Кому там слова не давали• 14 августа 2019

Дітям без щеплень заборонено відвідувати школу - МОЗ і МОН

Снова всех под одну гребенку!!!!

Школу дозволено відвідувати лише щепленим дітям

У міністерствах вважають, що батьки мають право вибирати відмову від вакцинації, але нещеплених дітей до школи не допустять.

Міністерство охорони здоров´я і Міністерство освіти і науки підтвердили заборону на відвідування школи і дитячого садка дітьми, які не були вакциновані згідно з національним календарем щеплень. Про це заявили глави міністерств Уляна Супрун і Лілія Гриневич на прес-конференції в середу, 14 серпня.

"Якщо у дитини немає щеплень і немає медичних протипоказань для щеплень, вона не повинна бути допущеною до школи. У неї повинна бути альтернативна форма навчання. Якщо батьки від цього відмовляються - це їхній вибір. Але їхня дитина не буде допущена до школи", - сказала Супрун.

Вона нагадала, що стаття 15 закону України про захист населення від інфекційних хвороб прямо говорить, що дітям, які не були вакциновані за національним календарем щеплень, забороняється відвідувати навчальні заклади.

"Це було підтверджено Верховним Судом України", - додала Супрун і зазначила, що в умовах спалаху кору і перед загрозою спалаху дифтерії невакциновані члени колективу можуть становити небезпеку не тільки для інших дітей, але і їхніх сімей і вчителів.

"Міністерство освіти і науки теж закликає всіх батьків зробити необхідні щеплення згідно з національним календарем. Якщо Міністерство охорони здоров´я вважає важливим і доцільним дотримання календаря, ми повинні керуватися цими настановами", - сказала Гриневич.

Міністр додала, що відвідування школи - не єдина форма отримання освіти в Україні.

"Якщо це якась світоглядна позиція батьків, вони мають право на альтернативні способи отримання освіти. Наприклад, дистанційний або індивідуальний", - додала вона. За матеріалами Корреспондент.net

http://expert.org.ua/obshchestvo/2019/dityam-bez-s...
Запретный фрукт• 15 августа 2019
А мне интересно ПОЧЕМУ ВСЕ ЛЕТО молчали? А потом бац - грубо 2 недели осталось и вот такой указ. Ага, прям за 2 недели массово все сделают прививки? Или никто не работает, не отдыхает вне своего города, а сугубо бегает по поликлиникам с детьми? ЧТО так резко припекло то???

ША все! я пришла• 15 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Ну так дифтерию ждут через год. А сыворотки мало.
Сыворотки от дифтерии в Украине почти нет. И никто не шевелится.
Вот от столбняка немного есть.
Антирабической тоже почти нет, хотя от бешенства нет прививок вообще.
Мужа в прошлом году собака укусила, ему сыворотку от столбняка укололи. А антирабической не было. В Киеве.
ША все! я пришла• 15 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Видимо, опять сроки годности поджимают. А утилизировать вакцины сложно и дорого.
Как с полиомиелитом было - когда пару месяцев оставалось до окончания срока годности, раздули панику, везде вещали, что эпидемия. А по факту у двоих детей была кишечная инфекция и всё.
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Думаю, дізнаємося у вересні. Про завезення якоїсь чергової чудо-вакцини.
МУСЯкомарова• 15 августа 2019
Ну все правильно, нормальная практика в других, более продвинутых странах.
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Аж ніяк це не така практика в інших розвинених країнах.
Лише в Італії, Франції та Австралії забороняється нещепленим дітям відвідувати дитсадки. І все.
МУСЯкомарова• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
ну так чем не развитые страны, чтобы брать пример) Австралия вообще в каком то году полностью избавилась от кори путем вакцинации, пока иммигранты не привезли снова.

Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Тобто, нам треба брати приклад з АЖ трьох країн світу, замість брати приклад з десятків інших розвинених країн, де вакцинація є добровільною????
Цікава математика....
МУСЯкомарова• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Цікава математика....
да хоть с какой нибудь брать, где нет такого бардака с иммунизацией.
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
З цим сперечатися не можу. )))
Але починати треба точно не з заборон дітям.
А з наведення порядку з вакцинами, та строгого ведення документації без оцих усіх перекручувань та підробок. Тільки з цього, інакше ніяк.
МУСЯкомарова• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
З цим сперечатися не можу. )))
ну вообще тоже согласна, не с того конца начали наводить порядок)
Печенюшка• 15 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
в каком смысле молчали? Соответствующий приказ МОЗ и скандалы и суды, связанные с этим, начались ещё год назад и всё это с бурным обсуждением в СМИ и на форумах, вкдючая советчицу.
https://moz.gov.ua/article/news/nevakcinovani-diti...
Живёте по принципу ’Пока гром не грянет, мужик не перекрестится’? Или Гриневич на пару с Супрун должны были Вам и Вам подобным лично домой прийти с рассказать?
Фамильная фондюшница• 15 августа 2019
Ответ дляПеченюшка
Не дай Бог, у нас дома все нормальные, таких гостей не надо нам.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляНамакушка
дуже дивно, у нас в ДЮСШ треба лікар допуск.
Кардиолог, педиатр без вопросов подписывают каждый год
Страхованная• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Звичайно, можна.
Але скажіть мені, будь ласка, Ви це серйозно пропонуєте взяти статистику з іншої країни та використовувати її в нашій для якихось доказів?
То не має значення, що у нас геть інші первинні дані будуть, так чи що?
нет, я пропоную принимать взвешенное решение о том прививать или нет, беря во внимание факты доказательной медицины, а не ориентируясь на статистику (любой страны)
Страхованная• 15 августа 2019
Ответ дляФима Собак
Ищите нормальных врачей! Нашей участковой хватает дня, чтобы назначить и скорректировать лечение. Дети, зачастую, восстанавливаются быстрее и болеют меньше по времени, чем те, кого лечат антибиотиками
у меня муж врач, все ок)
И обычные простуды мы не лечим антибиотиками, зимой попали в стационар со страшным гриппом, заболели оба ребенка, температура выше 40, и о счастье, даже там с ходу не назначают антибиотики, а только после анализов. Анализы подтвердили вирусную инфекцию, которую вылечили капельницами с физраствором)
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляНамакушка
я вам щиро співчуваю щодо лікарки. хоча дивно, що ви бачмлм наростання змін і не звернулись до іншого лікаря. це ж теж ваше право.
моєму чоловіку теж сказали - в кардіоцентрі! - у вас тиск незрозумілої причини - сходіть по церквам і до тітоньки, зараз дам номер...
я обращалась, куда только не ездила, какие только обследования не проводила. Интернета 15 лет назад у меня не было чтоб я могла узнать о товарищах по несчастью, а в книгах никакой информации я не находила. Врачам доверяла, представить себе не могла, что им не всё равно. И вот даже при вашем сочуствии между строк это пресловутое ’сама дура, могла получше обследовать’. А я и не обижаюсь, это обычная реакция тех, чьих детей пронесло. И никто не отвечает на мой вопрос: стали бы второму ребенку колоть в виду такого опыта с первым?
bilsvetlana• 15 августа 2019
Ответ дляБелочкой зови
Удалено администрацией...
Я жила в советском союзе. Была вакцинирована. В лет 10-12 (точно не помню) ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО переболела корью. Лежала месяц в больнице.
Корь была и прививка меня не защитила.
С другой стороны, если люди сторонники прививок и они привиты, то чего им боятся. Они же защищены.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Простите конечно, очень жаль, что такой кошмар произошёл с ребёнком, но!!! Вы же Мама!! Когда моему ребёнку сделали прививку от менингита и через пару часов поднялась температура до 40 ( хотя об этом предупреждали), ребёнок кричал не своим голосом, ничем нельзя было отвлечь, укачать и прочее, я схватила ребёнка и рванула в больницу. Там ребёнка осмотрели, под мои вопли и истерику, дали парацетамол и обезболивающее, через 15 мин сын уснул. Я настояла остаться в больнице, в коридоре с ребёнком правда, так как госпитализировать нас отказалась. И сидела я там и долбила врачей, пока не увидела, что температуры нет, мплыш ест, улыбается и нормально себя чувствует. После повторной прививки я уже через пол часа дала парацетамол и не ждала, чтоб поднималась температура и ребёнок орал от боли.
И если бы, после второй прививки, я заметила бы хоть какие-то изменения в поведении и состоянии ребёнка, то никакой айболит, минздрав и прочие не заставили бы меня идти на третью прививку.
И при чем тут график? Я много раз переносила прививки, по причине сиплей, которые закончились за неделю до прививки, усталости ребёнка или просто плохого самочувствия. Да, я считаю, что в день прививки ребёнок должен быть абсолютно здоров, причём как минимум за 2-3 недели до прививки ничем вообще не болеть, и даже если мне 100 врачей будут доказывать, что противопоказанием является только температура и др серьезные заболевания, а не сопли, покашливание и нарушение стула, то я из послушаю, соглашусь, но сделаю по своему, буду переносить столько, сколько считаю нужным, пока не буду уверенна, что ребёнок здоров.
Ну вот еще один пост с ’сама дура’. Сколько вашему ребёнку, малыш еще наверняка, а вы по форумам начитанная. А 15 лет назад не было такой возможности-залезть и испугаться, мы как зайчики шли и делали то что положено, потому что не было другой альтеративной информации кроме авторитетного мнения медиков, а они говорили тогда и говорят сейчас что ПВО не существует. Все доверяли безоговорочно.

Страхованная• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
а это самые бедствующие и отсталые страны))) в других странах, просто нет такого количества антипрививочников. У меня друзья и родственники с детьми в Канаде, Штатах, Израиле и Германии.
Но там другая крайность) они прививают не знаю даже чем и от чего, просто доверяют своим врачам.
Это я тут знаю, какие есть вакцины от кори, каких производителей...некоторые родители еще и серию пробивают))) но мы в такой стране, где все надо самим контролировать( а они этим не заморачиваются.
Улучшанский-Ухудшанский• 15 августа 2019
Ответ дляБелочкой зови
Удалено администрацией...
я не знаю никого, кто заболел бы корью. странная эпидемия.
Ответ дляВся такая растыкая
Вакцины качественные пусть предоставят! А не экспериментальные!
через супрун экспериментальные вакцины, незапатентованные лекарства закупаются за бюджетные деньги, а потом на нас же проводятся испытания. как цинично!

Научительница• 15 августа 2019
В любой стране есть процент пострадавших от вакцинации. Можно обследовать ребенка и исключить риски, но это не возможно сделать на 100 процентов. Поэтому даже в продвинутых странах есть жертвы вакцинации. И это неизбежно. Это и есть жертва в пользу общего иммунитета. Если бы наши медики не были такими жадными и алчными, то и в нашей стране эти жертвы были бы минимальными.
Поддакиваю иногДА• 15 августа 2019
Ответ дляСама не знаю
Чего вы так вспенились, вас же прививки обезопасили от этих заболеваний )
А как насчет детей до года и кори? Из-за антипрививочников нарушился коллективный иммунитет и корью болеют груднички, у которых нет прививки до года. А некоторые умирают.
Почемучечка• 15 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Заканчивается срок должностей министров!Нужно насрать напоследок!
Ответ дляPingus School
Удалено администрацией...
во время вспышки кори в сша заболели в основном привитые.

по секрету: хамство авторитета высказыванию обычно не добавляет. как раз наоборот.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляНаучительница
Я согласна про процент и мой старший ребёнок в него попал, это ад на земле до конца мой и его жизни. Вопрос в другом- имею ли я право ставить под сомнение необходимость вакцинирования для своего младшего ребёнка? Вы бы надеялись на то что 2 раза в одну воронку не попадёт?
Поддакиваю иногДА• 15 августа 2019
Ответ дляСама не знаю
Ещё раз спрошу: откуда такая агрессия, вы же привиты, а значит защищены. А если вас заразят, то переболеете в лёгкой форме и получите пожизненный иммунитет. Вы везде в выигрыше, почему тогда так злитесь?
потому что вы заражаете тех детей, у которых по возрасту пока еще нет необходимых прививок.
Ответ дляОле Лукойе
А вы видели, как список противопоказаний сократили?
У меня ребенок инвалид (ДЦП), общалась лично с родителя детей, у которых после вакцинации начались ухудшения, усилилась спастика. До 3-х лет давали медотвод, сейчас не дают.
когда испытывается мед.препарат, испытания проводятся вначале на узкой группе. потом кол-во людей увеличивают и увеличивают.
Пыхтелка• 15 августа 2019
Ответ дляНамакушка
громад звернення до завідувачки щодо порушення закону. проте 1 питання - ви не маєте права доступу до мед док-нтів інш дітей - як ви будете доводити, що вони нещеплені?
Никак не докажу, здесь вы правы. О том, что дети не привиты, хвастаются сами же мамы в приватных разговорах... Но у медсестры же есть все документы!