Ноги от ушей• 31 июля 2019

Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.

Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).

Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...

В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.

Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.

Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.

Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.

Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Vitalinka1987• 31 июля 2019
Ответ дляСижу на стуле
Дааа, с вами сложно общаться...
а что сложного? автор очень правильные вещи написала

Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Ну это уже другая история, брать ли в долг, планировать, как отдавать, иметь профессию, которая в любой момент тебя вытянет. Но, как мне кажется, сидят и перекладывают скрепки в офисах с место на место намного больше людей, чем разгребают долги.)) И строчат темы ’ненавижу свою работу’. А им отвечают ’это нормально ненавидеть свою работу’. Нет, не нормально.
Не все рисковые ,теиперамент у людей разный. Не все способны рискнуть и влезть в долги.
Беговая дорожка для носа• 31 июля 2019
Не пойму, почему автора это тревожит - зачем с такими общаться? Мы с мужем постепенно сознательно свели на нет общение с так называемыми друзьями, но это наверное в силу возраста ( нам по 47) отдыхаем и развлекаемся только саоей семьей мы и сын 11 лет. Нам комфортно и хорошо у нас общие интересы, а подстраиваться под чьи то предпочтения, манеру поведения, политические и жизненные взгляды не хотим. Всего достигли сами, не просили ни у кого ни помощи, ни денег хотя сами помагали за что благодарности не получили. Автор - живите и радуйтесь с родными Вам людьми!
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
думаю, да. но акцент не на ’богатых’, а на ’отдохнувших на Бали’
если я поделюсь ощущениями и фотками прыжка с парашютом в Одюдениз, например. или как захватывает дух в Памуккале. а это всего навсего Турция
у меня отец брат объездили все континенты. причем были почти во всех странах на каждом из континентов и не раз. по работе. но им интересно не только самим рассказывать, но и слушать, потому что всего не увидишь. даже если 5 раз поедешь в одну и ту же страну, что то да упустишь
Сгласна,но многие ли так делают. Обычно спешат рассказать как было им классно и как их ’облизывали’ со всех сторон и как шикарно они жили
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляVitalinka1987
Автор, все с вами нормально. Дорогие подарки никому делать не нужно и платить за подруг в ресторане тоже. Люди не будут благодарны, а к вам сформируется потребительское отношение и вас будут считать мажоркой. Просто многие не могут признать, что кто-то смог заработать, а они нет. Поэтому проще кричать что наворовали и т.д. Это же так тяжело признать - что кто-то отпахал и действительно хорошо зарабатывает. И себе признаваться в своей лени никто не хочет
Вот ни за что не поверю, что кто-то из старых друзей прямо сказал, что наворовали. Это прямое оскорбление, после этого не общаются. Может, поинтересовались ’серыми’ схемами или еще как-то высказали сомнения, ибо уж слишком фееричный успех. Так не со зла можно ляпнуть, можно и простить.
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Так человек, который счастлив на своем месте, не жалуется на жизнь и не завидует никому.
Все завидуют,это человеческая натура. Только одни деньгам,другие тонкой талии,третьи семейной жизни
Vitalinka1987• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Я конечно не знаю как было в ситуации автора, но могли сказать, еще и как. Но я тоже не общалась бы после подобных слов.
Vitalinka1987• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
+++ я например, завидую энергичности людей
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляАноним_1289
автор звездит как дышит , а советчицы рты пооткрывали и давай советовать и у каждой такая же история .
НЕВОЗМОЖНО за год столько заработать с ноля ! невозможно и точка , как бы автор не распиналась . дом , машина , частная школа ???
какая школа кстати ? и цену озвучьте , плиз .
ещё и подарки всем дорогие ??? друзьям ??? че правда вы лохи ?

автор уже озвучивала свой доход в месяц , в год ??? с каким доходом они живут так на широкую ногу холодильники , компьютеры

автор , вы думаете вы такими темами , где вы помечтаете быть богатой притянете к себе богатство ?

у мужа крупный бизнес если что и друзья у нас и мульти миллионеры есть и сами мы $ миллионеры . поэтому знаю и психологию таких людей , и что и как зарабатывается . да , заработать можно . НО !!! за год , за два , за три , даже за 5 !!! этого не добиться !!! и всегда надо развиваться и вкладывать дальше . и про подарки , и займы вообще такой бред . не занимают богатые люди деньги и не раздают !!! могут помочь ЗАРАБОТАТЬ !
короче автор не мелите здесь чушь , смешно
Соглашусь именно те кто зарабатывает деньгами не швыряется. А тот кто тырит и легко достаются- могут)

Masja• 31 июля 2019
Ответ дляЖена брата Админа
Внимательность - моя профессиональная черта ))) Если бы у меня ее не было - люди бы умирали, а так пока ттт все живы )))
А у Вас никогда не воровали аккаунт? Приблизительно в то время?
Да нет вроде) не помню такого!
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
У меня знакомая девочка (ей 20 лет было) сначала помогала свекрови раскрутить аптеку. Аппарат для кислородной пенки ставила, какие-то буклетики рисовала, акции придумывала. Потом я узнала, что она, не поверите, зарабатывает, поставляя палочки для мороженого. Потом она мотнулась в Китай и навезла дешевого шмотья. Потом я ее потеряла. Сейчас у нее гостиница в Крыму и производство женской одежды. Шьют в Никополе, продают на лямода. Короче, у человека просто нет шор на глазах и никогда не было, даже в юности. Речь вообще не шла о каких-то огромных рисках - крутился просто человек, творчески подходил. Завидую)).
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Ну если начнут рассказывать о свежей вобле в Затоке и что в номере был ортопедический матрас или про три вида мясного в турецком олл инклюзиве, то да)) уснуть можно)
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляVitalinka1987
Гг я тоже)
Olga_72• 31 июля 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да, и вот это ’стараюсь помочь’ зацепило. А Вы не думаете, что целью этой помощи является с Вашей стороны или агрессивное чувство ЖАЛОСТЬ или же желание полюбоваться собой?
А как вариант ’хочу рядом видеть счастливых людей’ не рассматриваете?
Дама-мадама• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Вот понимаете, все упирается в деньги. И воспитание и развитие детей в том числе. Про здоровье то же самое.
Ну, не все. Обсуждения фильмов, мужчин, хобби, успехов детей, недомоганий и тп отлично удаются без упора на деньги.)) Если есть желание, конечно)
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Ну мотнуться в Китай и накупить шмотья бабло нужно. А если оно никому не нужно? То на что гостиницу купить? Есть авантюрные личности и бурной фантазией. Но все такими не могут быть)) Каждый должен занимать свое место.
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Каждому свое))
ИринаК1976• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Мне этот принцип не понятен на практике. Пойти и на пол-зарплаты потратить на лего сыну? ну как будто богатая.)) На все сбережения съездить в отпуск? Что имеется в виду?
не совсем так. если просто пойти и потратить деньги, то после этого у вас сразу в голове появятся мысли на что же дальше жить, а это уже вредные мысли. перестройка идет медленно. нужно постепенно расширять свою зону комфорта.
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
ага) помню стало мне хреновенько, забрали в больницу, Добробут, отдельная палата. Пришли подружайки проведать. От них просто несло сочувствием. На последок пожелали друг другу при мне так же болеть И это при том что у меня перетонит был и я чуть не сдохла

ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Вот это очень грустно. А кто его, мое место, определил? Мама и папа? Об этом как раз и есть модные тренинги личностного роста. Расширить горизонты, увидеть, что твое место вполне может быть другим. Как там ’тварь я ползущая, аль право имею?’ (с)
Вишнёвая Леди• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Новый круг общения уже формируется, я вижу, что это люди,которые мыслят так же, исповедуют подобную нашей жизненную философию, они не завидуют, они работают над собой, они пашут, как кони. Но реально очень обидно, что практически со всеми старыми друзьями перестали общаться.
Хочу сказать свое мнение. Моя лучшая подруга детства, дружка, крестная моей дочки вот таким упорным трудом над собой очень много добилась. Ну вот во много раз она стала выше моей семьи. И общение у нас не сложилось.... Я ее помню прежней, у нас были общие интересы, а теперь общих нет:( у нас не стало общих тем для разговора:( потому что поездки рестораны это не мой бюджет, а семья и дети не ее тема (холостая). Это очень грустно и печально, она мне была сестрой, а стали чужими.
Я не завистливая ни грамма, у нас очень простая дружелюбная семья и мы счастливы тем, что имеем. Но абсолютно нет общих тем с кумой. Как вы говорите разное мышление на одни и те же вещи стало. Ни копейки никогда ни у кого не просили если что:)

Но что скажете по этому случаю? Как и где искать примирение? И стоит ли?
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
И да, ой как их бесит мой ребенок. У них детей нет. У меня подросток. Мы не обсуждаем детей, их типа бесят такие темы. Но вот увидив в соц сетях авку моей дочери в очках фенди, которые очень узнаваемы мои подружайки прямо вычитывали меня, как мол могла и посмела своей дочке за свои деньги купить такие очки дорогие. Говорят ты мол типа дочь испортила, мол у меня нет таких очков, как у твоей соплячки
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляАрабелла.
Я пашу с 17 лет, но какая же я транжира, это ппц
Мне легче в кредит делать крупные покупки, если нельзя с 2-2 зарплат купить. Типа дачи. Ужаться на оставшуюся сумму могу, отложить - нет)
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Сам человек. Человек должен жить в гармонии с собой. Если авантюризм ему приносит нервные расстройства и укооачивают жизнь ,то накой те деньги?
Чудо в камуфляже• 31 июля 2019
И кстати,чаще все таки дружбе приходит конец из-за поведения более обеспеченной стороны,вот примеры: рассказываю я куме,которая имеет доход повыше моего раза в два, о том,что собираюсь ехать с дочкой на Азовское море,меня резко обрывают на середине предложения со словами:’Это разве отдых,море грязное,песок никакой и т.д.,а вот в Египте’...Второй случай с ее же мамой, должны были праздновать день рождения моей дочери,ее мама интересуется деталями,говорю ,мол торт хочу под заказ с фигурками,надписями,она в ответ:’Ой,ну зачем оно тебе,даже мы,с учётом КАК мы живём и то на такое бы не потратились...’ После этого я сделала свои выводы,общение полностью не прекратила,кума,все таки,но резко ограничила , теперь видимся только в честь именин у ее и моей малых,и дежурные поздравления с праздниками по телефону.
С перепою• 31 июля 2019
Ответ дляКлевотница
а что, они вас обхаяли, что вы в Затоку поехали?
Нет,они просто долго и красиво рассказывали про Бали и сказала вам тоже обязательно нужно съездить)

Я говорю все чинно и красиво, просто мы не тянем пока их уровень.
У них уже другие возможности,а про Тему от них узнала
Белая котичка• 31 июля 2019
Ответ дляЗначит надо
У нас тоже самое. У Вас будет новый круг общения со временем.
+++
Арабелла.• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Раздаете левым людям деньги?
Куда_бежать• 31 июля 2019
Тема тролльная в данном случае, а вообще меняется круг общения, как правило.
Одна_на_всей_планете• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
а где написано, что за год?
Автор написала что компании 5 лет,открыта на кредитные деньги,доход стала приносить через 2,5 года после открытия.Еще написала что у сестры доход от 15000$ и они до неё не дотягивают.Поэтому математика не сходится