Кому там слова не давали• 14 августа 2019
Дітям без щеплень заборонено відвідувати школу - МОЗ і МОН
Снова всех под одну гребенку!!!!
Школу дозволено відвідувати лише щепленим дітям
У міністерствах вважають, що батьки мають право вибирати відмову від вакцинації, але нещеплених дітей до школи не допустять.
Міністерство охорони здоров´я і Міністерство освіти і науки підтвердили заборону на відвідування школи і дитячого садка дітьми, які не були вакциновані згідно з національним календарем щеплень. Про це заявили глави міністерств Уляна Супрун і Лілія Гриневич на прес-конференції в середу, 14 серпня.
"Якщо у дитини немає щеплень і немає медичних протипоказань для щеплень, вона не повинна бути допущеною до школи. У неї повинна бути альтернативна форма навчання. Якщо батьки від цього відмовляються - це їхній вибір. Але їхня дитина не буде допущена до школи", - сказала Супрун.
Вона нагадала, що стаття 15 закону України про захист населення від інфекційних хвороб прямо говорить, що дітям, які не були вакциновані за національним календарем щеплень, забороняється відвідувати навчальні заклади.
"Це було підтверджено Верховним Судом України", - додала Супрун і зазначила, що в умовах спалаху кору і перед загрозою спалаху дифтерії невакциновані члени колективу можуть становити небезпеку не тільки для інших дітей, але і їхніх сімей і вчителів.
"Міністерство освіти і науки теж закликає всіх батьків зробити необхідні щеплення згідно з національним календарем. Якщо Міністерство охорони здоров´я вважає важливим і доцільним дотримання календаря, ми повинні керуватися цими настановами", - сказала Гриневич.
Міністр додала, що відвідування школи - не єдина форма отримання освіти в Україні.
"Якщо це якась світоглядна позиція батьків, вони мають право на альтернативні способи отримання освіти. Наприклад, дистанційний або індивідуальний", - додала вона. За матеріалами Корреспондент.net
Не стесняюсь• 15 августа 2019
Ответ дляША все! я пришла
Сыворотки от дифтерии в Украине почти нет. И никто не шевелится.
Вот от столбняка немного есть.
Антирабической тоже почти нет, хотя от бешенства нет прививок вообще.
Мужа в прошлом году собака укусила, ему сыворотку от столбняка укололи. А антирабической не было. В Киеве.
Вот от столбняка немного есть.
Прививка от бешенства есть, индираб называется.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
потому что вы заражаете тех детей, у которых по возрасту пока еще нет необходимых прививок.
Вы (ваши подруги, кумовья, бабушки и мамы) тоже заражаете своих собственных детей потому что у вас по возрасту УЖЕ нет этих прививок.
сЛАдКОежКА• 15 августа 2019
Ответ дляПыхтелка
У меня привитые дети. ВСЕ прививки по графику. И вот в садик приводят ребенка без прививок. Без медотвода, просто яжемама так захотела. И таких детей (непривитых по желанию родителей) треть группы. Мои действия.
-а что. он уже заразный ?
Пыхтелка• 15 августа 2019
Ответ дляША все! я пришла
Ваши привиты. Они защищены.
Ваши действия - спать спокойно.
Муж тоже привит. Заразился корью от непривитого. Неделя в стационаре, куча нервов и денег на лекарства.
Улучшанский-Ухудшанский• 15 августа 2019
Ответ дляТелепузик
ок, а вы, как сознательная мать, не можете выделить 300-1000 грн привить своего ребенка качественными европейскими вакцинами? или Супрун виновата, что у вас денег нет на это?
довели совместными усилиями людей до нищеты. а теперь и опыты можно на нищих делать.
Мама Карло• 15 августа 2019
Ответ дляPingus School
Удалено администрацией...
Вам 5 лет и вы не в курсе, что дети ВСЕ РАВНО болеют, даже с прививками? Проглотите свой яд и ГугЁл вам в помощь
Ответ дляТелепузик
ну что за средневековье! прививают, чтобы защитить от смертельных осложнений, ни одна прививка не дает 100% защиту, это никто не скрывает!
родители опасаются получить эти смертельные осложнения после прививки. дайте им право выбора!
Ответ дляПыхтелка
прививка не гарантирует, что вы не заболеете.
Ангел-предохранитель• 15 августа 2019
Девочки, у кого дети непривиты по тем или иным причинам - давайте бороться - есть петиция, которая может защитит наших детей -
ПлюшкамиБалуюсь• 15 августа 2019
Ответ дляПыхтелка
Если он был привит в детстве, то эта прививка уже не работает
Из Виа-гры• 15 августа 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Был бы не привит получил бы кучу осложнений ,а может и умер бы .Прививка не защищает от болезней,а позволяет легче ее перенести .
Мотористка• 15 августа 2019
Ответ дляГербалайф и Ко
Полностью поддерживаю Супрун!
Возьмите с полки пирожок
Из Виа-гры• 15 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я тоже боялась прививок.В роддоме сделали БЦЖ и 1 гепатит В.Все .Потом 5 лет я ничего не делала.В садик попали через большущий геморой и хитростью.А не делала так как увидела что ребенок не развивается как другие дети.В итоге нам поставили в 2 года аутизм .Но в 5 лет я решила сделать сыну все прививки,так как увидела ребенка заболевшего корью.Это Какой то ужас:(((.Ребенок все отлично перенес,без температур и поносов и т.д.АКДС делала без коклюша.В общем прививки нужны ,но делать надо по моему не после рождения сразу ,а начинать лет с трех.Тогда видно если у ребенка алергия на что то и как развивается
Акукарача• 15 августа 2019
Я не проти вакцинаціі,алe в дитинити нeмає 4 АКДС, купули в приватній,алe нe вколола,лікар заборонив,алe відвeдeння нe дали,просто сказали,що нe трeба зараз колоти (часті отити були). Мама працює на такій роботі,дe часто бачить наслідки прививки,повіртe,цe страшно. Маю багато знайомих,які постраждали після прививок,навіть покупних, одна дитина вьратила слух,інша більшe ніколи нe стала на ноги,так що....цe лишe,що згадала пeршe. Особливо подобається огляд лікаря пeрeд прививкою,притулила бумажку до лоба,і звичайно всe ок....Я здаю аналізи завжди і слідкую,щоб вдома всі були здорові,чисто для сeбe лікарям всe одно....
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Так есть же выбор. Спокойно не делаете прививки, за это не наказывают и выбираете любую из альтернативних форм обучения.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляУгадайс
На кружки прививок не требуется, смысл непривитых альтернативно обучать если в музыкалке и на спорте все контактируют?
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Тобто, нам треба брати приклад з АЖ трьох країн світу, замість брати приклад з десятків інших розвинених країн, де вакцинація є добровільною????
Цікава математика....
Да, добровольной, но за ваши деньги. Вам страховка или не покрывает эти болезни и осложнения или стоимость страховки вырастает в разы. Так что так себе математика.
Фенте Фря• 15 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляЧаюри
Мы и так лечимся за наши деньги.
Очень разный порядок цифр. Очень. Разная система здравоохранения.
вкусносися• 15 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
ссылка на петицию о переносе ЗНО.
Лукава_Кiшка• 15 августа 2019
Ответ дляПыхтелка
Так нахрена простите та прививка? Он может заразиться от ребенка, которому по мед показаниям они запрещены, или от другого взрослого, да от кого угодно...
Лукава_Кiшка• 15 августа 2019
Бред, начнутся суды и протесты. Ни в одной развитой стране мира нет принудиловки, это выбор родителей. Делают из нашей страны Гондурас! Достало! До этого бреда понимала Супрун, но это уже ее конец как министра.
Умею мерить лучше всех• 15 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Гравицапа• 15 августа 2019
Ответ дляИз Виа-гры
Это сказки для прививающих.
Гравицапа• 15 августа 2019
Ответ дляУгадайс
Как вы представляете обучение такое в маленьких городках? Как будут обучать детей?
мААААсквичка• 15 августа 2019
Ответ дляЧелюскина
Простите, трижды прочитала, но так и не поняла вашей позиции) Вы сейчас радуетесь, что прививались покупными вакцинами?)
Я не радію, а показую, що в батьків є вибір: довіряти безкоштовним вакцинам, купувати ( що я зробила) або навчати дома.
Гравицапа• 15 августа 2019
Ответ дляПыхтелка
А у мой родственник в год от прививки кори заболел корью. И сразу начались приступы тяжелейшей астмы. Больше они не прививались.
мААААсквичка• 15 августа 2019
Ответ дляУраганнаЯ
не идите, зп не получите
Чого це? Класи є ;) а індив.уроки оплачуються менше, ще й свої гроші на проїзд трать!