Откушу что там торчит• 18 августа 2019

Поездка в Киев.Родственники. Немного неприятно

Начну чуть издалека.Есть самые близкие родственники - сестра покойного моего отца с мужем.Проживают в Киеве . Всегда созваниваемся,общаемся. После смерти тетки и отца родителей (моих дедушки и бабушки) они каждое лето приезжают к нам в гости ,на 3-4 дня. Купят что-то из вещей ( в столице дороже,на могилки съездят). Это уже как традиция по умолчанию. Мы всегда очень готовимся к их приезду,мама наготовит в достатке,встречаем машиной на вокзале,едем к маме (она после смерти отца сама в квартире,а я с ребенком и мужем отдельно живем) ,там есть по сути 4 спальных места. Всегда проводим на вокзал обратно когда едут.
Но и они скажу как есть - привозят подарочков всегда дочке,деньгу еще всегда какую-то сунут - мол за прошедший ДР и т.п...Ничего не могу сказать,они и не жадные и порядочные просто люди.Ну и родня...
Но к себе они никогда не приглашают. Они живут в своей зоне комфорта,им так хорошо.Гости им не нужны, внуков не имеют - сыну уже под 50 но детей в семьях не получалось как-то завести.Живет в Киеве тоже с супругой,отдельно. У каждого свой устоявшийся быт и уклад жизни.
И вот дочка попросила на ДР поехать в Галактику РЦ , пару дней решили выделить на празднование,забронировала я 2 ночи в отеле,взяли билеты туда и обратно. Ну надо все равно родственникам сказать,что мы будем недалеко от них,мне как-то неудобно не сказать ,но и с другой стороны сказать что мы приезжаем - у меня прям какое-то чувство вины,вроде как мы в гости напрашиваемся....
Позвонила сегодня,что мы будем в Киеве....Пауза. "Ага,ага,да,хорошо,ну ок,а когда к нам забежите? ..Ну смотрите,как выходит,у вас же программа насыщенная,хотите все обойти ,что запланировали...Ну хорошо,приходите на ужин..."
Я честно говоря не рассчитывала на приглашение у них переночевать - у них двушка,в одной комнате они,вторая Сережки(брата) пустует ,но она маленькая очень и там диванчик один. А нас трое.
Там правда мало места. Но как-то остался осадочек после разговора. Наверное мне было бы приятнее услышать формальное приглашение остановиться у них,и конечно вежливо отказаться,ссылаясь на то,что –
""""Я... я очень рад, – забормотал Берлиоз, – но, право, у меня вам будет неудобно... А в «Метрополе» чудесные номера, это первоклассная гостиница... """" (Вспомнился Михаил Афанасьевич)
Муж усмехается - говорит я не комментирую,это твои родственники и они всегда самые хорошие )) Я знаю ,что они замечательные люди...но...Вот это но как-то ковырнуло.
А вы как считаете ,это нормальная ситуация? Я с претензиями особа или как-то по иному у родственников положено?
Написала,чтобы на душе попустило....интересно мнение...спасибо
Результат:
вже голосів: 382
214 (56.02%) Родственники правильно и корректно себя повели
168 (43.98%) Родственники могли бы предложить ночлег
Помогалочка• 18 августа 2019
Я бы пригласила. И сама бы рассчитывала на приглашение. А в вашем случае как-то неправильно выходит - у вас они останавливаются , а свой комфорт нарушать не хотят. Игра в одни ворота.

руки_Крюги• 18 августа 2019
Щас вам напишут,шо они вас не просили их принимать ,вы сами решили.НИКТО никому ничего не должен.
П.С. родственники ваши жлобы.Я бы их больше не принимала у себя ,пусть угол себе снимают .
автор Откушу что там торчит • 18 августа 2019
Ответ дляПомогалочка
так всегда было,еще когда я была маленькая ,то мы останавливались на Дарнице в отеле и В Червоной зирке тогда еще вроде так назывался отель...К ним только в гости на обед заходили
Ответ дляруки_Крюги
да вот как-то и жлобами даже не могу их назвать. Но ведут себя очень отстраненно иногда,что ли
Скромняшка• 18 августа 2019
Так вы же сами говорите, что у них негде ночевать. Тогда зачем вам это формальное приглашение?
Женамужная• 18 августа 2019
Учитывая, как они к вам приезжают, то да, они не совсем хорошо поступили.
Вся в кредитах• 18 августа 2019
Может у них хрущ совдеповского ремонта и они комплексуют?
Я живу 60 км от Киева. Родительский дом с зимним садом, большой тирассой. Во дворе бассейн, беседка, ландшафтный дизайн. Моя подруга и дальняя родственница из Киева, всегда, когда поиезжала на лето к бабуле, любила бывать у нас в гостях. А себе в Киев не приглашала. А все потому что отец ее пил и мать все на себе тянула. Ремонта нормального не было и ей стыдно было гостей принимать. А я не понимала раньше, пока она не призналась.

руки_Крюги• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
А чего вы тогда перед ними стелитесь?Зачем из шкуры лезете угождаете им.Пусть в вашем городе останавливаются в другом месте,а к вам на ужин.
Ответ дляСкромняшка
наверное потому,что я сама такая - сказка Рукавичка прям - всех к себе тяну по принципу в тесноте да не в обиде...
Неваляшкина• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
ну так тем более автор, чего вы об этом думаете, да мало ли какие у людей комплексы, они у всех есть, просто у всех разные, сходите на ужин к ним и забивайте себе голову.))
Неваляшкина• 18 августа 2019
и НЕ забивайте голову))
ХикориДикори• 18 августа 2019
Вы сами себе придумали проблему и сами обиделись. Выдохните. Вы все знали, все так и сложилось. Никто никому ничего не должен. Общайтесь, но не тулите кругом лишние ожидания. И будет вам счастье. Никто не обязан поступать именно так, как вы ждёте
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 18 августа 2019
Автор, если во всех остальных моментах они нормальные, как родственники, то забить/понять /простить . Есть миллион причин почему они не могут вас принять у себя, но это не означает, что они вас не любят или не ценят.
Неваляшкина• 18 августа 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
совершенно согласна!
Сосиска_Втесте• 18 августа 2019
Не люблю гостей...и не всегда в восторге от того, что кто-то должен у меня ночевать. Правильно автор написала: зона комфорта. И она нарушается с приездом гостей. Поэтому, автор, останавливайтесь в другом месте и не нарушайте зону комфорта людей. Всем будет комфортней так!
Дежурный по кухне• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
може й не треба? може краще як ті родичі?
мол ага ага, де зупинились? на вечерю приходіть
Скромняшка• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
И что? Вы же себе уже гостиницу забронировали. Вам не по карману гостиница? Тогда надо было сразу с этого разговор и начинать: ’дочка хочет, но денег нет, можно ли у вас остановиться?’
А если для вас не проблема остановиться в гостинице, то зачем вам непременно надо, чтобы люди себя ущемили? Причём даже не для вашего комфорта, а ради сомнительного ’в тесноте, да не в обиде’?
Вредняжка• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну.... как-то не очень. Действительно игра в одни ворота
СКИБИДЫШь• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
а я их хорошо понимаю, я вот тоже не жлоб, мне не жалко денег, но категорически не переношу в своем доме никого постороннего, максимум на пару часов и то с напрягом, а ночевка кого то-для меня катастрофа, тем более если еще и с детьми.

Женамужная• 18 августа 2019
Я не очень люблю ездить в гости и принимать гостей из-за двух причин. 1) если с детьми, то у них такой период, что при гостях очень активные. И для меня это пытка. Стараюсь по максимуму избегать. Со стороны могу казаться нелюдимой. 2) приглашать не люблю, потому что живу на съемной квартире и обстановка мягко говоря скромная. У всех свои квартиры и с хорошим ремонтом. Мне просто стыдно (((((
Женамужная• 18 августа 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Почему тогда у них хватает наглости ехать и останавливаться у автора дома и у ее мамы? А не снять гостиницу?
Маша хороша• 18 августа 2019
Автор, Вы обычный человек и реакция у Вас предсказуемая. Ты мне - я тебе. Я как Ваши родственники - не люблю принимать гостей. Только дети старшие когда съезжаются обожаю. И то! Я замахиваюсь готовить им вкусняхи, ибо у нас так заведено, что дети приезжают домой и могут опять почувствовать себя маленькими, когда ничего особо делать не надо, а мама старается приготовить их любимые блюда. Остальные, даже сёстры с детьми меня напрягают. А мужа родственники и подавно
АфродитаПетровна• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
ну, они ночуют у вашей мамы, где места достаточно. а у них места мало, а вас трое, вот и мнутся они. а формально пригласить-вдруг вы согласитесь, а им и положить вас негде!
Даша.бартошук• 18 августа 2019
А меня коробит, когда приезжают родственники с села и ночуют у нас.
Хочешь погулять в Киеве, сними номер в отеле, так что вы автор правильно все сделали , но и к вашим родным не может быть претензий
Упругая попка• 18 августа 2019
я считаю, что это их право. и очень завидую людям, которые могут отстоять свое право на зону комфорта. я - не могу, например. моя двоюродная сестра звонит за 2 дня и тупо ставит меня в известность, что приедет ко мне с тремя своими детьми. не спрашивает, нет, просто - ты будешь дома? ну мы приедем, встреть нас на машине. когда-то я заблеяла что мол я заболела, а у тебя ребенок маленький. на что она сказала: ай, ребенок тоже не сильно здоров, ничего страшного, не заразится. а то что я заболевшая должна обслуживать эту ораву - та пофиг! причем никогда ни конфет коробки с собой, ни бутылки вина - ничего! ашотакое? ты бахатая, у тебя деньги есть, нечего тебе на гостинцы тратиться.
Невидимка• 18 августа 2019
у меня например элементарно нет подушек и одеял запасных( т.к хранить мне это негде) и раскладушек с надувными матрасами тоже и знакомых-соседей у которых типа такое отдалживают тоже нету ….может и у ваших родственников так. а по теме я не катаюсь ни к каким родственникам по причине того .что прийдется ответку у себя принимать. а мне это не нужно и да у меня своя зона комфорта и очередь в туалет и душ меня напрягае ( с детства ненавижу гостей т.к папины бесцеремонные родичи к нам все в отпуск в киев перлись и я спала на полу. а потом куча постелей стирали и кормили этих нахалов по очереди вот такая я сволочь .но категорически ни с кем не общаюсь ...травма детства
МощныйШива• 18 августа 2019
Ну если нет рассчитывали на приглашение, то в чем проблема? Если у них места мало и спать негде, куда они вас будут приглашать? Самим спать на полу и тусить впятером в двух комнатах в одной из которых не повернуься? Зачем?
Штора с кисточкой• 18 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
А спать где , если спальных мест нет?
Миледи• 18 августа 2019
Знаете, у меня сестра такая. Как надо было им, то приезжали раз в месяц, дети ее все каникулы у нас в Киеве. А как мы с сыном решили просто развеяться на выходные к ним на периферию поехать, то у них ремонт, то гости, то ещё что-то. И вот после очередного отказа, а через месяц сообщения, что мы едем к вам, у меня тоже начался ремонт. Он то действительно был, просто принять я их могла, но меня заело. И так хорошо сразу стало. Не надо выготавливать, стелить постели, выгуливать. Общаемся хорошо уже лет пять после того. В гости никто никуда не ездит:)))
Штора с кисточкой• 18 августа 2019
Автор, куда вас должны были позвать, если в квартире нет диванов/кроватей???

На голос полу должны были предложить вам улечься или самим на голый пол лечь!??(

Не у все есть гора одеял и подушек в шкафах.