Кашка-маняшка• 02 ноября 2013

Имидж и стиль

 Если вам бы предложили услуги имиджмейкер, стилист, консультант по вопросам имиджа и стиля, персональный шоппер, чтобы вы хотели узнать для себя в первую очередь. Какие вопросы в этом направлении для вас являются более важными....Спасибо!!!
Шмоточницаца• 02 ноября 2013
Цветотит п и какая одежда подходит лично мне

Шмоточницаца• 02 ноября 2013
Ой какой ник классный в тему
Крошка Енот• 02 ноября 2013
’чтобы вы хотели узнать для себя в первую очередь’
В первую очередь я бы хотела узнать, как одевается и выглядит сам консультант )))
Чтобы оценить, насколько мне комфортно будет работать с этим человеком и насколько мои понятия стиля, имиджа и индивидуальности совпадут с моими.
Потому что 90% тех, кто так себя позиционирует и даже выкладывает свои работы с клиентами, одевает людей в соответствии со СВОИМ вкусом и вИдением, совершенно не считаясь со взглядами и представлениями другого человека.
И зачастую получаются безликие одинаковые образы, в которых, может быть, видны модные тенденции, но абсолютно утрачена индивидуальность.
Соседушка• 02 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Простите, а вы не подумали, что взгляды клиента стилиста зачастую бывают ох как далеки от понятий моды и стиля? Раз уж человеку так важно, чтобы его представления о стиле были учтены в образе, тогда зачем ему советы стилиста? Либо если уж нужны, тогда может стоит довериться мнению специалиста и забыть о собственном вкусе (вернее его отсутствии, раз уж пришли к необходимости услуг имиджмейкера?)
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
Потому что важно не только то, как клиент будет выглядеть на момент окончания работы стилиста, но и сможет ли он жить дальше в этом стиле, в этих вещах. Будет ли ему комфортно существовать в тех рамках, которые ему предложил стилист. То есть не будет ли работа стилиста разовой. Понимаете?
Человека переделать стилисту не под силу. Это работа психолога ))) А стилисту нужно найти ту тонкую грань между человеком, его личностью и стилем и тенденциями, когда с одной стороны - это стильно и модно, а с другой стороны - человек чувствует себя в этом комфортно и сможет продолжать жить в таком стиле и образе дальше, без помощи стилиста.
Соседушка• 02 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Полностью согласна. Желание человека измениться должно идти изнутри, потому что если он морально к этим изменениям не готов, то стилисту рядом с ним и правда делать нечего. Можно сколько угодно указывать человеку на его ошибки, но если он сам не готов их увидеть, то это будет пустым сотрясением воздуха.
Вот например даже здесь периодически появляются темы о том, почему женщины на улицах такие неухоженные и откровенно плюющие на свой облик. И в 90% ответ звучит как ’Мне так удобно’. И сколько ты не бейся, если в голове у женщины сидит стереотип ’удобно - кроссовки, спортивки и хвостик’, то убедить ее в том, что балетки-брючки-шляпка не менее удобно, вряд ли получится.
Так и смысл тогда обращения к стилисту, если любое, к примеру, привлекательное платьице будет восприниматься в штыки?
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
потому что стилист не должен создавать шаблон )))
И должен найти тот стиль, который будет близок именно этому человеку, а потом уже под человека вещи подбирать.
Смотрите, вот на моем личном примере. Я предпочитаю одеваться в стиле кэжуал и очень люблю ’байкерский’ стиль или этно.

Что сделает непрофессиональный стилист, если я к нему обращусь? Он переоденет меня в секси или классику, например, потому что ’это женственно’ и исходя из того, что у меня хорошая фигура, которую ’нельзя прятать’. ))) Мне это будет очень замечательно идти и я буду выглядеть как товар с картинки. Я похожу сутки в обтягивающем платье на каблуках, пофотографируюсь, после чего не притронусь больше к сделанным покупкам. Мне реально НЕ УДОБНО. Это не соответствует не только моему мировоззрению, но и моему образу жизни.

Что сделает профессиональный стилист? Он поговорит со мной, выяснит мои взгляды на жизнь, образ жизни и подберет такой образ и гардероб, в котором я смогу чувствовать себя максимально естественно, но при этом все вещи и макиях, прическа будут подчеркивать мои достоинства.

Мне кажется, именно в этом вся разница.
Поэтому, если я уж буду выбирать имиджмейкера, то, прежде всего, я буду исходить не из его порывов перекроить меня под себя и свои вкусы\взгляды чисто внешне, а из желания помочь мне чувствовать себя гармонично и при этом стильно.
Соседушка• 02 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот

Мне кажется, именно в этом вся разница.
Так в этом вроде как работа стилиста и заключается)
Просто дело в том, что не всегда человек готов прислушаться к грамотным советам.
Ну вот возьмем ваш пример (только ничего личного!). Допустим, вы обратились к специалисту, уточнили ему, что предпочитаете этно, он с учетом вашего образа жизни предложил вам к примеру некие аксессуары, которые вы ранее не использовали, но которые смогут сделать ваш образ ярче и индивидуальнее. Или допустим предложил вам замиксовать сарафан в стиле этно и байкерскую куртку, а вы так ранее не делали и считаете, что такое смешение не в вашем стиле. Т.е. получится, что и стилист выполняет свою задачу, учитывая ваши пожелания, но и вы при этом не готовы к нетрадиционным для вас вариантам вашего же стиля. Так очень часто случается(
p.s. Только ни в коем случае не принимайте на свой счет, я привела это как пример и только
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
Не-не-не, никаких обид, я ж первая начала )))
С Вашим примером я согласна АБСОЛЮТНО.
Проблема в том, что такого стилиста найти очень сложно)))
Чаще попадается как раз первый вариант, который описала я. Не только среди ’доморощенных’ стилистов, но и среди тех, кто считается профессионалом.

Соседушка• 02 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
С Вашим примером я согласна АБСОЛЮТНО.
Согласна) Просто работа стилиста вообще очень сложная, потому что мало того, что является работой с людьми, так еще и связана с тем, что приходится указывать людям на их недостатки, так что дело вдвойне неблагодарное)
Поэтому чаще всего человеку, именующему себя стилистом, проще предложить что-то шаблонное и классическое, чем всерьез углубляться в жизнь и чувства клиента. Т.е. он пытается избежать так называемого перехода на личности) А в итоге просто не выполняет свою работу должным образом, отсюда и недоверие.
Собственно так и в любой другой профессии: есть люди, которые полностью отдаются делу, а есть те, кто работает спустя рукава.
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Да уж... и правда - хороший стилист должен быть хорошим психологом )))

Просто я твердо уверена, что внешние перемены в человеке вторичны. Никогда (ну, или почти никогда) внешнее не несет в себе перемен внутреннего. А вот если ты внутренне уже готов, тогда работа с профессиональным имиджмейкером пойдет только на пользу.
автор Кашка-маняшка • 02 ноября 2013
Супер!!!!мне было очень интересно читать ваш диалог
Вот затронули тему макияжа и прически.Вы считаете макияж и прическу должен подбирать тот же человек, который вам подбирает гардероб или другой специалист, который специализируется именно в этой сфере?
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Мне кажется - это две разных специализации.
Тот, кто подбирает стиль и гардероб, должен, скорее, подобрать общую цветовую гамму, подходящую палитру и общий стиль.
А вот макияж, цвет волос, бровей, прическу/стрижку - на этой основе и исходя из особенностей лица должен подбирать профессионал от косметологии.
Но это в идеале
Соседушка• 02 ноября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Я тоже придерживаюсь мнения, что каждому свое. И лучше быть профессионалом в одной области, чем хватать отовсюду по чуть-чуть)
В общем и целом это, конечно, родственные специализации, поскольку в основном основаны на личном видении, восприятии прекрасного, вкусе и чувстве стиля человека, оказывающего те или иные консультации по стилю.
Т.е. стилист по одежде, конечно, может дать совет по общей концепции прически, правда за парикмахерами-стилистами я пока еще не замечала умения подбирать гардероб, так что видимо все-таки это разные вещи...
В любом случае, у каждого направления есть своя специфика, недаром каждому из них нужно отдельно учиться.
Не удивляйтесь, что так путано, это я просто рассуждаю вслух
Крошка Енот• 02 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
Вот это точно