НичеНипанимаю• 22 августа 2019

Брекеты в 30))

С зубами всегда все было ок, но как перевалило за 30- начала понемногу пломбировать. Зубы всегда были здоровые, но кривоваты. Не критично прям, но не приятно и заметно. И вот мой стоматолог предложила мне подлечить пару зубов и поставить брекеты. 8 зубов у меня нет, удалять не нужно. Доктор сказала, что если до этого они не вылезли, то скорее всего их уже и не будет, но если вдруг, то будем решать проблемы по мере их поступления. Так вот вопрос... Не стремно ли в этом возрасте ставить брекеты? Я видела только совсем молоденьких с такими штуками, а вот чтоб такая уже взрослая тетя...)))
КондуктЕр тролейбуса• 22 августа 2019
Мн 35, поставила брекеты 3 месяца назад. Но какое это счастье наблюдать как твои зубы с каждым месяцом становятся ровнее))) Сколько себя помню, зубы мой комплекс. Поставила бы раньше, но финансово не тянула. Не соглашусь, что брекеты носит в основном молодёжь, как раз заметила тенденцию к увеличению, желающих иметь красивую улыбку, у людей зрелого возраста, что и подтвердил мой ортодонт.

Аноним Анонимыч• 22 августа 2019
Автор, сходите к ортодонту, а лучше к двум-трем. Спросите их мнение. О возрасте даже не думайте, мне больше, и я уже два месяца с брекетами. Они мне как родные уже, быстро привыкла. Жалею, что ещё прошлой осенью не поставила, как только этот вопрос стал. Полгода думала, не могла решиться. Так бы уже к Новому году снимала. Время быстро летит.
Ms. Откровенность• 22 августа 2019
Ответ дляСмурфетта
Ретейнеры на остаток жизни ставят, куда им ’краситься’?)
). Не красяться...а искривляются...так правильнее).
uaVovkina• 24 августа 2019
Ответ дляБолеИменее
Ваш совет сомнителен. Съездить за границу можно в любой момент, а вот ровные зубы это не только эстетика, но еще и здоровье!
Вы уверенны в ’здоровье’ после брекетов? Вот я после снятия забыла, что такое холодное, горячее, а также твердые продукты. Сумасшедшая чувствительность, местами опущены десна и оголённые корни. Я не говорю уже о том, что при снятии могут спилить эмаль вместе с клеем.
Мой совет: если дефект очень сильно виден или мешает нормально есть - ставить. Если ситуация терпима - лучше научиться с этим жить.
По поводу ретейнеров: у меня их 2. Ортодонт сказал на всю жизнь + капа на ночь. Давайте не забывать, что под ретейнерами зубы портятся в 2 раза быстрее если не вовремя ходить на чистки. Как удалить кариес из под ретейнера? Правильно! Снять их и лечить кариес от которого последствия похуже, чем просто кривые зубы. Я уже молчу о психологическом дискомфорте
Ms. Dolly• 03 сентября 2019
Мне 33. Собираюсь ставить брекеты. Вообще не смущает возраст. А вот кривые зубы смущают...