньюанси по країнах
Ну, как бы, юристам сложно - законы другие. Филологам и психологам - знание языка, идиом.
Думаю, с техническими специальностями проще.
Ну и ещё зависит от учебных часов. Мой диплом специалиста в другой стране не стоит ничего - не та специальность, недостаточно учебных часов.