Берюковна• 11 сентября 2019
Какие продукты и в каком количестве выделяются на питание в школах?
Добрый день, девочки! Кто знает, подскажите, где посмотреть информацию - какие продукты и в каком количестве поставляются в школу на бесплатные завтраки (шведский стол) в Киеве.
Суть вопроса: в школе внедрили шведский стол. Вроде бы жить да радоваться, но... То, что "вкусное" и поштучно/порционно (овощи, молочка) поставляются в таком количестве, что на всех желающих взять их на завтрак детей просто не хватает. В итоге устанавливают "график", кто что ест сегодня, тот не берет это завтра. не хватает даже элементарного - огурцов, зато от капусты стол ломится. По факту, остаются в нормальном количестве только булки. Разве на детей не выделяются порционные продукты в количестве, равном учащихся 1-4 классов в этой школе? Хочу подойти к директору, но не голословно, а предварительно узнать, сколько именно продуктов должны привезти в школу сегодня/завтра/через неделю и т.д.
Меряю от единицы• 11 сентября 2019
Представляю этот ’шведский стол’... бедные дети, оду капусту как животным насыпают.
Огурцы в порядке очереди
У нас не шведский стол, но на этот бесплатный завтрак, давали уже раза 3 котлеты и гречку, компот, морс. (Киевская обл)
Огурцы в порядке очереди
Пенять на зеркало• 11 сентября 2019
выделяется определенная сумма, потом проводят торги и определяется поставщик, никаких шведских столов там не предусмотрено, по-этому да. сегодня одно, а завтра другое для 1 ребенка...вообще, и та радуйтесь, что вас кормят бесплатно, давно пора это отменить
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Меня лично, никто бесплатно не кормит. А ребенка ну ’такое себе’ бсплатное - с моих налогов. И да, я не хочу радоваться такому ’благодетельству’. До шведского стола проблем не было. Захотел есть - поел, что дали. Нет - то и нет. А так теперь, одни, кто ’побойче’, постоянно сыр, йогурты и т.п., а кто пришел позже (учитель, например, задержал) - булка с капустой. Разве тот же йогурт, сыр и т.п. могут закупить 20 порций на 100 человек? Сомневаюсь. Вот и хочу узнать
Берюковна
• 11 сентября 2019
Вопрос был: где можно посмотреть, что и в каком количестве закупается для питания в школах, а не нужно ли оно...
Меряю от единицы• 11 сентября 2019
Жаль, Вы анонимно
я бы Вам посоветовала, что сделать, чтобы идти к директору не голословно
Откройтесь, напишу Вам в личку
ПироженкА• 11 сентября 2019
Вы нашли где спросить. Пишите запрос в РУО на публичную информацию. В течении 5 дней обязаны дать ответ. Будет официальный ответ- будет разговор. А так одна баба сказала...
Пенять на зеркало• 11 сентября 2019
Ответ дляБерюковна
могут, ну не предусмотрен у нас шведский стол. а родителям многим хочется....вот потому, что это непонятное отмывание денег и куча требований, я и пишу, что надо отменить такое питание....идите к директору и пишите заявление, что вы против, есть шанс вернуть нормальное питание
Пенять на зеркало• 11 сентября 2019
Ответ дляБерюковна
обратитесь в РУО, или на прозорро почитать, но там сложно незнающему разобраться
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Спасибо огромное!
Бауди на ауди• 11 сентября 2019
У нас в этом году тоже новое меню,но не шведский стол,а улучшенное питание.(Шевченковский р-н).Дети ооочень довольны
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляБауди на ауди
У нас тоже такое же... И меню просто прелесть на словах: 4 вида салатов, 5 видов выпечки, запеканки творожные, йогурты, сыр твердый, битки, котлеты, тефтели, 3 вида гарнира, соки, овощи...
По факту ребенок жалуется, что делят по дням - кто, что берет из меню, т.к. на всех желающих не хватает порций определенного блюда
очки_ннадо• 11 сентября 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Вы безнадежно отстали. Проводится реформа школьного питания. Грант выиграл Клопотенко. Идет тестирование. В некоторых школах ввели шведский стол, в некоторых старая система с новыми блюдами, в не которых боксы с едой, забыла название.
Купипупсичек• 11 сентября 2019
рассчитывается общее количество порций, а не каждому ребёнку всех блюд по порции.
Как вы себе представляете это: в школе 400 младшеклассников, например. На выбор два мясных блюда: котлета и отбивная. Все 400 выбрали отбивную, окей. Куда котлеты? А их 400 штук, напомню. Это 20-30 кг мяса. Хранение запрещено.
И так все остальное.
Купипупсичек• 11 сентября 2019
заложены в меню свежие овощи- огурцы и капуста, по 200 порций. Понятно, что огурцы любят больше, потому кто раньше встал, того и огурец.
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляКупипупсичек
И так все остальное.
Хорошо. Какая альтернатива кисломолочке - йогурт, кефир, творог? Они по 1 блюду в день. На 100 человек - 20 порций. Если бы было 25 порций кефира, 25 - йогурта, 25 - творога, 25 - твердого сыра - вопросов бы не было... А так 20 порций кефира в день... И все... На следующий день - 20 порций творога... И все... Один постоянно будет есть молочку, другой капусту, т.к. ему не достается молочка? Очень сбалансированное питание...
Купипупсичек• 11 сентября 2019
Ответ дляБерюковна
В таком случае вопросы к диетсестре, шеф-повару, и ответственному по питанию в школе ( обычно это завуч или кто-то из учителей). Т.к. на каждого ребёнка, на каждую возрастную группу прописываются нормы продуктов на каждый день.
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляКупипупсичек
Вот за этот совет отдельное спасибо!
Бауди на ауди• 11 сентября 2019
Ответ дляБерюковна
У нас нет 5 видов на выбор. У нас единое меню на день. Хватает всем и всем очень вкусно
Мини-бикини• 11 сентября 2019
Не знаю, у нас в школе с прошлого года этот шведский стол. Младший сын 91 кл.) съедает по три тарелки ’салата’ (выпытывала, какого, так поняла, что берет именно капусту и огурцы). И булку ест. Иногда котлету с гречкой. Надо будет поинтересоваться, как обстоят дела с кисломолочкой (а то мои не едят ее).
Мамы, а сколько стоит в ваших столовых комплекс?
Нам сказали в плане комплексного обеда рассчитывать на 40 гривен.
Пенять на зеркало• 11 сентября 2019
Ответ дляочки_ннадо
ага, отстала)))))
вы меньше тв смотрите, а зайдите на сайт прозорро и посмотрите какие и где закупки делаются
а та же посмотрите выдатки бюджета в данной отрасли и что и куда)
ну и то, что выиграл клопотенко и где ему РАЗРЕШИЛИ проводить свои эксперименты)
Берюковна
• 11 сентября 2019
Ответ дляМини-бикини
У нас 35 грн