Тумба-юмба• 06 августа 2019
Шапка новорожденным
Опытные мамы, при какой погоде нужна новорожденному шапка?
Может есть видео/статьи современных врачей, чтобы доказать бабушкам бесполезность шапок хотя бы в квартире? ребенок еще не родился, а меня уже бомбардируют советами, и если о питании я нашла адекватную медицинскую информацию и могу хоть как-то защищаться, то в плане "шапочек" уже готова сдаться
Тумба-юмба
• 06 августа 2019
Ответ длялюблю_тортики
вы живёте с родителями?
если нет - кивайте им и делайте по своему
нет, в разных городах.
но мои приедут к родам, поэтому первые недели три проживем вместе, в одной квартире.
а родители мужа грозятся чуть ли не каждые выходные проведывать - но тут я уверена, что им быстро надоест кататься.
]Mrs.Сексуальность[• 06 августа 2019
Ответ дляТумба-юмба
нет, в разных городах.
Как вы согласились на пожить вместе с родителями?
Ух ты какая Я• 06 августа 2019
Ответ дляТумба-юмба
нет, в разных городах.
закройте двери и не открывайте , выключите телефон. Скажите , что уехали отдыхать, устали после родов. Шлите всех далеко и на долго и не разрешайте никому командовать вами. Мой ребенок ни дня не жил в доме в шапках, дикость какая!
КрытыхРынков• 06 августа 2019
В квартире нет ветра, шапка ни к чему. Хотя младшая летняя, на улицу одевала лёгкую хб, она и от солнца, и от ветерка. И на руках была. Дома никому не одевала
Форточка с диоптриями• 06 августа 2019
Первую неделю нужна шапочка даже дома. Первый месяц на улицу обязательно в шапочке!
Вам телефонограмма• 06 августа 2019
Ответ дляУх ты какая Я
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 августа 2019
а вы обязаны следовать их советам? Это ваш ребенок и только вы за него несете ответственность. Сразу эти советы пресекайте, говорите что сами разберетесь, а то потом от ценных советов голова будет кругом
Вам телефонограмма• 06 августа 2019
Ни дня дети в шапочках дома не были. В роддоме в первый день и всё. Старшая майская и на улице без шапки гуляла всегда. Младшая сентябрьская - по погоде, то в однослойном трикотаже, то с непокрытой головой гуляла.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 августа 2019
Ответ дляФорточка с диоптриями
а то что случится?
Тумба-юмба
• 06 августа 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
у меня был выбор - приедут помогать до родов или после) это если исключить смертельную обиду на ’справимся сами’, так как помощь действительно может понадобиться, не сейчас, так через год-пять и т.д.)
вариант после родов мне выгоднее: помогут с уборкой, готовкой, закупкой продуктов, отвлекаясь на внучку - фокус внимания будет уже не на мне. плюс будет еще и папа, который помогает справиться с мамой и ее желанием делиться опытом)
я бы и сейчас не отказалась от помощи, но месяц совместного проживания не выдержу, поэтому использую ситуацию себе на пользу)
ФруктЕщеТот• 06 августа 2019
Ребенку так жарко. я мама - я знаю!
Не представляю, зачем летом шапки детям?
]Mrs.Сексуальность[• 06 августа 2019
Ответ дляТумба-юмба
Автор, остановитесь, совместное проживание доведет вас до скандала 200%.
Тумба-юмба
• 06 августа 2019
Ответ дляВам телефонограмма
спасибо) я уже сама готова поверить в чудодейственную силу ’шапочки’, тема поднялась неожиданно, и оказалось очень благотворной)
зато сколько интересного узнает будущая мама перед родами)
Вам телефонограмма• 06 августа 2019
Ответ дляТумба-юмба
Автор, один вопрос, вы уверены, что фокус не сместиться ’ты уберись, сходи в магазин’, а мы с внучкой посидит, потому что лучше знаем?
Лучше держать даже самых любящих родственников от новорожденного подальше, привыкая с мужем к своей маленькой семье, создавая свои привычки и правила обращения с ребёнком.
Вам телефонограмма• 06 августа 2019
И ещё... шапочка - то такое. Вы всё знаете о ГВ и питании новоиспечённой матери? А то много чего насоветуют... Если что - АКЕВ, Молочные Реки и Нина Зайченко в помощь.
Голубая фишка• 06 августа 2019
Это из оперы что на выписку летнему ребенку при +30 обязательно нужен конверт на синтепоне или плед. У меня младшая летняя на прогулку одевала божие или песочник, мальчика такого же возраста выносили в шапке и человечке. Посмотрите у Комаровского за перегрев было и вроде про шапки тоже.
Тумба-юмба
• 06 августа 2019
Ответ дляВам телефонограмма
уверена, это свекровь обиделась на мое уточнение, что вместо прогулки с коляской, лучше привезите суп и домашних котлет)
мама на ту же фразу начала уточнять, что можно наморозить заранее, чтобы после их отъезда не возиться на кухне, и уже планирует, как я на стрижку поеду и на маникюр, как лучше все организовать)
Тумба-юмба
• 06 августа 2019
Ответ дляГолубая фишка
вот на комаровского больше всего надежды, авторитет на слуху)
ФруктЕщеТот• 06 августа 2019
Ответ дляТумба-юмба
только его советы по ГВ - просто действуйте от противного. А в остальном он мне нравится.
Люблю_джаз• 06 августа 2019
Моя мама в первые 10дней после рождения приходила (живут мои родители в 5 ти минутах от нас) пока муж был на работе и готовила еду - с советами вообще не лезла, даже если я ее что-то и спрашивала, то отнекивалась, что за 27 лет все забыла))) но вот за готовку я ей очень благодарна - я ходила и стояла вообще с трудом, очень мне ее помощь помогла. Доча родилась в конце осени - дома было прохладно, иногда даже отопление отключали - так что дома ребёнок был в шапочке почти всю зиму. Но вот зачем шапка летом неясно. Мне скоро рожать, взяла пару штук в роддом самых тоненьких.
Форточка с диоптриями• 06 августа 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
а то что случится?
Мне было стрёмно гулять с обоими сыновьями вообще без шапочки в июне, т.к. родничок ещё открытый. Плюс терморегуляция у новорожденного не сразу налажена. Так что я за тоненькую шапочку.