Откушу что там торчит• 18 августа 2019
Поездка в Киев.Родственники. Немного неприятно
Начну чуть издалека.Есть самые близкие родственники - сестра покойного моего отца с мужем.Проживают в Киеве . Всегда созваниваемся,общаемся. После смерти тетки и отца родителей (моих дедушки и бабушки) они каждое лето приезжают к нам в гости ,на 3-4 дня. Купят что-то из вещей ( в столице дороже,на могилки съездят). Это уже как традиция по умолчанию. Мы всегда очень готовимся к их приезду,мама наготовит в достатке,встречаем машиной на вокзале,едем к маме (она после смерти отца сама в квартире,а я с ребенком и мужем отдельно живем) ,там есть по сути 4 спальных места. Всегда проводим на вокзал обратно когда едут.
Но и они скажу как есть - привозят подарочков всегда дочке,деньгу еще всегда какую-то сунут - мол за прошедший ДР и т.п...Ничего не могу сказать,они и не жадные и порядочные просто люди.Ну и родня...
Но к себе они никогда не приглашают. Они живут в своей зоне комфорта,им так хорошо.Гости им не нужны, внуков не имеют - сыну уже под 50 но детей в семьях не получалось как-то завести.Живет в Киеве тоже с супругой,отдельно. У каждого свой устоявшийся быт и уклад жизни.
И вот дочка попросила на ДР поехать в Галактику РЦ , пару дней решили выделить на празднование,забронировала я 2 ночи в отеле,взяли билеты туда и обратно. Ну надо все равно родственникам сказать,что мы будем недалеко от них,мне как-то неудобно не сказать ,но и с другой стороны сказать что мы приезжаем - у меня прям какое-то чувство вины,вроде как мы в гости напрашиваемся....
Позвонила сегодня,что мы будем в Киеве....Пауза. "Ага,ага,да,хорошо,ну ок,а когда к нам забежите? ..Ну смотрите,как выходит,у вас же программа насыщенная,хотите все обойти ,что запланировали...Ну хорошо,приходите на ужин..."
Я честно говоря не рассчитывала на приглашение у них переночевать - у них двушка,в одной комнате они,вторая Сережки(брата) пустует ,но она маленькая очень и там диванчик один. А нас трое.
Там правда мало места. Но как-то остался осадочек после разговора. Наверное мне было бы приятнее услышать формальное приглашение остановиться у них,и конечно вежливо отказаться,ссылаясь на то,что –
""""Я... я очень рад, – забормотал Берлиоз, – но, право, у меня вам будет неудобно... А в «Метрополе» чудесные номера, это первоклассная гостиница... """" (Вспомнился Михаил Афанасьевич)
Муж усмехается - говорит я не комментирую,это твои родственники и они всегда самые хорошие )) Я знаю ,что они замечательные люди...но...Вот это но как-то ковырнуло.
А вы как считаете ,это нормальная ситуация? Я с претензиями особа или как-то по иному у родственников положено?
Написала,чтобы на душе попустило....интересно мнение...спасибо
Результат:
вже голосів:
214 (56.02%)
Родственники правильно и корректно себя повели
168 (43.98%)
Родственники могли бы предложить ночлег
Женамужная• 18 августа 2019
Ответ дляЕтитьская богомышь
и кому достались вырученные средства? не вашим ли родителям?
А кто за ними ухаживал?
ФсеСама• 18 августа 2019
Автор, лицемерие - хуже вранья .
Ваша мама и Вы всего наготавливаете, улыбаетесь тетка, а за глаза помоями поливаете. Не лицемерьте, что вам приятен ее приезд и она не будет останавливаться у вас. А так врете в глаза, берете подарки и деньги и ждете когда тетка наконец-то уедет. Не красиво.
Берите пример с тетки: не принимайте дома и вопрос решен.
Лукава_Кiшка• 18 августа 2019
Ви правильно зробили,що не напрошувалися.Забронювали готель і добре.Я люблю гостей,тим паче у вас близькі і дружні відносини,обов‘язково запросила б і чекала,а вони не дуже.Все нормально.
Напланетянка• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
ооооооо.....не угадали)
Четко пополам - тете половина и вторая наша
А почему вы сами не попросились к ним переночевать?
Знаете автор, очень похоже на то, что они не очень жалуют гостей, им в тягость вас принять. Поэтому раз вы не попросили их о встречном одолжении - родственники решили самостоятельно не лезть на рожон.
РокерША• 18 августа 2019
Ответ дляНевидимка
у меня например элементарно нет подушек и одеял запасных( т.к хранить мне это негде) и раскладушек с надувными матрасами тоже и знакомых-соседей у которых типа такое отдалживают тоже нету ….может и у ваших родственников так. а по теме я не катаюсь ни к каким родственникам по причине того .что прийдется ответку у себя принимать. а мне это не нужно и да у меня своя зона комфорта и очередь в туалет и душ меня напрягае ( с детства ненавижу гостей т.к папины бесцеремонные родичи к нам все в отпуск в киев перлись и я спала на полу. а потом куча постелей стирали и кормили этих нахалов по очереди
вот такая я сволочь .но категорически ни с кем не общаюсь ...травма детства

Мои знают, что спального места у меня нет. Всегда говорю пожалуйста, но спать негде и не на чем. Мы только купили квартиру и у меня нет даже лишней подушки одеяла, все под счёт, раскладушки и матрасы хранить негде. А спать на полу на каремате из за гостей я не буду.
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляФсеСама
Автор, а кому досталось наследство после ваших дедушки и бабушки? Вашему покойному отцу? А тетка что унаследовала?
Она приезжает сейчас в родительский дом, который совершенно случайно достался только вашему отцу?
ох...опять же мне все Булгаков с его ’квартирным вопросом ’ на ум идет
Квартира 3-к
Продажа напополам
Квартира покойного папы куплена была им на свои заработанные деньги
Квартира 3-к
Продажа напополам
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляЖенамужная
А кто за ними ухаживал?
за кем?
Упругая попка• 18 августа 2019
Ответ дляМощныйШива
Так надо было сказать, как хорошо что ты приехала, мне так плохо, а ты кушать приготовишь, уборку сделаешь, в аптеку сбегаешь, открыли им дверь и в постель изображать умирающего лебедя.
не умею врать.
я из тех, для кого гости - святые люди.
сама себя за это не люблю, но не могу иначе. воспитание такое.
я из тех, для кого гости - святые люди.
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляФсеСама
Автор, лицемерие - хуже вранья .
Кто же вам дал право в таком утвердительном тоне весь этот бред писать?
Где помои? Вы там что,не выспались сегодня или наоборот только проснулись?
Я всегда рада им,поскольку для меня это самые близкие родственники.
Где было написано,что я жду когда они уедут??? вы там чего скушали такого веселого?
Етитьская богомышь• 18 августа 2019
Ответ дляЖенамужная
Они у невестки(если я правильно поняла текст) останавливаются. Так как родителей нет в живых.
Но. Я сейчас с другой стороны расскажу. У моего папы 2 сестры, у каждой по 2 детей. Мы жили с бабушкой и дедушкой. Для тех , кто будет рассказывать , что на их территории имели право. Дедушка не разрешил строиться папе. Так как этот дом для сына строил. В нем ремонт, хозяйство все вели мои родители. Дедушка с бабушкой уже только мизерные пенсии получали. Вся семья ( родители, мы с сестрой и бабушка с дедушкой, изначально ещё прабабушка с нами жила) содержалась моими родителями. Дом не большой. И вот мало того, что сестры в ’отчий’ дом семьями приезжали. Ладно бы просто на день. (Живут в часе езды) так на все выходные . И внуки у нас часто гостили . По долгу. И ты дома, но без постоянного спального места. С подушкой (какая осталась) по дому тыкаешься. С собой постоянно сумки продуктов , гостинцев( вырощеных родителями моими). В итоге, те нормально живут, а мои только здоровье угробили. Потому, что то, что не успелось продаться- родственникам бабушка отдала. Для себя с этого сделала вывод: живём отдельно от родителей. Мне хватило моего детства в цыганском таборе. Где дом не дом
я Вам очень сочувствую, мне повезло больше, моя мама выбрала себе в спутники жизни более независимого от мнения родителей мужчину
Пугачиха• 18 августа 2019
Наверное, со мной что-то не так, вот на прошлых выходных приезжали друзья ко мне в обл город на три дня, на след неделе я у них со своей семьей в Киеве, как-то особо и не спрашиваем, просто прежупреждаем, что приедем и нет ли планов других, до этого были в мае у них и ночевали по дороге из аэропорта в июне)) 2 семьи, 8 человек, у нас двушка, у них двушка в хрущевке, а в прошлом году у кума ночевале в 6ом в однушке хрущевке))) с родными также, все друг друга ждут, едут не за Киевом, а увидеться, вот после вашего сообщения даже сомневаться начала, надо у них спросить, удобно ли им)) хотя мне в плане удобства и комфорта выгодней снять, просто хотим вместе все быть...
Женамужная• 18 августа 2019
Ответ дляЕтитьская богомышь
Да ладно)) меня это больше закалило. Это маме моей можно посочувствовать. Она за это все поплатилась здоровьем
ФсеСама• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Опять перевираете. Раз Вы так рады визиту тетки, то у чему смакование того как Вы все наготавливаете с ее приезду? Принимаете и Вам это в удовольствие - ваше решение. А кто-то не делает или не имеет возможности принимать вас - это его решение.
Женамужная• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
за кем?
За бабушкой и дедушкой. Это был вопрос тому, кто за наследство спрашивал
Заместитель Анонима• 18 августа 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
а я их хорошо понимаю, я вот тоже не жлоб, мне не жалко денег, но категорически не переношу в своем доме никого постороннего, максимум на пару часов и то с напрягом, а ночевка кого то-для меня катастрофа, тем более если еще и с детьми.
Вот и я такая, после последнего приезда (непрошеных дальних родственников) я недели две отходила, до сих пор меня ’типает’, но там еще и люди энергетически плохиеочень и гавнюки-лицемеры по жизни, их никто не приглашает никуда и никогда вообще.
У меня есть очень узкий круг людей которых я реально рада видеть, но тоже все в меру и они это знают/чувствуют и не напрягают долгими визитами.
alisska_leto• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
да вот как-то и жлобами даже не могу их назвать. Но ведут себя очень отстраненно иногда,что ли
автор, респект вам за цитату. Уже само ее употребление говорит о том, что вы девушка неглупая.
Просто к 50 родственники знают разницу между важным и напускным. Я надеюсь их приглашение на ужин звучало радушно и вы отлично проведете время.
у меня такие родственники со стороны папы, точно как вы описали, не жлобы, всегда готовы прийти ан помощь, но моя мама очень обижаемся, что может позвонить и сказать - ой я рядом с вами, заехать на кофе? а они ответят - а у нас сегодня вторник, мы уже выходим на йогу))) я стала к этому проще относиться намного. Просто все мы разные и по-разному видим какие-то бытовые моменты. Это может быть не всегда приятно, но это жизнь. Хорошей вам поездки!
Заместитель Анонима• 18 августа 2019
Ответ дляЖенамужная
Почему тогда у них хватает наглости ехать и останавливаться у автора дома и у ее мамы? А не снять гостиницу?
Может маму автора они б и приютили без вопросов. А автор + муж + ребенок - это уже напряжно
Дона Ко Ко• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Отчий дом давно продан.
Это квартира моей мамы
Ваши обиды мне не понятны, совершенно.
Ваша тетка, как я поняла, останавливается в квартире вашей мамы, где несколько комнат ПУСТУЮТ, вас этим она не стесняет, вы с мужем и детьми отдельно живёте, к маме приходите в гости.
Так чего вас киевская тетка должна принести в квартире, где нет свободных комнат? Как? Где вас положить?
Объясните ваши мысли?
Я вот гостей очень люблю, посидеть за столом, вместе пообщаться, но только чтоб у меня не ночевали.
У меня есть квартира в Киеве, совместная с моими родителями. И когда я в Украине, то живу с родителями, в своей комнате и муж ко мне тоже прилетает. Я хожу в гости у своим подругам, к брату, но я у них не ночую.
Но почему-то ко мне в европейскую квартиру все хотят с ночёвкой и с детьми. И не на один день!
И вот скажите, я обязана всех принимать с ночёвкой? Почему?
Я сказала, что ночевать принять не смогу, так со мной прекратили общение!
Это адекватно?
Я ни у кого из них не ночевала!
Я что обязана их у себя принимать неделю, да ещё и с детьми, мужьями, женами?
Я по гостям в Киеве хожу сама, без мужа, он в Украине редко и на недельку только приезжает.
Объясните ваши мысли?
Это адекватно?
Я ни у кого из них не ночевала!
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляПугачиха
ВОООООТ.
Вы меня услышали.
Спасибо,мил человек.
Ключевое слово ’быть вместе’,
Я очень люблю,когда они приезжают,сидеть допоздна на кухне,бутылочка легкого винца,так уютно.Говорить,вспоминать,вспоминать деда,бабушку,какие-то события,папу...Мне кажется я могу сидеть так очень долго и мне так комфортно от этой обстановки. Я по натуре такая -очень семейная,привязчивая,с немного консервативными взглядами на жизнь порой....
Вы меня услышали.
Спасибо,мил человек.
Ключевое слово ’быть вместе’,
Дона Ко Ко• 18 августа 2019
Ответ дляФсеСама
Автор у себя тётку не принимает. Это ее мать к себе в пустую квартиру принимает тётку автора. Это очень большая разница. Автору потому и приятно прийти к маме и посидеть в большой компании, а потом свалить спать к себе в квартиру, в свою мягкую кровать.
Заместитель Анонима• 18 августа 2019
Ответ дляНевидимка

Вот и у меня такая травма детства - до 5 лет я жила в Евпатории - у нас жили ВСЕ кому ни лень. Мама говорит, что я становилась в дверном проеме, загораживала проход и говорила: ’У нас даже на полу места нет’ и сейчас ОЧЕНЬ трепетно отношусь к зоне личного комфорта особенно моих детей, даже с мужем бывает на эту тему ругаемся. Он через ТАКОЕ в детстве не прошел и не знает как это.
Я скорей оплачу гостям гостиницу, чем ущемлю комфорт своего ребенка им в угоду.
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляФсеСама
читайте внимательно - я не готовлю от слова совсем. Это мама у меня фанат ведер оливьехи,кастрюль голубцов,котлет и отбивных и при том еще и причитать ’ та шо ж то врила варила цілий день і стіл пустий’
Мое мнение тут даже как стороннего наблюдателя - старается аж чрезмерно,бо люди стільки не їдять
Дона Ко Ко• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
ВОООООТ.
Вы меня услышали.
Спасибо,мил человек.
Ключевое слово ’быть вместе’,
Вы меня услышали.
Спасибо,мил человек.
Ключевое слово ’быть вместе’,
Ночевать где остаётесь? Отдельная комната у вас с мужем и ребенка? Кто из-за вас вынужден ужаться своим комфортом и спать на полу, балконе, ванной?
alisska_leto• 18 августа 2019
расскажу тут историю. Муж в том году был по работе в Праге, ездил снимать. Там живет его приятель. Приятель само собой настаивал, остановись у меня, хотя упоминал, что у него очень тесно. Мужу было неудобно отказать, он купил ему подарок (это я к тому, что денег не сэкономил) и поехал. Оказалось, что у приятеля студия реально 18 квадратов, спать негде, холодина, фиг знает где от центра - а мужу надо было в 5 утра уже быть в Старом городе, в итоге он снимал невыспанный, с затекшей спиной и ругал себя последними словами. Потм в разговоре с друганом тот признался, что блин, ну он же не мог не пригласить, было бы невежливо типа. Пригласил формально. А муж не мог отказаться, неудобно ж)) так и мучались формальные мои 3 суток)))))))))))
alisska_leto• 18 августа 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
+++ у меня муж ваш земляк. Этот вечный съем вспоминает по сей день))
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляЖенамужная
и бабушка и дедушка умерли по сути на руках моего папы
Откушу что там торчит
• 18 августа 2019
Ответ дляalisska_leto
спасибо! )
Заместитель Анонима• 18 августа 2019
Ответ дляalisska_leto
А теперь мы живем в Карпатах - можете себе представить толпу желающих
Как-то повелось, что Пасха - у родственников мужа в ’отчем доме’, а Рождество - у нас (это по 20 + человек бывает). В остальное время только моя мама с детьми сестры (ровесники моих детей, им интересно вместе) и кум с кумой (семейная пара, но у разных наших детей крестные) - те, с кем прикольно даже ’вместе помолчать’, остальных ’гостей’ избегаем, ну изредка на 1 ночь разве что - те, кто давно за границей живут - конечно, рады их видеть всегда, но у них такие планы во время поездки в Украину, что реально 1 ночь и больше не могут остаться.
Елена Майборода• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
А я их понимаю. Я никого не люблю видеть у себя дома, для меня это личное пространство, моя ракушка. Я всех рада видеть, но на нейтральной территории. Аналогично предпочла бы останавливаться не дома у радственников, а в отеле