Мусик Пусик• 11 сентября 2019

Я работаю няней. Посмотрите на ситуацию со стороны

Работаю няней в семье почти 5 мес. До этого работала в дестком саду и няней в другой семье. Со всеми у меня были хорошие отношения. Я мягкая, легко подстраиваюсь, не конфликтная. В этой семье тоже было все прекрасно, пока не приехала пару недель назад бабушка ребенка (переехала жить к детям навсегда). Я понимаю, что она бабушка родная и ей виднее, много опыта, но мне очееень сложно так работать. Например, мне поставили цель "научить ребенка есть самостоятельно" . При этом , бабушка всегда подходит и контролирует и подсказывает, мол, корми ее сама, а то она устала. Если я докармливаю ребенка своей рукой, то бабушка причитает, что так я никогда не научу ребенка есть. И так во всем. Она ходит за нами на кухню, в ванную, выводит нас во двор. Она поет свои песни, говорит в какие игры играть (это и хорошо, но я чувствую себя неловко). Делает мне мелкие замечания. Возможно, я ее в чем-то не устраиваю и неизвестно, что она говорит обо мне родителям. Ребенок с ней капризный более, балуется и, выходит, я стою и не знаю, что делать, как себя вести. Забираю ребенка - он орет...(
Стоит сказать, что бабушка очень помогает своим детям, готовит, стирает, убирает. И с меня сняли обязанность готовить, ведь это делает бабушка. Но мне от этого не легче. Хотя, з/п оставили прежнюю.
Не буду все описывать, но, думаю, многие поймут мое состояние. А скоро зима и я буду практически всегда рядом с бабушком.
Был договор у нас с родителями (не письменный), что я буду работать год-два точно. А теперь я понимаю, что не смогу. Или привыкну?
Я бы могла поговорить с мамой, но она рада такой помощи и этот разговор сделает только хуже. А если скажет об этом бабушке, то она будет очень не довольна Меня не пугают камеры, диктофоны, меня пугает бабушка. Ведь одно дело, когда тебя поучает родная мама или свекровь, а совсем другое, когда тебе платят за это деньги(

Я очень расстроена.
Кондуктор трамвая• 11 сентября 2019
Ответ дляОйЙой
для мамы это не ´бабка´ !! А ее мать родная. Она встанет на сторону бабки и автору придется уйти оттуда , но не мирно уже
Не факт

Дежурный по кухне• 11 сентября 2019
Поговорите с родителями, сработайте на опережение. Бабушка все равно скоро выскажет свои сомнения относительно вас))
автор Мусик Пусик • 11 сентября 2019
Ответ дляФрекенБок
моя подруга так работала, автор(( не надолго ее хватило
А сколько работала ? Что сказала родителям? Бабушка тоже внезапно появилась?)
Ms. При теле• 11 сентября 2019
Моя подруга просто сменила семью, такая же история была. Сейчас няни хорошие без работы не стдят
Едимнаморе• 11 сентября 2019
Ответ дляДежурный по кухне
А она уже высказывает, это с таким складом характера неизбежно).
Стешк@• 11 сентября 2019
Попытаться подружиться с бабушкой.
Вот прямо как эксперимент поставить: посмотреть с ее колокольни, как если бы Вы были на ее месте и отсюда плясать. И потихоньку договариваться и ’спрашивать типа совета’, но со своими границами, думаю, ее бы это устроило
автор Мусик Пусик • 11 сентября 2019
Ответ дляMs. При теле
Расскажите, а сколько работала там? Что сказала родителям?

Да, Вы правы. У меня есть опыт, образование, проходила разные курсы. Буду искать
автор Мусик Пусик • 11 сентября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
Честно говоря, бабушке и воспитание родителей не нравится
Неваляшкина• 11 сентября 2019
Я бы эту ситуацию объяснила маме ребенка и распрощалась бы.

Я_канеша_извиняюсь• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
Отвечайте что мама сказала идти гулять, звоните при ней матери и спрашивайте идти вам или нет, а то бабушка говорит не идти, как мне быть?
АгатаХристя• 11 сентября 2019
Ответ дляАпофиозная
Или бабушка или будет череда нянек, т.к. никто такого не выдержит
Такое как раз может очень даже понравиться какой-нибудь ленивенькой няне, которую будет устраивать, что половину обязанностей бабушка берет на себя.
Просериарила молодость• 11 сентября 2019
Ой, автор, как я Вас понимаю! У меня свекровь такая я же. Пока была в декрете, случалось, она гостила у нас или мы у неё от неск. дней до пары недель. Это ужасно! Дня три ещё всё терпимо, я ’улыбаюсь и машу’, но раздражение накапливается всё больше и больше, и у неё тоже, я прямо ощущала, как в воздухе растёт напряжение и начинают летать искры. Рано или поздно всё заканчивалось скандалом. Однажды она жила у нас 2 месяца, итог 2 грандиозных скандала, слёзы, крики, сердце, кастрюли летали... чуть не развелась с мужем и отходила после её визита ещё очень долго, прям трусило, когда вспоминала
Мона Лиза• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Я знаю, что они об этом ей расскажут 100%
И если все сделать по-человечески,то нужно отработать 2 недели . Бабушка сделает мне ад(
Вы как-то странно размышляете. Какой еще ад? Нужно спокойно поговорить с мамой ребенка, без претензий. Объясните, что это Ваша работа, как и любая другая. Но сейчас у Вас просто нет возможности выполнять ее качественно, так как бабушка Вам мешает это делать. Но если что-то пойдет не так, то родители будут не довольны няней и, поэтому Вам кажется, что не поднять этот вопрос будет просто не правильно. Можно разделить время, например, когда Вы занимаетесь с ребенком, а когда бабушка с ним играет.
ДинамоКит• 11 сентября 2019
Ищите другую семью и поставьте своих работодателей об этом в известность. Возможно, им бабушки будет достаточно раз она такая грамотная и опытная. У семи нянек дитя без глаза. Не надо пытаться с кем-то подружиться, каждый должен знать свое место. Спрос будет с вас если что, а вы будете им потом мычать ’ бабушка сказала’ ? Ребенка доверили вам или бабушке ?
Бандитка Сью• 11 сентября 2019
Ответ дляХод конём
Вы много написали, но если суммировать в 2-х словах, что вас угнетает?
То, что бабушка следит и контролирует вашу работу?
я бы назвала не контролирует, а саботирует
ДинамоКит• 11 сентября 2019
У этой бабушки просто появилась бессловесная жертва, которой можно помыкать. Но вам ведь не за это платят ? Если вы обязаны слушать чью-то бабушку, то пусть вам за это доплачивают еще ставку как минимум.
Едимнаморе• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Очень ожидаемо).
Бандитка Сью• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Так и опишите все маме и пусть она принимает решение о воспитании и графике ребенка. Если маму устраивает поведение бабушки - разойдетесь полюбовно и все. Если нет - пусть дает Вам четкие указания и бабку лесом значит
ОйЙой• 11 сентября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
смысл ? бабушка скажет ’я этого не говорила’

Бандитка Сью• 11 сентября 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Вам нужно подружиться с этой бабушкой. Спрашивать у неё Советы иногда, как лучше сделать, показать что ее мнение важно и она полезна, не только в плане воспитания , но в целом. Пожилые люди чувствуют себя выброшенными на обочину жизни и невостребованными поэтому иногда так навязчивы
Т.е быть еще нянькой для чужой, престарелой тетки бонусом?
Я_канеша_извиняюсь• 11 сентября 2019
Ответ дляОйЙой
Там уже пусть бабка отмазывается говорила или нет, но автору покоя там не будет, только уходить
Бандитка Сью• 11 сентября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
Можно и так. Но тогда есть все шансы уйти с семьи с плохими рекомендациями и скандалом. Как думаете, на чью сторону станет мама ребенка?
Нормальная мама станет на сторону ребенка, а не на сторону заскучавшей бабки
Гу го гу го гу• 11 сентября 2019
Я бы поговорила с мамой. Сказала, что вам сложно исполнять свои обязанности, потому что мама (т.е. она) говорит и просит одно, а бабушка диктует совсем другое и вскоре это приведёт к претензиям от родителей по поводу не исполнения ваших обязанностей. Но обязанности не выполняются по причине действий бабушки.
АяВсёЗнаю• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А что им сказать ? Они очень хорошие люди... И обещала, что буду с ними столько, сколько им нужно.
Если сказать истинную причину, то вряд ли мне дадут рекомендации
скажите маме ребенка, как есть. подайте это правильно: якобы была ситуация, где ваши мнения с бабушкой разошлись, ребенок растерялся, кого слушать и как вам себя вести? это адекватный вопрос, я была бы рада, если бы подобные ситуации со мной обсуждали. так вы выйдите на разговор и проясните роль бабушки. зачем преждевременно уходить? вас же все устраивает, кроме бабули.
Гусеница• 11 сентября 2019
Можете посмотреть на ситуацию как на учебную для себя в смысле установления границ. Видно, что вы молодая и неопытная:-), этот навык вам в жизни точно пригодится. Поговорите с мамой ребенка (чтобы бабушка не слышала), выясните у нее, кто за что отвечает, по ее мнению. И дальше принимайте сами решения в отношении ребенка. Когда и сколько гулять. Как кормить, во что играть. Бабушке очень вежливо объяснять, что это ваша ответственность и вы сами решите, что делать. Она говорит, а вы улыбаетесь и машете. Вам именно сейчас удобно гулять, потому что у ребенка режим, и позже он захочет есть/спать. И т.д. Если бабушка хочет свои игры с ребенком - выделите им время, скажем, полчаса, на их личные взаимодействия, а сами не вмешивайтесь. Ребенок при бабушке капризный потому, что у ваших хозяев днем в доме нету старшего, кто рулит, и ребенок это чувствует. Дальше будет хуже, и все обвинят в этом вас. Будьте жестче, выставляйте границы, не бойтесь продуктивных конфликтов. Получится - приобретете богатый опыт.
пьЯНА• 11 сентября 2019
я бы поговорила с мамой ребенка и все вот так объяснила. если мама вас не услышит, менять работу, маме тоже об этом сказать
Пожмаковна• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Бабушку вежливо и твёрдо поставить на место: идём гулять именно сейчас, а не позже, потому что у нас режим. Доложить маме, что хотела бабушка, а вы не считаете это нужным делать. Ваш работодатель - Мама, а не бабушка и если маму в Вас все устраивает, она сама бабушке замечание сделает. Ну а на нет и суда нет, тогда нужно уходить и искать другую работу. По Вашим ответам вижу, что Вы хороший человек, не давайте себя в обиду, удачи!
rodzynka.l• 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
да это понятно, таким ничего не нравится. Поэтому мне кажется, та мама прекрасно вас поймет и я бы всё рассказала, как есть - что постоянная критика и вмешивание не дают вам нормально работать.

Есть такие токсичные люди и с ними ничего не сделать, просто радуйтесь что это не ваша бабушка и вы так легко можете с ней распрощаться. И не вздумайте приносить свои нервы на пользу чужих людей. Все наши болезни от стресса - это факт. И нет ничего хуже именно вот такого постоянного напряжения.
Майская киска• 11 сентября 2019
Думаю бабушку не изменит даже разговор с мамой. Если она и мамой недовольна. Только бежать.
Можно попросить конечно расписать ваши обязанности и зоны ответственности и повесить на видном месте. И указывать на них бабушке когда начнет к вам приставать. Не поможет - увольняйтесь. За 5 месяцев можно и без рекомендаций думаю, свои нервы дороже.
Зам Ам• 11 сентября 2019
Моя свекровь приезжает 2 раза в год на 2 недели. Для няни это стресс огромный. Но я всегда на стороне няни, т.к. бабушка неадекватна в мировосприятии. Котлеты жарит детям и спасибо. В остальном командует няня по моему желанию