Даю справку• 09 августа 2019

Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!

читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Клевотница• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
В моем районе видела одно такое табло (район админ.центра на Тракторостроителей), действительно показывает время до прихода вагона. Больше, правда, нигде таких табло не видела (но я на трамваях не езжу почти).
по поводу табло спорить и утверждать не буду - больше 10 лет общественным транспортом не ездила. Но то что их по городу раз-два и все - это точно. Дую ветер просто так написала буд-то на остановках они везде и всюду - Европа....

Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2019
Живем сейчас в Польше. И вы видите только с одной стороны ситуацию.
Все услуги , они на много дороже!!! Развлечения , тоже не дешево. Съем квартиры. Из знакомых отлично живут тут те , кто в айти и на подобных местах работы. А так, особо никто не шикует.
Но у нас другая ситуация. Ребенок с диабетом. С этим тут проще. Потому и тут мы.
Дую ветер• 10 августа 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
Тоже живу в Харькове. Только я здесь родилась и выросла. И помню еще времена, когда в центре по Пушкинской ездили трамваи. А сейчас вместо трамваев и троллейбусов - загрязняющие воздух маршрутки. Трамваи и троллейбусов не совсем исчезли, осталось мало маршрутов, сократили дистанцию и увеличили интервал движения. Сегодня возле метро 23 августа 40 минут ждала троллейбус №2, так и не дождавшись уехала на маршрутке.
Еще уже 3 года в нашем доме почти каждый день нет воды. Потому что текут наружные трубы. Их делаю, но маленький кусочек, а через пару дней опять прорывает. Сегодня вот уже 3-й день как нет у нас ни холодной ни горячей воды, а на улице течет новая река . В 1562 говорят, что на наш Шевченковский район только одна аварийная бригада, типа ждите очереди. В прошлый раз ждали неделю.
Ну и отопление вот уже 5-й год включают нам традиционно в начале декабря, когда на улице морозы -5
А так да, клумбы и лавочки есть. И плитку в Саржином Яру каждый год новую кладут.
Переезжайте к нам на Основу)
Хотя у меня друзья и на Салтовке живут в районе улицы Светлой и возле метро, и на Горизонте - все хорошо. Только у брата подъезд загаженный, но у остальных - все ок. Проблем с водой и отоплением мы вообще не знаем.
Интернет Бродилкин• 10 августа 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
Расскажите про Познань, пожалуйста. Именно его рассматриваем для переезда.
https://polsha24.com/novosti/poznan-7-prichin-dlia...
С вашего позволения, скопирую отзыв
Хочу начать с того, как я здесь оказался. И важный момент — я нахожусь в Познани 2 года, недавно купил квартиру и возвращаться в Украину не собираюсь.

Как я попал сюда?

Года 2,5 назад задумал я завести трактор в Европы. Изначально думал о Германии и Нидерландах, но как-то мне на глаза попалась вакансия Nokia во Вроцлаве. Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что Польша может быть лучшим вариантом. Почему? Все просто — у меня есть жена и ребенок, жена по-английски не говорит, решил, что ввиду культурной и языковой близости в польское общество ей будет интегрироваться проще. Забегая наперед, скажу, что так оно и вышло.

Большинство вакансий, которые я видел/получал от рекрутеров, были из Кракова и Варшавы, но случайно я получил предложение из фирмы под названием GFT. Тогда эта компания имела офисы в Познани и Лодзи (Łódż), сегодня она уже открыла офис в Варшаве. Фирма эта — типичный аутстаффер, работающий на благо крупных инвестиционных банков. В общем, прошел быстро интервью, получил оффер с устраивающей меня суммой и предложение поехать в один из двух городов — Познань или Лодзь. Так как у меня не было ни малейшего представления ни об одном из этих городов, я почитал коротко их описание на Википедии. Подкупило, что Познань считается самым зеленым городом Польши, потому решил ехать сюда.

Между решением и самим переездом где-то 2,5 месяца решал вопрос с визой и очередью в визовый центр, куда невозможно было записаться. Решил тогда эту проблему путем написания простого бота на PhantomJS, который каждые 30 секунд проверял сайт визового центра и сообщал мне, если появлялись свободные места. Благодаря боту я записался в течение 2 дней, правда, визит был назначен через месяц. Но, думаю, сегодня эта проблема больше не актуальна.

В общем, через 2,5 месяца я оказался на центральном автовокзале в Познани.

Жилье в Познани

Пожалуй, начну с поиска жилья. Главная проблема в этом вопросе — язык. Далеко не все здесь владеют английским, поэтому я попросил рекрутеров из GFT заранее прислать мне контакты какого-нибудь англоговорящего агента недвижимости. В целом без нее у меня ничего бы не получилось, ибо в 80 % случаев она дополнительно выполняла функции переводчика.

Жилье обычно бывает в домах 3-х типов:

Каменицы — старые дома (около 100 лет). Главная проблема — дорогое отопление, так как потолки в них высотой по 3,5 метра и стены шириной около метра, да и сами комнаты весьма просторны. Сейчас большинство таких домов в Познани отреставрированы или капитально перестроены — вплоть до установки лифта. Отреставрированные каменицы обычно имеют очень красивые фасады, правда, часто балконы выходят на оживлённые улицы. Кстати, балконы здесь закрывать не принято — почти у всех они открыты. Обычно каменица имеет 4 этажа (первый этаж в Польше — нулевой, он же партер).

Старые блоки — бывают низкие на 4 этажа и высокие на +10 этажей. Построены во времена PRL (период власти коммунистов, которых тут, мягко говоря, не любят). Обычно такие дома хуже камениц, но они не такие старые и в целом похожи на наши здания.

Новые блоки — построены после 90-х годов. Обычно во всех есть паркинг, лифт (хоть и 4 этажа), чтобы зайти на партер, нет никаких ступенек. Это очень удобно для инвалидов и тех, у кого маленькие дети (с коляской никаких проблем). Окна все ставят пластиковые, но китайские. Вообще качество таких домов не сильно отличается от блоков, построенных при коммунистах, но они удобнее.

Когда спрашиваете о цене за съем, надо всегда узнавать, какой будет чинж (аналог коммуналки). В среднем при аренде 2-комнатной квартиры вместе с чинжем стоит рассчитывать на 1500 — 2200 злотых, это будет нормальный район, но не центр. В целом каждый район, скажем так, самодостаточен. Я, к примеру, в центр не езжу почти никогда. ТРЦ, кино, парки, разного рода развлечения есть в каждом районе. Правда, зоопарка всего два: один большой (напоминает лесопарк с животными) и второй маленький — больше похож на зооуголок. Единственное, что в центре есть интересного и уникального, — так это выставочный центр, правда, я туда ходил только на выставку пива. Но там много чего и другого регулярно проходит.

Для тех, кто желает купить жилье, доступны ипотеки, правда, большинство банков вам их не даст, пока у вас не будет ПМЖ. Есть только два банка, которые могут дать кредит на ВНЖ, и ставка — около 4,5 % годовых, что очень много.

Язык

Как я писал выше, в Познани со знанием английского языка не очень, что может вызывать определенные трудности. В целом жить без польского можно, но сложно. Поэтому если вы хотите здесь именно жить — учить язык надо. Обычно групповые курсы польского обходятся около 300 злотых в месяц, можно договориться о частных занятиях. Если напрямую — около 30-40 злотых за час, если фирма — то 70-90 злотых за час.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 августа 2019
Ответ дляКлевотница
Конечно очень мало их. Но приятно, что где-то они все-таки есть. Есть надежда на лучшее))
Аноним Завхоз• 10 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Вы первый человек, кто написал, что дороже
Интернет Бродилкин• 10 августа 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
Продолжение:

Язык

Многие говорят, что польский очень простой и что его можно выучить за 3 недели. Не видел никого, кто бы так быстро его выучил. Зато видел много наших, которые говорят по-украински и иногда пытаются использовать польские окончания (зачастую все-таки украинские), ну и некоторые польские слова. Звучит ужасно, но поляки в целом могут угадать, что хотел сказать собеседник. Мне лично потребовался год обучения польскому и жизни здесь, чтобы на работе перейти на корявый польский. Спустя два года я могу обсудить практически любую тему, и меня поймут на 95 %, при этом все равно совершаю грамматические ошибки и говорю с акцентом.

Климат и окружающая среда

Познань действительно очень зеленый город, здесь масса парков и скверов. В самом городе есть два небольших озера, в пригороде еще одно озеро побольше, а вообще в округе очень много лесов и водоемов. Но есть минусы. Зимой существует огромная проблема загрязнения воздуха, это связано с тем, что отапливают здесь углем. У меня, к примеру, зимой по этой причине насморк и кашель, и лечить его бесполезно — начинается вместе с отопительным сезоном и с ним же заканчивается. Также солнечных дней здесь достаточно мало, особенно зимой, что часто нагоняет тоску.

Летом солнца больше, но жара бывает редко. К примеру, 32 градуса здесь считается жарой, при которой советуют не выходить на улицу. Обычно температура держится летом около 20-25 градусов тепла, зимой — от −4 до +5, поэтому снега почти нет, он тает. Также в летнее время здесь очень много бурь, все время ветер. Пожалуй, климат — это самый большой минус Познани, по крайне мере лично для меня.

Местный IT-рынок

Он небольшой :) В большинстве своем здесь польские и зарубежные стартапы или продуктовые фирмы, аутсорсинг встречается, но реже. Самые популярные фирмы — Alegro, OLX, Fandom (Wikia), но в основном это небольшие продукты и стартапы (до 200 человек максимум, большинство — до 30). Зарплаты здесь ниже, чем во Вроцлаве, по крайне мере для ИТ. Middle Developer может ожидать около 5500-7000 злотых на руки при условии заключения трудового договора (Umowa o pracę).

Если работать как B2B, то ставки намного более привлекательны. А так можно найти стартапы, занимающиеся робототехникой, машинным обучением, IoT, cloud и многое другое на любой вкус и цвет. Существует много различных групп, которые регулярно проводят встречи и обсуждают новинки Java, JS, Ruby, ML и все остальное. Конференции обычно здесь не проходят, потому вам, скорее всего, придется ехать в Варшаву или Краков.

Почему Познань?

И теперь почему стоит ехать в Познань. Это небольшой город — 500 000 человек в самом городе и 1,5 миллиона вместе с пригородом. При этом он постоянно развивается, уже сейчас имеет хорошую инфраструктуру, можно найти работу в нормальном стартапе, где платят стабильно, нет овертаймов, если вы сами не попросите. Это город для жизни, где вам больше будут улыбаться, нежели хамить (но есть исключения), город, где полно парков, велосипедных дорожек и прочих развлечений. И, пожалуй, последний момент: Познань — это комфортный город, не могу полностью объяснить почему, но именно такое впечатление у всех, кто здесь был.

Естественно, есть свои проблемы, к примеру, кого-то может смущать огромное количество протестов, проблемы с медициной, а скорее, непонимание, как она работает, и еще куча всего остального, но это общие проблемы по всей Польше, и не раз тут были описаны, потому не вижу смысла писать о них сейчас.

Аноним

http://techvillage.ru/city/254-pozna-poland

Один из самых чистых городов в Польше, очень красивый, с богатой историей - гулять по центру - одно удовольствие. Очень спокойный и достаточно тихий, хотя айтишных контор не очень много, несмотря на то, что allegro родом отсюда

До моря: Далеко до моря, только самолетом. Но много местных водоемов, все рядом

Отношение к иностранцам. Молодежь и среднего возраста - очень хорошо относятся. Люди постарше не всегда дружелюбны, но и хамить не будут.

Впечатление от местного населения. Немного замкнутые, но дружелюбные и с радостью готовы помочь чем смогут. Те, кто постарше не очень дружелюбны, если слышат русский акцент

Климат. Высокая влажность круглый год, зимой снег - очень редок.

Образование (детские сады, школы, ВУЗы, конференции) - Полно универов

Качество медицины (качество и стоимость) - Негосудартвенная неплохая, государственная - слишком много бюрократии

Язык (изучение местного языка и общение с местными) - Для иностранцев много курсов польского, если сильно поискать можно найти
Дую ветер• 10 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Одно название. Аж 5 (!) станций.
Ну зато есть перспектива. У нас вон строят потихоньку, сейчас как раз повернули в нашу сторону, две новые станции будут.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
Переезжайте к нам на Основу)
О, прям мои соседи по Салтовке. Действительно, у нас в районе практически все тротуары и дороги отремонтированы. Не знаю, по какому принципу они их ремонтируют. С окраин, что-ли, начали.

Схема сыра• 10 августа 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Лично видела плакат на новострое в Познани. Если кто знает как идти от старого города в сторону реки. Минимум там 50 м2, цена 4 тыс € за метр.

30 м2 наверное смарт где то за Варшавой. У нас такое чудо в Софиевской Борщаговке тоже можно за 10 тыс купить.
Цитата:
В Польщі ніколи не пишуть ціни в євро!!!
Лише злоті.
Більше 16 тис зл за метр??? Не пишіть дурниці
Обращеница• 10 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Я в Познани, конечно съем дороже чем в Харькове или Запорожье, дороже рыба обычная типа хек, карп, говядина дороже, фрукты пластмассовые, овощи одна цена зимой и летом тепличные, все детские кружки дороже в разы , абонемент в спортзал дороже , 145 злотых в месяц у меня, все услуги дороже парикмахер, ногти и т.д.
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Квартира дороже , те же танцы для ребенка , дороже нежели в Украине было:) Услуги дороже:) За еду и одежду ничего не писала. Это да, дешевле.
Значит надо• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
Слушайте, ну я живу в Харькове - и у нас все это есть. Три года назад переехала из пригорода и не нарадуюсь. И табло на остановках, и расписание, и газоны с цветами, у нас вокруг дома полностью сменили асфальт, даже под окнами, уже три года все ок, ям нет. В подъезде чисто, лампочки горят, дворники регулярно убирают, цветочки, детские площадки для мамочек, парк, сделали огражденную футбольную и спорт площадку в парке с настоящим газоном. Мобильное приложение с пересадками и временем - так это в яндекс.картах ещё с незапамятных времён есть. Регулярно вывозят мусор. Раньше был бесплатный вай-фай в троллейбусах, но как появился 4g, то отключили, все равно он у всех есть. В метро бесплатный скоростной вай-фай. В троллейбусах зарядки usb. Кондиционеры в троллейбусах точно есть, но их водители не включают из вредности и лени. По поводу ремонта - не просто объявление вешают с указанием где машина будет, но и на смс от водоканала приходят предупреждения.
Тоже удивилась-я не в Харькове,а в Каменском, для тех, кто не в курсе-бывший Днепродзержинск. И у нас висят табло электронные на остановках, на которых показывает время, температуру воздуха и сколько минут до прибытия транспорта. Да, вай фай в трамваях тоже есть
Аноним Завхоз• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
Здесь грусть...
А Харьков и правда хорош
Дую ветер• 10 августа 2019
Короче, девочки, везде есть свои плюсы и минусы. Кому не нравится - всегда можно переехать. И не обязательно в Польшу. Я переехала в Харьков и меня все устраивает - чисто, аккуратно, цены на продукты более-менее. А коммуналка даже дешевле, чем в пригороде - я плачу за куб холодной воды вместе с канализацией около 15 грн, а в пригороде - 25 грн с копейками, и вода отвратительная, и часто не было.
Ну или ещё вариант - благоустраивать малую родину.
Пэрисхилтонша• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
Переезжайте к нам на Основу)
Спасибо за предложение . Раньше жила на Клочковской возле Сосновой горки. Постоянно были проблемы с водой и отоплением. Лет 12 назад переехала на Павлово Поле. И поначалу было все нормально, а потом начались проблемы. Страшно куда то переезжать, вдруг переедешь, и опять все повторится.
Тем более, что капитально водопроводные и тепловые сети по городу не ремонтируют. По всему городу трубы старые, и если сейчас они не текут, то нет гарантии, что завтра не лопнут.
Аноним Завхоз• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Ваш коммент совпадает с моими наблюдениями но я как турист только бываю
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Вот. В Украине жили мы в городе меньше нежели Харьков , Запорожье. Если сравнивать , да, все услуги в Польше дороже. Даже из последнего сравнила, сейчас в Украине у родственников. Перевод одного листа А4 в Украине ( с польского на украинский заверенный нотариально) заплатила 310 грн. В Польше один подобный лист отдали 100 злотых, дешевле не нашла в городе.
Аноним Завхоз• 10 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
У вас нереальные закаты над днепром мы к вам ездим закаты фоткать

Обращеница• 10 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Оу мы тоже жили в Запорожье
Жulichka• 10 августа 2019
Ответ дляДую ветер
За всю Украину - не знаю и мне не интересно, что там, я в Харькове живу)
Все зависит от начальства. Я раньше жила в одном поселке, работала в соседнем. Так вот наш глава сельсовета тырил бабло и строил себе дом, и ничего в поселке не делалось, все убитое было и унылое. А в соседнем поселке построили двухэтажную больницу со стационаром, отремонтировали капитально школу, дороги, садик, сделали осветление. И люди о главе хорошо отзывались, т.к. он их слышал и работал для людей. И это все уже сейчас делалось, в последние лет 5, на деньги громады или как это правильно называется теперь, не то что раньше ждали, пока Киев выделит.
Ну и от людей, конечно, тоже зависит многое. Потому что хоть куда не сели свиней - сделают в итоге хлев.
Вы такой бред пишете, извините, на голову не натянешь. Кто в лес, кто по дрова...
Обращеница• 10 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Мы делаем на Пулвейской быстро за три дня , 60 злотых, есть контакты у меня клторые за 35 делают, но там очередь три недели
felin• 10 августа 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
езжайте в США-там в Бурлингтоне Тоmmy Hilfiger и Michael Kors по 19.99 у.е)))
Ага, в Америку сів і поїхав
Візу відкрити, ще те задоволення...
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Согласна. Доходы выше, чем в Украине, но и расходы немаленькие.
парИла я парИла• 10 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Репетитор английского для ребёнка 50 злотых час. Пломба у стоматолога 300, удалить зуб - 500. Страховка на авто 1000 злотых в год (в Украине была 300 грн.). Замена масла + фильтров - 500 злотых (в Украине раз в 5 дешевле).
Обращеница• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
На противоположной чаше весов бытовые условия, инфраструктура, работающие законы, безопасность.
Кошка Маруся• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
И это тоже мало кто понимает.
Обращеница• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
У нас Умова о праце, зуб муж вырвал безплатно, ребенку пломбировали тоже безплатно
Аноним Завхоз• 10 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Просто кому-то выгоднее кому-то нет...
Авто ж все равно за свой счет
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Машина нам тоже тут дороже обходится , согласна. Танцы ребенка значительно дороже. Элементарно поход в кинотеатр. Вчера в мультиплексе 60 грн билет ( не Киев) , в Польше на гривны 143 получается за билет. Попкорн, кофе. Дороже значительно. Конечно от городов зависит, что в Польше, что в Украине. Но в основном все услуги , квартира и развлечения дороже.