Ноги от ушей• 31 июля 2019

Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.

Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).

Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...

В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.

Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.

Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.

Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.

Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляЧудо в камуфляже
И кстати,чаще все таки дружбе приходит конец из-за поведения более обеспеченной стороны,вот примеры: рассказываю я куме,которая имеет доход повыше моего раза в два, о том,что собираюсь ехать с дочкой на Азовское море,меня резко обрывают на середине предложения со словами:’Это разве отдых,море грязное,песок никакой и т.д.,а вот в Египте’...Второй случай с ее же мамой, должны были праздновать день рождения моей дочери,ее мама интересуется деталями,говорю ,мол торт хочу под заказ с фигурками,надписями,она в ответ:’Ой,ну зачем оно тебе,даже мы,с учётом КАК мы живём и то на такое бы не потратились...’ После этого я сделала свои выводы,общение полностью не прекратила,кума,все таки,но резко ограничила , теперь видимся только в честь именин у ее и моей малых,и дежурные поздравления с праздниками по телефону.
У меня с моей подругой точно также)) Наверно тоже думает,что я завидую. Нет,просто задолбали подколы. Например,когда у нас были проблемы и зарплата была 3 тыс,подруга спрашивала таким лилейным голоском ’ а чего вы в турцию не едете в этом году’
При этом она знала я говорила наш доход. Вот это и не нравится. Она теперь себя считает умнее других))

Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Раздаете левым людям деньги?
Совсем левым нет. Благотворительность не в счёт.
Но те же несоразмерные с доходом подарки могла купить, если знала, что человек о чем то мечтает. Дать в долг не очень близкому человеку крупную сумму, осознавая, что не вернет.
Сейчас с этим завязала. Но денег больше не стало, они утекают сквозь пальцы
Одна_на_всей_планете• 31 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Ну, не все. Обсуждения фильмов, мужчин, хобби, успехов детей, недомоганий и тп отлично удаются без упора на деньги.)) Если есть желание, конечно)
Ну приличные люди мужей не обсуждают ни с кем,успехи детей с разным достатком тоже разные,у одних карате в школе у других соревнования по теннису или конному спорту в Европе,болезни так тем более,у одного поборы в госбольнице у другого операция в Германии
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Автор написала что компании 5 лет,открыта на кредитные деньги,доход стала приносить через 2,5 года после открытия.Еще написала что у сестры доход от 15000$ и они до неё не дотягивают.Поэтому математика не сходится
Ну да, тогда да. Даже на 180 тысяч в год, как у сестры, нельзя купить быстро дом хороший (тысяч 200-300хоть) Все в дом (тысяч 100) 2 нормальных авто (100+тысяч), ки отдыхи и частные школы... и поддерживать образ жизни такой. Не сходится
Каяспер• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
И да, ой как их бесит мой ребенок. У них детей нет. У меня подросток. Мы не обсуждаем детей, их типа бесят такие темы. Но вот увидив в соц сетях авку моей дочери в очках фенди, которые очень узнаваемы мои подружайки прямо вычитывали меня, как мол могла и посмела своей дочке за свои деньги купить такие очки дорогие. Говорят ты мол типа дочь испортила, мол у меня нет таких очков, как у твоей соплячки
Это вы купили сумку Марк Джейкобс, а муж сказал отдать дочери, так как она детская? Пальто расписное Кавалли, которое здесь зафукали, в прочем как и сумку :) Вы очень узнаваемы. Понимаю ваших подружек, с вами дружить неприятно, вы же - выпендрежница, понтовщица и хамка. Я помню ваши ответы, если кому то не нравится ваша шмотка все нищеброды, которым это не по карману :) Я думаю вы и в жизни себя так ведёте, если не хуже
Ду да ду да ду• 31 июля 2019
Обычная зависть. Но вот с подругой, которой вы подарили айпад, вы, по моему мнению, поступили неправильно. Вы ее поставили в дурацкое положение, она же вам не может в ответ дарить такие дорогие подарки
Одна_на_всей_планете• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
И маски шоу приходили в офис и ушли абсолютно бесплатно)
У нас тоже просто есть друзья владельцы фирм,продающие ПО
КохайтесьЧорнобровi• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Ну о чем общаться если пропасть в достатке,ничего общего. Прошлое постоянно обсасывать?
Почему прошлое?
Жизнь каждый день меняется, события какие-то могли быть.
Нетутешня• 31 июля 2019
С одной стороны я согласна, что у нас много завистливых людей. С другой стороны, вот не верю, что все вокруг Вас такие прям завистливые и плохие. Может есть небольшой шанс, что дело таки не во всех, а хоть немножечко в Вас, автор?
У меня много друзей и знакомых, есть ооочень обеспеченные(путешествия в дорогие страны по несколько раз в год, Гуччи, Баленсиага,Луи Витон и т.д. как обычное шмотье), есть с очень скромным доходом(хорошие семьи, обычные работяги). Вот одна моя близкая подруга из тех у кого Гуччи,Диор, Шанель , из тех кто едет на НГ в Нью Йорк, а потом летит до середины марта в Тай, зимовать. Может полететь на шопинг в Европу, так как мне в соседний город съездить) я к чему, человек абсолютно адекватный, без дешевых понтов и лекций как надо жить, что носить и т.д.
Есть у меня бывшая одноклассница, муж которой получил ну очень хорошое наследство. хоть мозгов хватило жилье купить, уже хорошо. вот она из тех, кто из грязи в князи. только вчера вроде бы сама сидела и обсуждала высокие цены, дорогое мясо, а сегодня закатывая глаза фукает, ой фу, майкл корс, это ж для нищебродов. фу, зара, это ж массмаркет галимый. то не ем, это фу, здесь так некрасиво и все в таком роде. Притом свое фу и бе она высказывает девочкам(у нас была небольшая тусовка с 5 бывших одноклассниц) у которых не ахти финансовое положение, у одной у свекра онко было, все деньги на лечение с семьи шли, у второй хороший муж, но простой работяга с ЗП 12 тыс грн и она в декрете с 3-мя детьми(2 близняшек). Очень многие не замечают за собой высокомерия, не замечают тона каким они говорят и вообще что говорят. Такое ощущение, что просто крышу сносит. И все эти угощения, они действительно унизительны. Я не миллионерша, но и не беднячка, средний класс, но мне самой не по приколу пойти и спустить 1500-2000 грн в каком то кафе/ресторане за вечер. У меня другие ценности и приоритеты(мы с мужем +тогда на жилье собирали). А у некоторых это еды на неделю на всю семью. И вот эти закатывания глаз, ой какие приятные цены, пироженко 100 грамм всего 270 грн. на публику, (ага , шара просто) эти ухмылки да я заплачу, мне не сложно и заискивающие заглядывания в глаза мол смотри какая я.
автор, присмотритесь к себе и своему поведению. Конечно может быть и такое, что вот прям все вокруг оказались какашками, одни вы в белом. Но это так маловероятно, скорее у самих ’рыльце’ в пушку, просто иногда за собой не заметно

Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляДу да ду да ду
Соглашусь. Меня знакомая пригласила на одну группу ,на концерт,билеты дорогие. Сама бы я не пошла на него. Я сходила,и чувствовала себя не в своей тарелке. Дальше ограничила общение, я сувствую себя ущербной в таких ситуациях. Знакомая тоже не поняла меня,ей ведь это ничего не стоит. А я не люблю за чужой счет даже кофе пить)
ПуГоФФка• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Просто желание сделать приятно, потому что я люблю делать приятно дорогим мне людям. Вы когда родным дарите что-то, Вы жалеете или любуетесь собой? Или может просто делаете это, потому что любите их?
Раз все так воспринимают эти ваши широкие жесты, значит, вы не так и бескорыстно или без подтекста это дарите. Значит, вы делаете это неумело и людям кажется это подачками с барского плеча. Не может быть такого, чтобы все враз возненавидели и отвернулись от вас
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Почему прошлое?
Какие? Я пошла в экспресс стрижку за 50 грн,а подруга супер покраску сделала за штукарь зелени?)))) В любом разговоре будет разница в финансах всплывать
А_Шо_Такое• 31 июля 2019
Автор, могу Вас утешить тем, что Вы не одна такая. У меня ситуация еще хуже, так себя вести начали мои родители!!! Я переехала в Киев много лет назад, очень тяжело и много работала без выходных и проходных, ничего себе не позволяла, жила в ужасных условиях, чтобы сэкономить каждую копеечку. Родителям всегда помогала, никогда ничего не просила, у них всегда был доступ у моей зарплатной карте, могли снимать сколько им нужно. Но когда после всех этих многих лет, я наконец начала зарабатывать, мы с мужем купили квартиру, машину, внезано оказалось по словам мои мамы, что это не всё не моя заслуга, а просто повезло, что она ничем не хуже меня и могла бы достичь намного большего, если бы не обстоятельства. Что я ей всем обязана, что я из себя ничего не представляю, что муж у меня такой сякой и бросит меня, что я из милого ребенка превратилась в стерву, короче чего я только не наслушалась. Как финал, мне заявили, что я должна купить маме квартиру двушку в центре Киева с видом на зоопарк (у нас с мужем на тот момент своего жилья не было, снимали, имея уже ребенка и ожидая второго). Когда я сказала, что такие деньги мы никак не потянем и если она очень хочет, то максимум можем помочь с покупкой квартиры где-то в пригороде типа Ирпеня. На что мне было сказано, что я такая зараза для матери кредит не могу взять и засталяю ее жить в каких-то выселках... У мамы есть своя трехкомнатная квартира в ее родном городе.
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляКаяспер
Какая сумка? Я тут вообще ничего не выставляю. К чему вы столько накатали?
Секс-Бомба• 31 июля 2019
Мы не так богаты,как вы,автор. Просто живём более менее по меркам нашего города. Муж хороший,ребенок, все ок. А у подруг хуже, вижу зависть и перестала общаться. Общаюсь с 2мя и все. Никому ничего не рассказываю, муж лучший друг. Так проще. Просто некоторым людям сложно принять,что у меня все было ужасно,а теперь хорошо. Что жалеть меня не надо. И денег я не займусь и не подарю,тк зажрались вот наглости
ПростоБелка• 31 июля 2019
А расскажите, как работаете над собой? Может какие-то тренинги помогли, книги или видео. Поделитесь, что помогло поменять сознание.
КохайтесьЧорнобровi• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Да, в большинстве случаев так происходитсамо собой. Богатые начинают бесить бедных. Все наши друзья слились. Конечно же мы с мужем тоже изменились, чего лукавить. Мы уверены в себе, постоянно рзвиваемся, ходим на разные мероприятия. И мне не интересно общаться с людьми ограниченными.

Вот пример, у мужа были друзья с универа. Прям не разлей вода. Универ закончен. Муж пошел работать и построил отличную карьеру. Для этого впахивал почти круглосуточно. Друзья ржали с этого. Хоть муж и предлагал им тоже так работать, объяснял, что им же жилье нужно... Но нет, после универа они пошли работать в сервисный центр ремонтировать мобилки. По итогу мой муж зарабатыевает около 250тыс грн в месяц, а они 10-15тысяч грн. Живут в нищите, снимают квартиру или комнаты. Может ли мой муж с ними дружить сейчас? Нет конечно. Они уже как с разных планет. Кроме привет/пока сказать нечего абсолютно. Так же у меня с подругами. Которые не являются бедными. У каждой зп 30 тысяч и около. Я им тоже как кость в горле. Мы дружили с 17, и что? Они считали, что мы все равные, одинаковые. И все с годами так усугублялось. Вот не понимали они, как так то, я раз замуж сходила и развелась. Второй раз вышл замуж с ребнком (они все понять не могли, чего это меня с ребенком взяли, а они вот такие клевые и не берет никто) очень злились, что муж обеспеченный, все мне покупает, не понимали за что мне, а не им. Когда муж подарил очень дорогое авто мне, прям вообще взбесились. В гробу я видала таких подруг. Но я не знаю, как бы я себя вела.
Да мне эта вся мишура неинтересна ))) бедный финансово человек может быть кладезем жизненной мудрости и эмоций

А общаться с себе подобными - это уже явная сегрегация, не имеющая под собой никакого обоснования. Разве что тот, кто на это решился, с завышенным ЧСВ
Да Щас же• 31 июля 2019
Недавно смотрела видео одного психолога, как общаться с подругами, с которыми стало разное финансовое положение. Так вот, совет психолога - обсуждать только те темы, которые не касаются финансов, отношения с детьми, погоду, рецепты. Ни в коем случае не обсуждать бренды, походы в салоны, процедуры, цены на своё шмотье и отдых. Только так можно сохранить давнюю дружбу, что бы не обидеть человека. Естественно не дарить дорогих подарков и не одалживать больших сумм.
КохайтесьЧорнобровi• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
может этот дешевый парикмахер - супер мастер!
Покраска за 1000 не гарантирует качество.
И опять же - судя по всему Ваши разговоры ведутся с точки зрения финансов.
Для меня это глупо

УраганнаЯ• 31 июля 2019
со мной перестали общаться подружки , потому что я просто нашла мужа))...
Аноним_1289• 31 июля 2019
Ответ дляПростоБелка
ну как автор работает ? зашла на советчицу , представила себя богатой , помечтала здесь , нафантазировала , встала из-за компьютера , очнулась и пошла в атб, потом борщ варить , со свекровью ругаться за место на кухне , полы мыть и детям частные подзатыльники раздавать
Аноним_1289• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
а где написано, что за год?
перечитайте ещё раз простынь автора . там много чего написано , что не сходится с реальностью
Olwia• 31 июля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Ого співчуваю Вам. Підтримка найрідніших - це найважливіше.
А по темі: у мене є подруга дитинства, я хресна її синочку. Вийшла заміж за багатого чоловіка, переїхала в передмістя. Кожного року я старалась приїхати і привітати похресника, а 2 роки назад сама в цей же день народила дочку )))) Вітаю вже 2й рік поспіль лиш по телефону. І то, 4місяці назад загубила телефон, карточку відновила, а тел.книжку ні. Вже не розмовляємо взагалі(((
Можна подумати, що я не прагну спілкування(((
Чудо в камуфляже• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Та же ерунда,пару дней назад звонит,я звонок не услышала,перезваниваю,а она:’Ой,а я думала ты в Турции на солнышке нежишься,поэтому трубку не берешь...’От к чему это? Притом что прекрасно знает,что этот год я много на технику для дома потратила,и отдых за границей мне явно не по карману.И такие типа ’умные’ шутки в любом разговоре,на любую тему, короче,решила я ну нафиг,пусть общается с друзьями по интересам,там и Турцию обсудят,и Азовское море дружно зафукают...
Радуга-дуга• 31 июля 2019
Ну, если бы у моей сестры или подруги значительно улучшилось финансовое положение, я бы за нее только порадовалась. Но если бы при этом она усиленно скрывала бы от меня покупку дома, я бы тоже посчитала ее весьма зажравшейся и слегка неадекватной ))
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Сам человек. Человек должен жить в гармонии с собой. Если авантюризм ему приносит нервные расстройства и укооачивают жизнь ,то накой те деньги?
Так в условии задачи у нас люди, недовольные текущей ситуацией. Конечно, если у меня все ок, то я не буду рвать пятую точку и ’личностно расти’, потому что модно.
дамаАмстердама• 31 июля 2019
Ответ дляMasja
Все таки не внимательно вы читали мою историю) замуж второй раз я вышла в 25 лет, брак у меня второй, сын от первого брака! И в Харьков я приехала работать с первым мужем)
А все таки вы врёте,вы раньше писали что на момент знакомства со вторым мужем вам было 25.Еще в одной теме писали что сына родили в в 22,и со вторым мужем начали жить когда ему было 4 годика,а ещё в одной теме вы писали что муж за вами бегал 4 года добивался.Не сходится история.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
А дом за 100-150 тысяч уже не хороший? А авто за 40-50 - прям говно? У нас тут в Пуще Водице продают соседи трехэтажный без отделки за 90))) Плохой, видимо, конура просто...
Пышечка• 31 июля 2019
Ответ дляАноним_1289
100%. Бизнес не был никакой, а тут новое мышление и сразу за короткое время - деньги как из ведра. Обхохочешся...
Кошка Маруся• 31 июля 2019
Это у вас не друзья, а круг общения. Избавляйтесь от него, дорожить там нечем. Друзья ведут себя совсем по-другому.