Юпитерная• 05 августа 2019
Теперь детям в школу можно носить (форму) что угодно?
Я и раньше была против этих указаний и внутренних правил школ касательно обязательной формы как формы одежды. Особое внимание привлекали "правила" заказа и покупки формы через школу (с буклетика) у каких-то определенных фирм! Ведь на самом деле все происходит с согласия родителей...
Закон читала ранее, тот, что за времен Кучмы, согласно которому, я так понимаю, школы и настаивали на форме.
Я со своей колакольни расценила тот закон как устаревший и немного не о том, что говорили школы. То есть тот закон не обязывал пойти на рынок и купить сарафан))) Соответственно мой ребенок, с моей подачи, не придерживался данных уставов.
А что ж теперь? Теперь можно и в синих джинсах и в кофтюле с блестками, реглане с клевой надписью?
Уже ж более официальной отмены и не сыскать.
А ведь есть школы со своими внутренними правилами. Что будете делать?
Natali_Ori• 05 августа 2019
в нашей школе никогда не было формы , всегда разрешалась любая одежда кроме яркой и вызывающей
Юпитерная
• 05 августа 2019
Ответ дляПосле 18
Если у вас форма не прописана в уставе школы, то можно в чем хочешь. Если прописана, то конкретная школа требует в рамках устава школы. Что полностью законно. Так же, как требования некоторых компаний к стилю одежды сотрудников.
Почему-то не видела еще ни одной темы: ’работодатель требует определынный стиль одежды, как его поставить на место?’ Все только в школах права качают.
А что такое устав школы? То есть школам, которые ’завели’ себе устав закон ни по чем?
Ну а если я не захочу придерживаться этих правил? Выгонят ребенка со школы с формулировкой ’не те штаны носит в школу?’
После 18• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
так діти не є персоналом, щоб їх заганяти в якісь рамки
Так и персонал - свободные личности, а не собственность компании. Но желая 9орошо зарабатывать, вы согласны подчиняться требованиям фирмы. А отдавая в гимназии и лицеи, где более сильная подготовка, начинаете качать права. Хотя есть школы, где берут всех подряд, и разрешают ходить, в чем хочешь.
Ответ дляПосле 18
У нас нет закона, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО школьную форму. Потому Устав имеет силу. Помимо батьки сос полезно еще читать закодательство. В целом.
что не запрещается - то разрешено )) При чому тут батьки СОС? В цілому ніхто не змусить мене вдягати дитину в те, що він не хоче, це доречі вже прямо згідно законодавства. Все інше - дискримінація і тиск.
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
вспоминается фильм киндза дза
Natali_Ori• 05 августа 2019
Ответ дляБезникаЯ
да, форма как уравниловка абы не мерились - это тупо. Потому что всё равно - того на бмв привозят, а тот на автобусе. У того рюкзак за 3000, у того за 300.
Форма ничего не уравнивает.
да , и с карманов одинаковых брюк торчат разные телефоны .
Юпитерная
• 05 августа 2019
Ответ дляПосле 18
Нарушение устава школы.
Что такое устав школы?
Правильно ли я понимаю, что закон Украины ниже устава школы? Грозному дядьку директору он ни по чем?
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
чого ж? Вчитися, і вчитися бути особистістю в тому числі, а також вчитися відстоювати власну думку і погляди на життя))
)))))) энтузиазма у вас...
Ответ дляПосле 18
і що ж мені бідоласі робити, якщо у нас в місті три школи і та сама гімназія - найближча до нас?
бювет_в_обед• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
устав не може бути вищим від найвищого закону. Якщо він суперечить - значить має бути переглянутий.
Так устав и не требует форму! Деловой стиль не = форма.
После 18• 05 августа 2019
Ответ дляНе жена
Устав не заводят, апринимают! Школа, тем более гимназия или лицей, - не балаган, не бульвар и не Окружная. Устав школы это законные правила, принимаемые общим собранием. И обязательные к исполнению всеми учениками данного конкретного учебного заведения.
Не позорьтесь глупыми постами.
Ответ дляГуру троллинга
)))))) энтузиазма у вас...
нєєєє, то просто старший син вже в 9 класі, то ж це все ми бачили-перебачили. І якщо тоді ще я була молода-зелена і ще боялася йти проти течії, то тепер мені так пофіг, аж незручно на те все. Моє котеня мале чекає школу з задоволенням і я сподіваюся того запалу йому ніхто не погасить.
Мастер Класс• 05 августа 2019
Ответ дляПосле 18
Не позорьтесь глупыми постами.
положения Устава, противоречащие законодательству Украины, считаются ничтожными (недействительными) и исполнению не подлежат.
После 18• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
Вы сами поняли, что написали .

Да, если школьная форма не запрещена законом, то она разрешена. И школа имеет право ее требовать

Мастер Класс• 05 августа 2019
в нашей школе и не было формы. ходит кто в чем.
и директор - вчителька, мікрорайону нашого жителька.
Ответ дляПосле 18
Не позорьтесь глупыми постами.
а хто його приймав? Я наприклад не приймала, хто приймав - хай сповідує.
Кусочек Сыра• 05 августа 2019
Мой ребенок будет ходить не в школьной форме ,а в том что куплю, соответственно не яркие цвета,без блесток и страз.Темный низ ,светлый верх.
Играю_на_кларнете• 05 августа 2019
у нас учитель сожрет за что угодно, надо придерживаться делового дресс кода. Но иногда прям ТОЛЬКОООО черный пиджак, только черные брюки. А я не хочу, я серый хочу....
а ребенок жалуется, что учитель бурчит и ему не нравится
Юпитерная
• 05 августа 2019
Ответ дляПосле 18
Устав школы принимается голосованием родителей и учеников один раз. Выполнение его требований обязательно для всех, кто приходит позже. Поступая в конкретную школу вы автоматически соглашаетесь с ее требованиями.
Мы с вами говорим о каких школах? Частных или государственных?
Нет, поступая в школу я имею полное право не придерживаться каких-то выдуманных кем-то, когда-то уставов, если закон Украины говорит о другом!
И да, закон не запрещает носить форму, но он и не обязует меня ее носить только потому, что директору так захотелось, а толпа мамочек послушно поддакнули ему!
П.С. Прекрасно справляюсь и с чтением законов и группы батьки сос. хотя последнюю уже сто лет не читала)))
КлаваЧерепиця• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
вспоминается фильм киндза дза
Тоже вспомнила)) Но я про малиновые штаны, перед владельцем которых пацак должен дважды присесть, а чатланин ’ку’ сделать)
PANTERA_KET• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
я с днепра, покупала всегда на джордже. Очень устраивает, особенно кардиганы. После дочки еще и девочка знакомая носит
Мне бы брюки ждинсы на мальчика... Еще ни одних не покупали( все в спортивках. Штук 10не меньше..удобно очень
бювет_в_обед• 05 августа 2019
Ответ дляНе жена
А вы считаете разнообразными юбками, блузами, рубашками и штанами, которые гордо именуются формой нет соревнований? Вася купил в бутике штаны, а Коля на рынке, штаны в целом разные...
И честно говоря, в нашем классе небыло замечено никаких соревнований на шмоточном уровне.
Дети не соревнуются качеством, а белым верхом, темным низом не очень повыпендриваешься. И да - пока была форма, соревнований могло и не быть. Подождите, пусть все начнут носить пайетки, надписи, короткие юбки и т.д. Заодно увидите, насколько это будет отвлекать от учебного процесса.
Ответ дляПосле 18
Вы сами поняли, что написали .

ні, це ви не розумієте. Форма не заборонена, але не є обовязковою. Відповідно ми хочемо червоні штани, а ви чорні, і ми, і ви будемо праві.
Весёлая морковка• 05 августа 2019
Ответ дляНе жена
Кем написано?
А вот если представить ситуацию, где вы отказываетесь носить их ’форму?’ Что будет? Выгонят? На каких основаниях?
Не знаю, что будет. Идти на принцип?
Юпитерная
• 05 августа 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Прикиньте, да, имеют право отчислить из гимназии.
Это школы по месту жительства у нас бесправные, а гимназия, куда дети идут не по месту жительства, а по конкурсу, имеет право отчислять и за несоблюдение правил учебного заведения, и за неуспеваемость.
Знаете, касательно гимназий спорить не буду, потому что глубоко не копала про них и правомерность этих их внутренних уставов. Хотя здается мне, что отсебятина у них тоже есть, но повторюсь, в своей компетентности по гимназиям не уверенна.
Юпитерная
• 05 августа 2019
Ответ дляNatali_Ori
да , что угодно , но в пределах разумного, это же школа все таки, не пляж и не игра во дворе. Нет строгих стандартов ,но здравый смысл никто не отменял .
Ну я ж тоже не про купальники на уроках писала)))
КлаваЧерепиця• 05 августа 2019
Ответ дляА.С.В.
А красные штаны это признак личности?)
Я думала, что признак личности - это интеллект, характер, воспитание, благородство, умение мыслить, и много чего ещё, а, оказывается, для того, чтоб быть личностью, достаточно красные штаны надеть...
Печально.
Весёлая морковка• 05 августа 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Как раз гимназия получилась по месту прописки.