Дайте подумать• 29 августа 2019
Угадай украинское слово, значение
Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото
слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
Злюка-закусюка• 29 августа 2019
Меня когда-то врач на первом скрининговом узи, определяя пол ребенка, удивил фразой ’а ось і КАЛИТКА’
Ms. Iphone• 29 августа 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Позор, а не игра. Отгадывать слова родного языка страны в которой ты живёшь.
Это не слова родного языка, а диалекты, часто связанные с приграничной зоной другой страны и имеющие ’заграничное’ происхождение. Польское значение клубники ’трускавка’, мне знакомо, но я, как уроженка Киева, принимаю для себя обозначение клубники, как ’полуниця’ и только. Многих, перечисленных выше слов, не знаю. Давайте, клеймите меня позором.
культУра• 29 августа 2019
Ответ дляЗміючка
ага, щоб можна було в піч садити, у нас в селі є кухня під навісом, з кругами під баняки)
бабусиного борщу захотілось... :(
ага, це воно
Закусенец• 29 августа 2019
Калабаня. Вперше прочитала в книзі письменника В. Лиса (він родом з Волині). Потім чула від друзів з Хмельницького.
Кльоші. Значення цього слова дізналась тут.
Мая твая не панимать• 29 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Калюжа
культУра• 29 августа 2019
Ответ дляMs. Iphone
а полуниця це ще й мілка, дикоростуча ягода, дуже смачна
Мая твая не панимать• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Никто не вспомнил что такое ШТРИКА
Рейки/шпали?
Закусенец• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
НИКАТИ (глагол)? Закарпатье
Ховати кудись?
культУра• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Никто не вспомнил что такое ШТРИКА
може лопата/рискаль?
Мая твая не панимать• 29 августа 2019
Ответ длякультУра
То суниця
Я б такое не носила, но продаю• 29 августа 2019
Ответ длякультУра
може лопата/рискаль?
Рельсы жд
Ms. Iphone• 29 августа 2019
Ответ длякультУра
Спасибо за информацию.
культУра• 29 августа 2019
Ответ дляМая твая не панимать
То суниця
є суниця, а є полуниця, суниця більш гостріша, як клубніка, а полуниця - біль округла, смак інший