Зоя Жорівна• 12 августа 2019

Возможна ли жизнь с маменькиным сыночком?

Нам с мужем по 38. Женаты 10 лет. В период встречания брутал был тот ещё. Степень "мамуськинства" выяснилась после свадьбы. Не буду строчить простыни обо всех перипетиях... Из последнего: были в гостях у свекрови (встречаемся полным составом крайне редко). Свекр начал иронизировать по поводу моей работы, зная, что это больная тема. Когда я позволила себе парировать, мамуська выдала длинный монолог, вежливый, правда, из которого я узнала, что я "слишком высокого мнения о себе". На вопрос, в чем это выражается, ответить она не смогла. Муж, сидевший тут же, за столом, подтвердил, что да, мол, так и есть, но тоже не смог объяснить, в чем дело. Дома не отрицал, что сделал это в угоду маме. По поводу извинений, сказал, не жди. Как-то так.
40каградусная• 12 августа 2019
Разговор на тему ’Ты меня уважаешь’, вообще не стоит заводить. Особенно за столом, и после посиделок.

ПлюшкамиБалуюсь• 12 августа 2019
Не, у вас не маменькин сыночек, а пародия, настоящий бы стабильно раз в неделю тащил бы родню к вам или вас к родне и вечерами ежедневно полный отчет маман о проведенном дне и в случае ссор и размолвок бегом к маме за поддержкой. Вот это да
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ для40каградусная
с мужем разговор через день уже был. просто обидно, что мама его обкакивала меня беспочвенно, а он сидел и кивал.
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
все по списку почти присутствует кроме гостей у нас)
ПодругаМужа• 12 августа 2019
можно, но скучно)
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
не хватает мудрости, постоянно слышу я. и ум мой не нужен никому. а если захотели бы, они давно могли бы развести и старшего сына, и моего мужа. и это надо все молча через себя пропускать(
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляПодругаМужа
можно, но скучно)
нагребает жутко последние 2 дня. а ещё мама сказала мне, что если я потеряю семью в будущем, это будет только моя вина)
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Дурой, короче, прикидываться надо постоянно, на задних лапах стоять, и, может быть, когда-нибудь мама скажет сыну, что не такая уж какаха ему досталась, и станет всем радостно и хорошо
40каградусная• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Я там не присутствовала, точно не могу сказать. Но причина всего, Ваша работа, на сколько я поняла. Я же не знаю, где Вы работаете, и как парировали нападки свекра. Если бы муж еще что-то добавил, был бы грандиозный скандал с родней. А оно Вам надо?...
Забудьте. Это не маменькин сыночек, это дипломат.

автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ для40каградусная
Работаю в учебном заведении. сижу, бывает, ночами за компом, участвую в разных конкурсах и проектах - иначе не получается сейчас. Еда в доме есть всегда за исключением крайне редких случаев, но иногда нужно самому достать из холодильника и разогреть, а иногда кое-кому приходится посуду помыть. Но родители мужа считают, что мне нужно срочно уйти с работы или пойти работать сторожем/техничкой, и будет нам счастье... вчетвером на 15 тысяч.
Нагайна• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Семья держится ровно столько, сколько терпит женщина. И это будет не ваша вина.
Тупой совок в голове что у свекрови,что у вашей матери. Нет бы поддержать ...ну или промолчать
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляНагайна
Простите за сумбур, мама - в смысле мама мужа, но я поняла Ваш месседж.
Как мужу объяснить, что пока мы не начнем разговаривать сами о своих проблемах, никакого конструктива не будет. Пытаюсь донести, но не получается пока. Иронизирует всегда, отмахивается(
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Моя мама не лезет никуда вообще, она интровертный интроверт) и в данной ситуации это лучший вариант. Особенно для родственников мужа)
БеллаДонна• 12 августа 2019
Если до сих пор не развелись, то вас все устраивает.
Мой муж после таких фортелей остался бы жить с маменькой.
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Ваша вина или ваше счастье?
Все зависит от того, под каким соусом вы это воспринимаете.
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
уходил на месяц, назад не звала, сам пришел с мамой и с гостинцами. знаю, что даю слабину, не уверена в своих силах пока.
Бамбарбия! Кергуду.• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
А вы что? такая прям девочка, что постоять за себя не смогли? 10 лет в браке, а не можете свекрови ответить? Ситуация больше напоминает - я сама сплоховала, возьму мужа погрызу
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
Ваша вина или ваше счастье?
вот сейчас как на распутье...
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Так хотя бы спросили у мамО, почему решила сынАчку вернуть вам взад. Вы ей магазин, что ли?

автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
я ей ответила очень вежливо, что если мужчина по желанию родителей сходится или расходится, то зачем он нужен такой. свекр предложил перевести разговор в положительное русло и извинился, если что не так сказал. но свекрушенция не из таких. некоторые пункты остались не закрытыми. особо разгоняться на их территории было неловко.
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
))) некоторое время она хорошо себя вела, но я же знаю про отчеты ежедневные, и советы, и обсуждения каждого пука моего и старшей невестки, которую безбожно хают при мне несмотря на то, что я прямо говорю, что мне это не очень интересно.
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ для40каградусная
Это не дипломат, это дурак.
Был бы хоть каплю умнее - сделал бы вид, что не расслышал. А если на две капли умнее, то, видя что разговор начинает перерастать в конфликт, взял бы жену и свалил с ней прогуляться.
40каградусная• 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
Это не дипломат, это дурак.
Так и жене не надо было раздувать неприятный разговор, а взять его и прогуляться.
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ для40каградусная
Так и не жена этот разговор раздувала, между прочим.
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
Это не дипломат, это дурак.
вот и я ждала чего-то подобного. любой попытки сгладить ситуацию, но не какашку на свою голову. без объяснения какого-то. если у меня к нему есть претензии (в основном - отсутствие внимания), то я их четко и вежливо пытаюсь выразить. мужикам так должно быть понятно... вроде...
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Знаете все это и все равно наступаете на те же грабли
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
дети подросли, они любят и папу очень сильно и бабушку, ХЗ, теперь как-то аккуратнее нужно разбираться. просто стараюсь не скандалить, отпускаю к мамуське с ночевкой иногда, но позитива не прибавляется. просто свела к минимуму общение со свекровью, но иногда муж рот откроет, а оттуда - сми знаете кто. и становится понятно, что мамусь держит руку на пульсе.
БеллаДонна• 12 августа 2019
Ответ дляЦыбулька
Когда четко и вежливо - понятно мужчинам. Мужикам понятно, когда сковородкой по хребту, а вдогонку еще коромыслом по темечку. А маменькиным сыночкам в принципе не понятно, если ситуация разворачивается не по маменькиному сценарию
автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
Ответ дляБеллаДонна
Цитата:
Когда четко и вежливо - понятно мужчинам. Мужикам понятно, когда сковородкой по хребту, а вдогонку еще коромыслом по темечку. А маменькиным сыночкам в принципе не понятно, если ситуация разворачивается не по маменькиному сценарию [/

автор Зоя Жорівна • 12 августа 2019
спасибо всем за внимание, и за пряники, и за тапки. пойду подрыхну. может, прояснится в голове что-нибудь)