Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
А сколько таких что бросили и не поднялись? Не считали? Видно только тех кто поднялся, а остальные сгинули в общей массе
100%. Вот только что значит сгинули? Погибли или спились с горя? Может быть и такое, конечно. Но в основном они просто опять вернулись на свою нелюбимую работу. Я о ситуации, когда человек несчастен, но боится пробовать новое, чтобы не потерять .... а что потерять, собственно?
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
Нужно отдавать себе отчет, что не все станут бизнесменами и будут зарабатывать деньги даже если изменят мышление, займут денег и откроют собственный бизнес. Плохо тем, что некоторые так заигрываются в бизнесменов, что херят даже семью рассказывая байки о том как классно они скоро заживут. Я таких много видела и ничем хорошим это не заканчивается. Не все люди могут заниматься бизнесом. Некоторым стоит просто учиться и менять сферу деятельности но при этом необязательно работать на самого себя. А автор видимо рассказывает всем друзьям, что не бойтесь, идите в море и оно расступится. Этого делать не стоит.
Я в общем-то и это тоже имела в виду. Чтобы ее поменять, нужно начать сначала. Пойти ’учеником’, потерпеть лишения)). Не сжигая при этом мосты. Но страаашно.
Коренная киевлянка• 31 июля 2019
А у нас все с точность но наоборот (((
То такое. Мы очень больно упали до сих пор не можем подняться и прийти в себя, после такого падения. В трудную минуту отвернулась все от нас, даже те, которым когда то очень помогли. Долгов так и до сих пор никто не отдал да и врят ли отдаст. Такие пироги автор.
А Вам удачи и настоящих друзей. Тех которые не только будут в горе но и в моменты радости и искренне от души порадуются Вашему успеху!
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
К счастью не погибли (ттт). Один сошел с ума от нереализованности тк не смог добиться того чего хотел, второй провел 15 лет в попытках что-то наладить, сейчас в поисках работы но кому он нужен с такой-то короной, мой муж сначала преуспевал, а потом в стране проблемы и у нас тоже. Плюс неправильная политика с персоналом. Для того, чтобы преуспеть нужно постоянно учиться (не курсы повышения квалификации), быть одновременно менеджером, работником, кризис-менеджером. Согласитесь, не каждый это умеет делать. Это только Форбс читаешь и блин, так все легко у всех вышло. Родился, женился и оба, уже владеет 3 нефтедобывающими компаниями. Работу можно бросать когда есть сбережения, семья согласна год-два жить на хлебных крошках и быть готовой ко всем невзгодам.
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Я уже 3 года терплю лишения, мои надежды тают но нежелание переться в офис где я вся такая классная буду выполнять команды тех кто никуда не уходил, меня еще держат. Но у меня случайно вышло, декрет плавно перетек в заработок. А уйти с работы и заняться бизнесом? Я бы не пошла
ЗавЛабСнаб• 31 июля 2019
А где эта частная школа за 10к? Я вон садик дешевле 14 к не могу найти.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
Должна быть ликвидная профессия - это первое. А во-вторых, семья - это 2 (!) взрослых трудоспособных человека. Второй может подхватить знамя.
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Какое? Стать добытчиком? Или возглавить этот же бизнес? Так не всегда одна половина смыслит в том чем занимается другая. Я вот вообще не понимаю в бизнесе мужа, он у него заточен под определенную сферу. А если подхватить знамя, то есть еще дети малолетние которые хотят есть/пить/учиться/одеваться. Одному человеку сложно в то время как второй занимается развитием бизнеса. Автор вон рожала третьего не задумываясь. А если б у мужа не выстрелил бизнес? СИдели бы на бобах и просили бы деццкие как многодетная семья.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
А попробовать совместить на первых порах?
Чего я спорю? Этот страх мне знаком. Просто в какой-то момент страх до старости делать дебильные отчеты, а потом отчеты о том, сколько ты сделал за месяц отчетов, пересилил.))) А подчиняться тому, кто явно глупее?
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Надеюсь вы добились того чего хотели
Смыкалка• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Мысль не моя, но очень мне зашла. Мы не завидуем олигархам, но можем завидовать соседу Васе, когда он купил бюджетную иномарку. Так вот: зависть чаще всего имеет место, когда понимаешь, что на его месте должен был быть я. То есть у вас были равные возможности. Так зависть превращается из деструктивного чувства в ресурс для развития.)) И теперь, если я ощущаю укол, я начинаю думать и анализировать, где и когда я могла поступить, как она, чтобы получить тот же результат.
зависть всегда деструктивна
Это энергия и она плоха не тому кому завидуют , а тому, кто завидует ))
У вас в голове такое кавардак....
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
Об этом я уже писала.) Что жалею, что сидела и боялась, когда детей еще у меня не было или был один. А чего боялась? Что я теряла? Хз)
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Я читала ваши посты и они мне очень понравились. Очень здравое рассуждение. Я считаю, что раз уже ушли, то нужно дерзать. Особенно если у вас есть за спиной ’стена’ в виде мужа готового помочь. Если бы не мой муж, я бы давно потащилась на работу за 10 тыс и сидела бы в депрессии. Сейчас тоже в депрессии так как мне начало казаться, что как только я приближаюсь к цели, она от меня отдаляется, но вечно ж так быть не может. Когда-нибудь добреду)
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
Надеюсь вы добились того чего хотели
Спасибо. Еще нет. Но страх потери работы уже исчез, я совмещаю.)) Главное, как раз перед решающим прыжком мне зп подняли, как чувствовали. И пока жадность побеждает.
Мульйонерша• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
)))) Потому что вы видите, что это стабильно, а там мутная вода.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляМульйонерша
Я также знаю, что стабильность эта мнимая. Я когда-то просто за один день клац! - и осталась без работы, потому что учредители, муж и жена, начали разводиться и пилить бизнес. Вот так сразу, без денег, без мужа, с ребенком. Такая вот стабильность. Так что что-то свое хочется, хоть и мутная вода.
Плакат с автографом зимы• 31 июля 2019
Ответ дляOrganic
Исповедуют....
Жгите исчо
а вы по ходу одна из подруг автора..
Плакат с автографом зимы• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
С чего Вы взяли, что я рассказываю, сколько денег? Я знаю, сколько у них доход, наших доходов не знает никто. Знаете, сложно общаться с человеком 10 лет, а потом понять, что он меня вдруг возненавидел
может вы преувеличиваете? ну не может на ровном месте столько человек вас прмя вот люто возненавидеть
Плакат с автографом зимы• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Чего так все носятся с этими друзьями? Ни у меня, ни у мужа их нет. Ни старых, ни новых. Отлично живём, есть приятели для общения и тусни, более тесных отношений с чужими людьми и не надо. У вас бизнес, трое детей, родители наверняка не очень молоды... добавьте хобби и вам некогда будет думать об этих людях.
Из всего текста обидно за реакцию брата мужа, он хоть кровная родня, но и это не смертельно.
Радуйтесь новой жизни, делитесь позитивом с подобными себе, а ту страницу перелестните, это просто прошлое.
ну откуда то у брата возникла эта ’стерва’
Четырёхсторонний скотч• 31 июля 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Идите сразу в Шевченко - там всего 5000 в месяц!
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Ага. Садик дешевле 14 не найти... Это где? Я приценялась: за 6000 есть, но не очень нравится, за 8 уже запросто можно найти и много. Если очень захотеть, то на Печерске можно найти за 12. Но так, чтоб прям ниже 14 не было...
ЗавЛабСнаб• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Шевченковский р-н.
Щас поищу названия. Меня интересует конкретное место. Возить на др станции метро я не буду
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Кидс ап. Печенежская ул. 12к на полный день
Посмотрела. Вы выбрали сад с англоговорящими воспитателями. Это всегда очень дорого. И все равно не 14.)) Ищите еще. За 8 на Лукьяновке найдете запросто.
Гл. Амурная• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Якщо Вам за все обідно і Вам завідують усі, і ще ненавидять, то проблема точно у Вас
100%.типа я вся такая хорошая, а все злые и завидуют.
КрестьянинДиор• 31 июля 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Вы, наверное, единственная, кто выставляет на показ свою жизнь. С подробностями, иногда и с фото. Зачем это Вам? я не частый гость советчицы, но прекрасно знаю Вашу историю, (хоть она мне совершенно не интересна), Вас оочень много со своими рассказами.
Просто многих здесь «коробит» от того, как вы с посылом «подружки» рассказываете о своей очень богатой и счастливой жизни. И не раз Вам об этом писали. Но Вы упорно выпячиваете свою жизнь на показ, с подробностями. Зачем? Вам скучно? У Вас нет подруг, с которыми можно обсудить свою личную жизнь? Вы так развлекаетесь?
Тоже сложилось такое впечатление. Счастье любит тишину. Да и жизнь она такая непредсказуемая! Можно очень легко оказаться снова официанткой на том же месте, откуда Масю взял муж.
как тебе такое илон маск• 31 июля 2019
Автор, настоящий друг -это тот, кто не только в беде поможет, но и тот кто сможет разделить с тобой твою радость...