Бибер-анонимер• 01 ноября 2013
Амальгама или полимерная пломба?
Добрый вечер!
Сегодня по рекоммендации друга пошла к его стоматологу полечить 7-ку снизу, врач меня уговорил поставить амальгаму вместо полимерной пломбы, аргументируя тем, что я кормящая мама, полость глубокая и чтоб зуб дальше не портился будет надежнее поставить этот материал и прослужит она лет 20. Хотя сначала врач сказал, что чем то обработает полость и 100% дальше ничего плохого не будет развиваться, а потом вруг решил предложить серебряную пломбу. Я доверилась, а теперь жалею, может конечно она прослужит долго, но выглядит неэстетично(((( Стоит 270 грн и надо будет ещё на полировку прийти, метал тогда будет глянцевым...
Я до конца не осозновала как будет выглядеть зубик, а сейчас вспомнила, что в детстве у меня была одна такая метал. пломба и когда я выросла и поменяла ее на полимер, то была бесконечно счастлива.
Теперь не знаю, что делать...
Если среди нас есть стоматологи хотелось услышать Ваше мнение.
П.С. Я обычно, прежде чем принимать такие решения-коронка или реставрация к примеру, консультировалась у нескольких специалистов, а здесь спасовала и очень жалею(((
Теперь не знаю, что делать...
julia11julia• 01 ноября 2013
У подруги папа стоматолог-дочери и жене ставит амальгаму
Мне в Венгрии тоже поставили амальгаму...
Нежная Лапка• 01 ноября 2013
У меня их было 3(в школе знаете как раньше ставили?)И вызнаете они прослужили мне лет 15.а потом стоматолог посоветовал поменять на фотополимеры.Но,когда они были -проблем не было
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляjulia11julia
а давно ставили? и на какой зубик? Вы довольны?
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляНежная Лапка
а в связи с чем врач посоветовал поменять их и на каких зубиках они были?
zybnayafeya• 01 ноября 2013
как врач стоматолог вам говорю,да амальгама очень хороший матераил,не дает вторичного кариеса,раньше очень ее широко использовали,щас возвращается,вам медную ставили или ртутную?
Бабульция• 01 ноября 2013
Мне ставили лет 15 назад в Израиле -половина еще стоит, несколько за последние 5 лет поменяла на фотополимер
У меня слабая эмаль, но очень хороший стоматолог. 5 лет не меняю врача. Всего во рту 3 пломбы, были поставлены еще раньше, потом после лечения переставлены на фотополимерные. Пока очень довольна. И мне советовали именно фотополимер. И еще один его плюс (как для меня) - он абсолютно не заметен! И еще - мне перед постановкой пломбы в полость зуба под временную пломбу тоже закладывали лечебные пасты. Так что у меня около 5 лет, довольна. Может, все-таки фотополимерную?
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляzybnayafeya
не знаю медная или ртутная, врач сказал, что серебряная, в гарантийном просто написано амальга.
а какая лучше медная или ртутная?
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляБабульция
поменяли из-за эстетики или по другой причине?
Ответ дляБибер-анонимер
а какая лучше медная или ртутная?
наверное, имелась виду не медная и ртутная, а медная и серебрянная) ртуть есть и там, и там.
медная имеет большую прочность и корозионную стойкость, в сравнении с серебрянной.
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляБасина
ээх у меня серебряная(((
врач меня записал на полировку этой пломбы и на пломбировку скрытой полости в 4-ке( как я понимаю у нас только на глаз могут врачи определить скрытую полость, того же ’Скорпиона’ нет в городе((
ещё врач предлагает удалить 5-ку сверху и 4-ку снизу, чтобы поставить брекеты. я уже несколько лет назад думала ставить брекеты, но после того как верняя пятерка раскололась(в итоге реставрация анкерный штифт), снизу 6 и 7 депульпированы, сверху пятерки депульпированы, вот я и не решилась тогда удалить 2 зуба и поставить брекеты и так мало зубов ’вживых’ осталось...
но сейчас дёсна стали опускаться(( теперь опять задумалась над вопросом ставить брекеты или нет( и где найти классного ортодонта?
Я сейчас кормлю грудью,не уверена подходит ли это время или лучше подождать? Рвать зубы надо с анестезией, когда брекеты ставят тоже все болит и ноет((
Извините, что много букв..... вся в раздумьях и не знаю как определиться.....
Ответ дляБибер-анонимер
ээх у меня серебряная(((
Надо смотреть. Чаще бывает такое, что проблемы с прикусом, неправильным положением зубов приводят к заболеваниям пародонта. После лечения брекетами проблемы с дёснами уходят сами собой. Но если пародонтит, скажем так, первичен, то брекеты противопоказаны. Нужно делать ортопантомограмму, проконсультироваться у пародонтолога.
Также возникает вопрос, нужно ли действительно удалять 5-ку и 4-ку?
Кормление грудью не является абсолютным противопоказанием к постановке брекет-системы, анестезию тоже можно делать, есть для этого соответствующие анестетики. Единственное, я бы не ставила во время кормления грудью, т.к. пока может шалить гормональный фон. Отсюда, кстати, и проблемы с дёснами могут быть.
zybnayafeya• 01 ноября 2013
Ответ дляБасина
медную раньше в детстве применяли,я работала заграницей,и ставили и медную и серебрянную,но чаще серебрянную,а какую у нас применяют не знаю,пока не сталкивалась,так как в Украине не работаю 2 года
zybnayafeya• 01 ноября 2013
автор,а сколько лет вам,если не секрет?мне просто интересно,по поводу брекетов?
Ответ дляzybnayafeya
сейчас и те, и те ставят, но предпочтение отдают высокомедным амальгамам. они прочнее, у них меньше объёмное расширение, более устойчивы к корозии. но серебро в их состав всё-равно входит.
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляzybnayafeya
31 год)
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляБасина
мне врач сказал, что у меня из-за скучености зубов предрасположенность к парадонтозу...клык сверху ’оголился’ сильно. на клыке и на других оголен.зубах есть чувствительные места((
пару лет назад обошла всех ортодонтов в городе и ездила в Киев на консультацию к нескольким, все кроме одного, сказали что обязательно надо удалять( не поместятся зубки, т.к. крупные.
А как гормональный фон может отразиться на проведении ортодонтического лечения?
zybnayafeya• 01 ноября 2013
Ответ дляБибер-анонимер
31 год)
у вас я так понимаю скупченость?и на сколько все печально?
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
все 8-ки удалила в челюстно-лицевой, они вообще у меня круто лежали))жевательной поверхностью упирались в 7-ки))
Ответ дляБибер-анонимер
Да, скученность может быть причиной пародонтита.
Гормональный фон отражается на состоянии пародонта, на кальциевом обмене в организме. Если в кости преобладают явления остеопороза (т.е. кальций вымывается частично), то брекеты противопоказаны. Когда зуб движется на другое место перед ним преобладают процессы резорбции кости, она как бы рассасывается, а вот за ним, на том месте, где зуб стоял, кость должна заполнить пустоту. А как она будет её заполнять, если и так кальций вымывается и присутствует остеопороз? надеюсь, что понятно объяснила)) Погуглите, может найдёте что-то про зоны резорбции и оппозиции.
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляzybnayafeya
Идем поверхнему ряду: единицы немного скрещены, обе пломбированы, одну из них немного отреставрировала, зуб расклешеный книзу и находит на соседний, с помощью реставрации убрала угол этой ’юбочки’, рядом единица немного утоплена, один клык высоко сидит, он поздно прорезался, молочный не выпадал, а потом после удаления молочного тянули постоянный клык пластинку ставили.
Нижний ряд: единицы и двойки вообще веером, один на другой находит.
Может моё описание странное и непонятное, но как по-другому обьяснить не знаю)))
Бибер-анонимер
• 01 ноября 2013
Ответ дляБасина
спасибо, наверное у меня есть проблемы с костями, надо провериться.
Ответ дляБибер-анонимер
Да вроде по ОПТГ я особых проблем не вижу (хотя фото маленькое). Это я Вам просто написала, как гормональных фон может на костную ткань влиять и почему при таком влиянии брекеты нежелательны. А у Вас проблемы с десной скорее всего как раз из-за скученности и её надо устранять.
А Вам удалять зубы сказали до того, как Вы восьмёрки удалили или уже после? Удаление восьмёрок проблему нехватки места в зубном ряду не решило?
Бибер-анонимер
• 02 ноября 2013
Ответ дляБасина
к сожалению, после удаления 8-рок места не прибавилось, дырочки затянулись и все на месте.
а вот косточка на ноге меня последние полгода беспокоит... рентген не делаю... ’светиться’ не хочется, т.к. кормлю)
ещё процитирую ответ врача стоматолога, у которого спрашивала на счет амальгамы:
’ По поводу ртути в амальгамме- если пломба замешивалась в смесителе (специальном аппарате), а значит ингредиенты ещё на заводе помещены в специальную капсулу, то особо переживать не стоит. Если же нет-то всё на совести доктора. Но, как бы там ни было, во всех европейских кабинетах работающих с амальгаммой, на установке врача должен быть установлен амальгаммоуловитель, и отходы утилизируются отдельно... По поводу: что лучше амальгамма или полимер-? Есть простой ответ: во всех цивилизированных странах Европы пломбы из амальгаммы ставятся беспатно, полимеры оплачиваются. Но стабильность этих пломб действительно высокая. Если единственная претензия к этой пломбе у Вас эстетическая и Вы не можете с ней смириться- замените...’
спасибо за ответы) я прежде чем принимать такие важные решения и брать на себя ответственность за них, всегда собираю инфо
Бибер-анонимер
• 02 ноября 2013
Ответ дляjulia11julia
Вам бесплатно ставили амальгаму?
Бибер-анонимер
• 02 ноября 2013
Ответ дляБасина
до боли знакомая ситуация))
этот снимок очень давний, что сейчас с зубками не знаю, но опять же панорамный снимок из-за того что кормлю делать не хочется....
Ответ дляБибер-анонимер
Рентген никак не влияет на грудное молоко) Так что можете спокойно делать) Если уж очень переживаете, о можете сцедиться перед рентгеном в бутылочку (на следующее кормление), а после рентгена сцедить и вылить.