IQ 80• 08 сентября 2019

Можете мне объяснить, чем плох контроль (психология)?

Часто слышу, что желание все контролировать (разумеется, в силу возможностей) в своей жизни психологи считают чем-то плохим. Но разве не все этого хотят? Что в этом плохого?
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Разве не все стремятся контролировать как можно больше сфер своей жизни...
Коли почне невистачати часу щоб щось контролювати, то вийде ось це ’ поспішиш, людей насмішиш’, і от тобі і фактор для конфліктів. А психологи допомагають зрозуміти причини конфлікту, а не щоб ви їх недопустили.

Творческий типаж• 08 сентября 2019
Это очень плохо. При чем все психологи, коучи, блогеры даже астрология сходятся этом. Если у Вас большое желание контролировать, то у Вас как минимум невроз и это 100%. Ещё Вы можете быть пограничником. У таких людей вообще контроль это основа так как очень зависимы от других и их поступков. В любом случае желание контролировать других это очень нездоровое желание, которое происходит из глубинных страхов быть отвергнутой, брошенной, обманутой, что Вас не любят и тд. Эти страхи обязательно нужно проработать. Сначала рождается страх, а потом Вы усиленно пытаетесь избежать как Вам кажется негативных последствий из-за этого и контроль. Вы душите своим контролем самодостаточных людей. У которых нет таких проблем. Из-за контроля страдает Ваш эмоциональный интеллект соответственно Вы не можете стать по-настоящему успешной в жизни и конечно же счастливой. Из-за желания контролировать Вы так же не видите свои границы и границы других людей. У Вас падает самооценка и собственная значимость, а значимого другого человека для Вас наоборот растёт. Почитайте для начала Эволюцию. У неё хоть и грубо, но чётко об этом. Принцессу Диану многие знают, так вот я подозреваю, что она как раз была пограничницей и из-за этого все ее истерики были и скандалы. Вот Вам и контроль.
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Почему других? Речь только о своей жизни.
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Это мои выводы и наблюдения, которые я сделала на основе множества материалов. Ищите причину и искореняйте желание контролировать обязательно. Это не шутки.
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Спасибо. Но я ведь не о желании контроля других людей пишу. Совсем другой вопрос.
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Ви хочете дати зрозуміти що байдуже який контроль поганий? А як же тоді дивитися в одну точку? Чи виховати дитину?
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Это 100% невроз, поверьте. Перфекционизм это тоже 100% невроз например. Вы поймите, если есть желание острое контролировать что-то, то неизбежно будут ситуации, которые будут щёлкать Вас по носу за это. Это как бы закон вселенной. Я читала однажды хорошую книгу на этот счёт. Смысл такой, что мы все тут гости и не имеем право что-то контролировать и зацикливаться на чем-то слишком сильно (невроз). И когда мы переходим эту черту, то жизнь нас наказывает и отбирает те плюшки, что уже даны были. Если человек продолжает дальше без сделанных выводов, жизнь наказывает ещё больше. Нужно жить играючи немного. Получилось хорошо, не получилось что-то ну и ладно. Поэтому контроль это плохо с любых сторон.

Творческий типаж• 08 сентября 2019
права
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Не знаю, на мой взгляд - это счастье, когда есть возможность контролировать свою жизнь. Это если нет возможности, может, тогда можно себя успокаивать, ну и ладно, контроль - это невроз и т. д. Например, если здоровье подвело - то да, такая философия подходит. А пока есть возможность - нужно наслаждаться, на мой взгляд.
А то, о чем Вы пишете, что читали, я считаю таким же запугиванием, как в библии, например. Если что-то основано на страхе, не считаю это чем-то достойным. Если пугают - значит, хотят манипулировать. А я не хочу ).
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляКузьки не мати
Ну смотря как воспитывать. Если там нет невроза, а все происходит естественным образом, без перегибов, то это совсем другие вещи. Это в общем. Но до вопроса воспитания детей я ещё не дошла поэтому как правильно на 100% пока утверждать не могу.
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ну ось таке. Кажуть що Бога немає бо він не контролює те що тут відбувається на землі. А якщо Бог контролює те що робить згідно плану чи договору чи причин які дозволять вирішити щось важливе? Віруючі люди вважають що все як раз під контролем.
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
)) извините, но это у Вас как раз все основано на страхе поэтому и есть повышенное желание контролировать. Как я выше и написала основа такого желания - страх. Понимаете, есть разница следить за своим здоровьем и контролировать все на свете. Если Вы не готовы слышать такие вещи и разобраться, что такое невроз, то лучше не слушать никаких психологов) не все готовы посмотреть правде в глаза и увидеть свои психологические проблемы)
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Не вижу, как Вы связываете контроль со страхом. Я его связываю со счастьем, с удовольствием.
tarveldy• 08 сентября 2019
То что со временем ты превращается в токсичного невротика с па и паранойей
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляКузьки не мати
Ну так правильно, нужно доверять вселеной и Отцу. Но и самому не плошать. Но есть огромная разница между обычной рядовой заботой о себе, близких и навязчивом нервном состоянии.
tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Понятно, что есть вещи, которые невозможно контролировать. Если понимать эти границы, то почему иллюзия?
Границы стираются со временем, вам 25?
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Бажання контролювати може бути і з благих намірів, і не тоді коли здається все втрачає чи щоб тебе поважали. Контроль це умова щоб процес дійшов мети, і тоді з результатом можна розслабитися чи навпаки понапрягатися. Людина контролює те що каже бо треба донести що відчуває.
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Смотрите, есть разница заботиться о своём здоровье. Но это не контроль. Это любовь к себе и ответственность за свою жизнь. И есть разница когда присутствует постоянный страх что с Вами что-то случится и Вы из-за этого в напряжении, бегаете постоянно на обследования и тд. Вот последнее это и есть контроль, нездоровый. Или по отношению к другим людям так же. Например безосновательная ревность.
tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Не позволяю другим ее контролировать. ) Живу по собственному распорядку и не люблю, чтобы кто-то пытался нарушить мои планы, допустим.
Пробка на дороге
Дтп
Налоговая проверка с сфабрикованным штрафом в 2 годовых оборота
Внезапная болезнь во время ответственной работы
Элементарные ошибки
Просто личная неприязнь к вам и как следствие не логичные для вас поступки коллег
Да сейчас отключить вам електричество на пять часов или утром холодную воду, а вечером и горячую

tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Умные не стремятся, а делегируют
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Я понимаю эту разницу, писала об этом с первой страницы.
То есть, Вы не о контроле в принципе говорите, как таковом, а о ’болезненном’ контроле, так?
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляtarveldy
Пробка на дороге
Дтп
Элементарные ошибки
Это ведь само собой. Пишу о вещах, которые в моих силах контролировать.
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Ми навіть ідемо на вибори щоб довірити тим кого вважаємо достойними контролювати ті процеси що є на тому рівні. От дивіться, порівняємо ніж і контроль, ніж може робити гарну справу і ні, контроль так само, головне мета контролю, на добро чи на зло, злий теж буде радий своїм діям як і добра людина своїм.
tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
Другие не влияют на вашу жизнь ???
Где вы живёте? Это прям фантастика
Творческий типаж• 08 сентября 2019
Ответ дляКузьки не мати
Все должно быть в меру. Нужно видеть грань. И за неё не заходить. Вы можете на 100% утверждать что знаете где эта грань ? Я просто не принимаю обычные жизненные ситуации за контроль. Я бы назвала это ответственностью скорее. За детей, за здоровье, за рабочий процесс и результат. Тут можно даже не спорить в принципе. Потому что здоровье всегда подскажет все ли в порядке с контролем или есть перегиб.
Кузьки не мати• 08 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
Зрозумійте мене правильно. Я не кажу що ви не праві, я кажу що контроль буває з різних причин. І неможливо щось робити без контролю, бо не отримаєш те що потрібно.
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляtarveldy
Умные не стремятся, а делегируют
Вы знаете, часто читаю темы и удивляюсь, насколько по-разному люди воспринимают информацию. Кто-то принимает на свой счет, кто-то в упор не слышит ключевые фразы и отвечает так, как будто их нет в тексте, кто-то вообще отвечает ассоциативно (услышал знакомое слово - и пишет свою тему на это слово). Меня пока что только 1 человек понял из всех ответивших (там, на первой странице аноним). На Советчице даже исследование для диссертации можно проводить ). Очень интересно.
tarveldy• 08 сентября 2019
Ответ дляIQ 80
И? Что вы можете контролировать?
автор IQ 80 • 08 сентября 2019
Ответ дляtarveldy
Другие не влияют на вашу жизнь ???
Где вы живёте? Это прям фантастика
Ну я же написала в старпосте, что по мере возможностей. Откуда Вы взяли, что не влияют? ))) Вот яркий пример того, о чем мой предыдущий Вам ответ.