Кукарикуууууу• 06 сентября 2019
Селективный мутизм - есть тут родители таких деток? Посоветуйте
Как вы это лечите, и лечите ли вообще?
Что имеем мы...У меня дочь, ей скоро 5, совершенно не разговаривает с посторонними взрослыми. С детьми общается, разговаривает, говорит на 2х языках, т.к. мы не в Украине, играет, в целом, дома нормальный, если не считать повышенной вредности характера, ребенок. Вредность выражается в том, что она упертая, как баран, если она сказала нет, то значит нет, никакие разговоры и уговоры ее не переубедят, даже если ей это во вред, будет нудеть, ныть и орать, пока не добьется своего. С ней все в целом нормально, если все в жизни происходит по ее, но как что-то выбивается, или нужно делать то, что она не желает - то сразу психи и истерики.
В саду нормальный активный ребенок, если не считать того, что она совершенно ничего там не ест, и совершенно не говорит с любыми взрослыми, но понимает, отвечает, кивая, да или нет. С детьми говорит, но если кто-то замечает это, сразу замолкает.
Честно говоря, уже и не знаю, что с этим делать, недавно воспитатель наша предположила, что это может быть селективный мутизм. Я почитала, это вообще, как с нее списано, но совершенно не понимаю, как это лечится, и лечится ли вообще. Ей через год в подготовительную школу идти, но что с ней там будут делать учителя, если она им ни слова не говорит?
В общем, как вы с этим живете?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 сентября 2019
я бы не трогала ребенка, вот честно.
огромная пропасть между 4 и 5. еще все будет.
Добрый Жук• 06 сентября 2019
Автор, где живёте? И какие у вас возможности реабилитации в той стране?
Почти 5- это уйма потерянного времени
Ждушечка• 06 сентября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я бы не трогала ребенка, вот честно.
Что будет?
Автор идите к психиатру. Непонятно почему вы ждали до 5 лет. Вы же видели что не ок...
Кукарикуууууу
• 06 сентября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Почти 5- это уйма потерянного времени
Я живу в Германии. Детский врач проблем не видит, как автор первого ответа. В принципе, если подумать, то многие дети такие, что не говорят с посторонними , и он не то, чтобы неправ, тем более, билингвальный ребенок, они в принципе, позже говорить начинают. Сказать, что я чего-то жду смешно, т.к. мы постоянно наблюдаемся у детского врача, и каждое посещение мне говорят, что ждите, само придёт. Чтобы пойти к психиатру, нужно направление детского врача, а не просто мамины хотелки.
Сейчас ждем термин, едем в санаторий, но тут это такое, отдых маме и всякая ерунда в коллективе, как и в саду.
Спелый баклажан• 06 сентября 2019
Автор, не знаю які там мутизми, та і лень гуглити.. Але скажу таке-всі діти різні і по-різному дивляться на світ і реагують на подразники(в т.ч і на інших людей:)
До прикладу, моя молодша доця, дуже схожа була на це,що ви описуєте-практично не контактувала з ін людьми, і до певного віку дітьми. У неї була я, братик тато і іграшки. Могла на вулиці сидіти в пісочниці 2год підряд, бавитися пасочками сама і практично не йшла на контакт з ін дітьми. Так тривало майже до 5років.Потім ми почали ходити на розвивалки, гімнастику і все кардинально змінилося. Їй майже 6зараз і вона вже майже рік має найкращу подругу, вони добре ладять, ходять одна до одної в гості. Вона гуляє на площадці з подругами. Встановився контакт і з дорослими, почала вітатися з сусідами, на вулиці якщо з дорослих хтось щось запитає-відповість хоча раніше втікала і ховалася за мене. Ну але в цілому і далі може довго гратися вдома сама, в т. ч і рольові ігри з ляльками для неї це не проблема.Дотепер не любить надлишкової уваги. Такий от характер-інтраверт.
В той час старший син-повна протилежність, в свої майже 9 він всюди хоче бути головним, брати на себе акценти, щоь на нього була вся увага, бути в центрі всього. В нього всюди друзі, знайомі. 3-ій клас в школі-купа знайомих старшокласників, сама деколи в шоці, коли він то встигає-з тим там десь в футбол грав, щ тим катався на велосипеді познайомився і тп.
Так що не хвилюйтесь, не ставте передчасних діагнозів, у всіх різні темпераменти. Сходіть можливо, для самозаспокоєння до психолога.
Добрый Жук• 06 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
Я поэтому и спросила где вы живёте. Дело в том, что селективный мутизм лечится в основном детскими психологами длительной психотерапией. Вам нужно найти центр психологической поддержки семьи, попросите вашего воспитателя подсказать куда вам обратиться, она скорее всего знает. Вам нужно действовать не через врача, а через детское гос.учреждение, в вашем случае садик
Кукарикуууууу
• 06 сентября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Я попросила нашего воспитателя написать письмо врачу, чтобы она описала проблему, может, направят. Но меня больше интересует практическая сторона, и как вообще это лечат. Психотерапия, это прекрасно, но если за год в саду ее не разговорили воспитатели, то что может сделать психолог? Наблюдать как она молчит или в лучшем случае, ему кивает?
Копирайторша• 06 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
врач прав, просто он не может сказать яжемаме и этожемойособенныйребенку, что очень часто селективные мутанты, сдвг и иже с ними легко лечатся травами, а именно крапивой... лучше обоим
а так вы ходите к врачу каждый месяц, он красиво говорит, что мамочка самая лучшая, что ребенок самый особенный и получает неплохую денюжку за это
кнопкодав• 06 сентября 2019
У сына в классе есть такой мальчик(он же был с сыном в одной группе садика). Уже 9 класс, так же со взрослыми не разговаривает. Устные ответы не отвечает, пишет только. Вчера встретила его бабушку, жаловалась, что же делать дальше. От мамы знаю, что водили его по всем врачам, но толку никакого. Учится, естественно, плохо.
Добрый Жук• 06 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
Вы даже не проконсультировавшись с психологом уже отвергли возможную помощь. Зря.
Моя мама 35 лет проработала в гпнд именно психологом и в ее практике были дети, которые после длительной психотерапии (более 40 часов) были адаптированы в социуме. Конечно, эти дети отличаются, но говорить начали. Научились писать записки. Одна из маминых подопечных - моя одноклассница. Да, она странная -))))) но вполне социализированы. Замужем за нашим одноклассником, работает удаленно программистом, сыну 7 лет.
Нам по 35
Кукарикуууууу
• 06 сентября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Нам по 35
Эмммм, начнем с того, что я спросила совета у людей, которые сами имеют подобных детей, после разговора с новым нашим воспитателем, которая очень классная и дотошная. Она изучала психологию, и она мне подсказала, что может быть это и есть оно). Но она не врач, конечно.
Кроме того, у меня проблема не в том, что ребенок не адаптирован в социуме, она делает все, что делают в саду другие дети, она разговаривает с другими детьми, причем воспитатель смеется, говорит, что с русскими детьми говорит по-русски, с немецкими по-немецки, но тихо, чтоб никто не услышал посторонний. Если видит , что взрослые обращают внимания, замолкает. В саду у нее 2 друга и 2 подруги, с которыми очень хорошо играют. Помиио сада тоже есть подружки. Иногда ходят гулять с подружками и ее родителями, без нас. С детьми говорит, с родителями нет, хотя играет с ними, слушается и кивает. С чужими детьми тоже идет на контакт, играет и говорит. Не говорит только со взрослыми, за исключением семьи. Совсем не говорит. Но не прячется, не боится и не убегает. Просто отвечает, кивая.
Мы ходим к врачу. Естественно, все это озвучиваем. Говорит, ждите. Все придёт.
Направит к психологу , пойдем, конечно, хотя я реально не понимаю, что может он сделать такого, что еще не делалось. Вот и хочу услышать, что именно делают с такими детьми психологи.
Каменная Фрося• 06 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
Боже мой, как мою дочку описали, только ей 8, и она до сих пор не разговаривает с чужими взрослыми. Я списывала это на вредность характера, а оказывается этому есть название. Пойду гуглить что это
Кукарикуууууу
• 06 сентября 2019
Ответ дляКаменная Фрося
Вот и я погуглила, аж поплохело)
Солнечный зайчик• 06 сентября 2019
У близких друзей такой ребенок, которому был поставлен этот диагноз. Действительно очень похоже по описанию на то, что Вы пишете. Они этой проблемой начали заниматься тоже в возрасте перед школой.
Вначале об этом предположили психологи, и поставили предварительно диагноз, потом подключили еще и невропатолога и психиатра. Результат получили примерно на 3 год занятий и лечения ребенка. Проблемы, которые были в саду, перешли на школу, где он просто молча сидел на уроках и ничего не делал, только под конец 2 класса на фоне лечения, впервые вышел к доске.
Никто из нас понятия не имел о таком диагнозе, но потом много перечитали , и часто в описании его написано, что изначальная причина такого поведения ребенка может быть в семье: гиперопека матери или как реакция ребенка на какую-то конфликтную ситуацию в семье.
Добрый Жук• 06 сентября 2019
Ответ дляКукарикуууууу
Не надо меня уверять в том, что с вашей дочерью все хорошо. Мне как раз все равно. Вы спросили, я вам привела пример из жизни. Не больше и не меньше
Кукарикуууууу
• 06 сентября 2019
Ответ дляДобрый Жук
Я вас ни в чем не уверяю, боже упаси. Вы просто, видимо, не совсем понимаете особенности местной медицины. Я не могу вот так вот просто прийти к детскому психологу, мне нужно сначала получить направление от нашего детского врача. Который проблемы не видит, и говорит, что нужно подождать еще . Тут есть ежегодные плановые осмотры, которые не для плюсика, а действительно, осмотры. Так вот, врач пишет, что развитие без патологий. И собственно, хочу понять, что мне вообще можно предпринять в этой ситуации, я не врач, и не ставлю диагнозы, начитавшись гугла.