Без Баяна• 10 сентября 2019
Кто сталкивался с высоким давлением при беременности?
У меня всегда было пониженное давление, при 1 беременности даже в обморок падала от того что давление было очень низкое. Сейчас беременна, срок 16 недель. Сначала давление скакнуло до 140/90, выписали папазол, но он не очень помогал, после того как давление повысилось до 160/100 прописали пить допегит 3 раза в день, он вроде бы сначала тоже помог, но сейчас ниже 130/80 не сбивает и через 5 часов после приёма давление опять ползёт вверх. Девочки, кто с таким сталкивался, посоветуйте как выйти из ситуации, я уже в истерике. Врачи толком ничего не говорят. Боюсь уже 3 триместра. Анализы сдала, с почками все ОК.
Залатавая• 10 сентября 2019
Ответ дляПтица секретарь
Почему Вы не в стационаре?!
+100%
Если есть отёки - это приэклампсия :( Нужно срочно в стационар!
Пугачиха• 10 сентября 2019
Пила допегит. Три раза в день. Наблюдалась у кардиолога всю беременность. В родах ставили капельницу.
Физрукая• 10 сентября 2019
У меня было. Сидела на Допегите. Было многоводие, почки были на грани... Контролируйте анализы. Ещё давление очень скакануло в родах, из-за этого у ребенка были красные глазки (полопались сосуды). Но все потом было хорошо. Со второй беременностью такого не было, было все легко и отлично. Почему в первую так, врачи мне тоже причину не смогли назвать. Берегите себя, крепкого здоровья!
Копирайторша• 10 сентября 2019
Я сталкивалась. Не хочу Вас пугать, но это опасная штука. Я два месяца перед родами находилась в больнице. А потом еще после родов месяц. Ужас, как вспомню......
Мотористка• 10 сентября 2019
Это преэклампсия может быть
У кумы моей закончилось очень плохо.
Лучше бы стационар и в случае чего не затягивать с КС. Даже если намного раньше срока
У кумы моей закончилось очень плохо.
Я такое• 10 сентября 2019
Мне Допегит тоже не помагал. Лежала месяц на сохранении капали постоянно. В итоге преждевременная отслойка плаценты, кровотечение , срочно сделали КС на 34 неделе. Еле спасли меня и ребенка. Ложитесь в больницу будете под наблюдением.
БезобидныйКрокодильчик• 10 сентября 2019
После 35 недели стало подниматься до 160/100.
Набор 9 кг, отеков нет, белка нет, анализы идеальны.
поднимались до 160 при любой нагрузке, при малейшем волнении, и опускалось до 110.
Положили в роддом , повесили смад, среднесуточное вышло 115/70, после чего сказали, что я просто истеричная и прописали 6 таблеток валерианки в день.
родила сама, давление в родах до 200 доходило.
Но у нас вся семья гипертоническая, у всех проблемы с давлением с молодости.
До 45 -50 лет иногда поднимается после стрессов и при болезнях, а потом переходит в устойчивую гипертонию с таблетками.
Заместитель автора• 10 сентября 2019
Лучше в стационар с таким давлением, я два месяца лежала, родила на 35 неделе, давление после родов стабилизировалось сразу. А вот сестра моя не захотела ложиться, но там исход печальный(((
Лиса Патрикевна• 10 сентября 2019
У меня тоже было высокое давление, назначали допегит, валериану и еще какие-то препараты для сердца, но не помню точно что. С 33 недели лежала в стационаре, сдавала анализы мочи чуть ли не через день, с почками было все нормально, узи делали каждую неделю. Давление измеряли утром и вечером, говорили, что 130/80 это верхняя граница нормы. Доносила, родила, все нормально.
Со второй беременностью было все хорошо, давление не поднималось.
Со мной в палате лежала девушка тоже с высоким давлением, но ей препараты не помогали и был белок в моче, на 33 неделе ей сделали экстренное кесарево, и с ней и с ребенком все в порядке.
Не накручивайте себя, принимайте назначенные препараты, соблюдайте режим. Как мне рассказывала терапевт надо понаблюдать за собой, подобрать время приема допегита, распределить равномерно по времени. У вас есть прибор для контроля давления? Меряйте себе сами. Поговорите с врачем, может стоит полежать на сохранении, сейчас довольно комфортные условия в стационаре. Все будет хорошо!
Самохвалова• 10 сентября 2019
у меня так было в обе беременности, диагноз гипертония беременных, в первую 2 раза ложили в стационар прямо с приема у гинеколога, пила допегит постоянно, никаких капельниц не ставили, просто наблюдали, белка в моче не было, были незначительные отеки
во вторую беременность все то же самое, только от госпитализации я отказывалась, роды в обоих случаях прошли хорошо
но у меня пунктик - боязнь белых халатов, на приеме все время нервничаю, а врачи перестраховывались
но и после родов повышенное давление осталось со мной, 140*90 всегда
забиякина• 10 сентября 2019
Сбивается до 130 на 80 - это хорошо. Вообще, у беременных повышенное давление - норма. Но не выше 140 на 90.
У меня начало подниматься давление после 20 недель. С 33-ей недели почти всегда было 138 на 88. Допегит вообще никак не влиял - ни в плюс, ни в минус. Белка в моче не было. Отёки были умеренные. Родила на 40-ой неделе сама. В стационар не ложилась, хотя предлагали. Даже настаивали. Тщательно следила за давлением - измеряла несколько раз в день, и сидя, и лёжа, и сама, и с помощью мужа. Вела дневник. Кучу какой-то фигни поназначали: допегит, пустырник, магне, травяной чай (брусничный лист вроде или что-то другое, уже плохо помню). Читала зарубежные материалы на эту тему. Везде пишут, что если не выше 140 на 90 и нет белка - это не опасно.
Принимайте допегит, контролируйте, если будет регулярно подниматься выше 140 на 90 - лучше лечь в патологию. Чтобы операционная была в шаге от вас.
Продавец овец• 10 сентября 2019
У меня была преэклампсия. Началось с давления 150/100. Врач в жк назначил допегит 2 т. в день. В итоге на 36 неделе легла в больницу, где дозу допегита увеличили до 8! таблеток в день. Все закончилось ЕР на 38 неделе.
Обратитесь к грамотному терапевту-кардиологу. Если вы в Киеве, то в ПАГ. Скорее всего, ваша доза недостаточна. Плюс он должен накопиться в организме (так говорили врачи в рд). Плюс, как оказалось, его важно принимать через равные промежутки времени, включая ночь. И ни в коем случае не пропускать прием, даже если давление нормальное.
Без Баяна
• 10 сентября 2019
Ответ дляЗалатавая
+100%
Была в стационаре. Отёков нет, белка нет. Придерживаюсь диеты. Отпустили домой. Сегодня ночью опять поднялось.
Аноним Первый• 10 сентября 2019
у родственницы давление всю беременность было, на 30 неделе поднялось до 190, срочно положили в реанимацию, экстренное кесарево, ребёночек 900гр, сейчас всё ок, перевели в ОХМАДЕТ, растёт. поэтому не шутите.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2019
исключите продукты повышающие давление, холодное полотенечке и лежать+ допегит, и слушать врача