Воздух в банке• 05 августа 2019

Как изменится школа в 2019-2020 учебном году

С 1 сентября 2019 года украинскую школу ожидают нововведения: отмена школьной формы, электронные ученические билеты, конфиденциальность в системе оценивания и много других. Мы собрали основные нововведения 2019-2020 года согласно проекта закона " о полном среднем образовании", чтобы родители и ученики знали о своих новых правах и возможностях.

Отмена собеседования при вступлении в 1 класс

Каждый ребенок имеет право на равный доступ к образованию. В связи с этим конкурсный набор детей в 1 класс отменяется. Теперь первоклассники будут зачислены в школы по их месту регистрации, независимо от того, специализированая эта школа или общеобразовательная. Выбрать другую школу можно, но только если в ней останутся свободные места после приема "своих" учеников. В таком случае возможен конкурс.

Отмена обязательной школьной формы

Президент Украины Владимир Зеленський в июне упразднил указ об обязательной школьной форме. В новом учебном году только вы и ваш ребенок имеет право решать, что надеть сегодня в школу. Администрация школы больше не сможет заставлять учеников посещать уроки исключительно в форме. Например, Ульяна Супрун (в. о. министра здравоохранения Украины), высказалась следующим образом, относительно ученической формы: Одинаковая одежда никоим образом не влияет на показатели успешности и посещаемости учеников, а также не лучшим образом влияет на креативность детей и их свободу самовыражения.

Новое меню для школьных столовых

Уже до конца 2019-2020 учебного года КГГА планирует перевести все столичные школы на мультипрофильное меню. Цена за обед не изменится, продукты останутся теми же, но теперь обед в столовой будет напоминать шведский стол, где ученики смогут сами выбирать, что съесть сегодня. С 1991 года книга рецептов не изменялась, а все новые предложения отсекались фразой: "что вы хотите за 15 грн". А вот, например, Евгений Клопотенко (известный украинский кулинар) разработал новые рецепты для школьных столовых и доказал, что за те же 15 гривен детей можно накормить полезной и вкусной едой.

Светоотражающие жилеты для учеников 1-4 классов

С 1 сентября 2019 года в силу вступает новое правило: ученики 1-4 классов обязаны носить светоотражающие жилеты в темное время суток по пути в школу и домой. Зимой будет уместно надеть жилет утром поверх куртки или пальто. Благодаря этому водители будут лучше видеть детей на дороге, которая позволит уменьшить количество школьников, которые пострадали в ДТП.

Электронный ученический билет

В новом учебном году 2019-2020 все школьники, вместо обычных ученических билетов, получат новые -электронные. Это позволит родителям отслеживать перемещение ребенка по городу с помощью специального дополнения, а школьникам - избегать очередей в метро.

Свободный выбор формы учебы

Это нововведение касается детей, которые вынуждены пропускать уроки из-за частых болезней или же серьезных занятий спортом, музыкой и другим. В таких случаях родители имеют право подать заявление в администрацию школы, чтобы перевести ребенка на индивидуальную форму учебы. После чего учителя составляют для таких детей специальный учебный план. Оценка уровня знаний будет проходить два раза на год в виде итоговой контрольной работы.

Вести уроки в школе смогут не только учителя

Когда в школе, например, нет профильного учителя, то отдельные уроки сможет проводить сообщество или организация с хорошими специалистами. Такой подход называется сетевой формой учебы. Так можно решить проблему недостатка учителей. Предложить свои услуги смогут все учреждения, которые заинтересованы в таком сотрудничестве.

Объявление оценок школьников

Отныне оценки ученика - это его личная информация, которую учитель не имеет права разглашать, то есть объявлять на весь класс. Непосредственно на уроке учитель может общими фразами оценить ответ/роботу ученика, но оценку в баллах - выставлять в дневник на перерыве или после уроков в индивидуальном порядке. Это касается и родительских собраний. В Министерстве образования считают, что так можно решить проблему травли среди школьников из-за оценок.

Отмена досок почета для отличников

Каждый ученик индивидуален в своих успехах. Кто-то лучше учится, а кто-то лучше играет в футбол, танцует или поет. Дети разные, и способности у них тоже разные, каждый талантливый по-своему.
буреЛОМКА• 05 августа 2019
Ответ дляNiniaCV
Знаете, я 90 года рождения, в классе нас было 36 человек, на параллели что-то около 100, и я не помню таких, которым бы было совершенно плевать на оценки, и да, у нас было почетно получить оценку лучше, чем у других - слабые тянулись за сильными, просто потому, что не хотели быть хуже...Хуже для самих себя.Но, возможно вы правы - сейчас дети другие, и у них в приоритете более крутой телефон, дорогие джинсы, или другие ’блага’, а не знания.
отож. а я вот 80х года выпуска. и что-то не припомню, чтобы наши двоечники и троечники сильно страдали из-за своих оценок. они были свободны. их родители не заносили никому конверты, на уроках они занимались тем, чем хотели не боясь кола по поведению. ну как-то так. как с первого класса были троечники и двоечники так до 10 ни-че-го не изменилось. никто ни за кем не тянулся. кто мог учиться учился с первого класса.

NiniaCV• 05 августа 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Повернем немного по другому - двоечникам пофиг, хорошо, но, разве тем, кто старался учится было приятно, когда их пытались сравнить с двоечниками?Не вызывали у них подобные действия желания доказать, что ’Я - не Петя, я - нормальный’, исправить плохие оценки?
P.S.Я правильно вас понимаю - вы не помните травли на фоне отличия в успеваемости?
Детские_Будут?• 05 августа 2019
А мне не нравятся многие нововведения, особенно конфиденциальность в системе оценивания. И школьная форма нравилась, когда не очень строго, но порядочно, красиво и стильно.
буреЛОМКА• 05 августа 2019
Ответ дляNiniaCV
послушайте...возможно у вас какая-то детская травма или комплекс отличницы. возможно вас травили в школе из-за оценок (а может вам так казалось). просто вы высказываетесь с высоты собственного роста так сказать. но это не означает, что это так было на асамом деле. воспоминания со временем искажаются, и человеку может показаться вымысел правдой.
Пы.Сы. почему я должна помнить то, чего не было?:))))) травли были конечно, но с оценками это никак не было связано:))) зато отлично помню кого одних из первых принимали в пионЭры:)) причиной отбора первых 6-8 человек были сумки занесенные учительнице:))) а никак не оценки:)))
Дуняша• 05 августа 2019
большая часть еще в прошлом году была введена.
Интересно, а светоотражающие жилеты будет школа выдавать?
NiniaCV• 05 августа 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Блин, ну, уже умудрились и диагноз мне поставить...А изначально же разговор шел о другом - о буллинге на почве успеваемости.Давайте заканчивать, а то мы и до взаимных оскорблений дойдем, отстаивая каждый свою точку зрения.Хорошего вам дня.
буреЛОМКА• 05 августа 2019
Ответ дляNiniaCV
я написала _ВОЗМОЖНО....я ничего не утверждала. просто не пойму вашей настойчивости по поводу буллинга за оценки. ну не было у нас такого. и вам хорошего дня.
Ух ты какая Я• 05 августа 2019

Вот как это реализуют на практике? Нам нужен математик и физик -то можно прислать а бы кого?
Я_канеша_извиняюсь• 05 августа 2019
Ответ дляВоздух в банке
я думаю это не реально
и я так думаю
Я сегодня в школу ходила,продлила ученический,ни кто ни слова об электронном. Может это только в Киеве такое?

Я_канеша_извиняюсь• 05 августа 2019
Ответ дляГомосноб
а что еще существуют доски почета?
у нас есть в школе)))
Мне например приятно проходить и смотреть на учеников
Олька Модниця• 05 августа 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Электронный ученический только в Киеве или по Украине?
В нас і звичайних немає.
Олька Модниця• 05 августа 2019
Ответ длявыходные пролетают
у нас в лицее есть,
надеюсь снимут в этом году
а то те кто на доске с короной ходят
А давайте відмінимо премії і бонуси за хорошу роботу, а то ходять з короною на голові........
Help-admin• 05 августа 2019
Поздравляем! ] Ваша тема попала в ленту страницы Kidstaff на Фейсбуке
https://www.facebook.com/kidstaff.ua/posts/7763754...
Ставьте свои лайки или другие реакции на пост, чтобы его увидело большее количество людей.

соева-сысоева• 05 августа 2019
Ответ дляNiniaCV
Не знаю, может люди сейчас поменялись, но я не помню травли по поводу плохих оценок...За то отлично помню, как мотивировало чувство зависти к тому, что у кого-то они лучше.Нас в классе было несколько отличников, так мы соревновались между собой - у кого оценки будут лучше, при наихудшем поведении.Неужели сейчас с этим на столько плохо?
´За то´... С кем вы тем соревновались...
Асталависта бэйби• 05 августа 2019
хоть бы так было!
особенно в перифериях!!!!
175см55кг19лет (она)• 05 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
первый пост в котором я с вами соглашаюсь.
NiniaCV• 06 августа 2019
Ответ длясоева-сысоева
Явно не с вами - ’тем’.Вы, наверное, из тех, кому было пофиг на оценки и знания?