ЯблокоРаздора• 01 августа 2019

Кто переехал в Польшу?

Расскажите свою историю. Переезжали семьей или одна? С какой работы начинали, какие вообще впечатления? Хочется ли вернуться назад, правда ли, что уровень жизни там намного лучше нашего и даже получая среднюю зп можно нормально жить?
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
К примеру отдельно стоящий дом 500-600 тысяч стоит. Шереговец 450 тысяч. При том, что в соседнем бОльшем городе близняк от девелопера знакомому обошелся в 280 тыс выкончением 1 этажа
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Это в злотых, правильно?
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Получается, если на первое время каждому найти работу по 2000злотых в месяц, то можно для начала прожить, а потом уже двигаться дальше
Если экономить, то да. У нас доход примерно так выглядит: муж - 4000-4200, я - 2500, плюс детские - 500 зл. Не отложили ни копейки
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Это в злотых, правильно?
Да, в злотых
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Вот думаю, что да, поначалу очень экономить. Там осмотретсчя, язык подтянуть и смотреть дальше. Назад не планируете?
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Вообще. Через 1,5-2 года на резидента подаваться будем
Безпринципная• 01 августа 2019
Мы переехали 2 года назад. Оба работаем, ребёнок в школе. В принципе, всем довольны, но навсегда оставаться не планируем. Ребёнок выучится и скорее всего останется в Польше, а мы с мужем уедем. В планах купить жильё на море в Украине под сдачу и открыть фирму по изготовлению мебели.
НетЕщеНаверное• 02 августа 2019
Я год в Польше с мужем
Муж работает дальнобойщиком по Европе
Я в салоне красоты
Мне здесь нравится, продукты и вещи дешевле чем в Украине, но жилье дорогое
Лучше если у тебя есть машина, так как автобусы ездят строго по графику , опоздал на минуту и будешь час следующего ждать (так в маленьких городках)))
Для меня большой минус - это медицина, если что-то беспокоит, то нужно изначально к семейному доктору, потом он даёт направление к специалисту , его ещё нужно найти и записаться, а очереди огромные, так что приходится иногда идти к частным (цена от 90 злотых, зависит от специалиста)
В аптеке трудно купить даже таблетки от аллергии или какие-то капли в нос - только по рецепту
ФруктЕщеТот• 02 августа 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я год в Польше с мужем
Муж работает дальнобойщиком по Европе
Я в салоне красоты
Я недавно за 10 минут консультации ортопеда, который даже не встал со стула заплатила 200зл.
Прячусь от Всех• 02 августа 2019
Пока вы думаете, переехать будет всё сложнее, очень большая конкуренция, наши едут работать по безвизу, это плохо, они согласны пахать за 11 злотых, а полякам это только на руку
Ждушечка• 02 августа 2019
Ответ дляГербария
Почему не пошли учиться в полицеальную школу? У них вроде бы ’учеи и аудит’ одна из бесплатных специальностей
потому ,что в полицеальную школу берут только с картой побыту , а я ее еще жду. Я ж говорю, не все так просто как рисуется.
Ждушечка• 02 августа 2019
Ответ дляГербария
Подскажите, в каком вы городе и сколько за квартиру? Гуглила, по среднему вроде бы 1500злотых в зависимости от города
2500 не хотите?
Безпринципная• 02 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Узнайте про Косинус, там вроде без карты принимают. Я с сентября начинаю учиться, хотя карту ещё жду. Документы у меня приняли, про карту только уточнили, есть ли она.
Безпринципная• 02 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
2500 не хотите?
Зависит от города. В маленьких городках аренда небольшая. Мы живём в полтора часах езды от Щецина и платим за аренду 750 + 350 коммуналка.
автор ЯблокоРаздора • 02 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Странно, знакомая вот с сентября пошла учиться без карты побыту. Может зависит от города или школы
автор ЯблокоРаздора • 02 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
2500 не хотите?
А в каком вы городе? Это на однокомнатную или двушку?
Ждушечка• 03 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
штурмовала косинус еще в январе. Сказали нет и все. Им нужна была виза или карта. Легальное пребывание хотя бы пол года сказали должно быть.Еще спрашивала полицеальную школу Жак, но там только карта с доступом к рынку труда.Вообще в сентябре будет попытка номер 2)
Ждушечка• 03 августа 2019
с этого года очень ужесточили набор в школы. и карту я знаю уже не делают на основании учебы в полицеальной школе. Хотя наверное от города зависит. В кракове пока так.
Ждушечка• 03 августа 2019
Ответ дляГербария
Краков , двушка, хороший район. и 2500 это не предел.
Ждушечка• 03 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
да, но в маленьких городах и с работой проблемы насколько я знаю.
Госпожа_тамагочи• 04 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
мы тоже в Кракове, если не секрет где планируете жить, в каком районе?
Даже не знаю, можно ли тут, что б ребенок не ходил в школу, вы узнавали, не будет проблем с соц службами?
где-то на расстоянии 1км от старого города.
Мыне против отдать ребёнка в школу и в Польше, но будем на месте разбираться. Так как нужная нам школа берёт после 8класса. А мы только перешли в 8
Там-тарарам• 04 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Добрый вечер а по какой специальности будите учиться?
Безпринципная• 05 августа 2019
Ответ дляТам-тарарам
Technik BHP, охрана труда по-нашему.
Там-тарарам• 05 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Technik BHP, охрана труда по-нашему.
Хотела учится на бухгалтера,
Безпринципная• 05 августа 2019
Ответ дляТам-тарарам
Хотела учится на бухгалтера,
По-моему, с сентября бухгалтеров уже не обучают в полицеалках. Нужно идти на студии.
Там-тарарам• 06 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
Да уже сходила и грусть печаль одолевает, как мне учиться, так закрыли
Ждушечка• 07 августа 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Если что мы живем на Пронднике Червоном, пишите
Ждушечка• 07 августа 2019
Ответ дляБезпринципная
да, тоже такое слышала.
Ждушечка• 07 августа 2019
Ответ дляТам-тарарам
может пойти на техника компьтерового
Там-тарарам• 07 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
может пойти на техника компьтерового
Я и на него и хотела, но его тоже закрыли, ну думаю ну на бухгалтера , хотя и в Украине 5 лет бухгалтером проработала, и облом...